18+

Экс-сотрудницу алтайской полиции осудили на пять лет за мошенничество по типу финансовой пирамиды

Индустриальный районный суд Барнаула вынес решение по уголовному делу жительницы города и экс-сотрудницы полиции Екатерины Бердниковой, которую обвиняли в создании финансовой пирамиды. Горожанку признали виновной в крупном мошенничестве — сумма похищенного превышает 188 млн рублей. Подробности сообщают пресс-службы прокуратуры Алтайского края и регионального СУ СКР.

В Барнауле вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 32-летней Екатерины Бердниковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2016 по 2020 год Бердникова входила в доверие граждан, представляясь риелтором. Под предлогом инвестиций в строящееся жилье, а затем получения дивидендов от его продажи, она привлекала деньги граждан по типу финансовой пирамиды. Злоумышленница подыскивала лиц из числа своих друзей и знакомых, убеждая заключать в банках кредитные договоры с последующей передачей денег в ее распоряжение. После получения средств Бердникова в течение непродолжительного времени выплачивала проценты за пользование ими. Также она направляла похищенное на оплату полученных гражданами кредитов и тем самым привлекала в пирамиду других лиц. В результате от мошеннических действий горожанки пострадало 154 человека, сумма похищенного превышает 188 млн рублей.

В ходе предварительного следствия Бердникова вину не признала, утверждая, что занималась легальной деятельностью по привлечению инвестиций для покупки недвижимости совместно с неким жителем соседнего региона. Однако следствие установило, что ее утверждения — лишь попытка избежать уголовной ответственности, а партнер — выдуманный.

Суд назначил Бердниковой наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что Екатерина Бердникова является выпускницей БЮИ МВД, бывшей сотрудницей полиции. Предположительно, ее первыми жертвами были сослуживцы. Резонанс мошенническая схема обрела в 2020 году, когда некоторые пострадавшие обратились в СМИ. Изначально речь шла о нескольких десятках потерпевших и 50 млн рублей ущерба, однако позднее выяснилось, что это лишь вершина пирамиды.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
гость

20.10.2022 13:26

В полиции всегда полно бизьнесменов было
| 12 | 1
avatar
trekgroora

20.10.2022 23:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
[удалено модератором]

20.10.2022 13:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
[удалено модератором]

20.10.2022 13:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
1

20.10.2022 13:40

Направить на передовую в СВО снайпером или сифлогической бомбой в окопы врага!
Я бы сам в окопы вражеские пошел,да очко у меня слабое,гемморой замучал?
| 11 | 8
avatar
Мнение

20.10.2022 13:44

Хорошая выпускница БЮИ-её надо вернуть в органы с повышением звания.
Вот где кадровая кузница кидалова, разводилова, собиралова.
Может мне не повезло, но именно в полиции культивируется всё это зло.
| 13 | 2
avatar
Деда Коля

20.10.2022 14:42

Надо попытаться выяснить звание партнёра,
| 6 | 0
avatar
Оооооо, это вы это...

20.10.2022 15:56

Там ого-го, 188 лямов - это даже не майорский уровень...
| 4 | 0
avatar
гость

20.10.2022 14:50

У финансовой пирамиды есть название? У СМИ одни пирамиды в глазах? 95% финансово не грамотны. писал(а):
Так это была пирамида в правовом поле или нет? Она ее сама создала и 5 лет дурила народ в наше время- это что- то невероятное...
Ну вот и подельница Святая Санта подтянулась, она то уже стольких облапошила, но до сих пор на свободе. Пирамида "Камея", Еворидж, добавки какие то - уже целую собаку на пирамидах съела! "Господа, папрашу делать взносы" - Святая Санта.
| 1 | 2
avatar
[удалено модератором]

20.10.2022 15:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
[удалено модератором]

20.10.2022 16:11

НЕВЕЖЕСТВО.
| 0 | 1
avatar
мимоходом

20.10.2022 15:11

мало дали , а ведь талантливое зло вдвойне опасней . В другой раз будет просто предельно осторожной да и страна большая . Лохи еще не везде перевелись которые верят в честное слово и робеют перед человеком с корочками и в форме
| 4 | 0
avatar
[удалено модератором]

20.10.2022 15:56

У этой "ПИРАМИДЫ"есть название, почему не пишем?5 лет кто- то дурит народ и это норма? 154 дурака?
| 6 | 0
avatar
Ну что сказать?

20.10.2022 15:58

Похоже, бизнес ещё не свёрнут. ?
| 4 | 0
avatar
[удалено модератором]

20.10.2022 16:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Борменталь

20.10.2022 16:36

Это они...Банкфакс...к " Дню повара" охренительную новость выкатили...однако.
| 1 | 0
avatar
Валерий

20.10.2022 22:09

Это позор для Бюи!!!
Видимо меркантелизм там воспитывается с момента поступления!!!
Вообще хочу сказать, что там туго с умом да и с физрой тоже видимо
Лично я не перевариваю ментов за то, что они ставят себя выше людей для них люди ни что они почему то думают что им все можно
Почему так они считают мне лично не понятно
| 1 | 1
10.03.2026