Как сообщили в пресс-центре ОАО «Алтайэнерго», 26 августа в 10:52 местного времени в Восточных сетях «Алтайэнерго» произошел обрыв провода на действующей линии электропередач 22 киловольт. Это привело к аварийному отключению энергоснабжения.
Поскольку другая питающая линия находилась в плановом ремонте, Бийский узел и Бийская ТЭЦ перешли на автономный режим работы. Приблизительно через 40 минут после аварии часть бийских потребителей, обслуживаемых подстанцией «Бийская РПП» остались без света.
Энергетики Восточных сетей оперативно приступили к устранению последствий аварии. Было решено как можно быстрее завершить ремонт на первой линии и подключить именно ее. Энергоснабжение по второй питающей линии, где и произошел обрыв, было восстановлено к 15:00.
Как говорится в заявлении пресс-центра «Алтайэнерго», этот случай стал «своего рода генеральной репетицией в преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок». Оперативно устранив обрыв, энергетики доказали, что «они готовы справиться с любыми трудностями и обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей в любое время, при любой погоде», отмечается в заявлении.