Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край «догоняет» Москву по количеству вредных выбросов от автотранспорта

Алтайский край занял второе после Москвы место в России по объему выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта по итогам 2021 года. Как сказано в отчете Росприроднадзора, если в Москве за весь прошлый год машины «выдали» около 324 тысяч тонн загрязнений, то в Алтайском крае немногим меньше – около 288 тысяч тонн. При этом в Москве в пять с лишним раз больше авто, чем в крае. Ранее Барнаул, в связи с высоким уровнем загрязнения воздуха, внесли в федеральный проект «Чистый воздух». Но пока точно не известно, что будет сделано в городе в его рамках и в какие сроки.

Росприроднадзор обнародовал данные о выбросах вредных веществ по отдельным видам передвижных источников загрязнения за 2021 год. По информации федерального ведомства, максимально загрязняет окружающую среду автомобильный транспорт. По объемам выбросов от машин лидирует Москва со значением в 323,56 тысяч тонн. На втором месте после него идет Алтайский край - 288,12 тысяч тонн. При этом как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ГИБДД, в Москве в 2021 году было зарегистрировано 4,95 млн автомобилей. В Алтайском крае наиболее актуальные данные публиковались на 1 января 2020 года, тогда в регионе было 788 тысяч машин.

При этом любопытно, что по выбросам некоторых веществ край вовсе в лидерах по России. Так, машины региона загрязняют окружающую среду наибольшими в стране объемами оксидов азота (44,84 тысяч тонн), тогда как Москва по этому показателю на втором месте (43,7 тысяч тонн). Также регион в лидерах по выбросам от автомобилей летучих органических соединений, не включая метан (31,37 тысяч тонн), тогда как столица на втором месте (27,4 тысяч тонн).

В целом по объемам выбросов от передвижных источников Москва и Алтайский край тоже в числе лидеров, что объяснимо весомым «вкладом» авто. Так, в столице общая сумма - 324,42 тысяч тонн, в Алтайском крае - 290,22 тысяч тонн.

Напомним, в июле стало известно, что Барнаула включили в федеральный проект «Чистый воздух» - об этом известила вице-премьер РФ и куратор Сибирского федерального округа Виктория Абрамченко в своем Telegram-канале. Всего в проект вошел 41 город, где по итогам наблюдений Росгидромета отмечен высокий или очень высокий уровень загрязнения воздуха.

Ранее Абрамченко отмечала, что крупных городах Алтайского края - Барнауле, Бийске и Рубцовске - транспорт, в том числе общественный, является одним из основных источников загрязнения атмосферы, несмотря на наличие трамваев и троллейбусов. Куратор указывала, что краю необходима поддержка по госпрограмме в виде предоставления денег на обновление инфраструктуры и электротранспорта.

Каким образом, Барнаул будет участвовать в проекте «Чистый воздух», пока точно не известно. Между тем на сайте проекта со ссылкой на Абрамченко сообщается, что в рамках «Чистого воздуха» с 1 сентября 2023 году в городах запустят эксперимент по квотированию выбросов. Кроме того, «для улучшения экологической ситуации в этих городах будет проведена модернизация коммунальной инфраструктуры, экологическая модернизация промышленных предприятий, потребуются решения по переводу частных домовладений на экологичные виды отопления, а также закупка экологичного общественного транспорта».

Также напомним, что в 2022 году из казны Алтайского края выделили более 1 млрд рублей на покупку 14 трамваев и 10 троллейбусов для Барнаула, Бийска и Рубцовска. Реальная потребность в новом электротранспорте в разы больше, так как его основная масса изношена. К примеру, как сообщали ИА «Банкфакс» в администрации Барнаула, на 1 июня 2022 года местный МУП «Горэлектротранс» располагал 221 трамвайным вагоном (из них 12 на консервации) и 57 троллейбусами. Годы выпуска основного количество парка для трамвайных вагонов - 1983-1987, троллейбусов - 1985-2015.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
А есть где посмотреть...

17.11.2022 16:08

как Росприроднадзор производил расчёт объёма выброса загрязняющих веществ от автомобильного транспорта? Есть подозрение, что служащие этого органа, производившие данный расчёт, зря получают зарплату.
Транзитного транспорта перебор

17.11.2022 16:23

Казахстан, Ср.Азия, Монголия, Китай. Летом автотуристы со всей Сибири в Горный. Давно объездная трасса нужна Барнаулу, задыхающемуся в пробках крулогодично. Теперь еще вот Шеломенцев проблем добавил с выбросами СО на холостых из-за идиотского проекта ремонта моста на Н.рынке.
))

17.11.2022 16:25

Не льстите себе, со всей России))
Разок кто то приехал, но с уровнем вашего сервиса и ЦЕНАМИ - этого не повторится.
И поверьте Алтай далеко не такой привлекательный на самом деле для туристов, как пишут в вашим СМИ!
Какой транзитный транспорт...

17.11.2022 16:42

из Китая и Монголии через Алтайский край?))) Две машины в три ряда раз в неделю)) Алтайский край, и Барнаул в частности, оказались в стороне от всех транзитных коридоров. Новосибирск, Красноярск, Омск другое дело.
читать умеешь?

17.11.2022 18:24

)) писал(а): Не льстите себе, со всей России))
Разок кто то приехал, но с уровнем вашего сервиса и ЦЕНАМИ - этого не повторится.
И поверьте Алтай далеко не такой привлекательный на самом деле для туристов, как пишут в вашим СМИ!

прочти еще раз - о Сибири речь шла, а не "всей России", зачем же передергивать? По работе мотаюсь между Горным и Барнаулом 1-2 раза в неделю. Летом Н-ск, Кемерово, Красноярск, Ханты-Мансийский АО, Иркутск, Екатеринбург, Томск, Омск, ну и единично Питер, Москва - номера регионов еще пока различаю. Плюс дикий поток с 22м. Будешь спорить?
))

17.11.2022 18:44

читать умеешь? писал(а):
)) писал(а): Не льстите себе, со всей России))


Для начала давайте на ВЫ!
Не знакомым людям ТЫкать не этично.
Горный всегда был пристанищем близлежащих регионов, не более. Пробки туда, еще большие обратно, дикие цены и куча пьяного быдла. Кого то наверное это устраивает, мы с семьей были на Алтае в июне, больше как то не хочется, у нас рядом Карелия есть))
По чём спор...

17.11.2022 18:48

если ты мотаешься между Горным и Барнаулом. Какой автомобильный трафик в Новосибирске, Красноярске, Омске, Екатеринбурге и между ними, ты в курсе? Барнаул-Горный отдыхает в любое время года. Номера регионов ты различаешь. И что? Есть автомобили с других регионов едут. А ты в других не замечал, что и там то же едут с разными регионами. Регион сейчас пока ещё совсем не показатель. Значительная часть автомобилей с другими регионами на номерах, которые ты видишь, вовсе не машины из тех регионов. Их там купили наши и не меняли номера. Я то же на московских езжу, и что? А ещё у нас много армянских, абхазских, киргизских, и что? Это почти все местные для твоего сведения.
Вали в свою карелию

18.11.2022 07:52

)) писал(а):
читать умеешь? писал(а):
)) писал(а): Не льстите себе, со всей России))

вместе со своей семейкой. Тут будет воздух чище.
для некоторых недоразвитых

18.11.2022 08:29

По чём спор... писал(а): если ты мотаешься между Горным и Барнаулом. Какой автомобильный трафик в Новосибирске, Красноярске, Омске, Екатеринбурге и между ними, ты в курсе? Барнаул-Горный отдыхает в любое время года. Номера регионов ты различаешь. И что? Есть автомобили с других регионов едут. А ты в других не замечал, что и там то же едут с разными регионами. Регион сейчас пока ещё совсем не показатель. Значительная часть автомобилей с другими регионами на номерах, которые ты видишь, вовсе не машины из тех регионов. Их там купили наши и не меняли номера. Я то же на московских езжу, и что? А ещё у нас много армянских, абхазских, киргизских, и что? Это почти все местные для твоего сведения.

Сейчас ты не поставишь на учет авто в своем регионе с номерами другого региона. Уже несколько лет такой порядок. И зачем только ты столько бесполезных буковок написал?
И что, что не поставишь...

18.11.2022 11:21

для некоторых недоразвитых писал(а):
По чём спор... писал(а): если ты мотаешься между Горным и Барнаулом. Какой автомобильный трафик в Новосибирске, Красноярске, Омске, Екатеринбурге и между ними, ты в курсе? Барнаул-Горный отдыхает в любое время года. Номера регионов ты различаешь. И что? Есть автомобили с других регионов едут. А ты в других не замечал, что и там то же едут с разными регионами. Регион сейчас пока ещё совсем не показатель. Значительная часть автомобилей с другими регионами на номерах, которые ты видишь, вовсе не машины из тех регионов. Их там купили наши и не меняли номера. Я то же на московских езжу, и что? А ещё у нас много армянских, абхазских, киргизских, и что? Это почти все местные для твоего сведения.

Сейчас ты не поставишь на учет авто в своем регионе с номерами другого региона. Уже несколько лет такой порядок. И зачем только ты столько бесполезных буковок написал?
недоросль. Местные как ездили на номерах чужого региона, так и продолжают ездить. Так и напиши, что не знаешь какое движение в других региона, а центр Вселенной для тебя Барнео.
))

18.11.2022 20:55

Вали в свою карелию писал(а):
)) писал(а):
читать умеешь? писал(а):
)) писал(а): Не льстите себе, со всей России))

вместе со своей семейкой. Тут будет воздух чище.


С вами говорить не о чем)) Ваш уровень развития - школа, причем средний уровень, класс - 5, и то не уверен))
Удачи!
А в Карелии лучше, тем более с семьей!
Алекс

17.11.2022 16:32

Все предельно просто. В Москве 80% новых машин, в Алтайском крае 10% новых машин. Живу в Москве, когда идёшь по улице, не чувствуешь выхлопных газов, если, конечно, не проедет Лада. Машины , в основном, новые, с катализаторами. Приедешь в Барнаул, задыхаешься от выхлопных газов мгновенно, тк, в основном, машины старые, выработавшие свой ресурс, много российских, в которых вообще нет катализаторов. Бедный регион- очень плохие автомобили. В этом вся причина.
Башкир

17.11.2022 16:44

Это точно, весь хлам на Алтай стекается - что в край, что в горный. Равноудалены и от Владика, и от Европы, а доходы ниже плинтуса. Какой у нас средний возраст авто? Лет 20? И это я про автобусы не говорю. Их выхлоп, похоже, просто не проверяют. А такое чувство, что там вся таблица Менделеева! Скоро в противогазах будем на улицах ходить
Всё гораздо сложнее...

17.11.2022 17:04

Согласиться можно только с тем, что регион бедный, всё остальное бред. Во-первых, Москва всё равно лидер по выбросу загрязняющих веществ, так с какого перепугу вы задыхаетесь в Барнауле, а не в Москве? Может от чистого воздуха спазмы? Во-вторых, машины конечно в Москве дороже и автопарк новее в среднем, но количество машин в Москве значительно выше, в т.ч. количество лад и старых автомобилей в абсолютных цифрах выше именно в Москве, при более высокой плотности. В-третьих, катализатор не панацея. Много раз приходилось пригонять автомобили из столицы, причем свежие, каждый второй с уже удаленным катализатором. Мало того, под днищем у всех все ржавое, и этим вы тоже дышите. Всё сложнее, поверьте
Шоу Бени Хила

17.11.2022 17:36

Всё гораздо сложнее... писал(а): Согласиться можно только с тем, что регион бедный, всё остальное бред. Во-первых, Москва всё равно лидер по выбросу загрязняющих веществ, так с какого перепугу вы задыхаетесь в Барнауле, а не в Москве? Может от чистого воздуха спазмы? Во-вторых, машины конечно в Москве дороже и автопарк новее в среднем, но количество машин в Москве значительно выше, в т.ч. количество лад и старых автомобилей в абсолютных цифрах выше именно в Москве, при более высокой плотности. В-третьих, катализатор не панацея. Много раз приходилось пригонять автомобили из столицы, причем свежие, каждый второй с уже удаленным катализатором. Мало того, под днищем у всех все ржавое, и этим вы тоже дышите. Всё сложнее, поверьте

К вашему сведению , вопрос не в катализаторе, а в качестве бензина. Белокаменную - 98, там же царь с боярами, а вам нищеброды - паленку, как в магазине , - 76.
К вашему сведению, Бенни

17.11.2022 17:52

октановое число никакого отношения к качеству бензина не имеет. От слова совсем. Поэтому 98-й совсем не лучше 76-ого. Эти цифры лишь отражают характеристику топлива к самовоспламенению. Количество удаленных катализаторов имеет прямое отношение к качеству бензина. В доме царя с боярами больше удаленных катализаторов.
Всё логично

17.11.2022 18:02

В нищем крае у людей нет денег на нормальные авто. И барыги, вдобавок, бавят бензин ослиной мочёй.
Бенни,

17.11.2022 18:06

успокойся уже. Ну, не твоя тема. Умойся и всё.
Чучмек

17.11.2022 18:04

До лидерства в рейтинге - один шаг. Осталось поднажать, например, окончательно уничтожив остатки системы общественного транспорта...
Рома

17.11.2022 18:51

Вроде раньше природнадзоры сами проверяли выхлопы газов на выезде автобусов и камазов.
гость

17.11.2022 19:50

Подробнее, кто и как измерил выбросы? В этот абсурд трудно поверить, В Москве в шесть раз больше автомобилей, чем в АК. Алтайский автомобиль выбрасывает в восемь раз больше, чем московский?
По выбросам ТЭЦ, котельных, печного отопления, использующих плохой уголь, может быть АК лидер. Срочно переводить энергетику на газ, солнце, воду и ветер.
еще один географ мамин...

18.11.2022 10:17

Какой транзитный транспорт... писал(а):
Алтайский край, и Барнаул в частности, оказались в стороне от всех транзитных коридоров.


Карту посмотри что ли как идет транзит в тот же Новосиб с Казахстана и Азии. Контурные за 3й класс раскрась. ыксперд.
Тебе карту другую...

18.11.2022 11:10

смотреть нужно. Собственную медицинскую, там давно должны быть описаны все твои контуры.
Календарь
/ /
17.05.2024