Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края продают два своих вертолета на сумму более 33 млн рублей

Управление имущественных отношений Алтайского края объявило о приватизации двух вертолетов. Согласно объявлениям, размещенным на площадке торгов, их совокупная начальная цена превысила 33 млн рублей. Они могут принадлежать казенным лесникам.

С 16 ноября по 12 декабря Алтайкрайимущество принимает заявки на участие в аукционе по приватизации двух вертолетов Robinson R44 – Raven II (2009 года выпуска) и Clipper II (2008 года). Они разделены на два лота. Начальная минимальная цена торгов по первому составила 16,3 млн рублей с шагом в 817 тысяч рублей. Торги по второму начнутся с 17,1 млн рублей с шагом в 855 тысяч рублей. Победителя определят 19 декабря.

В документах указано, что вертолеты находятся на посадочной площадке в Барнауле на проспекте Энергетиков, 40. По данным открытых источников, она относится к КАУ «Алтайлес». По всей видимости, транспортные средства ранее использовались учреждением для мониторинга лесных пожаров.

Любопытно, что на заседании правительства Алтайского края 16 ноября обсуждались итоги пожароопасного сезона в этом году, на котором глава Минприроды Андрей Стрелковский сообщил, что в следующем году вместо двух самолетов и одного вертолета авиапатрулирование будут осуществлять только две единицы техники – один самолет забирают в другой регион. Более того, на федеральном уровне краю выделили денег только на 600 летных часов в 2023 году – почти вдвое меньше, чем сейчас. У губернатора Виктора Томенко вызвала недоумение информация о снижении летных часов. Ответ Стрелковского, что это связано со снижением федерального финансирования, губернатора не удовлетворил. Он отметил, что количество часов не должно находиться в прямой зависимости от федеральных траншей, дабы исключить угрозу их критического сокращения. Главу региона интересовало, какой вообще должна быть норма налета для авиапатрулирования. Стрелковский в итоге смог сказать, что по сложившейся за предыдущие годы практике краю необходимо финансирование всего 500 летных часов, и что если поступления из федерации снова снизятся, то в Минприроды уже видят выход - заключение контрактов с частными компаниями.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Кирпич

23.11.2022 08:53

Надо покупать! Пару недель не побухаю,да кредит в банке возьму,поди денег и хватит
Точка
ру.банку-подружке мудератора

23.11.2022 09:20:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Эх, фанёру бы............

23.11.2022 13:05

сделал аэроплан и улетел бы отсюда к чёртовой матери....................
Алекс

23.11.2022 14:20

Эх, фанёру бы............ писал(а): сделал аэроплан и улетел бы отсюда к чёртовой матери....................

Правильно говорить ероплан
Каво?!

23.11.2022 15:33

Алекс писал(а):
Эх, фанёру бы............ писал(а): сделал аэроплан и улетел бы отсюда к чёртовой матери....................

Правильно говорить ероплан


ИРОПЛАН, деревня!
.

24.11.2022 00:55

Каво?! писал(а):
Алекс писал(а):
Эх, фанёру бы............ писал(а): сделал аэроплан и улетел бы отсюда к чёртовой матери....................

Правильно говорить ероплан


ИРОПЛАН, деревня!
О как!

23.11.2022 09:35

А что случилось?
есть мнение

23.11.2022 10:25

это на подарки к НГ себе любимым ну и детишкам на молочишко
А не купить ли нам ... бугая... для селекции?

23.11.2022 10:59

По всей видимости, транспортные средства ранее использовались учреждением для мониторинга лесных пожаров. ===========
у горы Чёрная тоже мониторинг был в январе 2009.========================================= Дроны всё щас просматривают ============
Лучше для селекции

23.11.2022 12:03

купить индюка. Президент рекомендует.
Самуил Маршак

23.11.2022 12:39

Ну всё логично. Сейчас своим продадут, а потом с ними же контракт заключат. Высший менеджмент! Тов.Бендер нервно курит!
о_О

23.11.2022 12:43

заключение контрактов с частниками- не выход... и не факт, что финансирования на такие контракты потом будет достаточно... Вообще интересно может получиться: сначала Кто-то купит эти вертолеты, а потом этим же продавцам сдавать за плату будет... и навряд ли задешево..))
А вы считаете,

23.11.2022 13:11

что содержание двух вертолётов обходится дешевле, чем заключение контрактов?
Вы очень наивны.
гость

23.11.2022 13:13

а что слабо военным подарить?

фсб займитесь этим
Кхм.

23.11.2022 15:36

А вам слабо всё своё имущество переписать на начальника местного ФСБ?
Как так?!
Вы экстремист, что ли?!
Надобно вами заняться...
гость

23.11.2022 16:17

А что, в крае пожары закончились? Может , надо было патрулировать, а не на пьянки возить бюджетных захребетников?
Ага,

23.11.2022 16:21

Стрелковский в итоге смог сказать, что по сложившейся за предыдущие годы практике краю необходимо финансирование всего 500 летных часов, и что если поступления из федерации снова снизятся, то в Минприроды уже видят выход - заключение контрактов с частными компаниями.

ну вот и причина продажи. Продадут кому-то из самих себе, заключат договор и будут "патрулировать". но только за двойную или ещё большую цену, чем сейчас. Только денежки уже из регионального бюджета будут.
Мда

23.11.2022 16:24

Содержание одного вертолёта робинсон в среднем обходится в 1,4 млн рублей в год. Без каско, налогов и зарплаты пилотам.
Владимир Райфикешт

23.11.2022 17:02

При этом стоимость одного вертолета примерно 60 миллионов!!
гость

23.11.2022 17:17

Так и продадут за 60. Но 44 налом .
Календарь
/ /
19.04.2024