Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты задумались над повышением тарифов на капремонт

В Алтайском крае могут повысить взносы в фонд капремонта. Эту тему подняли депутаты регионального Заксобрания, сообщил Минстрой. Власти заявили, что действующий тариф один из самых низких в Сибири, а сметы в последнее время выросли в разы.

Вопрос о возможном повышении сбора платежей в фонд капитального ремонта обсудили на заседании фракции «Единая Россия» в Алтайском Заксобрании с главой краевого Минстроя Иваном Гилевым. Депутат Иван Нифонтов поинтересовался о темпах реализации программы капремонта жилья в Барнауле и регионе в целом. Министр ответил, что основной проблемой является нехватка средств.

По его словам, соответствующий тариф в крае один из самых низких в Сибирском федеральном округе. «Средств, которые мы собираем не хватает. Сейчас мы собираем примерно 1 млрд в год при необходимом объеме в 3 млрд. Этот дефицит нужно как-то покрывать. Наши соседи, к примеру, Новосибирская область, уже немного повысили тариф. Думаю, что нам этого также не избежать», - отметил Гилев. На сегодняшний день платеж в крае составляет 5,96 рубля за 1 кв. м. В соседней Республике Алтай он 9,43 рубля, в Новосибирской области чуть больше 10 рублей. В Алтайском крае взносы в последний раз повысили в начале 2022 года.

Депутаты-единороссы согласились, что вопрос необходимо решать. Глава комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин добавил, что затраты на строительные работы в последнее время выросли. «Все мы понимаем, что тариф на капитальный ремонт не соответствует тем запросам, которые были и есть. С учетом роста цен за последние несколько лет сметы на ремонт выросли в 1,5-2 раза», - сказал народный избранник. В связи с этим лидер фракции ЕР Сергей Приб призвал Минстрой внимательно подойти к реализации программы капремонта и определению тарифа.

Напомним, что недавно депутаты Заксобрания от КПРФ пытались изменить региональное законодательство о капремонте. Они предлагали внести поправки, которые позволили бы расходовать средства на ремонт вентиляции, подъездов и входных узлов, включая замену окон и дверей. Инициатива предполагала, что тариф повышаться при этом не будет, а работы смогут проводить в домах, где фонд формируется на специальном счете. Большинство парламентариев не поддержали идею на сентябрьской сессии, отметив, что соответствующего запроса у граждан нет, а за состоянием подъездов должны следить управляющие компании.

Между тем общественный совет при Минстрое России выдвинул предложение о запрете коммерческим структурам – управляющим компаниям – управлять спецсчетами, на которых хранятся средства капремонта. Как пишут «Известия», разработчики предполагают, что это позволит решить проблему с мошенническими действиями УК, которые могут, к примеру, воровать деньги жильцов или тратить их по завышенным сметам. Соответствующий законопроект был направлен в министерство.

Добавим, что в 2022 году в Алтайском крае сменился директор регоператора фонда капремонта. Прежнего руководителя Александра Пономарева отправили в отставку на фоне интереса силовиков к продаже автомобиля по заниженной цене. Toyota Corolla реализовали за 361 тысячу рублей, после чего путем перепродажи машина могла достаться родственнице Пономарева. В связи с этим было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В мае фонд возглавила замначальника Лилия Наволокина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
" Алтайские депутаты задумались над повышением тарифов на капремонт... "

28.11.2022 11:01

Правильно задумались! Из своих и других чиновничьих должностей скребите нужные суммы.Для вас это копейки, а народ неча грабить по каждому поводу!
Уж очень инициативные эти депутаты.

28.11.2022 11:32

Еще лазейку нашли депутаты. Нифонтов поинтересовался, Панарин отметил, что тариф на капитальный ремонт не соответствует запросам и понеслось. Депутаты-то в АКЗС работают временно, а вот люди подсажены на эти взносы в фонд капремонта пожизненно. А с каких это пор взносы стали обязательными для жителей края? А не совершить ли этим инициативным депутатам, включая Гилева, гражданский подвиг и за свои средства доплачивать ежемесячно к будущему увеличенному тарифу?
С учетом роста цен за последние несколько лет сметы на ремонт выросли в 1,5-2 раза

28.11.2022 11:02

не плохо бы добавить что и все остальное растет как на дрожжах , кроме пенсий и зарплат . Придется еще туже затягивать пояса . Удавку на шеях затянут без нас . Тут большого ума не надо .
самое интересное

28.11.2022 17:26

Фонд непрозрачный. Сколько с кого собрали, как израсходовали? Кто знает, где посмотреть? А если это служебная информация, значит это изначально теневая схема жуликов. По каким критериям определяется объём работ и очередность?
Знающий

29.11.2022 09:11

самое интересное писал(а): Фонд непрозрачный. Сколько с кого собрали, как израсходовали? Кто знает, где посмотреть? А если это служебная информация, значит это изначально теневая схема жуликов. По каким критериям определяется объём работ и очередность?


Если ваш коммент не пустое сотрясение воздуха, то посмотреть можно в Региональной программе капремонта, а торги в ЕИС РТС-тендер.
гость

28.11.2022 11:20

МРОТ повышайте до прожиточного минимума в 100 тыс. - потом разрешим Вам повысить немного на кап. ремонт и на проезд в транспорте!
!!!

28.11.2022 11:41

Фантазёр! 100 тысяч МРОТ!!!!!!?
вот так

28.11.2022 11:25

В Алтайском крае могут повысить взносы в фонд капремонта. Эту тему подняли депутаты регионального Заксобрания, сообщил Минстрой. Власти заявили, что действующий тариф один из самых низких в Сибири, а сметы в последнее время выросли в разы

А ничего, что пенсии и зарплаты также самые низкие причём по стране, благодаря этим же депутатам? А вот их пенсии и зарплаты почему-то низкими, по сравнению с зарплатами тех, кто работает, а не языком чешет, очень даже не назовёшь. А не бесстыжие ли хапуги эти депутаты? Почему народ считает, что депутаты не отрабатывают даже минималку, а решения принимают такие, чтобы содержащему их народу было только хуже и хуже?
Ага

28.11.2022 11:45

Потерпите , еще немного и трудный год сменится на непростой .
Павловчанка

28.11.2022 11:46

Пока такие как Романенко возглавляют депутатов толку не будет
Тариф в крае один из самых низких в Сибирском федеральном округе...

28.11.2022 11:47

но всё же далеко не самый низкий, в то время как доходы населения края самые низкие в СФО и почти самые низкие в стране. Вот о чём нужно задуматься алтайским депутатам. Плохо, когда думает место, на котором сидишь, а учитывая сегодняшнюю ситуацию, депутаты ещё и старательно пилят сук , на котором сидят. Может случиться, что начать думать головой уже будет поздно...
Жуткая правда

28.11.2022 11:52:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

28.11.2022 12:13

Ну, что тут думать Повышать конечно ! Это ж забота о народе ! Вон в Рубцовске сколько домов пропало - под шпилем, Калинина 1 А так бы отремонтировали и жили б люди ! И сохранился бы дом под шпилем !
Гость

28.11.2022 12:15

На ленинском проспекте в центре города стоит дом с разобранной крышей. Там даже никаких работ вообще не ведется уже много дней.
Какой идиот отдал приказ ремонтировать крышу в разгар зимы?
Это что, если ни осознанное вредительство с преднамеренной целью разрушить добротный сталинский дом и нанести убытки имуществу и здоровью жильцов!
Кто будет за это отвечать?
М

28.11.2022 14:53

Ремонтировать можно всегда, другое дело, что, прежде чем раскрывать крышу, надо материалы для ремонта завезти, деньги на з/п рабочим приготовить, а у нас всегда телегу впереди лошади ставят, а потом прилагают героические усилия, чтобы её с места сдвинуть. Наблюдаю уже почти полгода, как крышу на ребрихинской школе ремонтируют: раскрыли ещё летом, накрыть до сих пор не могут, сначала дожди полоскали, теперь снегом заметает.
не тарифы надо повышать

28.11.2022 12:15

а расширить перечень целей, на которые можно тратить накопленные с отчислений на капремонт средства. А то они лежат на счете мертвым грузом, работая исключительно в интересах банков. Например можно покрасить стены в подъезде или залатать крышу, а провалившуюся тротуарную плитку во дворе дома переложить уже нельзя. Вам это любой управляющий скажет. Тупизм чистой воды. Увеличив размер отчислений вы только увеличите доходы банкиров.
Вам же написали, министр подтвердил...

28.11.2022 12:31

что не лежат уже отчисленные средства на капремонт мертвым грузом. Они давно "освоены" или сворованы, а министр уже готов освоить ещё вдвое большие отчисления. Лежит у вас на счете просто цифра, которая уже не может быть переведена в звонкую монету или нужную работу. Обычная пирамида, которая должна лопнуть и чтобы этого не произошло прямо сейчас, с нас хотят брать ещё больше, тем самым оттянув давно ожидаемый момент, как с МММ, с пенсионной реформой и т.п.
Владимир

28.11.2022 12:27

не тарифы надо повышать писал(а):
Увеличив размер отчислений вы только увеличите доходы банкиров.

И тех кто подписывает ПП !
Они же тоже страдают !
Гость

28.11.2022 15:16

Пора формировать фонды по капремонту на местах,что предусмотрено законом, и контролировать расход финансов. Хотя,кто будет контролировать? Всем либо некогда, либо безразлично.
проснись

28.11.2022 18:41

все это давно существует. Только например у меня в ТСЖ на один дом средства легко контролировать, это управляющий делает. А вот в когда куча домов и одна УК - там есть маневр для воровства конечно.
Проснись сам

28.11.2022 18:46

проснись писал(а): все это давно существует. Только например у меня в ТСЖ на один дом средства легко контролировать, это управляющий делает. А вот в когда куча домов и одна УК - там есть маневр для воровства конечно.
Чтобы открыть свой счёт, нужно решение собрания собственников. Кто будет этим заниматься? Отчётность в налоговой, куча бумаг. И ещё. Чтобы уйти из общего ,,котла" ,пройдёт минимум год. Почитай закон, а потом умничай здесь.
Твой мозг ушёл погулять

28.11.2022 21:05

Проснись сам писал(а):
проснись писал(а): все это давно существует. Только например у меня в ТСЖ на один дом средства легко контролировать, это управляющий делает. А вот в когда куча домов и одна УК - там есть маневр для воровства конечно.
Чтобы открыть свой счёт, нужно решение собрания собственников. Кто будет этим заниматься? Отчётность в налоговой, куча бумаг. И ещё. Чтобы уйти из общего ,,котла" ,пройдёт минимум год. Почитай закон, а потом умничай здесь.

Счёт открывается в банке при регистрации ТСЖ. Отчетностью занимается бухгалтер. Состояние счета и расход контролирует управляющий. Купи себе мозги, деревня.
Такие дела

29.11.2022 09:55

И ещё. Чтобы уйти из общего ,,котла" ,пройдёт минимум год. Почитай закон, а потом умничай здесь.


Полгода, а не год.
Колхознику,считающему себя горожанину!

29.11.2022 12:02

Твой мозг ушёл погулять писал(а):
Проснись сам писал(а):
Для начало попробуй выйти из под влияния Управляшки, умник!!! Затем, с таким населением создать ТСЖ. А затем уже создавай различные свои счета. Видимо, только и можешь стучать по клаве и оскорблять людей НЕЛЮДЬ.
Посмотри в зеркало!

29.11.2022 12:11

Твой мозг ушёл погулять писал(а):
Проснись сам писал(а):
И там увидишь отражение колхозана!
Факт

28.11.2022 19:34

У многих уже задолжности по капремонту и никак это проблема не решается, а при повышении тарифа еще больше неплатежей станет
плательщик

28.11.2022 19:46

Постановление Правительства Алтайского края №513 от 30.12.2021г : РАЗМЕР взноса на 1 м.кв. 6,63 руб. Хоть по мелочи но соврать надо
Гость.

28.11.2022 19:53

А у путина рейтинг растёт. Песков говорит, что значит всё правильно делает президент.
дядя вася

28.11.2022 21:19

МРОТ 30 и барыг каждый день проверять за уход от налогов и занижение зарплаты!
александр

28.11.2022 21:37

И когда эти сволочи наворуются? Крышу на доме капитально отремонтировали старым пиломатериалом? И так во всём.
Пенсионер

29.11.2022 00:51

А сколько таких нерадивых управляющих организаций в Барнауле и крае
Конкретные имена мы все знаем таких как Крупин, Федяйев , нагайцева , Веремеинков волков список целый получается …
Это Амба по - другому не скажешь … что дальше ?
Гость

29.11.2022 15:50

Обычная финансовая пирамида.
Которая скоро рухнет.
Календарь
/ /
27.04.2024