Top.Mail.Ru
18+

Союз журналистов Алтайского края собирает деньги на адвоката попавшему под следствие главреду «Каменских известий»

Союз журналистов Алтайского края объявил сбор средств на адвоката главному редактору газеты «Каменские известия» Алексею Уфимцеву, отстраненному от должности из-за уголовного преследования. Как сообщается на сайте организации, тем самым в организации хотят доказать существование журналистского братства на Алтае. В то же время в Союзе отказались комментировать «Банкфаксу» эту инициативу.

На сайте Союза журналистов Алтайского края опубликовано сообщение о сборе денег на адвоката для Алексея Уфимцева, которого ранее отстранили от должности главного редактора газеты «Каменские известия» на фоне уголовного преследования. Союз также призывает доказать, что «на Алтае есть журналистское братство» и заявляет о юридическом сопровождении дела.

В организации отказались давать комментарий «Банкфаксу» и ответить на вопросы о количестве и источниках пожертвований, личности владелицы счета, на который просят переводить деньги, а также судьбе печатной версии «Каменских известий». Редакция намерена направить официальный запрос по этим вопросам.

Напомним, 20 ноября главреда «Каменских известий» Алексея Уфимцева по решению Каменского городского суда отстранили от должности на период следствия. Сам главный редактор объяснил это решение уголовным делом, обстоятельства которого он не стал раскрывать. Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю в свою очередь рассказала, что Уфимцева подозревают в присвоении и растрате. По данным краевого главка, в мае текущего года в МО МВД России «Каменский» возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в крупном размере, а равно лицом с использованием своего служебного положения) по факту присвоения и растраты денежных средств редакцией газеты «Каменские известия».

Правоохранительные органы уже допросили Алексея Уфимцева в качестве подозреваемого. 23 ноября полицейские взломали двери офиса редакции и изъяли бухгалтерские документы, после чего опечатали двери. Работа редакции была парализована. Тогда ожидалось, что выпуск печатной версии газеты прекратится.

Алексей Уфимцев и сотрудники «Каменских известий» считают это дело политически мотивированным. Работники издания утверждают, что редакция уже несколько лет находится под прессом правоохранительных органов. Полиция не раз изымала документы, чтобы найти причину для уголовного дела против Алексея Уфимцева. Его отстранение также является политическим шагом, уверены сотрудники издания: это «месть за ряд критических публикаций в отношении работы Каменского отдела полиции и, возможно, со стороны неких политических сил».

«Каменские известия» действительно публиковали критические материалы о местной власти и действиях полиции. Например, их последние материалы с сессий Горсовета Камня-на-Оби вызвали недовольство у спикера Евгения Чернышева. На отчете о работе редакции в рамках одной из сессий он не увидел самого Уфимцева и потому излил гнев на корреспондента Максима Панкова, который настаивал, что на заседании он присутствует не как лицо, уполномоченное выступать от лица редакции, а лишь как сотрудник, в обязанности которого входит освещение сессии. В итоге Чернышев даже потребовал от журналиста покинуть открытое заседание. В связи с этим работник СМИ обратился в прокуратуру.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
гость

29.11.2022 16:01

не пойму зачем из него пытаются сделать жертву режима, главред каменской газеты не та величина, что бы дело по заказу возбуждали
Земляк 2

29.11.2022 16:40

Союз журналистов, не боитесь замараться?
Гость

29.11.2022 17:22

Жизненный опыт подсказывает и рассказы знакомых, поичастных к следствию и суду, когда начинается бурная защита с привлечением общественныхм"сил", когда привлекаются вемомые адвокаты, - 99,99%, морда лица подследственного совсем не белая и не пушистая, червотчина "преступившего закон" есть.
гыы))

29.11.2022 17:58

Земляк 2 писал(а): Союз журналистов, не боитесь замараться?


Больше чем есть уже не замараешься)))
Гость

29.11.2022 16:01

Кто возглавляет Союза журналистов Алтайского края ?
Кысь

29.11.2022 16:10

Кто-кто, Маня Чугунова, подружка Уфимцева)))
Гость

29.11.2022 16:47

Кысь писал(а): Кто-кто, Маня Чугунова, подружка Уфимцева)))

В этом контексте как-то двусмысленно звучит: "Союз также призывает доказать, что «на Алтае есть журналистское братство» и заявляет о юридическом сопровождении дела."
Уфимцев - член правления СЖ, может поэтому сбор денег объявили на юрсопровождение, не припоминаю что-то подобное в случае с рядовыми журналистами, по крайней мере СМИ не писали.
Кысь

29.11.2022 16:02

Да и денег у Уфимцева поболе наших))))
Не. Не похоже.

29.11.2022 16:12

Мутная история.
Какие-то местные разборки.
Надо Каменских спросить: они всё лучше знают.
Юрисдка района

29.11.2022 16:43

Не надо нам никаких адвокатов! Я сама его защищу!
Дык, ёлы-палы!

29.11.2022 16:55

Оно понятно, чо местные ватокаты лучшее!
земляку

29.11.2022 18:39

Земляк 2 писал(а):
Союз журналистов, не боитесь замараться?


Они надолго замарались когда туда к себе Маевича приняли. Отмыться нелегко будет теперь.
Гость

29.11.2022 19:20

А где публикуются статьи журналиста Иаевича?
Из Камня

29.11.2022 18:43

Собирать деньги на помощь казнокраду!!! Это не тот союз где за деньги можно стать его членом? Это не та Маха Чугунова, которая на сходки приглашает иноагентный "Дождь"?
Тут бы не поишлось собирать деньги на адвокатов самого союза "Рога и копыта".
А у нашего жулика дегег хоть на Падву хватит, хоть какую иную падлу прикупить.
Совет

29.11.2022 18:45

Купите ему вазелину-реально облегчите судьбу казнокраду
Гретта

30.11.2022 23:29

Хоть гадости перестанут писать про людей в частности про Чернышова
Жизнь

29.11.2022 19:15

Это не Уфимцев "попал под следствие"-это мы мопали под следствие многолетних махинаций упырька обложившего себя "ксивами" .
А он там в крае не заносил кое-куда и кое-сколько кое-кому???
Вопрос

29.11.2022 19:23

Скажите, а можно помочь ношеными вещами (трусы, кальсоны, штопаные носки)?
Или могу новые вещи принесть, но из ритуального магазина. Хоть адвокату, хоть терпиле-Уфимцеву. Есть две "утки" , но с возвратом как плсадят. А до этого пусть мочится вволю даром.
Правда

29.11.2022 19:29

Вот хотелось бы верить в профессиональное братство Союза, но ...
Были бы они братьями там не будь многие из братьев сёстрами.
чем бесплатный не устраивает эту каменистую писаку ?

29.11.2022 21:48

обратитесь без понтов к министру транспорта края - у него супруга всем шофёрам журналист
они помогут чисто конкретно пятитысячными купюрами
Благодарочка

30.11.2022 00:38

Во, про жену Уфимцева (зачем нам министра какого-то)- та и шофер у мужа на редакционном авто, та и юрист мужу, она и мастер обналички материнского капитала ( откуда у людей такие деньгм ?), она и собственник харчевни города .. Баба -зверь. А некоторые тут про жену министра которой до жены члена кружка Махи Чугуновой как Уфимцеву до свободы. Мамой клянусь (век воли не видать).
Зинка

30.11.2022 15:57

Да, про материнский капитал если раскрутить, многим мало не покажется.
Надо же, как

30.11.2022 06:27

изменился тон публикаций Банкфакса, когда самих журналистов стали необоснованно преследовать. А про других то людей под следствием совсем в другом тоне пишет уважаемое издание... Вот и вы побудьте теперь в шкуре тех, кто под пресс попал...
Хахахаха

30.11.2022 07:08

Союз журналистов выступил за профессиональное братство и отказал Банкфаксу в комментарии)) очень смешно) как обычно, организация с двойными стандартами)
кот

30.11.2022 07:48

на взятку собираете деньги?
чисто из Камня

30.11.2022 08:23

Друзья, хреновый ваш союз! Нет у вас принципов или они мерзкие! Если Лешка член в вашем союзе, то сущность ваша понятна -----Жулики вы там! Леха деньги тырил, а вы честь его защитить хотите. О чем это говорит? Позор вам и презрение!
СССР

30.11.2022 08:41

Надо потребовать употребить практику судов при СССР-при участии большого числа народа в ДК. Когда народ сам услышит о причинах привлечения Уфимцева к УК, то надо будет заботитьчя только о безопасности казнокрада, а молва " похоронит" любые попытки этому говну всплыть впредь.
Алиса Гердт

30.11.2022 09:41

Правильно, собирайте мне денег на хорошего адвоката. Статью как раз хорошую пришивают, хотя может хорошо соберём и откупимся и будем дальше воровать в редакции.
Поруга

03.12.2022 20:22

Проходимка рассказова, пуп земли. Ворона, на себ🙉 посмотри в зеркало, ты вообще что? И кто. Вош на гребешке.
Календарь
/ /
29.03.2024