Top.Mail.Ru
18+

24 августа в научной библиотеке Алтайского госуниверситета открывается библиотечный класс открытого доступа

Как сообщили в Интернет-центре АГУ, этот новый проект разработан совместными усилиями научной библиотеки АГУ и Интернет-центра.

В классе открытого доступа для студентов, преподавателей и сотрудников вуза теперь организован доступ к электронным версиям российских и международных научных журналов, к информационным ресурсам вузовских библиотек Алтайского края и международным библиотечным базам данных, а также к собственным информационным ресурсам научной библиотеки АГУ. В классе будут проводиться консультации по использованию компьютерных технологий, поиску научной информации в Интернет.

Организация класса открытого доступа научной библиотеки АГУ стала возможной благодаря финансовой поддержке Института Открытое Общество, грант которого позволил приобрести оборудование, подключить компьютеры к локальной сети университета и обеспечить доступ к Интернет. Участие НБ АГУ в проекте "Электронная информация для библиотек" открывает доступ к 4000 полнотекстовых электронных научных журналов.

В настоящее время научная библиотека Алтайского госуниверситета насчитывает 680 тыс. экземпляров, имеет сложную структуру читальных залов и абонементов, годовая книговыдача в которых составляет более 1 млн 300 тыс. печатных единиц. Количество читателей - более 12 тысяч. Многие процессы в библиотеке автоматизированы, с 1992 г. ведется электронный каталог, насчитывающий сейчас более 30 тыс. библиографических записей. Подписка, комплектование, пополнение библиотеки учебниками также автоматизированы. Завершена работа по созданию локальной компьютерной сети.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024