Top.Mail.Ru
18+

Газовиков оштрафовали за нерасторопность при догазификации в Алтайском крае

Антимонопольная служба подключилась к «продвижению» забуксовавшей в Алтайском крае программы догазификации. В декабре ведомство оштрафовало две газовых компании - ООО «Газпром газораспределение Барнаул» и ООО «Сибгаз-эксплуатация» - за нарушение прав граждан, заявившихся на участие в данной программе. Подробности сообщает пресс-служба УФАС по региону.

В декабре 2022 года Алтайское краевое УФАС России оштрафовало ООО «Газпром газораспределение Барнаул» на 600 тысяч рублей и ООО «Сибгаз-эксплуатация» на 50 тысяч рублей за нарушение прав граждан в ходе социальной газификации. Компании привлечены к административной ответственности за нарушения правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, собщает пресс-служба ведомства.

ООО «Газпром газораспределение Барнаул» должно было провести газ в здание жителя поселка Первомайское в течении 100 дней с момента заключения договора. Но, в нарушение действующего законодательства, компания вышла за установленный период. «Сибгаз-эксплуатация» пропустила сроки направления проекта договора о техприсоединении жителю Бийска. Компания, занимающаяся подключением объекта к сети газораспределения, должны была сделать это в 30-дневный срок.

Напомним, что 31 октября этого года пост гендиректора «Газпром газораспределение Барнаул» покинул Роман Правдин. Отставка произошла на фоне сообщений о провале в Алтайском крае программы догазификации, объявленной в прошлом году президентом РФ Владимиром Путиным. ООО «Газпром газораспределение Барнаул» является оператором догазификации и должно бесплатно подвести трубу до границы земельного участка. На момент ухода Правдина компания подвела газ только 2110 землевладениям из 32 083 поданных заявок, что спровоцировало критику региональной общественности .

Уход Правдина спровоцировал целую цепочку чиновничьих перестановок. На его место пришел замминистра строительства и ЖКХ края Евгений Григоренко, в кресло которого позднее переместился председатель комитета по энергоресурсам администрации Барнаула Станислав Цыро.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Цыро

22.12.2022 15:23

Толк то будет от тебя?!?!
Кирпич

22.12.2022 18:05:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Темпы газификации края

22.12.2022 15:44

2110 из 32 083 - 6,57%
Читатель

23.12.2022 08:19

Так 32 083 это общее количество заявок в крае, данные то открытые, а почему их все отнесли на счет Газпрома? В регионе три газораспределительные организации и показатель 6,57% это их общий показатель работы. Показали бы уж результаты работы всех газовиков. Я их не оправдываю, но для объективности было бы не плохо. А еще журналисты разобрались бы в чем причины низкой догазификации и почему сроки нарушаются. А так пованивает заказухой какой то. Стоит за этим какой то интересант, к гадалке не ходи, стоит.
Читайте внимательнее

23.12.2022 09:08

Написано не темпы газификации газпромом или еще кем-то, а темпы газификации края. Хоть 3 хоть 10 организаций - итоговый результат как ни крути 6,5 процента из общего количества заявок.
гость

22.12.2022 16:11

Так люди приходят к ним, заявления на проведение газа пишут, а им обещают позвонить через полгода. А если с "посредником" договариваешься, то на всё с документацией делается максимум за два месяца, но 30-40-50 тысяч рубликов , где как, дороже. В Новоалтайске так.
Сергей

22.12.2022 16:51

А у нас и в Бийске тоже самое. Придешь к газовщикам на трофимова, там этот дед выживший из ума вообще материт клиентов при всех и не краснеет. Проконсультироваться то не у кого. Но правда предлагают к посредникам обратиться и оборудование и работы у них заказать. Так и живем, переплати и получай то что хотел.
Ну, так правильно,

22.12.2022 17:14

Сергей писал(а): А у нас и в Бийске тоже самое. Придешь к газовщикам на трофимова, там этот дед выживший из ума вообще материт клиентов при всех и не краснеет. Проконсультироваться то не у кого. Но правда предлагают к посредникам обратиться и оборудование и работы у них заказать. Так и живем, переплати и получай то что хотел.
только дед выжил из ума не тот, что у нас в Бийске, а тот что брякнул не подумав про бесплатную догазификацию. Кто кому при догазификации должен и сколько, из чьего кармана в чей нигде толком не прописано. Вот поэтому, кому нужен газ тот и должен, как был так и остался, только долг увеличился из-за не подумавшего деда.
Екатерина Михеенко

22.12.2022 17:28

Вы о чем говорите то? Мы обратились в эту конторку лично, потому-что трубки не берут. Приехали разбираться по поводу прокладки трубы в доме. Ждите очередь, ждите у нас очередь. Директор ихний вообще разорался, не нравиться мол идите куда хотите. Я вынуждена была обратиться в кампанию сфера, опять же по рекомендации ихнего мастера. А итогом то что, до сих пор газа нет!
Гость

22.12.2022 19:18

Виноваты газовики...как всегда виноват тот кто что то делает. Газификация это дело ответственное тут бысто в темпе чечетки означает плохо. Ставьте реальные сроки а не желаемые. Газовщики долбят промерзшую землю, в ноябре в морозы долбили и зимой тоже долбить будут чтоб уложиться, хотя это опасно можно разморозить коммуникации населенных пунктов, да и кпд зимой низкий. Планировать нужно с учетом климатическими и прочими.
Гость

22.12.2022 20:09

Когда обратят внимание на взяточничество, кумовство, решал вокруг газовых компаний!! Вот где коррупционная клоака! Не отбитые кассовые чеки, даже требование чека ничего не даёт! Полная непрозрачность цен и этапов работ со сроками!
Бийский

22.12.2022 20:13

Может новый мэр наведет порядок в газификации нашего города, он же курировал в Смоленском районе этот вопрос. Ибо у нас с газовщиками как об стену горох, взяли согласие, обратились в службу бийскую, документы потеряли в окне приёма, к руководству идти бесполезно, ответ один "а что вы хотели, вы же не одни". Пол года уже не можем провести газ в заречном микрорайоне, а деньги уплочены не малые
забуксовавшей в Алтайском крае программы догазификации.

23.12.2022 12:39

ДОГАЗИФИКАЦИИ?!
А когда в Алтайском крае прошла сама газификация?!
🤣
Календарь
/ /
02.05.2024