Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае с 1 января 2023 года вырастет стоимость взносов на капитальный ремонт

После недавнего обсуждения депутатами Алтайского Заксобрания от «Единой России» проблем с фондом капремонта правительство подняло соответствующий взнос в регионе на 49,6 %. Минстрой объясняет это тем, что их уровень был самым низким в Сибири, и его не хватало на реализацию программы по капремонту.

Правительство Алтайского края 26 декабря приняло постановление, согласно которому минимальный размер взноса на капитальный ремонт составит от 8,92 рублей до 10,94 рублей за 1 кв. м помещения. Конечная расценка будет зависеть от конструктивных и технических параметров дома, сообщает пресс-служба Минстроя Алтайского края.

В министерстве говорят о том, что действующие в крае тарифы являются одними из самых низких в Сибирском федеральном округе. С 2014 года по 2022 годы размеры взноса за 1 кв. м общей площади жилого (нежилого) помещения составляли от 4,5 до 7,31 рублей. Этого не хватало для полного финансирования программы капитального ремонта в крае. В то же время в соседней Республике Алтай за 1 кв. м жители платят 9,43 рубля, а в Новосибирской области чуть больше 10 рублей.

В ноябре тему взносов в фонд капремонта подняли депутаты регионального Заксобрания. Этот вопрос обсуждался на заседании фракции «Единая Россия» с главой краевого Минстроя Иваном Гилевым. Отвечая на вопрос депутата Ивана Нифонтова, он заметил, что основной проблемой в сфере является недостаток средств. В том числе это связано с тем, что действовавший на тот момент тариф был одним из самых низких в Сибирском федеральном округе: «Средств, которые мы собираем не хватает. Сейчас мы собираем примерно 1 млрд в год при необходимом объеме в 3 млрд. Этот дефицит нужно как-то покрывать. Наши соседи, к примеру, Новосибирская область, уже немного повысили тариф. Думаю, что нам этого также не избежать».

Депутаты-единороссы согласились с необходимостью решать эту проблему, особенно на фоне быстрого роста затрат на ремонт в последнее время. Так, глава комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин добавил: «Все мы понимаем, что тариф на капитальный ремонт не соответствует тем запросам, которые были и есть. С учетом роста цен за последние несколько лет сметы на ремонт выросли в 1,5-2 раза».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Виктория Анищенко г.Барнаул

29.12.2022 13:50

Уважаю В.В Путина и восхищаюсь силой духа такого человека!!!
Дай бог ему здоровья и победы над фашистами.
суртайкинскому шуту

29.12.2022 13:51

сними женские трусы, Ондрейко
Олег

30.12.2022 01:54

Виктория, уважение Вам и низкий поклон за политическую позицию. Смелая девушка!
дядя вася

29.12.2022 13:53

Чтож вы МРОТ на 30-50% не подняли или сделали бы фиксированный от 30 т.р. , а только тарифы повышать !?
Павлов Дмитрий

29.12.2022 13:59

Жигалова призвала Ревву рассказать всю правду о своем отъезде из России.
Журналистка Алена Жигалова рассказала, что артист Александр Ревва обиделся на нее после слов о переезде в Испанию. Она призвала шоумена прийти к ней на интервью и рассказать всю правду о случившемся.
Журналистка напомнила, что именно она рассказала об отъезде комика из России. После этого, со слов блогера, Ревва обиделся на нее и даже грозился подать в суд.
Однако когда журналистка предложила звезде прийти к ней на интервью, исполнитель хита «Зацепила» затих. По словам Жигаловой, певец и его супруга, а также их законные представили проигнорировала ее просьбу.
«До сих пор Александр Ревва не произнес ни одного слова по поводу всех событий, которые с ним случились», — отметила в эфире YouTube-шоу «Алена, блин! говорит» блогер, призвав исполнителя рассказать всю правду.
Летом стало известно, что артист вместе с семьей сбежал из России. Певец обосновался в Испании. Однако комментировать новости о своей эмиграции музыкант не стал.
Димке-недоразвитому

29.12.2022 14:22

Тебя читать еще не научили в твоем доме для УО? Попроси медсестру прочитать тебе тему ветки, бедолага.
да уж

29.12.2022 14:05

После недавнего обсуждения депутатами Алтайского Заксобрания от «Единой России» проблем с фондом капремонта правительство подняло соответствующий взнос в регионе. Минстрой объясняет это тем, что их уровеньПосле недавнего обсуждения депутатами Алтайского Заксобрания от «Единой России» проблем с фондом капремонта правительство подняло соответствующий взнос в регионе. Минстрой объясняет это тем, что их уровень был самым низким в Сибири, и его не хватало на реализацию программы по капремонту.

Люди , вы видите заботу о нас? Вот сроду бы "правительство" не подняло взнос на капремонт, вот ни за что, но, блин, такая гадость случилась, что уровень взносов был самым низким в Сибири, и его не хватало на реализацию программы по капремонту. И пришлось поднять! Ну, никак по другому, тем более , что и всё остальное тоже подняли больше, чем в других регионах, вот вровень и подтянули. И свои зарплаты в правительстве подняли, и на 2023 год себе заложили на 25% повышение, а где денег взять? Народ родной, да с тебя. Прости, но пришлось. Кстати, там гуманитарку администрация для СВО собирает, вы уж как -нибудь помогите, мы же в одной лодке, мы вместе. А Новый год встретим, чего уж там, огурчики с картошкой есть, а правительство бедное , наверное, опять будет икрой давиться по заграницам. Ну, они сами себе жизнь выбрали, мучаются за нас, сердешные. Аминь.
Guest

29.12.2022 14:36

Повышать чего то с таким афромротом-стрелять в свою адмжопу . Народ безмолвен и раболепен, а вдруг....
Гость

29.12.2022 14:48

"Средств, которые мы собираем не хватает. Сейчас мы собираем примерно 1 млрд в год при необходимом объеме в 3 млрд. Этот дефицит нужно как-то покрывать."
^
1. А если пересмотреть возможные лишние рты и затраты? Какова стоимость подготовки гранд-сметы по ремонту кровли МКД за счет средств "общего котла"?
Несколько лет назад, в администрации Ленинского района чиновники и руководитель регфонда Тастан по капремонту АК проводили собрание представителей Советов Дома, на этом заседании выступил Тастан и озвучил примерную сумму оформления сметы на ремонт кровли МКД стандартной 4-5 подъездной 9-10 этажки - 1 000 000 руб. (один миллион рублей ), это не сметная стоимость по кап.ремонту, а именно цена бумажки. Подрядчиком он предлагал фирму, имеющую отношение к политеху, ректором тогда был Ситников. На тот момент наш дом планировал капремонт кровли, поэтому в ценах и объемах работ наш Совет дома ориентировался, сметная стоимость вместе с гранд-сметой варьировалась от 1 млн.200 до 1 млн.400 руб. в зависимости от используемых материалов.
Не знаю, протащил Тастан эту свою идею или нет, наш дом выбрал способ накопления спецсчет и капремонт кровли проводился подрядной организацией, которую выбрали жители, исходя из наиболее выгодных для жителей предложений, и уж от этого абсурда или "честного отъема денег у населения" (назовите как хотите) -миллион рублей за "бумажку" наш дом оказался "застрахован".

2. Как проводится и проводится ли вообще работа с должниками и взысканию долгов по опдате за капремонт?
Алексей

29.12.2022 14:51

Единая Россия помнит о вас. Будете платить, никуда не денетесь, рабские ничтожный душонки
Гость

29.12.2022 14:53

После недавнего обсуждения депутатами Алтайского Заксобрания от «Единой России» проблем с фондом капремонта правительство подняло соответствующий взнос в регионе.
^
Т.е. надо понимать, что депутаты от самой любимой народом партии, с которой этот самый народ консолидировался по утверждению Голобородько, инициировали рост тарифа на капремонт.
Володимр

29.12.2022 15:01

Вот где бабосики отмывают, настоящий рэкет, кто то и не доживет до ремонта ДОМА, а кто то переедет, по ФАКТУ-сделали, оплатили, где бабки которые изымают ТО????
Дядь Вова Питун

29.12.2022 15:58

Ржачьненько,А ,,Крым то Наш,,. Есть,увахах ,остальное ерунда.
деду вове

29.12.2022 17:52

Дядь Вова Питун писал(а): Ржачьненько,А ,,Крым то Наш,,. Есть,увахах ,остальное ерунда.

а Херсон тоже вроде наш был? уваххах, остальное ерунда...Может и Крымняш на очереди судя по хлопкам в Энгельсе?
С тоской о светлом будущем

29.12.2022 15:54

Взносы на кап. ремонт -чистой воды афера, по масштабам сравнимая с ваучеризацией - участвуют все - обогащаются избранные. Денег, которые с нас сегодня ежемесячно собирают, забивая наши мозги, что это для того, чтобы нам через 30 лет отремонтировали КАПИТАЛЬНО условно ваш дом через 30 лет хватит на побелку известью подьезда, потому, что 1. Деньги имеют свойство обесцениваться; 2.С этих денег кормятся чинуши этого фонда, а их много и зарплаты у них нехилые. И доводов не в пользу этого самого капремонта ещё безгранично. А ведь кто-то и вообще не увидит этого самого капремонта потому, что платежки по коммуналке становятся космическими и ещё этот капремонт нам насильно впихивают.
Гость

29.12.2022 17:04

Гилев хоть бы озвучил, в какой банк и под какой депозитный % регфонд разместил денежные средства по капремонту. В бытность Тастан- руководитель регфонда наш дом делал запрос по банковским % - практически кукиш с маслом, в предела 2%, еле хватало на ведение и обслуживание счета. А как сейчас обстоят дела - все тот же банк с теми же низкими %?
Радость то какая

29.12.2022 16:13

Еще один подарок к Новому году. Спасибо, низкий поклон.
пенс

29.12.2022 18:49

А почему пенсии только на 4 % проиндексировали? Дабл ять, когда ж этот беспредел кончится?
пенсу

29.12.2022 19:10:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для 19:10

29.12.2022 19:18

пенсу писал(а):
пенс писал(а): А почему пенсии только на 4 % проиндексировали? Дабл ять, когда ж этот беспредел кончится?


Сдохни с флагом. С тем, которым ты махал в 2014м на пл.Сахарова. Ты же со своей бабкой орал про родную говень?

А с чего ты взял, что именно этот пенсионер в 2014 году был на площади Сахарова. У тебя что приступы панической атаки?
ты тоже связь не улавливаешь?

29.12.2022 21:05:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для "ты тоже связь не улавливаешь?"

29.12.2022 22:12

ты тоже связь не улавливаешь? писал(а):
для 19:10 писал(а):
пенсу писал(а):

между маханием флагом и пустым холодильником? тоже тупой как тот пенс?

Ну точно: паническая атака, диагноз явно просматривается.
пенс

29.12.2022 22:16

пенсу писал(а):
пенс писал(а): А почему пенсии только на 4 % проиндексировали? Дабл ять, когда ж этот беспредел кончится?


Сдохни с флагом. С тем, которым ты махал в 2014м на пл.Сахарова. Ты же со своей бабкой орал про родную говень?


Никогда. Ни разу.
Гоша

29.12.2022 22:44

Везде едина Россия когда поднять расценки,а вот как пенсии то их нету , кто там заксобрании сидит от ЕР как раз те для кого поднимают расценки,Карелин от ЕР сказал почему мы должны кормить ваших стариков,вот сущность единой России ничего для народа а только с народа.
Гоша

29.12.2022 22:51

На выборы надо ходить и смотреть за кого голосуеш, за кого угодно только не за ЕР там одни карьеристы которые только для себя.
Не забудь

30.12.2022 06:17

Мыло и верёвку когда тебя вешать прикажут.
Как-то так

30.12.2022 04:26

Так у нас не только тарифы одни из самых низких, но и пенсии с зарплатами... Баланс-то поддерживать надо, поднимая одно, поднимайте и другое ..
есть мнение

30.12.2022 08:19

просто узаконенный рэкет и ничего более . Надо же кормить целую армию нахлебников . Поборы как во времена Чингизхана
вот так

30.12.2022 11:17

Гость писал(а):
проводили собрание представителей Советов Дома, на этом заседании выступил Тастан и озвучил примерную сумму оформления сметы на ремонт кровли МКД стандартной 4-5 подъездной 9-10 этажки - 1 000 000 руб


Вот скажи ты мне, дорогая для страны прокуратура, ты где и как? Хоть остатки совести хоть у кого-то есть, чтобы вот таким тварям как тастан хотя бы намекнуть, что жадность это болезнь и лечится она в дурке уколами. Или прокуратура сама больная уже насквозь?
Календарь
/ /
27.04.2024