Депутат Госдумы Александр Терентьев в рамках региональной недели побывал в Камне-на-Оби. На встречу с народным избранником пришло более 60 горожан и жителей близлежащих сел. Граждане говорили о необходимости жесткой реформы в системе образования, недостаточном финансировании здравоохранения, неподъемных кредитах, реальной и официальной инфляции, коррупции и бездействии чиновников и т.п. Алтайский думец обсудил с людьми эти вопросы и представил предложения партии, которые, по мнению справедливороссов, помогут решить обозначенные проблемы.
Александр Терентьев убежден, что все события, которые сегодня происходят в стране, приведут к кардинальным переменам. «Таким, как раньше мир не будет», — отметил лидер алтайских социалистов, рассказывая, что уже в ближайшее время серьезных перемен стоит ждать в системе образования. По словам политика, эту реформу нужно было производить уже давно, причем как школьной программы, так и профессионально-технического, и высшего образования. Это касается и учебников с их сомнительной редактурой, и коммерческой составляющей, отмечают справедливороссы. По мнению Александра Терентьева, сегодня образование должно быть бесплатным и его должны получить все дети. «Мы и так много потеряли из-за отсутствия достойных зарплат у родителей. Система образования — это фундамент, на котором держится абсолютно все — и производство, и экономика, и здравоохранение. Мы уже допустили достаточно много пробелов, и когда уйдут на пенсию учителя, врачи старшего поколения, мы ощутим это во всей красе», — указал он. Политик уверен, что реформа системы образования должна быть жесткой и выверенной.
В сфере здравоохранения вопросов тоже гораздо больше, чем ответов. Всему виной хроническое недофинансирование отрасли, считает Александр Терентьев, и такой подход он назвал неверным. «Люди — это главная ценность любого государства. Экономить на здоровье граждан — это непростительная ошибка, которая обязательно аукнется власти», — привели справедливороссы свою позицию.
Депутат отметил, что партия «Справедливая Россия — За правду» всегда задавала чиновникам в лоб самые острые вопросы. «Правительство для того и поставлено, оно не должно ссылаться на нехватку средств, а должно зарабатывать, чтобы наши люди жили достойно и не ждали когда на горе рак свистнет», — отметил Александр Терентьев. Партийцы сообщают, что из года в год граждане слышат от министра финансов страны, которая производит нефть, газ, металл, у которой мощнейшее сельской хозяйство — «этот год был тяжелый и следующий тоже будет тяжелый». По мнению лидера алтайских справедливороссов, это еще раз доказывает неумение финансового блока работать. Депутат привел в пример предложение партии о справедливом базовом доходе — ежемесячной, а не разовой финансовой поддержке семей с детьми. Александр Терентьев уверен, что этой достойной и справедливой меры фракция добьется. Политик подчеркнул, что самое главное — остановить вывод средств из страны, который, несмотря на сегодняшние события, остается рекордным.
Остановился Александр Терентьев и на проблемах, с которыми к нему ежедневно обращаются жители Алтайского края. «Проблемы системные — низкий уровень доходов, вода лучше не становится, коммуникации догнивают, люди погрязли в кредитах и потеряли надежду на перемены», — отмечает депутат. По его словам, прокуратура стала более жестко реагировать на все сигналы. «Прокурор выставляет протесты, а власть все равно скользит. А все потому что нет ответственности у чиновников. В итоге страдают простые люди», — отмечает Александр Терентьев.
Каменцы спросили у Александра Терентьева, до каких пор будут делить пенсионеров на работающих и неработающих. Почему одним пенсия индексируется, а другим нет. Справедливоросс отметил, что, как и присутствующие, считает это абсурдной и стыдной ошибкой действующей власти. «Нет такого разделения, и не может быть. Наша партия настаивала и продолжит добиваться справедливой индексации всех пенсий независимо от того, трудится человек или нет», — отметил политик.
Посетовали каменцы и на высокую закредитованность пенсионеров, которым уже невмоготу обслуживать эти финансовые обязательства. По мнению Александра Терентьева, эта боль сегодня касается всех без исключения граждан. «Все эти игры с процентными ставками нужно заканчивать, и приводить их в соответствие с нашей жизнью. Я бы ограничил ростом инфляции. Мы сегодня живем как в королевстве кривых зеркал — в реале одно; по статистике — другое. Если добьемся, чтобы проценты по кредитам были не выше уровня инфляции, тогда это будет справедливо», — отмечает депутат.
Жители Камня-на-Оби благодарили Александра Терентьева за помощь, которую он оказывает жителям. А также рассказали о своих проблемах во время личного приема. Ряд обращений взяты депутатом в работу — ему предстоит закончить длительную неразбериху с жильем многодетной семьи, вернуть паспорт гражданину РФ, разобраться с грязной водой в селе Рыбном и другие.
Фото: АРО партии «Справедливая Россия – За правду»
Материал опубликован на коммерческой основе
10.01.2023 18:20
10.01.2023 18:24
10.01.2023 19:07
10.01.2023 20:08
10.01.2023 20:29
"Острые вопросы", бть!?
То, про что разрешают рот разевать!
11.01.2023 08:40
10.01.2023 20:33
10.01.2023 20:35
10.01.2023 20:34
10.01.2023 20:47
10.01.2023 21:15
10.01.2023 23:24
11.01.2023 00:01
11.01.2023 01:07
11.01.2023 07:54
11.01.2023 08:55
11.01.2023 14:32
11.01.2023 10:32
Зачем тогда соцслужбы, разные комитеты если энтот депутат дублирует их функции? Вот и получается, что такие налёты на электорат есть признак некомпетентности или ненужности.
У людей нет мало-мальского примера работы какого-нибудь депутата-трескотня, фотки ...
11.01.2023 13:55
Так зарплату получать. У рабочих отбирают-им дают. Всё.