Top.Mail.Ru
18+

«Мы не живем, а выживаем»: жительница Барнаула пожаловалась президенту на коммунальную кабалу (обновлено)

«Мы не живем, а выживаем»: жительница Барнаула пожаловалась президенту на коммунальную кабалу (обновлено)

Шок барнаульцев по поводу огромных платежей за коммунальные услуги дошел до президента. Одна из жительниц города написала в адрес Владимира Путина письмо, которое опубликовано в сообществе «Инцидент Барнаул».

Женщина из Барнаула попросила главу государства обратить внимание на город, жители которого, по ее словам, не справляются с ценами ЖКУ. «Почему-то оплата за отопление выросла практически в три раза по сравнению с предыдущим годом. Я мать двоих детей в декрете, квартира в ипотеке, муж работает один. Платить такие суммы – это очень тяжело! Куда мы только не писали, не звонили, толку нет! Если почитать наши паблики в соцсетях, можно понять, что весь город в шоке! Зарплаты не увеличил ни на копейку, а проезд в транспорте и коммунальные платежи растут с геометрической прогрессией! Просим вас обратить внимание на наш город! Люди просто не могут платить такие деньги! Мы не живем, а выживаем. Заранее спасибо!», - говорится в письме горожанки.

Барнаульцы отреагировали на ее обращение неоднозначно. Некоторые комментаторы посчитали, что никакой реакции за ним не последует, поскольку оно бессмысленно. «Администрация президента принимает письма и перенаправляет в регион, то есть в данном случае в Алтайский край, но тут явно не решат нечего. Просто пообещают разобраться и все останется как есть», - полагает часть горожан. Некоторые предположили, что местные власти просто расскажут заявительнице о механизме компенсаций и субсидий.

Однако многие жители поддержали женщину и заявили, что готовы подписаться под ее словами. «Если бы это обращение было в свободном доступе, то я бы под ним подписалась. Зарплату у нас повышают только избранным. А остальные выживают. Я из Бийска, я бы тоже подписалась! Поддерживаю. Зарплаты низкие, в крае жить невозможно, ничего не делается для благосостояния людей», - написали в комментариях граждане.

Напомним, что в декабре жители Барнаула стали массово жаловаться на резко выросшие платежи за коммунальные услуги. Они обратили внимание на то, что в некоторых случаях плата за отопление увеличилась в разы. Это объясняется повышением тарифов с 1 декабря – вторым в 2022 году и высоким расходом ресурсов ТЭЦ «Сибирской генерирующей компании» из-за низкой температуры.

На фоне сильного роста цен алтайское отделение КПРФ собрало более 3 тысяч подписей под обращением к депутату Госдумы Марии Прусаковой и председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по поводу высоких тарифов на услуги ЖКХ. Сбор происходил в новогодние каникулы в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Белокурихе и Заринске, пишет пресс-служба краевого отделения КПРФ. Кроме проблем с ростом цен на услуги ЖКХ авторы обращения отметили, что из-за низкого уровня жизни и долгого отопительного периода население вынуждено брать кредиты на покупку угля и дров. В том числе это связано с ростом стоимости топлива, которую отражает приведенная выше статистика. В сообществах, где появилась информация об этом начинании коммунистов, большинство комментаторов указали, что также поставили бы свои подписи под обращением.

UPD 15:08: Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина пригласила на личный прием жительницу Барнаула, которая сообщила о трехкратном росте оплаты за отопление. Минсоцзащиты Алтайского края просит автора обращения записаться на прием, чтобы провести консультацию по вопросам начисления жилищной субсидии (запись по телефону: 27-36-22). Также в ведомстве намерены рассмотреть статус этой семьи, чтобы выяснить ее потребность в других видах социальной помощи. Специалисты особенно внимательно проверят, насколько соответствуют действительности слова «о трехкратном росте оплаты», сообщила пресс-служба правительства Алтайского края.

Фото: Сибдом

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 104
Гость

12.01.2023 10:56

Уголь самый дорогой, с перепуга по питерской бирже даже цену ставим. Свет самый дорогой, газ не забыли повысить. Вывоз мусора сотрясают скандалы, вместо положенного по мусорной реформе строительства переработок!! Ау , высшее руководство, вы там на какие яхты с шубохранилищами копите???
Vitek

12.01.2023 11:14

просто терпилам надо еще потерпеть ©
123

12.01.2023 11:18

Томенко, где это видано чтобы люди брали кредиты на покупку угля и дров?
Гость

12.01.2023 13:40:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В Барнауле видано

12.01.2023 14:06

123 писал(а): Томенко, где это видано чтобы люди брали кредиты на покупку угля и дров?

Пришлось взять кредитные деньги в банке, чтобы оплатить коммуналку за декабрь. Так -то мне барнаульская соцзащита субсидию назначила. Но размер субсидии таков, что за вычетом этих денег из счета по квитанции коммуналки остается заплатить сумму25% от моего дохода
Vitek

12.01.2023 17:32:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ватному олигофрену

13.01.2023 02:40:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.01.2023 10:57

Путину до вас никакого дела нет, когда это поймёте? Какие-то письма в администрацию пишут. Наивные люди.
Зональное

12.01.2023 11:26

Платила в Барнауле за отопление дома находящимся в Зональном районе и с удивлением узнала что стоимость кубометра газа на два рубля дороже чем в столице! У сельчан денег больше чем у городских!
1

12.01.2023 11:01

Он 23 года не знал как живут люди, а тут получит письмо и все поймет? Чем думают люди когда ему пишут.
Пенс

12.01.2023 16:41

Ну а куда еще людям обращаться, к Меркель штоле? Как в каком то сибирском городе?
Вы кому жалуетесь?

12.01.2023 11:03

За что боролись, - на то и напоролись! Дальше будет ещё хуже......................
Гость

12.01.2023 11:07

Правильно сделала, что написала! Теперь все увидят, как отреагирует "бессменнейший вождь" .
Может хоть после этого до населения начнёт доходить, что власть обязана быть регулярно и обязательно сменяемой.
И никто не может быть неприкасаемым перед законом.
Только так можно победить коррупцию и произвол властей!
Учи арифметику!

12.01.2023 11:14

Обнулённый ноль,- это бесконечность!
Vitek

12.01.2023 11:16

а что, после этого мозги чтоли появятся? 20 лет не понимали, а тут вдруг дойдёт?
Раиса

12.01.2023 11:18

От перемены мест слагаемых-сумма не изменится!(по поводу сменяемости власти)
Райке

12.01.2023 11:24

Раиса писал(а): От перемены мест слагаемых-сумма не изменится!(по поводу сменяемости власти)
Конечно. Дураки и не заметят разницы между Гитлером и Колем.
Читатель

12.01.2023 12:13

Уже меняли и не раз ... Горбачев... Ельцин... до сих пор отплеваться не можем и расплачиваемся до сих пор
Читателю

12.01.2023 12:49

Читатель писал(а): Уже меняли и не раз ... Горбачев... Ельцин... до сих пор отплеваться не можем и расплачиваемся до сих пор
А чего вы только ими ограничиваетесь? Почему Хрущева не вспомнили? И _вы_ ли их меняли? Вы к их смене никакого отношения не имели. Ну кроме Ельцина... А расплачиваетесь вы не за смену Ельцина - ему страна уже с продуктовыми карточками досталась. И нынешний вождь смелой поступью страну к ним же ведет ;-)
Продуктовые карточки-рукотворный хаос, рвущихся к власти гробовщиков СССР

12.01.2023 13:31

Напряжение в обществе нарастало. В Донецке шахтеры проводят свой I съезд, который принял решение о выходе шахтеров из КПСС, о выводе парторганизаций за пределы предприятий и о национализации партийного имущества. Шахтёрский съезд трудно назвать рабочим протестом, так как он лишал именно рабочих-шахтёров даже права на выбор собственной политической позиции. И все же и здесь раздавались трезвые голоса, как, например, выступление секретаря парткома «Печенганикель» Н.Н. Сидоркина: «Народ уже не столько разумом, сколько сердцем предчувствует надвигающуюся беду. Неверие, а потом и раздражение не могут не появиться, когда полки магазинов пусты и бесконечны очереди за тотальным дефицитом, поглощаются время и здоровье нации, усиливается экономический хаос». Выступившие железнодорожники и металлурги не поддержали шахтеров в их намерении провести всесоюзную политическую стачку, усмотрев в их требованиях интересы тех, кто рвался к власти.
Вслед за Донбассом рукотворным дефицитом были спровоцированы шахтёры Кузбасса

12.01.2023 13:34

В конце мая 1989 года открылся I съезд народных депутатов СССР. На него народные избранники принесли боль своих избирателей. Вот что говорил бригадир шахты «Распадская» из Междуреченска (Кемеровская область), депутат от КПСС В.М. Гвоздев: «Сегодня уровень жизни, особенно шахтёров Кузбасса, здорово снижается. И нельзя тут судить только по заработной плате, ибо она уже не в полной мере определяет уровень жизни. На свои заработанные деньги шахтёры не могут приобрести простые вещи: валенки, полушубки, тёплую одежду, обувь, которые необходимы в Сибири. Огромным дефицитом являются холодильники, стиральные машины, телевизоры». В то врем, как совсем недавно, в 1982 году, потребление мяса и мясопродуктов в Кузбассе было заметно выше среднероссийского. Редко кто из шахтёров в начале 1980-х брал положенное ему хозяйственное мыло в шахтёрских мойках: предпочитали покупать в магазинах. В шахтёрских буфетах и столовых всегда продавались 2—3 сорта колбасы, сало, ветчина, горячие пирожки 3—4 наименований, молоко, кефир, творожники. Можно было свободно купить одежду и товары культурно-бытового назначения.
гость

12.01.2023 11:16

Ветви власти нуждаются в регулярной обрезке.
Всё

12.01.2023 11:17

правильно сделала! Не побоялась и написала. И это её мнение и гражданская позиция. А кто осуждает, сами трусливые личности.
Андрей Маевич

12.01.2023 11:17

У хохлов в башке кисель вместо мозга
Лысый,

12.01.2023 13:04:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.01.2023 11:22

Пишут и правильно делают. А то чуть что, сразу ,видите ли, власть дискредитируют. Кто её дискредитирует, так это чиновники -лодыри и ворюги. Устроили себе коммунизм, себе по желанию, народу, что сами не доели. Не пора ли уже с этими "уважаемыми " , награждёнными всем, что придумали , разобраться и места на нарах для них приготовить?
Елена Калинина

12.01.2023 11:24

Известный российский актер Виктор Сухоруков прокомментировал новость о том, что президент украины Зеленский внес его в санкционный список:
— Наверное, он завидует моей славе, моему таланту, моей счастливой жизни, моей стране.
Ну, подписал, и — слава Богу.
Правда, красавец, лучше и не сказать?
Алиса Королева

12.01.2023 11:27

"Самостийная церковь" (неканоническая) украины (ПЦУ) рассмотрит вопрос о причислении Байдена к лику святых.

Итоговое решение примет лично глава раскольников Епифаний.

Остается узнать, какое же чудо за данным "святым": обратил палки в хаймарсы? Или накормил страждущих обещаниями новых кредитов?
Андрей Шаронов

12.01.2023 11:35

В США оплачивать хотелки Зеленского больше не хотят
Об этом заявил Кайл Беккер — репортер «Fox News» и «Newsmax»
Как вы думаете, Белый дом, Пентагон и Госдеп услышат мнение американцев?
рома д

12.01.2023 11:36

Добрые люди,помогите,пожалуйста.У меня нет денег ни на что: ни на еду,ни на одежду,ни сходить постричься в парикмахерскую.
Прошу каждого, кто это читает, переведите пожалуйста любую сумму.Я не мошенник и не обманываю.
Я студент и попал в трудную жизненную ситуацию, когда у тебя ничего нет и тебе никто из близких тоже не может помочь.Заранее всем благодарен.
Номер моей карты сбер:4274 3200 7891 2485
Андрей Маевич

12.01.2023 11:42

рома д писал(а):
Прошу каждого, кто это читает, переведите пожалуйста любую сумму.Я не мошенник и не обманываю.

Ты чё бомжара ? Что и требовалось доказать. Теперь у нас все пе*расты, а я один мужик. Поехали ко мне. Ща накатим. Ты как? Я, вот, знаю, что водку нельзя пить — в чашке чайной. Но у меня самогонки чуток осталось. Устроит? Кофе тоже можно. Его потом с водкой мешать не надо. Сам знаешь, какая гадость. Я со всеми своими сотрудницами его не пью — только с ней, Нелькой… ну, с Анькой… Я теперь ее всерьез не воспринимаю. Хотя, если разобраться, кто в нашем мире серьезная женщина?
Сергей

12.01.2023 12:33

Продай почку
Алена Εрмакова

12.01.2023 11:38

Ну и убожество! Сдохнет от собственного гноя, как жаба Новодворская.
Ольга

12.01.2023 12:08

Ты своей блевотиной еще не захлебнулась? Подотри за собой)
Алена Εрмакова

12.01.2023 12:13:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Взял кредит на дрова или уголь, выход есть!

12.01.2023 11:50

Условия трудоустройства в ЧВК Вагнер
Денежное вознаграждение от 240 тыс. в месяц (без учета премий, как показала практика на данном направлении премия может быть и 1 млн, но это премия, зп от 240)

✅ Как сотрудник вы получаете оплачиваемый отпуск, лечение, компенсации, предоставление высокооплачиваемой работы в случае если не сможете ездить в командировки связи с травмами, возможность работать по всему миру!

✅ Открыты вакансии: стрелки, пулеметчики, гранатомётчики, снайперы, врачи и медработники,  операторы ПТУР, операторы ПТРК, минометчики, артиллеристы, танкисты, экипажи БМП, БТР, операторы и техники БПЛА, связисты, специалисты радиоэлектронной борьбы, радиоэлектронной разведки, арткорректировщики, авианаводчики, операторы ПЗРК, экипажи Панцирь-С, экипажи С-300, пилоты боевых самолетов, вертолетов и другие — для каждого найдется работа. 
Если есть желание, всему научим.
Перво-наперво!

12.01.2023 23:14

С
Только в обязательном порядке перед отправкой пишите завещание, оно вам в 99,9 % случаев очень пригодится!
Иллюзия

12.01.2023 11:51

Верить в то, что вся причина проблем лежит в в несменяемости властных личностей глупо. Ну вот приходят к власти те кто кричал, что власть заворовалась, засиделась и т. д., влезают во власть расталкивая своих конкурентов и Что? через год они становятся такими же глухими, слепыми ворюгами, для которых свои же граждане становятся изгоями. ЭТО СИСТЕМА!
Vitek

12.01.2023 12:11

а вот через год-два и их надо менять... самая лучшая мотивация не становиться слепыми ворюгами - это когда они будут точно знать, что через год им придется перейти из слуг народа в народ и жить среди этого же народа...
Пенс

12.01.2023 16:47

Vitek писал(а): а вот через год-два и их надо менять... самая лучшая мотивация не становиться слепыми ворюгами - это когда они будут точно знать, что через год им придется перейти из слуг народа в народ и жить среди этого же народа...


Ну или гарантированно на нары, если проворовались.
Иллюзии

12.01.2023 18:48

Какой телефон был у вас 20 лет назад? Проводной, дисковый, пластмасовый. А сегодня??????
Вот так могло быть и с президентом.
Тимофей Шишкин

12.01.2023 11:53:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

12.01.2023 11:55

Иллюзия писал(а):
Верить в то, что вся причина проблем лежит в в несменяемости властных личностей глупо. Ну вот приходят к власти те кто кричал, что власть заворовалась, засиделась и т. д., влезают во власть расталкивая своих конкурентов и Что? через год они становятся такими же глухими, слепыми ворюгами, для которых свои же граждане становятся изгоями. ЭТО СИСТЕМА!

В Южной Корее, например, регулярно бывших президентов привлекают к реальной уголовной ответственности за коррупцию.
Просто-напросто достаточно законодательно закрепить, что перед законом все равны и не должно быть неприкасаемых.
Гость

12.01.2023 12:12

Если РЕГУЛЯРНО привлекают, значит, ни фига это не работает.
Гость

12.01.2023 12:24

Гость писал(а): Если РЕГУЛЯРНО привлекают, значит, ни фига это не работает.

Со временем количество обязательно перейдёт в качество.
А ведь исторически они тоже имели когда-то с несменяемого диктатора.
Elvis Presley - Return To Sender

12.01.2023 11:57

Муж еще не в рядах доблестных воинов СВО, - будет короткий ответ.
Галина Шевченко

12.01.2023 11:57:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
миша

12.01.2023 12:07

а бухгалтер только руками водить,а алкозависимовому некогда калым пересчитывает,так что выворачивайте карманы
Призрак Коммунизма

12.01.2023 12:17

Спасибо Единая Россия!!! Спасибо Томенко!!! Спасибо Путин!!!
Да здравствует Император! Да здравствует Империя!
Врач с Суворова

12.01.2023 12:46

Призрак Коммунизма писал(а):
Спасибо Единая Россия!!! Спасибо Томенко!!! Спасибо Путин!!!
Да здравствует Император! Да здравствует Империя!

Интерестно...
По всем симптомам шиза, прогрессирующая.
Ну бригаду я предупредил. Приезжайте, мы вас уже ждём
Вам с Казаком в палате весело будет. Он уже у нас.
агитируйте

12.01.2023 12:22

выдуманного дядю.
M

12.01.2023 13:15

Даже если женщине фантастически повезет, она попадёт на прямую линию с президентом и сможет задать ему этот вопрос, то даже ОН - всемогущий маг и волшебник, человек обладающий невероятной за всю историю планеты Земли властью - не сможет остановить ни рост цен ни инфляцию как таковую. Да, к женщине домой сразу приедут губернатор, прокурор, министр и начальник ФАС, да, они могут проверить расчеты, и может в итоге рост будет не в 3, а в 2 раза. Да, они могут заменить её теплоустановки на суперэкономично-эффективные, но не более того! А почему?
Правильно тут сказали что дело в системе. Во-первых она уже 30 лет как капиталистическая, где главное не человек, а маржа. Система штампует соответствующих управленцев причем конвейерно-непрерывным способом. Второе, мы оказались в однополярном мире Pax Americana, где в центре денежный станок ФРС, а мы колония, на которую капстраны резервных валют скидывают свою инфляцию (помимо нашей собственной российской). Далее. Так как обывателю и даже продвинутым специалистам это всё или неведомо или до фонаря, то ждём когда Путин с патриотично настроенной пассионарной частью общества даст люлей дяди Сэму на Украине и тогда Запад ослабит своё влияние, параллельно Россия повысит свою суверенность, возьмёт под контроль ЦБ, возможно обратится к опыту СССР, например воссоздаст Госплан, выгонит торгашей из стратегически важных отраслей.. И вот тогда будет нам счастье! А сейчас дремучему обывателю остаётся только ждать и терпеть (правильно Вiтёк сказал), ну либо гундеть.. авось побыстрее пойдёт.
Гы

12.01.2023 13:36

Целую книгу написал
Гость

12.01.2023 13:51

М, вы депутат? Обошли тему коэффициента роста платежей, который депутаты АКЗС в депрессивном регионе вместо 9% федеральных в полтора раза увеличили.
Почему же?

12.01.2023 14:28

Есть и третий вариант: уехать КЕМ из этой йопнутой paшкoпeдepaции, вечной страны-лоха, страны-неудачника, и всë! Но этот вариант, конечно, не для быдлa.
M

12.01.2023 15:54

Да, вспомнил! Примерно лет 5 назад Путин в ручном режиме добился чтобы ограничить предельно допустимое повышения оплаты ЖКХ в год 12ю процентами. Видимо поэтому до сих пор стараются свою наглость не выпускать за эти рамки. Но процесс, имеющий не внутренний а внешний центр происхождения а сейчас это внутри вражеских стран, ведущих с нами войну, ВСЕГДА будет искать любую лазейку-трещинку, чтобы ослабить внутренне Россию, да просто посеять недоверие и недовольство в обществе. Если есть консенсус среди вышних либералов финблока и АП, то на местах зависит от меры безнравственности и невежества правящей ячейки, импотенции местной ФАС и пр. органов, хотя да, могли бы немного (хотя бы 1-3%) сгладить удар по населению региона.
Вышняя финансовая власть по-прежнему во власти надгосударственных читай англосаксонских институтах типа МВФ, МБРР и пр. Министр Мурашка например член исполнительного совета ВОЗ - частной организации которой опять же рулят и содержат враги которые открыто ведут с нами войну и призывают уничтожить Россию (по крайней мере сменить режим).
M

12.01.2023 16:49

Почему же? писал(а): Есть и третий вариант: уехать КЕМ из этой йопнутой paшкoпeдepaции, вечной страны-лоха, страны-неудачника, и всë! Но этот вариант, конечно, не для быдлa.

Типа Украина!... страна - удачник! цивилизованная гейропейска страна! На пороге принятия в ЕС, тарифы расчудесные!!!
Не знаю, насчет Украины

12.01.2023 17:06

M писал(а):
Почему же? писал(а): Есть и третий вариант: уехать КЕМ из этой йопнутой paшкoпeдepaции, вечной страны-лоха, страны-неудачника, и всë! Но этот вариант, конечно, не для быдлa.

Типа Украина!... страна - удачник! цивилизованная гейропейска страна! На пороге принятия в ЕС, тарифы расчудесные!!!

Но люди там явно человечнее, чем в путинской эрэфии. Я, кстати, совсем не Украину имел в виду. Спалился ты, Мотя. Показал всем свое клеймо дегенерата.
Гость

12.01.2023 17:32

M писал(а):
Вышняя финансовая власть по-прежнему во власти надгосударственных читай англосаксонских институтах типа МВФ, МБРР и пр. Министр Мурашка например член исполнительного совета ВОЗ - частной организации которой опять же рулят и содержат враги которые открыто ведут с нами войну и призывают уничтожить Россию (по крайней мере сменить режим).

А министр экономического развития РФ Решетников с 2021 года был назначен управляющим от России Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Гость

12.01.2023 17:35

А министр экономики решетников с 2021 года был назначен управляющим от России Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
M

13.01.2023 14:08

Не знаю, насчет Украины писал(а):
M писал(а):

Да особенно "человечнее" люди со вытатуированной фашистской свастикой, наверное потому что человечинку любят на обед. У тебя так качество "человечнее" расшифровывается? Так что спалилсо наоборот ты, дорогой мой оппонент, причем окончательно.
Да даже сравнить что твои человеки делают с нашими пленными, а как мы русские относимся к украинским военнопленным. По-моему всё ясно.
Мотя,

13.01.2023 15:02

M писал(а):
Не знаю, насчет Украины писал(а):
M писал(а):

А зойчем вообще твои пленные на Украину полезли? Я не знаю, какие там татуировки у хохлов, у твоих вагнеровцев там татухи зэковские, и они кувалдой по башке мочат даже своих. Это герои путинской paши.
Гость

12.01.2023 13:34

Единица написал:
"Он 23 года не знал как живут люди, а тут получит письмо и все поймет? Чем думают люди когда ему пишут.".
^
Не исключено, что не знает. Губернаторы и министры ему радужные картинки рисуют, примерно такие же, какие и нам, рассказывая о средних з/п врачей в крае в размере 70 тыс.руб.
Знакомые в рачи, читая это, ржут в голос, комментируя размеры со свойственным медикам цинизмом.
А по майскому указу - з/п врача в регионе должна быть не менее двукратного размера средней по региону., справился Петрович в натуге натягивая до заветных цифр? Справился, сложив сотнетысячные зарплаты главврачей, "десяточки" врачей, пашущих на 1,5-2 ставки и молодых специалистов со ставкой около МРОТ. Представляете какие усилия надо приложить было, чтобы 70 тыщ. в итоге получить? Зарплаты главврачей поднять до небесных высот, а врачей как саврасок на несколько ставок обречь, чтобы выжили? А Путин-то про эти бухгалтерские тонкости навряд ди в курсе.
Или вот вчерашний пример - как Путин отчитал Мантурова, практически назвав его лгуном. Если бы не встреча Путина до этого с директорами заводов, которые рассказали ему реальную картину, доклад Мантурова "все у нас зашибись" он бы воспринял как достоверный.
Вот так дружным коллективом госчиновники ему и рисуют цветными красками черно-белое жизнь народа.
P.S. Женщина малодец!
За что и как боролись

12.01.2023 13:59

Из состава Политбюро только председатель ВЦСПС Г.И. Янаев поставил политический диагноз происходящему: «Товарищи, мы потеряли политическую инициативу. Мы отдаём рабочий класс разного рода людям, которые преследуют более чем сомнительные политические цели. Рабочее движение пытаются заквасить на своих платформах различного рода антикоммунистические силы, которые просто рвутся в него».
Наиболее яростно рабочие выступили при обсуждении XXVIII съездом КПСС вопроса о переходе к «рыночной экономике». Делегаты-рабочие классовым чутьём поняли, что речь идёт не о совершенствовании механизмов функционирования социалистических производственных отношений, одним из которых является социалистический рынок. Нет, под этикеткой рынка партии, государству, народу навязывался капитализм. Не случайно Горбачёву, Рыжкову, Абалкину и др. чаще всего задавался вопрос: в предлагаемой ими экономике рынок труда, рынок рабочей силы предусматривается? И когда рабочие не слышали отрицательного ответа, то понимали, чувствовали, что пахнет контрреволюцией. К тому же новые, спекулятивные кооперативы дали возможность прикоснуться к самому краешку этого рынка, учуять его гнилой запах.
Гость

12.01.2023 14:01

В 21-м веке, несмотря на так и оставшийся архаичным серьмяжный менталитет основной массы населения как рабов-терпил и поскотных крепостных крестьян, готовых коленораскорячиться под любым, кто посмеет объявить себя их господином, недопустимо, чтобы целая страна и жизни десятков и сотен миллионов людей зависели от воли одного единственного человека.
Избавляться надо от рабского менталитета всеми средствами!
Иначе нам просто не выжить!
. Рынок начинается с роста цен

12.01.2023 14:01

Люди от станка в своих выступлениях разоблачали антисоветский замысел горбачевского руководства. Например, бригадир монтажников треста «Карачаево-Черкесскстрой» А.И. Скориков решительно выступил за рынок, но не тот, невидимая рука которого всё расставляет по местам и решает все проблемы (в пользу толстосумов), а за управляемый социалистический рынок. И по-пролетарски требовал: «Если мы говорим о регулируемом рынке, то мы должны предусмотреть средства экономического регулирования натурального обмена, не допускать наживы на дефиците. Да и вообще надо наконец начать применять правовые, экономические, да и административные меры в управлении народным хозяйством».
Его поддержал бригадир слесарей Череповецкого металлургического комбината имени 50-летия СССР Ю.В. Архипов: «Мы считаем политически ошибочными действия руководства партии по некоторым направлениям за последние годы. Это — поспешность реформ в экономике, непродуманная антиалкогольная кампания вместо конкретных мер по культурному и нравственному воспитанию, просчёты в развитии кооперативного движения и другие. Рынок, который начинается с роста цен, народ не примет. Исходя из этого напрашивается предложение: в партии должен утвердиться порядок, по которому все крупные программы в первую очередь должны обсуждаться внизу, в первичных организациях, а затем, с учётом предложений коммунистов и трудовых коллективов, рассматриваться Центральным Комитетом и вноситься в Верховный Совет. При таком положении на деле, а не на словах будет действовать власть партийных масс, утверждаться внутрипартийная демократия».
Meгeдык,

12.01.2023 14:05:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ты проснулся

12.01.2023 14:20

тролль-бандеровский дятел из Лондона, бывший фотограф из ГАлтайска....
[удалено модератором]

12.01.2023 14:31:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Врождённый слабительный порок у тебя тролль из Лондона

12.01.2023 15:03

Давняя лет 10 назад, история - быль вспомнилась... В Горно-Алтайске на городском стадионе в "День пограничника" 28 мая инициативной группой бывших воинов - пограничников было организовано театрализованное шоу с применением пиротехники -ИФ, взрыв-пакетов, холостых патронов, озвучки очага с имитацией нападения на заставу -прорыв границы... Зрелище было эффектным -словом... Всю процедуру пытался снимать любопытствующий фотограф, несмотря на ограничения которые ему предъявляли статисты -организаторы в том числе пиротехники. Наступила кульминация зрелища. Фотограф -увлёкшись забрёл на площадку с имитационными фугасами -ИФ взрывов снарядов мин. Начался их подрыв. Фотограф от неожиданности увиденного и услышанных внушительных хлопков -упал на землю. Через несколько секунд имитация артналёта смолкла. Тело фотографа не подавало признаков жизни. На поле выехала "скорая". Бедолагу погрузили на носилки и увезли в горбольницу. Фотограф был известной личностью, приближённой к главе Правительства РА, и находился под его покровительством. Потом рассказывали, что он прилично опорожнился при взрывах имитации. Носилки помогли. Помыли в приемном отделении -одежду сухую дали. Был не я один свидетелем. Историю со "скорой помощью" замяли, но недавно в кругу друзей ветеранов, - она вспомнилась. Кто был фотографом - все дружно посмеявшись, назвали фамилию одного комика -журналиста местного Александра Тырышкина
Пpocpaлcя, потный прыщ на *опе Зюганова? 😁

12.01.2023 15:07:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Активному бандеро-тролю

12.01.2023 15:13

Это хорошо что ты, Шурик Тырышкин, помнишь как тебя в приемном покое горбольницы отмывали-отскребали от дерьма и дали чистые труселя))))
Meгeдык,

12.01.2023 15:23

Активному бандеро-тролю писал(а): Это хорошо что ты, Шурик Тырышкин, помнишь как тебя в приемном покое горбольницы отмывали-отскребали от дерьма и дали чистые труселя))))

А что тебе ещё привиделось в состоянии твоего алкогольного делирия, которое тебя держит чуть реже, чем всегда? 🙂 В котором ты лежал, обoccaнный, в помойной канаве у себя под забором? Помимо этого и того, что paша на Украине НАТО победила? 😁🖕
Партия потому и партия, что под своим знаменем она не собирает абсолютно всех».

12.01.2023 14:06

«Определяющим моментом становится — за кем пойдёт рабочий класс. Размытость платформы КПСС в связи с этим тревожит. И вот почему. Ситуация, при которой наиболее влиятельный и многочисленный класс не будет иметь авангарда, защищающего и отстаивающего его политические интересы, ненормальна. Любое деклассирование партии приведёт неизбежно к тому, что рабочие создадут свою партию. Партия потому и партия, что под своим знаменем она не собирает абсолютно всех».
Делегаты-рабочие решительно выступали против навязываемого оппортунистами раскола партии. «Наша делегация ехала сюда, на съезд, с самой большой надеждой, — говорил водитель Клайпедского морского торгового порта И.Н. Исаченко, — сохранить целостность нашей Компартии… Наша Компартия разделилась на две части в республике, но своего влияния не увеличила, то есть мы утратили свой, так сказать, авторитет в народе. На выборах, это было показано наяву, проиграли. Если бы мы остались монолитной партией и сохранили единство, то мы бы и выборы в республике не проиграли, и не имели бы того печального результата, который сейчас у нас в республике».
Электромонтёр «Братскгорстроя» Г.А. Першин вернулся к проблеме навязываемого сверху рынка: «Почему вопрос о переходе к рыночной экономике не обсуждается широко и гласно? Многие просто не знают, что стоит за рыночной экономикой, а программу правительства подают как единственно на сегодняшний день приемлемую. Но надо, чтобы народ мог выбрать, что ему больше подходит. А для этого нужна альтернатива. Выступление же по Центральному телевидению товарища Рыжкова о переходе к рыночной экономике было для страны не меньшей неожиданностью, чем посадка Руста на Красной площади столицы… оно тут же отозвалось опустошающим набегом людей на и без того пустые прилавки магазинов».
Терешкова ещё жива? Ей попробуйте написать...

12.01.2023 14:08

гость писал(а):
Путину до вас никакого дела нет, когда это поймёте? Какие-то письма в администрацию пишут. Наивные люди.
гость
Государство — это общественный строй, это политика.

12.01.2023 14:09

Слесарь Термезского домостроительного управления (Узбекская ССР) Ш. Мухамедиев заявил: «Товарищи, я воин-интернационалист. Нам упорно пытаются навязать идею деполитизации государственных институтов, в том числе армии и флота. Куда нас толкает новоявленная демократия в кавычках? К чему они нас призывают? Видел ли кто-то где-нибудь деполитизированную армию, а тем более службу безопасности, охрану общественного порядка, которые выполняют определённые функции в государстве? А ведь государство — это общественный строй, это политика. По нашему мнению, сама постановка этого вопроса направлена на подрыв нашего строя».
К голосу рабочих руководство партии не прислушалось, заменив текст статьи 6 Конституции СССР-77

12.01.2023 14:12

Бригадир Семипалатинского цементного завода В.С. Белоусов сделал единственно возможный вывод: «В наших документах следует записать, что партия возвращается на классовые позиции и будет исходить из интересов рабочего класса, всех трудящихся. Неужели не понятно, что ни одна прослойка общества не может быть счастливо и благополучно устроена без учёта интересов рабочего человека или за счёт его интересов. Именно с классовой позиции нам легче давать оценку происходящему в стране, запутанным явлениям и процессам. Я не согласен с товарищем Яковлевым А.Н. в том, что сегодня классовый подход к оценке явлений надо заменить общечеловеческими ценностями. Класс рабочих, класс крестьян, интеллигенция, но у нас появился сейчас и класс подпольных миллионеров. Но я не хочу быть с ними в одном классе. Раскол в партии идёт не снизу, не от нас, рядовых коммунистов, а сверху, от центра. И ещё надо, чтобы сама партия твёрдо стояла на позициях ленинского учения, не допускала ревизии марксизма-ленинизма».
К сожалению, взяв курс на возрождение капитализма, к голосу рабочих руководство партии не прислушалось.
«Стыдно и обидно за руководство КПСС...

12.01.2023 14:17

Приведенные позиции делегатов-рабочих, выступавших на последнем XXVIII съезде КПСС, отражали политическое видение своего класса. Отношение рабочих-коммунистов, как на съезде, так и вне его, и после него к горбачёвскому руководству КПСС было явно отрицательным. Рабочий класс отторгал предложенную смену курса. Но он остался без своей партии. Возглавляемая Горбачёвым КПСС отказалась от рабочего класса. Их дороги разошлись. Об этом была вынуждена писать даже редактируемая ярым горбачёвцем И. Фроловым «Правда». Так, 15 августа 1990 года в газете была напечатана статья киевского рабочего В. Гриценко, где он писал: «Стыдно и обидно за руководство КПСС, призывающее нас, рядовых коммунистов, к рыночным отношениям, а сказать напрямик — к отходу от социализма. Все газетные речи пестрят теперь истерическими призывами к свободе предпринимательства да коммерции. А ведь если вдуматься, то это не что иное, как отказ от нашей коммунистической идеологии».
Боб

12.01.2023 14:52

Смотрю на Китай и поражаюсь их Коммунизму, хотя помню в 60 -х СССР построила в Китае первый автозавод по производству автомобилей ГАЗ. И что теперь? А что далее будет и них даже предположить не могу...
Но и их работоспособность поражает еще больше.
Наверняка прав Премьер Японии 90 гг. Россия никогда не будет богатой страной т.к. у нее всего много..
Александр.

12.01.2023 15:08

Нашли,кому жаловаться((((
Скачущим на БФ тролль -бандеровцам

12.01.2023 15:21

Войну на истощение мы пока выигрываем, но до полной победы над коллективным Западом ещё далеко и в 2023 году нас ждёт немало неприятных неожиданностей. Идея поменять на Украине правительство, несколько её урезать (заставив признать утрату суверенитета над Крымом, Севастополем и двумя областями Донбасса) и превратить во вторую Белоруссию — безоговорочного союзника и младшего партнёра России не реализовалась. Это значит, что в 2023 году украинское государство необходимо уничтожить, разгромив предварительно на поле боя его вооружённые силы и тщательно очистив общество от русофобии и нацизма.
Само по себе расширение территории России и увеличение числа её граждан — безусловный позитив. Но необходимо иметь в виду, что данная операция будет весьма продолжительной и ресурсозатратной.
Привет, фашист!

12.01.2023 15:27:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Твой путь из Лондона таким будет. Шурик бандеровец

12.01.2023 15:33


В розыск объявлен «убитый и оживший» Бабченко
У горе-журналиста появился шанс въехать в Москву не на натовском танке, а под конвоем.
Meгeдык,

12.01.2023 15:56

Твой путь из Лондона таким будет. Шурик бандеровец писал(а):
В розыск объявлен «убитый и оживший» Бабченко
У горе-журналиста появился шанс въехать в Москву не на натовском танке, а под конвоем.

Тряпку принести, чтоб ты вытер с пола свои влажные фантазии? 😁🖕 Ты ещё тупее, чем эти объявители в розыск.
Танки рвут врага на краснолиманском фронте

12.01.2023 21:35

Россия наращивает силы на Украине — число формирований, действующих в составе российских войск, увеличилось.

Замминистра обороны Анна Маляр продолжает делать панические заявления, ссылаясь на данные разведки.

Если на прошлой неделе на Украине насчитывалось 250 формирований ВС РФ, то по состоянию на 10 января их насчитали уже 280.

Обстановка на фронте остается сложной, Россия использует человеческий ресурс для достижения успехов на поле боя.

Основные усилия русских войск сосредоточены на взятии под контроль всей территории ДНР.

Продолжается успешное наступлении Армии России на артемовском, лиманском и авдеевском направлениях.

Читайте также: Танки рвут врага на краснолиманском фронте


Лондонский троллятник - приблудное чудо на БФ

12.01.2023 21:55


Украинский военный Николай Колесник на своей странице в соцсети раскритиковал советника Офиса президента Алексея Арестовича за его слова о бежавших подразделениях ВСУ в Соледаре.

Так, военнослужащий пишет, что Арестович «даже не представляет, что там происходит».

Военного особенно возмутили слова Арестовича, сказанные в интервью: «Нормально оборудованный пехотный ВОП может год сдерживать бригаду “вагнеровцев”, которые идут на позиции, если там все правильно сделали. Пулеметы по флангам разбросали и все. Уже никто никуда не пройдет».

На это Колесник поинтересовался, является ли сказанное официальной позицией Офиса президента? И затем обрушился критикой на советника ОП.

«Сколько еще это аферистическое, приблудное чучело будет нести такую ***? Может, его надо назначить командиром того ВОПа, где у него пулеметы будут по флангам, и он год будет держать оборону?» — возмущенно написал Колесник.

Читайте также: Арестович рассказал о бегстве ВСУ из Соледара


[удалено модератором]

13.01.2023 02:37

Танки рвут врага на краснолиманском фронте писал(а): Россия наращивает силы на Украине — число формирований, действующих в составе российских войск, увеличилось.


Читайте также: Танки рвут врага на краснолиманском фронте




Ты правда считаешь, что эта е***нина кому-то интересна? :-D
Главное тролль -бандеровец Шурик из Лондона

13.01.2023 10:16


у тебя и тебе подобных, испуженных, кантуженных имитационным взрыв пакетом на шоу, это вызывает нескончаемую диспепсию в твоём крысином кишечнике.
Meгедык,

13.01.2023 15:05:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

12.01.2023 15:58

"Специалисты особенно внимательно проверят, насколько соответствуют действительности слова «о трехкратном росте оплаты», сообщила пресс-служба правительства Алтайского края.".
^
А что эти специалисты собираются внимательно проверять? Цифры в квитанции сверять?
Я не женщина, которая обратилась к Путину, но в своих квитанциях я тоже вижу рост более чем в 3 раза за отопление в этом (2022-2023 г.г.) отопительном сезоне.
Начало отопительного сезона: октябрь, за отопление итого к оплате в руб. - 1 851,76.
Декабрьская квитанция: за отопление итого к оплате в руб. - 7 075,87.
За 3 месяца произошло увеличение оплаты за отопление более чем в 3 раза - это факт. Нагрузка на семейный бюджет по оплате одной коммунальной услуге при практически прежнем размере пенсии, выросла в 3 раза. Это тоже факт.
А все ваши лузаново-томенко-франко-романенские бла-бла про причины роста оплаты, типа - "это у вас показания ОДПУ сняли позже-раньше, да ещемне только тариф, а объем пртребления увеличился, поэтому вы вот столько стали платить" - "сказки венского леса", по формальности - верно, а по сути - издевательство над людьми.
P.S. когда и кто из правительства объяснит и "распнет виновных", а ГИ с прокуратурой привлечет к ответственности "великих математиков" барнаульских, которые в декабрьской квитанции (расчетный период которой включает и частично дни ноября) произвели расчет за потребление в ноябре по декабрьскому тарифу?
Гость

12.01.2023 16:06

Добавлю.
Не удивлюсь, что рост платы в домах, где нет ОДПУ на отопление
расчет производится по и нормативам потребления
или установлены в квартирах инд.приборы учета на отопление и расчет происходит по индивидуальному потреблению - в итоге получается радужная картинка.
Для остальных - картинка как у ... в... опе.
Андрей

12.01.2023 16:11

В Павловске цена за 1 Гкал в марте 2022 года была 2531руб.80 коп., в октябре -ноябре 2927 руб.23 коп.,рост тарифа на тепловую энергию составил в октябре-ноябре 2022 года по отношению к марту-апрелю 2022 года 15,62% , в декабре 2022 года цена 1 Гкал. составила 3820 руб.65 коп. ,рост тарифа на тепловую энергию в декабре 2022 года составил по отношению к октябрю-ноябрю 2022 года составил 30,52%, а по отношению к марту-апрелю 2022 года рост тарифа на тепловую энергию в декабре 2022 года составил 50,91%.
Сделала краевая власть все "законно", нарушив при этом ни один закон
Зональное

12.01.2023 18:07

А где мой комментарий по разнице в два рубля стоимости газа в Барнауле и селе? Или это нельзя обсуждать?
социальное обязательство яхтсмена Мельниченко , которое он подписал по указанию неких Томенко-Романе

12.01.2023 16:11

из-за низких температур обязуюсь оформить кредит в Сибсоцбанке для покупки дополнительных тонн угля ,
чтобы обеспечить жителей края теплом и водой горячей по нормативам по прежней цене за гигакалорию.
Зазвучал гимн , заколыхался флаг , подняты якоря , отданы концы , фейерверки в небе в куршавельских гаванях

Пенс

12.01.2023 17:05

Когда они уже нажрутся и подавятся нашими деньгами? У них этих яхт больше, чем весь флот России.
Пенсию подняли на тыщу, а за коммуналку отобрали в 2 раза больше!
у Обрамовичуса Аркадия нашли еще десяток катеров и яхточек

12.01.2023 19:38

Когда они уже нажрутся и подавятся нашими деньгами?
Это реально психбольные люди , которые убеждены, что стали равными Рокфеллерам-Ротшильдам
Через них обманули трудящихся - вместо замены трубы на ТЭЦ-2 плановый ремонт яхты.
Про Росводоканал еще смешнее - хозяева воды в наших кранах Фридман-Авен в Лондоне чай пьют.
Вопрос

12.01.2023 17:37

"Шок барнаульцев по поводу огромных платежей за коммунальные услуги дошел до президента. "-дошел???.
Судя по тому,

12.01.2023 19:53

что лысогном ещё где-то ширкается живой, шок был недостаточным.
Виктор

12.01.2023 22:05

Надо еще немного потерпеть и мы все попадем в рай.
Лариса Ивановна

13.01.2023 00:33

Очень удивило сообщение о том, что госпожа ОСЬКИНА со своими специалистами будут проверять, насколько соответствуют действительности слова о 3-х кратном росте оплаты. А у меня вопрос к ОСЬКИНОЙ: " А вы уже получили квитанции на оплату комм.услуг? и получается, что даже не заметили никакого повышения?" Вывод такой напрашивается, что у наших чиновников ТАКИЕ зарплаты, что им хоть в 10 раз повысят стоимость этих услуг, ОНИ этого даже не заметят. И ведь повышение коснулось не только Барнаула и Бийска - это тяжким бременем упало на ВЕСЬ Алтайский край! По статистике наш край самый бедный, а этим повышением нас вгоняют в полную нищету. Президент каждый день и через день вещает, что нужно бороться с бедностью. В нашем крае чиновники ЭТО понимают по-своему. Томенко вообще в интервью сказал, что повышение тарифов всегда вызывает возмущение. Люди выживают на 12-15 тыс.руб. , а отдав за ЖКХ 7-9тыс. остаются деньги только на хлеб. Когда пенсионерка возмутилась таким повышением (это было в магазине), ей одна молодая дама ответила:" Что вы возмущаетесь, вам только что пенсию проиндексировали". Да, проиндексировали, но спросите у пенсионеров, какова сумма этой индексации! от 68 руб. до 1000 руб. И получилось, например, у меня - добавили пенсию на 700 рубл., а комм.услуги за декабрь составили 7050 руб. А у пенсионеров (почти у всех) целый букет заболеваний, каждый месяц покупаем лекарства - это тоже очень дорого. И что остаётся на "жизнь"??? Это не борьба с бедностью, а борьба с населением! COVID не прикончил, так зашли с другой стороны - чтоб жить было не на что!!!
Ничего в мозгах россиян не меняется

13.01.2023 03:16

Добрый царь, обманыааемый злыми боярами, прочтёт тайно доставленное ему гонцом письмо крепостных рабов и непременно за них заступится. Ну не умеет воспитанные несколькими столетиями крепостного и совецкого рабства люди защищать свои права по-другому. Да и не хотят. Добавьте копеечку к милостыне да по телевизору покажите как мы всех врагов победили... Страна без будущего.
субсидии на зиму назначают ориентируясь на месяц ранее, без отопления

13.01.2023 07:43

В Барнауле видано писал(а):
Но размер субсидии таков, что за вычетом этих денег из счета по квитанции коммуналки остается заплатить сумму25% от моего дохода

в соцзащите не воруют случайно?
вопрос

13.01.2023 09:00

Рынок, капитализм.... Да беспредел просто! В Германии тоже капитализм, но цены каждый день не растут, как у нас: каждое посещение магазина- сюрприз! 21 год сестра живет в Германии, в прошлом году сказала, что цены в магазине немножко повысились. НЕМНОЖКО! Про коммуналку ни слова. Сестра уборщица в мэрии на 0,5 ставки, муж водитель: живут в арендуемом двухэтажном доме, у все по автомобилю, каждый год ездят отдыхать в европейские страны и посещают "великую" родину. Кто из соотечественников в таком же статусе может себе позволить такую жизнь? Ответ никто! У меня муж водитель, я работаю в гос.учреждении, высшее образование, более 35 лет стажа, мы уже концы с концами не сводим, после повышения коммуналки. Возраст и здоровье не позволяют еще одну работу , да и кто возьмет на работу 55 летних,? Пенсионный возраст повысили. Как жить? А в "плохом" СССР таких вопросов не возникало почему то. Все нынешние капиталисты, олигархи, стали таковыми за счет того, что разворовали то, что при СССР создали и до сих пор на этом деньги делают. В ЖКХ хоть рубль кто-то вложил? Пользуются теми сетями которым более 40 лет. Как сказала внучка Брежнева Л.И. :"У вас краски не хватит, что бы покрасить все то, что создано было при "застои"". И не надо поливать грязью СССР, это была великая страна и в ней жили ЛЮДИ . Да, были недостатки, а сейчас один сплошной недостаток и люди-быдло.
1

13.01.2023 15:07

Начал за здравие, кончил за упокой...
Календарь
/ /
14.05.2024