Top.Mail.Ru
18+

«Успешное» дело: директора алтайского приюта будут судить за кражи со счетов пенсионеров

Правоохранители направили в Топчихинский районный суд уголовное дело о кражах и мошенничестве, возбужденное в отношении директора неназванной автономной некоммерческой организации, которая, судя по изложенным обстоятельствам, организовала проживание пожилых людей. Руководитель, как полагает следствие, крал деньги со счетов пожилых постояльцев своего приюта. Об этом пишет пресс-служба прокуратуры Алтайского края. При этом стоит заметить, что исходя из данных онлайн-справочников, речь может идти о «преемнике» известной мошенницы Ларисы Ягофаровой, которую ранее признали виновной в реализации похожих схем.

Как указывает пресс-служба, в 2022 году в неназванном АНО прошла прокурорская проверка, в рамках который были выявлены факты хищения денежных средств у пенсионеров. Было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого выяснилось, что в сентябре 2021 года директор организации обманул пожилых постояльцев – двух женщин 68 и 73 лет, а также 55-летнего мужчину - и похитил у них в общей сложности 30 тысяч рублей. Все трое пострадавших были инвалидами, чем руководитель, вкупе с их преклонным возрастом, и воспользовался. Более того, в тот же период времени мужчина совершил еще одно хищение с банковского счета 68-летней женщины. Его «добычей» стали 10 тысяч рублей. Это, похоже, не составило для злоумышленника труда: банковская карта пенсионерки находилась у него на хранении, а ПИН-код она сама ранее доверительно сообщила ему.

В итоге мужчину обвинили в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Он сознался в совершении этих деяний еще на досудебной стадии и добровольно возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб. Дело направили в Топчихинский районный суд для рассмотрения по существу. Всех пострадавших перевели в другие соцучреждения для проживания.

На сайте Топчихинского райсуда можно найти только одно дело по указанным выше статьям. Обвиняемым по нему проходит некто Роман Шиян. Согласно ЕГРЮЛ, он выступает руководителем единственного АНО ЦСП «Равновесие», зарегистрированного в Барнауле на Советской Армии, 95. Кроме того, он же выступал ликвидатором скандального АРОО РП «Успех», зарегистрированного все по тому же адресу на Советской Армии, 95. Последнее юрлицо, тоже по сути являясь приютом для престарелых и инвалидов, уже фигурировало в громком скандале с хищением денежных средств у постояльцев.

Так, в марте 2020 года суд приговорил к четырем годам колонии строгого режима Ларису Ягофарову, которая в судебных документах упоминается как бывший волонтер «Успеха», а в материалах СМИ – как экс-руководительница организации. Вердикт был вынесен по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Как установил суд, Лариса Ягофарова похитила около 1,3 млн рублей у пожилых постояльцев приюта «Успех», получив доступ к их банковским счетам по доверенностям. При этом отбывать наказание Ягофаровой было положено только после достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста. Сколько было ребенку на тот момент – известно не было. Зато было ясно, что уже на суде мошенница была беременна.

Стоит также отметить, что до 2021 года одним из учредителей АНО ЦСП «Равновесие», которым сейчас руководит Шиян, выступал Дмитрий Ягофаров. По тому же юридическому адресу находится Местная религиозная организация «Церковь евангельских христиан «Новый город» Барнаула, соучредителями которой являются супруги Ягофаровы.

Примечательно, что приют Ягофаровых попал в поле зрения правоохранителей совсем по иному поводу. Жильцы дома на улице Профинтерна, 12 в Барнауле, где организация занимала помещение, в мае 2019 года сообщили, что подопечные «Успеха» будто бы не получают должного ухода, сильно истощены и спят без матрасов. 1 мая в приюте скончалась пожилая женщина, которая, как сообщали источники, на протяжении длительного времени жаловалась на состояние своего здоровья. В ситуации попытались разобраться журналисты краевых СМИ, но у стен приюта они столкнулись с яростным сопротивлением со стороны Ягофаровой и ее супруга. Через некоторое время постояльцев «Успеха» перевезли на новое место, а начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майор полиции Андрей Подолян принял решение создать специализированную следственно-оперативную группу, которая должна была проверить всю информацию о деятельности барнаульского приюта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
А справедливо ли?

16.01.2023 11:24

Лишение пенсионных средств вследствие пенсионной реформы?
Савелий

16.01.2023 15:37

Это жулики, которые ранее занимались, типа, "реабилитацией" наркоманов. Сами они из той еще среды. Подлые времена настали
Календарь
/ /
29.03.2024