18+

Зарплатные предложения для алтайских медиков оказались самыми низкими в Сибири

По информации портала HeadHunter, средняя предлагаемая зарплата для работников медицины и фармацевтики в Алтайском крае по состоянию на декабрь 2022 года составила 43,2 тысячи рублей. Этот показатель является самым низким во всем Сибирском федеральном округе. При этом рост за год составил всего 1%.

У врачей из Алтайского края оказались самые низкие зарплаты в Сибири по состоянию на декабрь 2022 года, сообщают аналитики портала HeadHunter по результатам анализа своей базы. Так, средняя предлагаемая зарплата в сфере «Медицина и фармацевтика» составила в Алтайском крае 43,2 тысячи рублей — это наиболее низкие предложения в СФО. При этом самые высокие заработки для медиков предлагают в Иркутской области (60,9 тысяч рублей) и Красноярском крае (59,2 тысячи рублей).

При этом по динамике Алтайский край тоже отстает от большинства сибирских регионов. Так, за 2022 год зарплаты медиков в крае выросли всего на 1%. В это же время в Кемеровской области медикам стали платить на 16% больше, а в Иркутской — на 15% больше. Однако у региона не самый плохой показатель: так, в Томской области зарплаты в этой сфере вовсе упали на 5%.

Алтайские врачи также могут попытаться устроиться на некоторые должности с высокой заработной платой. Так, аналитики портала нашли должности хирурга с зарплатой от 300 тысяч рублей на руки, стоматолога-ортопеда с зарплатой от 150 тысяч рублей и рентгенолога — 169 тысяч рублей. Однако для трудоустройства придется переехать в другой регион.

По сравнению с 2021 годом медики в Алтайском крае стали рассчитывать на среднюю зарплату всего на 4% выше — по итогам декабря желаемый заработок составлял 40 тысяч рублей. На фоне этого медицинские работники по-прежнему входят в топ-5 самых дефицитных специалистов в регионе. В 2022 году на одну вакансию для них приходилось в среднем всего 0,7 резюме, при норме 5−6 резюме на вакансию.

Стоит отметить, что по официальной статистике от Алтайкрайстата, средняя зарплата врачей за январь-сентябрь 2022 года выросла и составила 62,1 тысячи рублей. Однако заработок среднего медицинского персонала, например, фармацевтов, составил 33,9 тысяч рублей, а младшего медперсонала — 28 тысяч рублей.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
СОЦОПРОС

30.01.2023 17:42

Довольны ли вы качеством медицинского обслуживания в крае? Да - "лайк", нет - "дизлайк".
| 3 | 47
avatar
Для соцопроса

30.01.2023 19:57

Вот поэтому и бегут из АК врачи в другие регионы потому что слишком много вас недовольных,, обслуживанием,, за нищенскую зарплату. Что из за оптимизаторов нагрузки непомерные на оставшихся.
| 21 | 7
avatar
Заплата врача в Эстонии 3681 евро в месяц. Нефти, газа и прочих ископаемых там нет. Вам не странно?

30.01.2023 20:55

Для соцопроса писал(а): Вот поэтому и бегут из АК врачи в другие регионы потому что слишком много вас недовольных,, обслуживанием,, за нищенскую зарплату. Что из за оптимизаторов нагрузки непомерные на оставшихся.


У вас, врачей, есть профсоюз способный вывести вас на забастовку с требованием повышения зарплаты и улучшения условий труда? На себя, на себя любимых в зеркало смотрите. Не можете объединиться ради достижения своих целей, тогда не скулите или езжайте на севера.
Раз сами не способны, то выберите главой вашего профсоюза какого-нибудь отмороженного бандита.
| 12 | 3
avatar
Тазик

31.01.2023 12:29

Заплата врача в Эстонии 3681 евро в месяц. Нефти, газа и прочих ископаемых там нет. Вам не странно? писал(а):


Ну тот по факту, караманный профсоюз медработников в стране ничего не делает.
| 2 | 0
avatar

30.01.2023 17:42

Поэтому все и уезжают в другие регионы. И не только медики. Все у кого есть возможность.
| 24 | 2
avatar
Позор глазуновой

31.01.2023 08:40

За уровень жизни в Алтайском крае давайте от чистого сердца поблагодарим нашего горяче любимого губернатора В.П.Томенко
| 5 | 2
avatar
!!

31.01.2023 08:54

Ну так пересчитайте з/плату Алтайского края на районные коэффициенты Иркутска и Красноярска! наша еще и выше окажется. *комментарий удалили потому что не понравилось замечание на счет умственных способностей журналистов, пытающихся словить хайп на теме не разобравшись в элементарных вещах? )))
| 0 | 6
avatar
Гостьь

31.01.2023 09:38

Вы, видимо, экономист. Представьте , пожалуйста свои расчеты, не ловите хайп на теме. Мне, как врачу свысшей категорией и зарплатой 18 тыс на 1 ставку, очень интересно.
| 8 | 1
avatar
!!

31.01.2023 10:35

Гостьь писал(а): Вы, видимо, экономист. Представьте , пожалуйста свои расчеты, не ловите хайп на теме. Мне, как врачу свысшей категорией и зарплатой 18 тыс на 1 ставку, очень интересно.

ну раз сами не можете, пожалуйста!
в АК р/к 15 % в большинстве районов, т.о. предлагаемая по данным НН з/плата без рк = 37,6 тыс. р
В Иркутске в большинстве районов р/к 60-70%, т.о. их предлагаемая з/пл из 60,9 т.р. "превращается" в 38,1-35,8 т.р. соответственно
В Красноярске большинство р/к 1,3, следовательно з/пл без р/к=45,5. Но в Красноярском крае действительно очень сильный бюджет, в отличии от дотационного АК, поэтому они могут себе позволить делать допвыплаты.
*а чтобы получать у нас врачу с в/к 18 тысяч это надо ничего не делать, отрабатывать свои несколько часов на приеме и шлепать домой. Я тож хотела бы работать как 99% врачей в црб до обеда и идти домой, но вот приезжаю в 8 на работу и домой ухожу в 19-20 часов . Одни медики у нас самые "рукодельные", никто кроме них не работает больше и никому больше не тяжело! Но ноют только медики! При чем чаще всего именно районных больниц, в которых после обеда ни в поликлинике никого нет, ни в стационаре - в последнем и пациентов нет, потому что все с утра получили свои капельницы и разбрелись коров доить и огороды полоть. Что то я не видела тьмы публикаций и видеообращений от воспитателей и нянечек детсадов! Вот кто реально копейки получает! и проводят по 12 часов с оравой детей которых ни на минуту нельзя без присмотра оставить и не просто смотреть, но еще и развлекать и учить!
| 2 | 5
avatar
Тазик

31.01.2023 12:33

Я тож хотела бы работать как 99% врачей в црб до обеда и идти домой, но вот приезжаю в 8 на работу и домой ухожу в 19-20 часов . Одни медики у нас самые "рукодельные", никто кроме них не работает больше и никому больше не тяжело! Но ноют только медики! При чем чаще всего именно районных больниц, в которых после обеда ни в поликлинике никого нет, ни в стационаре - в последнем и пациентов нет, потому что все с утра получили свои капельницы и разбрелись коров доить и огороды полоть. Что то я не видела тьмы публикаций и видеообращений от воспитателей и нянечек детсадов! Вот кто реально копейки получает! и проводят по 12 часов с оравой детей которых ни на минуту нельзя без присмотра оставить и не просто смотреть, но еще и развлекать и учить!


Можно приезжать на работу к 8 и 12 часов сидеть и ничего не делать, но ты можешь пойти и обучиться на медсестру или врача и покажешь ленивым медикам как надо работать. Районный коэффициент, кстати, на зарплату сильно влияет, так что хз чем ты там по 12 часов занимаешься.
| 5 | 0
avatar
Гость

31.01.2023 10:56

Рабочий ден на ставку с 8 до 16 часов.
| 3 | 0
18.03.2026