Top.Mail.Ru
18+

Активисты Барнаула хотят превратить пустырь за ТЦ «Европа» в парк

Активисты Барнаула хотят превратить пустырь за ТЦ «Европа» в парк

Инициативная группа жителей Индустриального района Барнаула попробует добиться создания парка на месте пустыря и оврага за ТЦ «Европа» и «Москва», которые в последние годы превратились в спонтанную свалку. Активисты выступают за создание на его месте зеленой зоны, как много лет и было предусмотрено Генпланом, сообщает «Толк». Ранее на этой территории уже предложили создать рекреационный объект «Парк 300-летия Барнаула».

В Индустриальном районе Барнаула сформировалась инициативная группа, в которую входят экологи, журналисты, архитекторы и IT-специалисты, которые хотят создать парк на месте оврага за ТЦ «Европа» и «Москва». Сейчас большая территория за торговыми центрами заброшена. Туда уже долгое время выбрасывают мусор и старые покрышки, а зимой местность завалена снегом. Среди буераков можно встретить даже захоронения домашних животных. Общественники хотят превратить это место в удобную зеленую зону для местных жителей – в округе есть сразу несколько микрорайонов из высоток.

Возглавляющий инициативную группу IT-специалист Алексей Корчагин уже 10 лет живет рядом с этой территорией и захотел, чтобы на ее месте появился объект рекреации для отдыха, занятий спортом и прогулок с семьей. С его идеей согласны и местные жители, которые жалуются на отсутствие мест для отдыха в районе. Уже существующей «Лесной сказки» для жителей не хватает.

При этом инициативу поддержали и экологи, которые видят в стихийной свалке у торговых центров угрозу для окружающей среды района. Территория давно превратилась в место захоронения старых покрышек, строительного мусора и даже трупов домашних животных. Это может повредить подземным водам, которые проходят в этой местности.

После прочтения книги «Барнаул: образ будущего» и общения с ее автором, управляющим парком «Изумрудный» Владиславом Вакаевым, Корчагин принялся за дело. Сначала активист провел два субботника и начал общаться с городской администрацией по поводу благоустройства этого участка. Сейчас инициативная группа занимается разработкой плана своей деятельности, рассказал «Банкфаксу» Алексей Корчагин. После этого начнется сбор мнений жителей района о том, каким они хотят видеть будущий парк. Для этого планируется провести в основном онлайн-опросы. Когда горожане выскажут мнение, а также будет рассчитана стоимость очистки территории и постройки на ней парка, инициатива будет представлена администрации Барнаула.

Отметим, что еще в генеральном плане 1980 года на этой территории планировалась постройка рекреационной зоны. В советское время здесь даже высадили несколько тысяч деревьев, но они не прижились, как и инициатива сделать в строящемся районе большого города полноценный парк.

В ноябре 2010 участок отдали под строительство этнокультурного комплекса «Национальная деревня». Планировалось построить общественное пространство, в котором люди смогут гулять с детьми, встречаться с друзьями и активно проводить время. Денег на реализацию проекта не нашли, но теперь по функциональному назначению земли на ней официально могут находиться только рекреационные объекты. Это спасло участок от застройки. Однако часть земли, отведенной под парк в плане 1980 года, использовали для строительства пристроек ТЦ, здания МЧС, парковки, православного храма и жилых зданий. В 2021 году Владислав Вакаев предложил отвести это место под будущий «Парк 300-летия Барнаула». Юбилей город будет праздновать в 2030 году.

Фото: «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
🤣🤣🤣🤣🤣

31.01.2023 15:50

Дурашки.
Он под застройку, а не под какой-то там "парк"!
😂
M

31.01.2023 16:08

Думаю подавляющее большинство барнаульцев будут рады видеть новую зеленую парковую зону на фоне стремительного сокращения оных на территории города. Поддержим хоть с петицией хоть без и хорошо что придали делу огласку. Однако ландшафт там своеобразный, овраг, глинистая почва, думаю, вложить надо будет серьезно.
Пшлнх

31.01.2023 16:13

Мотя, что бы ты ни предложил - всё лажа проплаченная.
8 800 555 35 35

31.01.2023 16:16

Опять распилят бабки и в кусты.
есть мнение

31.01.2023 16:24

то есть хотят из дерьма сделать конфетку и естественно на народные деньги
Вы хотели написать...

31.01.2023 16:57

хотят из дерьма сделать дерьмо и украсть много денег?
Ох, уж эти активисты ...

31.01.2023 19:16

У Даниила Гранина есть роман "Иду на грозу". Один из героев романа сам себе задает вопрос:"Кто страшнее дурака?". И сам же отвечает:"Дурак с инициативой".
гость

31.01.2023 21:18

Правильное решение! Для большой жилой зоны в пределах Павловский тракт-Малахова-Власихинская-Попова нет парка отдыха шаговой доступности. Лесная сказка уже далековато и зоопарк необходимо переносить из жилой зоны в пригородный лес. В Ленточный бор прямые дороги через садоводства закрыли и это не парк. На этой площадке есть место и для здания цирка и для городского стадиона и для бассейна и т.д.
Еще я предлагал этот заброшенный пустырь под студенческий городок АГУ с учебными корпусами, общежитиями, спорткомплексом, молодежным центром с кафе.
Календарь
/ /
18.04.2024