Top.Mail.Ru
18+

Проценты отрасли: промпроизводство в Алтайском крае по итогам 2022 года увеличилось почти на 2 %

Минпромэнерго Алтайского края подвело итоги 2022 года в промышленности региона. По сообщению ведомства, за 12 месяцев индекс составил 101,9 %. Это заметно меньше, чем по итогам января-ноября, вследствие чего можно констатировать, что декабрь был не самым удачным для регионального промпроизводства.

С января по декабрь 2022 года индекс промышленного производства составил 101,9 % в натуральном выражении. Речь идет о произведенных товарах без учета их цен и инфляции. При этом согласно прогнозу экономического развития Алтайского края, по итогам года рост промышленности ожидался на уровне 1,2 %. В 2021 году он был 1,7 %.

По данным Минпромэнерго, одним из лидеров в обрабатывающем секторе стало производство одежды, которое выросло на 62,7 %. Большой вклад в это обеспечили предприятия АО «БТК групп», ООО «БТК Текстиль» (БМК «Меланжист Алтая»), ООО «Спецобъединение-Алтай». На этих площадках изготавливают спецодежду, которую используют в крупных организациях, нефтяной и газовой отраслях, сельском хозяйстве, металлургии, медицине и на железной дороге. Отмечается, что фактором роста стало увеличение спроса на отечественную продукцию, то есть импортозамещение.

Серьезный прирост по результатам минувшего года зафиксирован в производстве прочих транспортных средств и оборудования - 29,1 %. Отмечается, что большой вклад в это сделали АО «Алтайвагон» и АО «Барнаульский вагоноремонтный завод». В 2022 году выпустили 9621 вагон, что на 17,7 % больше, чем годом ранее.

Также на 13,4 % выросло производство лекарств и медицинских материалов на 13,4 %. Предполагается, что это связано с увеличением объемов выпуска товаров на АО «Алтайвитамины».

В производстве химических веществ промышленность выросла на 8,2 %. Это обусловлено выпуском серной кислоты, минеральных удобрений, пластмасс в первичных формах, лакокрасочных материалов. Успешно 2022 год завершили «Бийский олеумный завод» (филиал федерального предприятия «Завод им. Я. М. Свердлова») и АО «Алтайский Химпром», уточнило министерство.

В то же время снижение производства наблюдается в добыче металлических руд на 12 %. Это связано с завершением разработки Степного месторождения открытым способом, который ограничен мощностями обогатительных фабрик и содержанием металлов в руде. Перспективы развития добывающей промышленности в Алтайского каря связаны с разработкой месторождений полиметаллов: с увеличением мощности Рубцовской обогатительной фабрики АО «Сибирь полиметаллы» до 1,5 млн тонн и выводом Корбалихикого рудника на соответствующий объем добычи.

Отметим, что по итогам 11 месяцев индекс промпроизводства составлял 102,6 % по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Основной вклад в показатель тогда внесла сфера энергетики, средние показатели наблюдались в обрабатывающем производстве. В то же время добыча полезных ископаемых, а также сфера водоснабжения и обращения с отходами стагнируют. Таким образом, за декабрь общий индекс упал на 0,7 %. Учитывая, что это был холодный месяц, когда предприятия теплоэнергетики работали усиленно, чего не было в декабре 2021 года, будет любопытно проанализировать полные выкладки Алтайкрайстата за 2022 год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
гость

01.02.2023 11:49

По данным Алтайкрайстата, за ноябрь 2022 г. (свежее цифр пока нет) инфляция в крае составила 12,71%. При этом она оставалась выше, чем по Сибирскому федеральному округу (12,33%) и по России в целом (11,98%).
Этим все сказано
Призрак Коммунизма

01.02.2023 13:55

При инфляции 12% это отрицательный рост промпроизводства на 10%...
Календарь
/ /
27.04.2024