Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники отчитались перед губернатором об экономическом развитии края в 2021 году

Алтайские чиновники отчитались перед губернатором об экономическом развитии края в 2021 году

20 апреля прошло заседание правительства Алтайского края, на котором губернатор Виктор Томенко заслушал доклады министров и начальников управлений о социально-экономическом развитии региона в 2021 году. Чиновники доложили, что большинство показателей вернулось к доковидным значениям, впрочем, некоторые из них и тогда не выглядела впечатляющими. Среди прочих тем вопросы у главы региона появились насчет роста зарплат, который, по его мнению, необходимо не только представлять на бумаге, но и подтверждать гражданам.

Первым с докладом выступил вице-губернатор, министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов. По его словам, в 2021 году большинство предприятий сумели подстроиться под ковидную ситуацию и найти новые пути для расширения. Этому способствовали благоприятная конъюнктура на внешних рынках, экспортные возможности и меры государственной поддержки. Так, объем ВРП оценивается в 770 млрд рублей, что на 3 % больше, чем в 2020 году. В целом экономика региона превысила уровень допандемийного 2019 года на 2 %, что сопоставимо с общероссийским показателем ВВП. Инвестиции в основной капитал составили 124,4 млрд рублей, что по сравнению с прошлым годом больше на 5,3 %. Также зампред правительства отметил, что хорошие финансовые результаты показали крупные и средние организации, повысив прибыль в 1,7 раза по отношению к 2020 году.

За ним отчет представил министр сельского хозяйства Сергей Межин. В 2021 году в крае произвели сельхозпродукции на 241 млрд рублей, а индекс производства вырос на 17,3 %. Этому способствовал высокий урожай зерновых и масличных культур. Валовый сбор зерна составил около 5,6 млн тонн, что на 42 % выше, чем в 2020 году. Урожай гречихи достиг 600 тысяч тонн – на 100 тысяч больше, чем годом ранее. Со слов докладчика, регион остается одним из ведущих в животноводстве, занимая четвертое место в России по поголовью КРС и производству молока.

Несмотря на это, в мясном и молочном секторах в прошлом году наблюдалась просадка. Так, в 2021 году произвели 1,15 млн тонн молока – на 7,5 % меньше, чем в 2020 году. Помимо этого, 250 тысяч тонн скота и птицы пошло на убой – падение на 10,7 % к результатам предыдущего года.

Также спикер рассказал о планах на 2022 год, мерах поддержки отрасли в условиях санкций и перестройки экономики. Однако Виктор Томенко призвал тему этого года не затрагивать, поскольку она будет обсуждаться на других совещаниях, а попросил сосредоточиться на итогах 2021 года. Он добавил, что все результаты отрасли сельского хозяйства отличные, особенно в части растениеводства – выдающиеся, а проблемы с животноводством надо преодолевать.

От лица краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям выступил замначальника Александр Кондыков. В период января-декабря 2021 года объем отгруженных продуктов питания, включая напитки, составил 164 млрд рублей. К тому же периоду 2020 года прирост по продовольствию составил 8,5 %, а по напиткам – 11,5 %. Производство лекарств и медицинских материалов превысило 5 млрд рублей.

Общий итог по работе промышленности подвел профильный министр Вячеслав Химочка. Индекс промпроизводства за 2021 год составил 101,7 %, а относительно 2019 года отрасль в плюсе на 2,8 %. Всего предприятия края отгрузили товаров и оказали услуг на 541 млрд рублей, что на 30 % выше объемов предыдущего года. Их совокупная прибыль выросла в 2,1, доля прибыльных организаций составила 85 %. Со слов главы ведомства, такая резкая динамика связана не только с ростом объемов производства в натуральном выражении, но и с ростом цен на выпускаемую продукцию.

Также о результатах курируемых отраслей доложил министр строительства и ЖКХ Иван Гилев. По его данным, индекс производства стройматериалов увеличился на 13,3 % - до 10,2 млрд рублей, а объем физического объема строительных работ – на 6,6 % и составил 79,1 млрд рублей. За прошлый год было введено в эксплуатацию почти 989 тысяч кв. м жилья, что является максимальным показателем за последние 30 лет для Алтайского края. Из этого объема около 58 % - это многоквартирные дома, 42 % - индивидуальное жилищное строительство.

Что касается сферы ЖКХ, то по объемам работы она не растет в течение последних пяти лет, поскольку полезный отпуск по водо- и теплоснабжению почти не меняется. Это связано с повышением энергоэффективности. Вторым фактором остается жесткое тарифное регулирование, которое фиксируется на предельных уровнях оплаты услуг. В течение 2021 года в поддержание коммунального сектора было вложено порядка 2,6 млрд рублей, большая часть из которых – средства казны, а на долю внебюджетных инвестиций пришлось всего чуть более 400 млн рублей.

Ситуацию на дорогах обрисовал министр транспорта Антон Воронов. В 2021 году автомобильным транспортом было перевезено 101 млн пассажиров, городским электрическим – 50 млн. Со слов главы ведомства, сокращение пассажирских перевозок наблюдается в течение уже нескольких лет по причине роста популярности автомобилей. На воздушном транспорте наблюдалось восстановление потока пассажиров, который достиг 522 тысяч человек и приблизился к доковидным показателям. План по ремонту и строительству дорог по итогам прошлого года также был выполнен: в нормативное состояние привели 913 км дорожного полотна, 26 сооружений, а всего на дорожное хозяйство края потратили 15,5 млрд рублей. Эти показатели не учитывают работу федерального ведомства Упрдор «Алтай».

Следом слово взяла начальник управления по труду и занятости населения Надежда Капура. Она подчеркнула, что уровень безработицы в Алтайском крае также достиг уровня 2019 года. По количеству создаваемых рабочих мест лидируют отрасли торговли, сельского и лесного хозяйства, обрабатывающих производств. Вместе с тем, она обратила внимание, что количество вакансий превысило число безработных, и признала наличие кадрового дефицита. Особенно остро, со слов чиновницы, он обозначился по инженерным специальностям и высококвалифицированным работникам.

Также она заявила, что приоритетным для краевых властей остается вопросы повышения зарплат. Средняя зарплата в 2021 году увеличилась на 17,5 % к 2019 году, а в реальном выражении на 5,1 %, и составила 32 839 рублей. К 2020 году жалования выросли на 9,3 % в номинальном выражении, а в реальном – на 1,3 %. При этом по крупным и средним организациям заработная плата превысила 38 тысяч рублей, в том время как в малом и среднем предпринимательстве – 26,7 тысяч рублей. Как отметила Капура, именно МСП оказывает существенное влияние на средние зарплаты по региону. В них занят каждый пятый работник.

Заслушав доклад коллеги, Виктор Томенко озаботился вопросом того, что граждан теперь необходимо убеждать в достоверности отчетных данных, поскольку просто поверить на слово достаточно сложно. «Пожалуй, наиболее важная тема, где результаты статистических наблюдений, отчетных выкладок совсем не коррелируют с субъективными ощущениями людей. Если мы с вами сейчас выйдем на улицу и проведем опрос, то подтверждения этих цифр ощущениями не получим. На этом примере и вообще всех предыдущих докладов надо сконцентрироваться на том, что жизнь сегодня так устроена, что все сформулированные нами доклады, результаты и отчеты будут подвергнуты сомнению. Они на веру не воспринимаются. Поэтому надо не только их донести, но подумать и проделать работу, которая бы подтверждала эти результаты», - сказал губернатор.

По его мнению, необходимо приводить позицию экспертов и представителей других органов власти по озвученным утверждениям и показателям, которые должны давать оценку, подтверждающую эффективность отраслей. В связи с эти он обратился к Надежде Капура с вопросом, как можно подтвердить заявленный рост зарплат: «Это большое сомнение. Вы спросите у кого угодно. Все скажут, что жизнь стала намного дороже и выросла намного больше, чем выросли зарплаты. Как эту цифру подтвердить, чо делать будем?» Тогда чиновница ответила, что активизирует работу с работодателями и профсоюзами по усилению роли регионального трехстороннего соглашения о минимальных зарплатах в реальном секторе экономики, которая сегодня составляет 16 638 рублей. С ее слов, это дает свои позитивные результаты.

Однако Томенко такое объяснение не устроило: «Ну что это за аргумент? Мы подписали соглашение, и поэтому верьте нашим цифрам? Не так же это делается». В качестве примера при подтверждении роста зарплат он предложил предоставлять данные налоговой по росту НДФЛ или отчислений во внебюджетные фонды. «А то, что мы работали, наработали, уработались и десять соглашений подписали, кого это убедит? В этой части надо заниматься», - подытожил глава региона.

Последним с отчетом выступил глава Минцифры Евгений Зрюмов, который рассказал о достижении так называемой «цифровой зрелости». По итогам 2021 года этот показатель достиг 45,3 %, а в текущем году край должен «повзрослеть» до 55,2 %.

На этом описание социально-экономического развития Алтайского края в 2021 году было завершено. Скорее всего, большая часть озвученных данных будет включена в отчет губернатора о работе правительства в прошлом году. Он состоится на следующей сессии Алтайского Заксобрания 22 апреля. Ранее депутаты обозначили вопросы, на которые в ходе своего доклада ответит глава региона.

Фото: Антон Федотов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
по Максимуму

20.04.2022 16:24

Сборище инфантильных имбецилов во главе с никчёмышкой губером!
Боты повсюду!

20.04.2022 17:43

Слушайте пора бы уже ботам на данном портале иметь границы по поводу выброса своих гнилых комментариев! Администрация почему вы не обращайте на это внимание и не филтруйте данные проплаченные комментарии? Каждый день один и тот же мусор сюда пишут! Если бы не этот губер, то наш край давно бы на коленях стоял, как стоял при правлении никчёмного как вы говорите Карлина!
Гость

20.04.2022 19:56

+++
Губерской подстилке

21.04.2022 00:17

Боты повсюду! писал(а): Слушайте пора бы уже ботам на данном портале иметь границы по поводу выброса своих гнилых комментариев! Администрация почему вы не обращайте на это внимание и не филтруйте данные проплаченные комментарии? Каждый день один и тот же мусор сюда пишут! Если бы не этот губер, то наш край давно бы на коленях стоял, как стоял при правлении никчёмного как вы говорите Карлина!

Что, правда глаза режет?
Это ты на коленях стояла и стоишь.
И стой дальше.
Директор школы

21.04.2022 08:08

Давайте подумаем головой, а не эмоциями. По данным первого лица Минфина АК мы не освоили в 2021 г. 11 лярдов. Большая часть приходится на социалку. Делаем вывод- подвели смежники и отсутствие квалифиц. рабочей силы. это всё позволяет уверенно говорить о стагнации. Край не стоит на коленях, но и хвастаться нечем. Хотя с другой стороны мне как сельскому жителю комфортно. Натурпродукты на месте, одежда , мебель- в Нск, отдых и дома и по Росси. Чо стенать?!
Vitek

20.04.2022 16:25

рост ВРП на 3% при официальной инфляции 8.4% - это СПАД на 5.4% реальных объемов производства.
то есть рост есть только за счет повышения цены!
и сказочнику Нагорнову этого ли не знать?
реально клоуны собрались поговорить как всё хорошо и какая сказочная зарплата в 16638 (180 баксов) в реальном секторе...
тьфу!
Странно

20.04.2022 16:27

Как можно отчитываться о том, чего нет?
неравнодушный

20.04.2022 16:40

Что то я незаметил у себя роста зарплаты. Наоборот снизилась на 5 тысяч по итогам года
гость

20.04.2022 16:51

Вранье, никакого роста нет, есть только дикое удорожание всего и вся, отсюда и увеличение показателей.
Виноват Обамка

20.04.2022 17:00

Алтайские чиновники отчитались перед губернатором об экономическом развитии края в 2021 году: "У нас всё хорошо, дядь Витя. Прокопьев из Испании просил передать привет"
Иван Михалыч

20.04.2022 17:39

А он в Испании счас?
По фрицу

20.04.2022 18:37

Ну так дядя Витя тоже там не дурак и знает что и как там)
Берендей

21.04.2022 10:57

Иван Михалыч писал(а): А он в Испании счас?

врятли. Единоросов же обложили санкциями или я что-то не так понял? Он и в другом месте может неплохо отдохнуть. бабки не проблема
Раиса

21.04.2022 15:58

Берендей писал(а):
Иван Михалыч писал(а): А он в Испании счас?

врятли. Единоросов же обложили санкциями или я что-то не так понял? Он и в другом месте может неплохо отдохнуть. бабки не проблема

"Бабки" не проблема, а вот с совестью вот - беда
Татарин

22.04.2022 12:03

Раиса писал(а):
Берендей писал(а):
Иван Михалыч писал(а): А он в Испании счас?

врятли. Единоросов же обложили санкциями или я что-то не так понял? Он и в другом месте может неплохо отдохнуть. бабки не проблема

"Бабки" не проблема, а вот с совестью вот - беда


А иначе туда не пробьёшься
гость

20.04.2022 17:15

Интересно, эта куча вранья понимает, что они вруны и клоуны или сами себе врут и сами себе верят? Или благосостояние страны они считают по своему благосостоянию? И почему мы должны содержать эту свору?
Много букв...

20.04.2022 18:37

А сути - НОЛЬ !
ПОП

20.04.2022 19:47

Да упокоится экономика края................
гость

20.04.2022 20:23

Алтайские чиновники - слуги народа - обязаны отчитаться перед людьми, а не только перед губернатором. Иначе, это междусобойчик.
Гость

20.04.2022 20:45

Какое развитие? О чем они говорят? Основным критерием является изменение уровня и качества жизни населения, а о социальных показателях, я так понял, речь вообще не шла! А ведь даже официальная лживая статистика показывает, что реальные доходы населения снизились, смертность возросла, миграция населения из края увеличилась, естественная убыль увеличилась, рождаемость упала, качество и доступность медицинской помощи снизилась... О каком развитии идёт речь? Край откровенно стабильно деградирует! Но засланец едросовский отчитается о грандиозном развитии и получит от хозщяна очередной орден! А может его отсюда за такие "успехи" на повышение заберут?
Вакаев в рубахе розовой

20.04.2022 21:05

чем хвалился про краевое имущество , какая прибыль от его командования ?
Нет

20.04.2022 23:47

я ей богу закричу . А это кто в короткой маечке ? Я , Вань , такую же хочу .
Томенко и сборище

21.04.2022 06:22

Все развитие крутится в пределах статистической погрешности. А ее родимую можно так а можно эдак. Вот по фиг сколько кто произвел важно сколько стоит для потребителя, а в цене все растет, это только с экранов про плохую жизнь за бугром вещают. У нас "ВСЕ ЗАШИБИСЬ" край по всем показателям в ж......е.
Сергей

21.04.2022 09:00

Сборище никчёмных работников по блату .
Капуре

21.04.2022 10:05

Где зарплата?Хулиганы зрения лишили? Реальные цифры дайте!
Календарь
/ /
19.04.2024