Top.Mail.Ru
18+

Облюбовавшие поля алтайской «аграрки» ассенизаторы не собираются отказываться от незаконных сливов

Ассенизаторы, которые вывозят нечистоты на поля фильтрации Алтайского аграрного университета в отсутствие разрешающих документов, не собираются отказываться от этой площадки. Как рассказал «Толку» начальник отдела безопасности АГАУ Валерий Коптеев, водители не хотят отказываться от этой площадки, даже если подъезды к ней перекроют – говорят, будут сливать отходы рядом.

Речь идет о полях фильтрации, расположенных неподалеку от Власихинского кладбища в Индустриальном районе Барнаула. В вузе рассказывают, что эту территорию им передали еще около 40 лет назад. Это федеральные земли, принадлежащие Минсельхозу РФ. АлтГАУ их отдали в пользование в соответствие с проектом водостока от студенческого городка – на большие объемы жидких отходов эти поля просто не рассчитаны. Однако площадку облюбовали ассенизаторы, которые возят сюда нечистоты без всяких разрешительных документов.

Один из них, ранее застигнутый журналистами на месте сброса ЖБО, даже разговорился и рассказал, что этими полями его коллеги пользуются последние 10 лет. «Сюда всю жизнь сливали, вся Власиха сливала. Ассенизаторские машины всю жизнь сливали здесь. Никому ничего из этого не вредило, кроме них. Они просто взъелись на нас», – объяснял свою позицию мужчина, указывая на представителя аграрного университета.

Представители вуза регулярно ловят на своих полях ассенизаторов без разрешительных документов, однако их поток от этого не иссякает. «Они говорят: «Вот сейчас весна, вы здесь перекроете, мы вот туда, дальше поедем. Ваша территория вот здесь заканчивается, мы будем рядышком лить: вот сюда, в канавы, на поля. Нюхайте», - пересказал Коптеев. Живущие рядом люди жалуются, что круглый год не могут открыть окна из-за отвратительного запаха. «У меня все три окна из дома выходят сюда. Например, в субботу, воскресенье доходит до того, что три машины стоят, сливаются прямо в поле, они даже не могут на пятаке этом развернуться», - рассказала жительница поселка Пригородного Наталья Кладова. Граждане говорят, что уже жаловались во все возможные инстанции, но ни к какому итогу это не привело.

Депутат Барнаульской городской Думы Юрий Ряполов отмечает, что дело здесь не столько в отсутствии санкционированной площадки, сколько в нежелании ассенизаторов платить за сливы и терять доход. «Одно дело, когда не было рядом места официального слива и надо было везти – ближайшее было на Космонавтов, на полигоне. Понятно, что здесь огромное плечо, огромные транспортные затраты и так далее. Но здесь же рядом и проезд Южный», - возмутился депутат.

Вообще тема несанкционированных сливов нечистот в Барнауле стоит довольно остро. Подобные случаи горожане жарко обсуждают в социальных сетях, но местным властям тема, похоже, до настоящего момента была не очень интересна. В конце прошлого года на ситуацию обратил внимание депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов. Во время своего визита в регион он обсуждал ее с главой Барнаула Вячеславом Франком. Они договорились, что проведут межведомственное совещание по данной теме. При этом в мэрии отмечали, что поймать нарушителей с поличным сложно. Хотя у журналистов эта задача не вызывает больших проблем. Кроме того, у городских чиновников нет полномочий, чтобы привлекать нарушителей к ответственности. Бессарабов также рассказывал о поступившем на его запрос ответе Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. В ведомстве сообщали, что за весь 2022 год с их подачи к ответственности за незаконный слив ЖБО никого не привлекли. Это в ведомстве объяснили тем, что проверки бизнеса в период коронавирусной инфекции были под запретом, а иные механизмы не позволяли обеспечить оперативную реакцию на нарушения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Андрей Маевич

17.02.2023 11:47

Сливать ,это плохо!
Но есть одна здрада для наших кастрюлеголовых небратьев. Колонна военной техники ВС РФ растянулась на 80км от Мелитополя до
Бердянска. Готовится поздравление к годовщине СВО. Быть добру!
Наташка!

17.02.2023 12:42

Печальный опыт вхождения колоннами у ВС РФ уже есть. Афган, Чечня, Украина год назад. Наступаем на грабли в очередной раз? Что скажешь, свистулька?
Наташка

17.02.2023 13:15

Фашисты в СССР тоже колоннами входили,и чо?
Учи историю , тупень в женских труселях

17.02.2023 14:07

Наташка писал(а): Фашисты в СССР тоже колоннами входили,и чо?

Вермахт наступал на фронте почти в 5 тыс.км танковыми прорывами и охватами, а не перся в надежде на встречу хлебом-солью как некоторые. Поэтому и дошел до Москвы за три месяца. Кстати, если бы не Украина, мог бы и до Урала дойти за тот же срок.
Депутат

17.02.2023 13:10

Надо нам принять решение штрафовать за слив жбо ну так примерно 100 тыр. Мне видится что сразу охотку сливать где попало отобьём! А, как вам коллеги?
если ты депутат

17.02.2023 14:09

Повлияй на бездарную администрацию и квелое ГИБДД. Автомобили надо задерживать на штрафстоянку, а водил арестовывать на 15 суток. Примите уже кто-нибудь решение, иначе скоро ассенизаторы начнут дерьмо к вам в кабинеты сливать.
№1

17.02.2023 13:37

Если какой-нибудь особо бойкий ассенизатор решиться слить отходы не туда, всегда можно его заставить вылизать все слитые нечистоты своим длинным языком. Смрад и миазмы разъели мозг многим водилам каловозок, но живительный сеанс калотерапии поможет им прозреть и вновь увидеть берега.
хорошо бы

17.02.2023 14:11

Вот только за применение насилия к тупому и наглому водиле отхватишь штраф, а может и срок. Эти уроды прекрасно знают куда жаловаться. В отличие от бестолкового мера и безвольного красноярского бухгалтера.
Иван

17.02.2023 14:07

А где наша администрация? Вся уже уволилась от безделья?!
Законодателям

17.02.2023 14:12

Примете закон об обязательном оборудовании всех машин с бочками под жидкие субстанции системой Глонасс. Затем примите закон о штоафах за слив нечистот в переведенных местах.. И будет чистота и счастье.
Иван

17.02.2023 14:34

Ряполов, кстати, живет в Октябрьском.
Интересовался ли он, куда его ассенизатор вывозит отходы?
технарь

17.02.2023 15:32

к тарифу на воду для малоэтажки добавить сбор за переработку стоков и разрешить ассенизаторам бесплатно сливаться в центральную канализацию.
Александр

17.02.2023 18:24

Куда выше поднимать то? Если 6м3 вывезти стоит 1700 руб.
С центральной канализацией если сравнивать то это заоблачные цены
гость

18.02.2023 12:25

Кроме того, у городских чиновников нет полномочий, чтобы привлекать нарушителей к ответственности

Блиин, воровать у них полномочий тоже нет, но воруют как в последний раз и не обращают внимание на отсутствие полномочий. А как дело делать, сразу ослобели.
ВА

18.02.2023 12:28

Кому принадлежат загаженные поля? - Великану или Маркизу Де Карабасу? - федеральные, муниципальные, частные? Какому предприятию принадлежат ассенизаторы? - муниципальному или частному? Пусть ассенизаторские ИПэшники сначала выкупят или арендуют земли под слив нечистот, а уж затем получают патент/разрешение на регистрацию ИП. Может вообще незаконным бизнесом занимаются? За такие экологические преступления нужно "упекать за решётку"!
гость

19.02.2023 11:34

Иван писал(а):
А где наша администрация? Вся уже уволилась от безделья?!


Ага, щаззз. За зарплатами стоят в очереди. И наградами "за развитие и вклад" (в банке).
Календарь
/ /
28.03.2024