Top.Mail.Ru
18+

Ассенизаторы облюбовали барнаульские поля алтайской «аграрки» для слива нечистот

В Алтайском государственном аграрном университете рассказали «Толку» о существенной проблеме, возникающей с их полями фильтрации, расположенными в Индустриальном районе Барнаула. Объект рассчитан на сливы от одного лишь студгородка университета, но нечистоты туда стали незаконно свозить ассенизаторы со всего города. Это приводит к конфликтам как с самими предпринимателями, так и с местными жителями, которые жалуются на доносящийся с полей смрад.

Речь идет о полях фильтрации, расположенных неподалеку от Власихинского кладбища в Индустриальном районе Барнаула. Как говорит ректор АГАУ Николай Колпаков, данную территорию вузу передали для нужд студенческого городка еще 40 лет назад. «Федеральные земли принадлежат Министерству сельского хозяйства России. Аграрному университету они были переданы в пользование в соответствии с проектом водостока», - объяснил он. Фильтрационные поля до сих пор действуют – университет использует их по прямому назначению. От студенческого городка вуза сюда проведена труба. Стоки из нее, по словам Колпакова, не приносят больших проблем. «Но при несанкционированных сливах возникают дополнительные объемы, как следствие – поля используются неправильно, из-за чего возникает запах и не только. Это вызывает недовольство и претензии местных жителей, с которыми они потом идут к нам, в природоохранную прокуратуру и так далее», - добавил ректор.

Несанкционированных сбросов жидких отходов здесь, как говорят в вузе, происходит немало – ассенизаторы давно облюбовали это место и сливают здесь нечистоты безо всяких разрешающих документов. номера таких машин, как правило, нечитаемы, а лица водителей скрыты медицинскими масками. С таким уже сталкивался начальник отдела безопасности АГАУ Валерий Коптеев. Притом ассенизатор, похоже, считал себя правым, заехав на земли вуза. В одну из таких встреч Коптееву, по его утверждению, даже угрожали и чуть не разбили смартфон.

Очередной случай несанкционированного сброса отходов на этих полях произошел в присутствии съемочной группы «Толка». Представители СМИ и Коптеев спугнули ассенизатора, который представился Дмитрием. Он рассказал, что на его памяти этими полями пользуются многие его коллеги как минимум последние 10 лет. В этой связи свои действия мужчина считает вполне законными. «Сюда всю жизнь сливали, вся Власиха сливала. Ассенизаторские машины всю жизнь сливали здесь. Никому ничего из этого не вредило, кроме них. Они просто взъелись на нас», – объяснил свою позицию Дмитрий, указывая на представителя аграрного университета. При этом никакой разрешительной документации он не смог представить.

Дмитрий заверил, что вывозит на эти поля только свои отходы. «Я дома откачал и привез сюда слиться. Я – собственник, частник. Официально у меня нет конторы. Я только дома качаю, больше нигде. Вчера тоже привез из дома, потому что у меня и сестра здесь живет, и мать», - пояснил он. По итогу разговора обе стороны написали друг на друга заявления в полицию.

Коптеев говорит, что химическое загрязнение полей – еще не самое страшное. По его словам, вместе с отходами жизнедеятельности ассенизаторы везут сюда возбудителей болезней, их могут разносить насекомые, которые активно плодятся летом на заболоченной земле. Кроме того, возбудители могут попасть и в грунтовые воды. АГАУ пытается бороться с несанкционированными сливами нечистот. Пробовали даже нанимать частное охранное предприятие, но сотрудники подобных структур неохотно берутся за подобный объект из-за обилия потенциальных конфликтов с ассенизаторами.

На текущий момент в городе действует еще три официальных точки для слива жидких коммунальных отходов, как говорят эксперты. Одна принадлежит «Барнаульскому водоканалу», а еще две – компании «Экопорт». Этого количества явно недостаточно, чтобы покрыть потребности всего краевого центра. «Мы планируем построить еще одну точку в Ленинском районе. Но этого будет недостаточно. Барнаулу нужны еще три. Например, в нижней части Центрального района (вверху она уже есть), в Железнодорожном районе. Это нужно для того, чтобы ассенизаторам было удобно работать. Чем больше будет официальных точек, тем меньше станет плечо доставки отходов. Так мы снизим время и затраты на горючее, что может вывести из тени часть предпринимателей», – рассказал замдиректора компании «Экопорт» Александр Серебряков.

Отметим, что некоторые ассенизаторы в Барнауле и вовсе не утруждают себя поисками точек, предназначенных для слива жидких отходов. Они сбрасывают нечистоты, где придется. Подобные случаи горожане жарко обсуждают в социальных сетях, но местным властям тема, похоже, не очень интересна. Это хорошо демонстрирует недавний случай, произошедший в районе Борзовой Заимки. Тогда куда больше внимания ситуации уделил депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов. Он направил запросы в Росприроднадзор, Минприроды Алтайского края, а также администрацию Барнаула, чтобы выяснить, в связи с чем происходят такие сливы. «Нужно понять, достаточно ли у нас мест для легального слива нечистот. Возможно, нужно формировать новые места. Кроме того, целесообразно проанализировать федеральное и региональное законодательства в части того, достаточно ли жесткая мера ответственности предусмотрена за такие правонарушения. Будем разбираться в ситуации комплексно», - писал думец. Он обещал обнародовать результаты своих переписок с чиновниками, однако пока не сделал этого.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
№1

26.01.2023 12:07

Канализационная труба реально идёт со студенческого городка АГАУ на Красноармейском проспекте до этого поля во Власихе? Это же более 12 километров по прямой. Есть план этой гoвнoтрассы?
Для №1

26.01.2023 12:33

Прежде чем писать эту ерунду ты проконсультируйся у людей, хорошо знающих АГАУ. Студенческий городок, о котором идет речь - это Институт ветеринарии АГАУ, находящийся рядом с Ново-силикатным, Индустриального района. Там же находится учебное хозяйство "Пригородное" АГАУ. При чем тут "12 километров по прямой ".
Гость

26.01.2023 12:37

Для №1 писал(а): Прежде чем писать эту ерунду ты проконсультируйся у людей, хорошо знающих АГАУ. Студенческий городок, о котором идет речь - это Институт ветеринарии АГАУ, находящийся рядом с Ново-силикатным, Индустриального района. Там же находится учебное хозяйство "Пригородное" АГАУ. При чем тут "12 километров по прямой ".

Вы что!!?? Он шагами измерял!!!
№1

26.01.2023 13:15

Для №1 писал(а): Прежде чем писать эту ерунду..... - это Институт ветеринарии АГАУ, ....

Где ты слово "ветеринария" в статье увидел? Нечистотами навеяло?
Для №1

26.01.2023 14:24

№1 писал(а):
Для №1 писал(а): Прежде чем писать эту ерунду..... - это Институт ветеринарии АГАУ, ....

Где ты слово "ветеринария" в статье увидел? Нечистотами навеяло?

Ты что? Совсем ку-ку?
Гость

26.01.2023 15:35

Где ты слово "ветеринария" в статье увидел? Нечистотами навеяло?"
А где написано,что с Красноармейского труба во Власиху ведёт? Или город дальше своего двора не знаешь? Может вообще не местный?
№1

26.01.2023 16:39

Откуда вы, оленята рогатые, вообще высосали словосочетание "Институт ветеринарии АГАУ" ?
Есть всего лишь "Факультет ветеринарной медицины", а не институт.
Студенческий городок АГАУ - это пятак Молодёжка х Красноармик, это все знают.
Не надо называть студенческим городком коровник на выселках с выгребной ямой.
Ну ты и тупой ...

27.01.2023 17:13

№1 писал(а): Откуда вы, оленята рогатые, вообще высосали словосочетание "Институт ветеринарии АГАУ" ?
Есть всего лишь "Факультет ветеринарной медицины", а не институт.
Студенческий городок АГАУ - это пятак Молодёжка х Красноармик, это все знают.
Не надо называть студенческим городком коровник на выселках с выгребной ямой.

Какая разница, многие университеты края реорганизовали факультеты в институты. Этот факультет ветеринарной медицины имеет учебный корпус, общежитие и является полноценным студенческим городком. А коровник, как ты пишешь, принадлежит учебному хозяйству "Пригородное". Там со студентами проводят практические занятия в соответствии с образовательными программами. Давай быкуй дальше.
Живодёров

26.01.2023 12:35

Я только дома качаю, больше нигде. Вчера тоже привез из дома, потому что у меня и сестра здесь живет, и мать»,
Это как-же надо жрать и потом срать,чтобы возникла необходимость в покупке ассмашины убирать за собой!!!???
Местным жителям...

26.01.2023 12:50

прежде чем жаловаться, нужно подумать, ведь это же их нечистоты там и сливают. Сначала ищут ассенизаторов подешевле, а потом жалуются, что у них откачали и в километре слили. Вы хотите, чтобы было так же, как и со свалками, когда свой мусор к соседу отвозят, а теперь ещё и гуано чтобы отвозили. А с официальными местами слива такая же засада, как и со свалками.
От местных жителей

26.01.2023 14:11

Дык в Задрищенске живем!!!
Местным жителям...

26.01.2023 15:34

От местных жителей писал(а): Дык в Задрищенске живем!!!
Ну, как бы, не поспоришь.
Гость

26.01.2023 12:56

Это же более 12 километров по прямой." (с)
Мог и за умного сойти....
Глонасс

26.01.2023 13:48

На каждую ассенизаторскую машину и отслеживать. Не ставишь Глонасс- конфисковывать говновоз.
Петро

26.01.2023 14:42

Надо посоветовать истцам из Борзовой Заимке, которые жалуются на Планету Ку, чтобы они попросили Ассенизаторов сливать нечистоты рядом с забором Планеты Ку. Думаю и судебных решений не надо будет, сами быстро съедут и прекратятся ночные бесчинства и дискотеки.
№1

26.01.2023 16:45

Тебе за такое твою гoвнoвoзкy прямо в гудок засунут плашмя, умник. Нормальные люди посещают Планету Ку, отдыхают там, и очень довольны ею. Если каким-то душнилам не заходит нормальный музон - они всегда могут продать своё жильё и уехать в более тихое место, Степное там или Глядень, нормально будет.
Петро, ты просто Педро...

26.01.2023 17:38

То есть ты предлагаешь истцам не только слушать музыку, но нюхать нечистоты. Однако. Лучше тебе не думать совсем.
да уж

26.01.2023 15:11

Живодёров писал(а):
Я только дома качаю, больше нигде. Вчера тоже привез из дома, потому что у меня и сестра здесь живет, и мать»,
Это как-же надо жрать и потом срать,чтобы возникла необходимость в покупке ассмашины убирать за собой!!!???


Так брешет как с рёт. Столько же.
Говновоз, который льёт куда хочет и никакой управы на него нет? Б...ь! Даже не смешно.
Календарь
/ /
27.04.2024