Top.Mail.Ru
18+

Замруководителя подведомственной алтайскому Минобрнауки организации будут судить за мошенничество с тестами

В суд ушло уголовное дело о крупном мошенничестве, возбужденное в отношении заместителя руководителя одного из алтайских краевых автономных учреждений, которое занимается оценкой качества образования. Мужчина, как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, якобы завышал число проверенных подрядчиками тестов старшеклассников, а полученные сверх положенного деньги присваивал себе.

Как полагает следствие, в период с января 2017 по декабрь 2021 года злоумышленник, будучи ответственным за организацию и проведение тренировочного тестирования учеников девятых и 11 классов, заключал договоры со сторонними специалистами. Оплата услуг последних зависела от того, сколько тестов они проверят. Обвиняемый же якобы постоянно давал указания включать в документы недостоверные сведения об объеме работы. Преподаватели получали деньги в завышенном размере и возвращали их замруководителя организации, который этими средствами распоряжался по собственному усмотрению.

В результате его противоправных действий учреждению был причинен материальный ущерб на сумму свыше 1,2 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Обвинительное заключение по нему уже утвердили в прокуратуре и направили в суд. На имущество обвиняемого уже наложили арест общей стоимостью 1,6 млн рублей.

Заметим, что в Алтайском крае не так много организаций, тем более в форме КАУ, которые занимаются оценкой качества образования. Речь, очевидно, идет о КАУ ДПО «Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова». На сайте организации указано, что заместителем директора по оценке качества образования там работает Владимир Печатнов. В отношении его полного тезки Центральный районный суд Барнаула 13 февраля принял уголовное дело, как раз возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В деле участвуют и представители упомянутого выше КАУ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Землеед

20.02.2023 09:00

Знание-бабло,а не сила
Точка
Преподаватели получали деньги в завышенном размере и возвращали их замруководителя организации,

20.02.2023 09:19

Ну а как иначе-то?!
Он же в замруководители небесплатно, поди, попал? Должен же чиновник свои деньги отбить и заработать? Или вы хотите, чтобы как во Франции он на одну зарплату жил?!
"и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать".

20.02.2023 09:37

В Германии учитель литературы и языка - богатый и уважаемый человек.
Нажи же "Невтоны" довели образование до нищеты, да еще и воровать умудряются.


я из Барнаула

20.02.2023 10:18

"Он же в замруководители небесплатно, поди, попал? Должен же чиновник свои деньги отбить и заработать?"
В зам. руководителя, знаю точно, попал бесплатно! Должность по его уму и заслугам! А вот что мошенником оказался, прямо скажем, не сильно удивляет!
Для 09:19

20.02.2023 12:47

Работа в КАУ не является государственной службой. О каких чиновниках можно вести речь? В самом начале организации и проведения ЕГЭ он работал в РЦОИ на базе БГПУ. Т.е. чиновником он никогда не был.
Точно! Сразу видно - он пролетарий! 🤣

20.02.2023 14:50

Для 09:19 писал(а): Работа в КАУ не является государственной службой. О каких чиновниках можно вести речь? В самом начале организации и проведения ЕГЭ он работал в РЦОИ на базе БГПУ. Т.е. чиновником он никогда не был.
ВВС

20.02.2023 10:45

В чём - таки мошенничество?
Андрей

20.02.2023 10:47

Блин война во круг, а вы все про тесты. Люди гибнут блин, нацисты лезут...
Господи!

20.02.2023 10:48

Прости нас грешных!
Остап

20.02.2023 12:39

Во времена разгула перестройки сняли фильм, кажись Говорухин, " Это мы, Господи". Впору новый снимать и сдается мне джентльмены, что новый покруче будет, в смысле ужаснее.
Рома

20.02.2023 10:50

Главное, что всё с проверкой по факту у детишек хорошо. Зря быль в избе подняли. А деньги что - вернут. Не вернёт отработает, вон, форму пацанам шить будет.
Олег гость

20.02.2023 10:56

И что? Кинь камень кто не...)
Ой

20.02.2023 10:58

Всё
Рудик

20.02.2023 11:01

А никого не смутил факт кто сдал) вот, конечно, не правильно, но крыса-то осталась) была зависливая) убрала руку и сейчас сама будет дальше
Ахмед

20.02.2023 11:04

Вы готовы удавить из-за всего. Он допустил ошибку в проверке данных у школьников? Были претензии по факту?
да уж

20.02.2023 11:28

"и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать".
20.02.2023 09:37

В Германии учитель литературы и языка - богатый и уважаемый человек.
Нажи же "Невтоны" довели образование до нищеты, да еще и воровать умудряются.

В Германии и сварщики не последние люди, а здесь если только на севере здоровье оставят, то может и поживут как люди.
Гостья

20.02.2023 14:39

Интересно, а если за пределы сметы на сии мероприятия не вышли, то проблема конкретно - в чём?
Голос из МинОбра Ак

20.02.2023 19:11

Когда уже госпожу Говорухину возьмут за одно место??? Уж она то с бывшим министром Костенко в АИРО смошеничала на гораздо более серьезные суммы.
Знающий

20.02.2023 19:14

Так Костенко за нее и стоит горой ) и должность за это подарил ) чтоб не рассказала лишнего)
гость

20.02.2023 20:31

Гостья писал(а):
Интересно, а если за пределы сметы на сии мероприятия не вышли, то проблема конкретно - в чём?


Кому -то недоплатил хапуга, себе приписал через подставных. Учителя, они такие, за тыщу продадутся хоть на выборах, хоть на экзаменах.
Календарь
/ /
26.07.2024