Top.Mail.Ru
18+

Оборонзаказ подстегнул промышленность Алтайского края в начале года к взрывному росту

Первый месяц 2023 года для промышленных предприятий Алтайского края в сравнении с прошлым годом оказался едва ли не рекордным в годовом выражении. По информации органов госстатистики, совокупный индекс производства прирос на 8,3 %. Судя по видам продукции, изготовление которых выросло на сотни процентов, наибольший вклад в показатели дал оборонно-промышленный комплекс (ОПК).

Как следует из публикации Алтайкрайстата, рост регионального промышленного производства в годовом выражении в январе обеспечили сферы обрабатывающих производств – 9,5 %, а также электро- и теплоэнергетики – 10,4 %. Падение индекса наблюдалось в добыче полезных ископаемых – на 4,9 %. Как пояснили в Минпромэнерго, это связано со снижением объемов добычи известняка и песка. В коммунальной сфере (водоснабжение, водоотведение, ТКО) отмечается падение на 18,2 %.

Стоит отметить, что столь значительный прирост в обрабатывающей промышленности в первом месяце года произошел за счет высокой динамики отдельных производств. Так, на 564,3 % или в 5,6 раза выросло изготовление автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. В том числе в 18,8 раза больше было выпущено двигателей внутреннего сгорания, а также в 1,6 раза – комплектующих и принадлежностей. В Минпромэнерго уточнили, что такой прирост обеспечили в первую очередь предприятия отрасли ОПК.

Кроме того, на 56,6 % выросло текстильное производство, включая одежду спецназначения. На 40,7 % увеличилось производство в отрасли компьютеров, электронных и оптический изделий, куда, к примеру, входит радиолокационная и радионавигационная аппаратура (рост в 88,8 раза), средства радио- и телекоммуникации (рост в 11,6 раза). Предприятия сектора готовых металлических изделий нарастили производство на 35,3 %, что, по данным профильного министерства, обеспечило энергомашиностроение и ОПК. В целом рост индекса промпроизводства оборонно-промышленного комплекса по отношению к прошлому году превысил 30 %. Помимо этого, выросло производство лекарственных средств и медицинских материалов – на 29,4 %, а также пищевых продуктов – на 21,8 %.

Наиболее существенное падение на 40,4 % зафиксировано в производстве резиновых и пластмассовых изделий, что обусловлено крупным пожаром на площадке барнаульского Шинного завода, из-за которого часть мощностей расположенных там предприятий простаивала. Обработка древесины упала на 29,2 %, производство мебели – на 21,5 %, прочая неметаллическая минеральная продукция (стройматериалы) – на 20,1 %, машины и оборудование – на 14,2 % (за счет снижения спроса на сельхозтехнику), химические вещества – на 13,9 % (из-за высокой базы прошлого года на «Бийском олеумном заводе» и снижения производства на «Кучуксульфате»), металлургическое производство – на 12 %.

Напомним, что по итогам 2022 года индекс промышленного производства Алтайского края прирос на 1,9 %, тогда как в 2021 году показатель увеличился на 1,7 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Andrej Mayevich

28.02.2023 11:27

Оборонка и взрывы....
Вы в редакцию Жеку Петросянца взяли ?
Виктор

28.02.2023 12:50

Что под поддленым именем,тебя,ципсошником забанили? Ну и член с тобой.
Андрей Maeвuч

28.02.2023 13:32

Виктор писал(а): Что под поддленым именем,тебя,ципсошником забанили? Ну и член с тобой.

У тебя во рту, лыcмaн😁🖕
Алексей Гречишкин

28.02.2023 11:32

быстрее бы снег ушел...
Фигульке же всё равно не дадут🤣
ФигВам

28.02.2023 12:46

Ааааа.
Да даст.
Уломаю. Не первый раз....
Была такая тута Маринка. И носила нижнее белье. (трусы). Зелёный цвет. Откуда ведаю?
Хе хе. Отгадай.
кум

28.02.2023 13:01:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

28.02.2023 13:18

Всё нормально, Кум.
И, заметь - не поперек!!!
Ага

28.02.2023 11:37

и судя по количеству вакансий на разных сайтах производительность труда работяг тоже выросла многократно . Интересно за счет чего и какой рост зарплат наблюдается после этого небывалого роста ?
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

28.02.2023 11:53

В Алтайском крае резко обострилась ситуация с пиломатериалом. Все производства края работают на износ на производство гробов для укровояк по заказу ЧВК Вагнер. Это плохо. Лучше им трупаки возвращать в пакетах Марии ра😁
Алкашу из Суртайки

28.02.2023 12:15

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а): В Алтайском крае резко обострилась ситуация с пиломатериалом. Все производства края работают на износ на производство гробов для укровояк по заказу ЧВК Вагнер. Это плохо. Лучше им трупаки возвращать в пакетах Марии ра😁

Андрейка, а Алтай делает гробы для Украины? Ты там хоть закусывай боярку с Шуриком, иначе белая горячка не за горами.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

28.02.2023 12:33

Для ципсошников повторяю!
ПО ЗАКАЗУ ЧВК Вагнер!
Иван

28.02.2023 11:50

Ага, а патронный завод загибается
Гонец из Пензы

28.02.2023 12:01:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нет **ять в твоём селе Кукуеве, по нашему в Сурутайке

28.02.2023 12:06

Гонец из Пензы писал(а): В Куеве?
Гость

28.02.2023 11:56

Персонал заводов временно заработает, начальство станет долларовыми миллионерами, а на благосостоянии страны военное производство всегда и везде отражается лишь с жирным знаком минус.
На это у нас лишь расходуются уже иссякающие углеводороды.
И массово гибнет население, прежде всего молодёжь. Стрелков в своём последнем выступлении прямо и открыто заявил, что наши потери просто ужасающие и составляют тысячи убитых ежедневно.
Из числа мобилизованных дезертировали уже десятки тысяч человек.
Гонец из Пензы

28.02.2023 12:54:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысый, а тебя

28.02.2023 13:34

Гонец из Пензы писал(а): Тебя труг надо иле в батальон Айдар сдать или к Вагнеру на перевоспитание!

На кладбище на перевоспитание!
Кадыровский МПХ тебе друг! Давний и закадычный! 😁🖕
Гость

28.02.2023 13:46


Не тешь себя! МЫ ВСЕ УМРЕМ В Один день под метровым слоем радиоактивной пыли!только мы попадем в рай,а ты в ад!
арго

28.02.2023 18:39

-на благосостоянии страны военное производство всегда и везде отражается лишь с жирным знаком минус-
Вы бредите чтоли? ВПК это хребет любой экономики. Давайте расскажите нам что боинг, локхид, нортроп и рэйтон тянут экономику США на дно.
А Гиркин ссыкливая обиженка, не полковником на фронт не хочу, в добробат не хочу, к вагнерам не хочу. Внимания только к себе хочет вот и несет фигню всякую.
оргоша,

28.02.2023 19:33

арго писал(а): -на благосостоянии страны военное производство всегда и везде отражается лишь с жирным знаком минус-
Вы бредите чтоли? ВПК это хребет любой экономики. Давайте расскажите нам что боинг, локхид, нортроп и рэйтон тянут экономику США на дно.
А Гиркин ссыкливая обиженка, не полковником на фронт не хочу, в добробат не хочу, к вагнерам не хочу. Внимания только к себе хочет вот и несет фигню всякую.

А в Америке чиновники на госзаказах для всех перечисленных тобой фирм тоже воруют как в paиccи? Нам тут лет 10 cpaли в уши, что Сердюков с Васильевой помогли Вовчику тайком создать аж вторую по мощи армию мира. Настал момент истины... и где она, та армия? Зэками дыры уже затыкают.
А эта парочка, наворовавшись всласть, в первые же дни кипиша спокойно умотала в заграницы. Не надо сравнивать тут штопаный г***он и дирижабль, это несколько другое. А Гиркин... Ну что ж, это вы его выродили на свет, так что вам виднее, кто он есть.
Ты брехло тупое.

28.02.2023 20:33

арго писал(а):

Вы бредите чтоли? ВПК это хребет любой экономики. Давайте расскажите нам что боинг, локхид, нортроп и рэйтон тянут экономику США на дно.
А Гиркин ссыкливая обиженка, не полковником на фронт не хочу, в добробат не хочу, к вагнерам не хочу. Внимания только к себе хочет вот и несет фигню всякую.

Все перечисленные вами фирмы в первую очередь продают гражданскую продукцию. Да и военную тоже продают. И между собой конкурируют.
Сравнивая ВПК США и России вы производите сравнение между вторником и сыром.

Вы дурак.
арго

01.03.2023 08:57

Вот всегда ткнешь вас носом в вашу же лужу, и начинается про это другое. Для кого вы эту чушь несете, для невежественных рагулей? Ну ка скажи ка, что гражданское производят рэйтон и нортроп? А про их конкуренцию это песня вообще. Военный бюджет США попилен между корпорациями строго по тематике и никто на чужую поляну не лезет.
И кстати. Сало уронили.
Владимир

28.02.2023 11:56

Как-то гордо звучит :добыча "известняка и песка".
гость

28.02.2023 11:59

Редакция пишет "Так, на 564,3 % или в 5,6 раза выросло изготовление автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. " - у них чё там одни стахановцы работают, что пререгоняют план аж в 5 раз.
Или редактора забыли запятую поставить либо тут ложь...и провокация.
И от себя хочу добавить, что хоть и увеличили кол-во заказов, производство находится в упадническом состоянии, и эти обьёмы как по мне не потянет...
Ну элементарно же

28.02.2023 12:13

Какой-нибудь полуумерший Трансмаш получил заказ на пятьсот двигателей для БМП. Капля в море, учитывая то, что эти движки разработки 50х годов прошлого века ломаются ещё не доехав до линии. Т. Н. двадцатка. Раньше гнали в Индию, Сирию, Египет. Теперь те перешли на европейскую и аиереканскую технику, а Трансмаш сдох. И дело совсем не в том, что его "разграбили" в 90-е как любят завывать камуняки.
№1

28.02.2023 12:26

Почему везде используется термин "Оборона"? Ах да, антоним нынче платный для произносящего его.
Гость

28.02.2023 12:35

Ну элементарно же писал(а):
движки разработки 50х годов прошлого века ломаются ещё не доехав до линии.

Ломаются, вообще-то, исключительно из-за того, что элементарно не соблюдается технология производства. Используется дешёвый металл не того легирования. Допуски по точности изготовления не соблюдаются.
Впрочем, для вояк, когда танк на поле боя живёт считанные минуты, и так сойдёт.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

28.02.2023 12:39

Полностю согласен,Абрамсы вообще полное дерьмо
Точно!

28.02.2023 12:47

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а): Полностю согласен,Абрамсы вообще полное дерьмо

Т-34 куда лучше! 🤣

Кстати, когда памятник от "Мира" на фронт поедет? 🤣
Кстати,

28.02.2023 12:51

есть ещё "сорокапятка" и гаубица у музея на Ползунова. Новьё: выкрасить - и в бой!
🤣
Не пашем, не сеем, не строим -

28.02.2023 12:38

фасуем сухпайки, чиним "глубоко законсервированные" со времен СССР бээмпэшки, разливаем зелёнку в бутылочки и шьём робу для мобилизованных.

Это и есть обещанный "прорыв".
Виктор

28.02.2023 13:13

Что такое для населения рост ВПК, это с одной стороны рабочие места, а с другой стороны все затраты безвозвратно ложатся на бюджет страны, а значит меньше денег пойдет на образование и медицину. Реальной пользы никакой. Что касается гробов, делают их или ни делают это не столь важно, дело в том чтобы закопать молодого погибшего мужчину тратится 7 млн. руб. , это включая не только гробы, но и компенсацию за потерю родного человека.
Гость

28.02.2023 13:49

Тебя,шароварного ,вагнеровцы в гроб даже положать!
Владимир Райфикешт

28.02.2023 13:16

Заголовок оптимистичный....,содержание удручающее ..!
Гость

28.02.2023 13:52

Рафикешт,почему ты не с Ельциным в одной могиле лежишь?
1

28.02.2023 15:23

Гость писал(а): Рафикешт,почему ты не с Ельциным в одной могиле лежишь?

А ты почему не в окопах лугандонии гниешь, вместе со своими "музыкантами", старая падаль?!
Редакции

28.02.2023 14:57

Вам не надоело выпускать сюда этого полоумного лысого пpuдypкa с его выcepaми для пациентов дома умственно отсталых, в котором он сам, несомненно, содержался в таком же качестве? У него же чердак давно протек. Или вы нарочно его сюда выпустили, чтоб он ваш сайт в помойку превратил и окончательно скатил туда, куда катится вся страна? Стыдно уже должно быть.
Про кого речь?

28.02.2023 15:49

Если про одного персонажа, у которого утратился ник "Кум", то да, всё верно.
Но он вообще много чего теряет.
Труселя тоже как-то потерял на БФ.....
Его флуд не форматируется

28.02.2023 17:39

Горно-алтайский медиец фотограф Саня Тырышкин начинал под ником "кум " флудерастить
[удалено модератором]

28.02.2023 21:47:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.03.2023 00:34

гость писал(а):
я пишет "Так, на 564,3 % или в 5,6 раза выросло изготовление автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. " - у них чё там одни стахановцы работают, что пререгоняют план аж в 5 раз.


Ну что не понятно? Производили 50 штук, а вдруг бац, 250. Вот вам и 500%. А что раньше 5000 штук делали , это несчитово.
Календарь
/ /
27.04.2024