Top.Mail.Ru
18+

«Издеваются просто»: февральские счета за тепло у многих бийчан вопреки ожиданиям оказались больше январских

Жители Бийска, которые являются абонентами холдинга «Сибирская генерирующая компания», снова испытали шок, узнав, сколько им придется заплатить за отопление в феврале. Как пишет «Бийский рабочий», горожане надеялись на значительное уменьшение платы, потому что февраль они сочли более теплым, чем январь. Однако, напротив, счета у многих даже немного увеличились.

Февраль, по оценке бийчан, был заметно теплее января. Оттепель началась именно в феврале, отмечает «Бийский рабочий». Но суммы в квитанциях за отопление у многих горожан даже немного подросли. В соцсетях бийчане делятся, сколько им насчитали ресурсовики. Их цитирует издание: «А у нас на 200 рублей больше. Видимо, февраль холоднее был. Издеваются просто», «Вот у меня такой же вопрос. 55 квадратов. За отопление – 4500 рублей, в том месяце было 4300 рублей. На 200 рублей больше», «Морозов не было, а воду делали ужасный кипяток. Для чего? Чтобы с людей опять содрать. У них на градусниках, наверное, северная температура», «В декабре, якобы в морозы, было 5900 рублей. Сейчас, когда за окном все тает, видимо снова морозы, - 5250 рублей насчитали. Они там, походу, совсем…».

Впрочем, есть среди жителей Бийска и те, кто считает справедливыми выставленные суммы. «Узнавайте, когда на домах сняли показания с общедомового прибора учета. У многих это с 20 января по 20 февраля. В конце января были ночные низкие температуры. Вода шла очень горячая. За март получится короткий месяц, так как в него войдет конец февраля. Да и СГК температуру воды снизит», - приводит один из комментариев «Бийский рабочий».

Напомним, что жители Бийска были «разочарованы» и квитанциями за январь. В том случае они также полагали, что январь был теплее декабря, поэтому счета за отопление должны были уменьшиться. По факту выставленные суммы действительно стали меньше, но не настолько, как надеялись горожане. «За декабрь было 5,9 тысяч рублей. Сейчас выставили 4,8 тысяч рублей. Это как?», «За мои 62 квадрата выставили счет на 5,3 тысяч рублей, а в декабре было 6,2 тысяч рублей», «Погода была теплая. Должно быть сильно дешевле. Как всегда, обман!», - приводил высказывания земляков «Бийский рабочий». Судя по цифрам в цитатах, плата за отопление в январе уменьшилась примерно на 1,1 тысячи рублей в сравнении с декабрем.

Как уже сообщалось ранее, в 2022 году в России и в Алтайском крае в частности дважды за год повысили тарифы на жилищно-коммунальные услуги, тогда как прежде тарифы меняли один раз в год - с 1 июля. Причина этого – решение правительства РФ о переносе сроков индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

Жителей Алтайского края возмутила прошедшая в регионе индексация. В конце января прокуратура края объявила о проведении проверки законности установленных тарифов. Уже после, в середине февраля, заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин во время рабочего визита в Барнаул поручил региональной прокуратуре «разобраться» со всеми взлетевшими коммунальными тарифами. До сих пор результаты проверки и «разбирательства» по поручению Демешина остаются не известными.

Между тем в регионе прошла серия публичных акций против подорожания «коммуналки». Кроме того, депутат Госдумы от Алтайского края, персек крайкома КПРФ Мария Прусакова направила главе кабмина РФ Михаилу Мишустину подписи граждан против повышения цен на ЖКУ. Прежде она обратилась в ФАС России. Там ей сообщили, что повышение тарифов с 1 декабря было законным, а установленные губернатором Виктором Томенко предельные индексы (14,7 % - для Барнаула, 11,4 % - для Бийска и 10,3 % - для остальных муниципалитетов) соответствуют всем нормам и требованиям.

Другие новости по этой теме:

  Мэрия Бийска в пятый раз отказала активистам в проведении митинга против роста коммунальных тарифов
  Прокуратура проверяет законность установления гигантского «угольного» тарифа для газовой котельной в Ребрихе
  Замгенпрокурора России поручил «разобраться» с взлетевшими тарифами и буксующей догазификацией в Алтайском крае
  В городах Алтайского края прошли митинги против роста тарифов на услуги ЖКХ
  Сотни жителей Рубцовска и Бийска вышли на протест против роста тарифов на коммунальные услуги
  «Беспредел с коммуналкой когда прекратится?»: алтайского омбудсмена попросили ответить на волнующий граждан вопрос
  В сугробе у мэрии Бийска прошел пикет против запрета «тарифного» митинга
  Мэрия Бийска объяснила заботой о детях и родителях запрет митинга против коммунальной кабалы в центре города
  Бийские коммунисты проиграли судебный спор о согласовании с мэрией митинга против коммунальной кабалы
  Депутат Госдумы от Алтайского края направила Михаилу Мишустину тысячи подписей против роста коммунальных тарифов
  «Фронтовики» Алтайского края внесли свою лепту в череду жалоб на подросшие коммунальные тарифы
  Бийские коммунисты подали третье уведомление и пошли в краевой суд ради митинга против роста тарифов на ЖКХ
  Все большему числу жителей Алтайского края требуется помощь с оплатой «коммуналки»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Февраль...

03.03.2023 11:02

не только теплее января, он ещё и короче января на три дня, а это сразу 10%. Пока будем молчать и платить, так и будут поднимать плату. Да, и т.н. "перетоп", к повышению платы никакого отношения не имеет. Причина совсем другая.
Гость

03.03.2023 11:22

Как вы задолбали!!! Сидим с обогревателями из - за вас. Батареи отключили ещё 1фев. Поезжайте в деревню, купите домик с печкой и там экономьте. Дайте нормальным людям жить в тепле, а не в холоде! Достали своим нытьём! Меньше пить надо и деньги будут на отопление. Ведь платим всего 5 мес. Пора ставить счётчики га отопление - пусть жадные замерзают и не платят, а нормальные живут в комфорте
Гостья

03.03.2023 11:33

Во-первых, платим не 5, а 7 месяцев. Во-вторых, у нормальных людей 1 февраля батареи не отключают. В-третьих, сами поезжайте в деревню и топите как вам нужно, чтобы обогреватели не включать. В-четвертых, ноете как раз вы, топят вам якобы хорошо, а сидите с обогревателями и с отключенными батареями. В-пятых, едросик пропагандон, ты спалился.
Гость

03.03.2023 11:48

Гостья писал(а): Во-первых, платим не 5, а 7 месяцев. Во-вторых, у нормальных людей 1 февраля батареи не отключают. В-третьих, сами поезжайте в деревню и топите как вам нужно, чтобы обогреватели не включать. В-четвертых, ноете как раз вы, топят вам якобы хорошо, а сидите с обогревателями и с отключенными батареями. В-пятых, едросик пропагандон, ты спалился.

Вот именно, отключили до минимума в доме по просьбе вот таких не нормальных. 1 фев. Они сидят в валенках и радуются, что 200руб.сэкономили а мы тысячи платим за эл.энергию. Прежде чем разбрасываться " едросиками ", иди опохмелись, а потом проспись
Гость

03.03.2023 13:17

Гость писал(а):
Гостья писал(а): Во-первых, платим не 5, а 7 месяцев. Во-вторых, у нормальных людей 1 февраля батареи не отключают. В-третьих, сами поезжайте в деревню и топите как вам нужно, чтобы обогреватели не включать. В-четвертых, ноете как раз вы, топят вам якобы хорошо, а сидите с обогревателями и с отключенными батареями. В-пятых, едросик пропагандон, ты спалился.

Вот именно, отключили до минимума в доме по просьбе вот таких не нормальных. 1 фев. Они сидят в валенках и радуются, что 200руб.сэкономили а мы тысячи платим за эл.энергию. Прежде чем разбрасываться " едросиками ", иди опохмелись, а потом проспись

Вы не одиноки. В нашем доме такие же истеричные скупердчи и "климактерички", которым всегда жарко. Будут в валенках в квартире ходить из-за холода, но все равно требовать убавить отопление.
Гость

03.03.2023 11:39

Барнаул. Февраль за отопление на 200 руб. меньше, чем в январе, при этом в феврале по сравнению с январем в квартире намного холоднее и приходится включать электрический обогреватель.
Издеваются

03.03.2023 11:46

но не просто . И так с 91-года прошлого столетия . Народ безмолствует .
Долго еще

03.03.2023 11:50

прокуратура будет сидеть и в носу ковырять? Заместитель генпрокурора РФ в Барнауле, а они не чешутся тарифы и начисления проверить....Если не могут и не догоняют как, выгнать всех к едреной фене, зачем нам народу, тем кто их содержит, такие?
Ещё долго, ооочень долго

03.03.2023 12:00

Вы ещё не поняли, что это было "показательное выступление" от заместителя. Никто никого выгонять не собирается, так же как проверять и отменять.
Надо еще

03.03.2023 11:53

в администрацию Президента написать, пусть знают, а то наш губер все отчитывается что все у нас хорошо...
Писака...

03.03.2023 12:02

именно в этой администрации решение о повышении и принималось. Зачем же туда писать?
осип

03.03.2023 12:18

А кроме Прусаковой еще кто-нибудь почешется из "типа аппазиции" ? Лекторат тратит на коммуналку 2/3 из своего скудного кошелька, а эти народные избранники боятся попы оторвать от своих теплых кресел.
похоже на пирамиду

03.03.2023 12:34

на самой вершине холодковы (или как их там) , а в расширяющейся нижней части этой пирамиды их кормильцы, возмущенные плательщики. Рядом наблюдатели туристы (власть принявшая эти тарифы) им все нравится, да и что им переживать - они же здесь туристы - люди временные, им скоро уезжать.
Гость

03.03.2023 12:59

Вообще-то, повышение одновременно произошло по всей стране.
А это значит только одно - всё было скоординировано и санкционировано с самого верха.
И надо понимать, что дальше всё будет только расти!
Алексей

03.03.2023 14:14

Февраль... писал(а):
не только теплее января, он ещё и короче января на три дня, а это сразу 10%


Не пишите чушь!!! Отчетный период оплаты с 20-го по 20-е всегда, а с 20го фераля и и по 20 марта уже меньше должно быть.
Правильно, Лёха

03.03.2023 14:22

Март он ещё теплее февраля и именно в этом периоде учитывается на 3 дня меньше. Так что в следующем месяце должно быть не "уже" меньше, а минимум в три раза меньше. Доживем до 1 апреля и узнаем, прав ли ты.
Гость

03.03.2023 14:50

В мае будет ещё больше !
страшно далеки они от народа....

03.03.2023 15:17

Вот 1 апреля и поржем над счетами в платежках.
Гость

03.03.2023 16:53

Точно. У многих слеза выкатится от счастья и гордости.
Гость

03.03.2023 15:31

Обратите все внимание на то,, что всё это издевательство над населением, откровенный геноцид населения происходят не только с соглоасия, но и по инициативе правящей власти едросовцев паразитов - законодателей едровцев, едросовских госчиновников и лично едросовскими засланца губернатора! Люди, до каких пор вы будете терпеть этих паразитов на своей шее?! До каких пор вы будете отсиживаться во время выборов на своих диванах, помогая тем самым остаться едросовцам у власти?! Придите хоть раз на выборы всем скопом с массовым протестным голосованием недействительными бюллетенями! Недействительный бюллетень - это то же самое, что убранный едросовцами из бюллетеней пункт "против всех", поймите это! Не надо ни за кого голосовать, нужно просто придти на участок и поставить в своём бюллетене галочки в двух или более квадратиках, выразив тем самым недоверии всей этой власти паразитов и их прикормышам! Все на выборы! Иначе ничего к лучшему не изменится!
Как же...

03.03.2023 16:57

вы далеки от понимания ситуации. Несёте бред.
Гость

03.03.2023 17:28

Как же... писал(а): вы далеки от понимания ситуации. Несёте бред.

Ну и в чём конкретно бред, всепонимающий наш?!
146%...

03.03.2023 17:53

Гость писал(а):
Как же... писал(а): вы далеки от понимания ситуации. Несёте бред.

Ну и в чём конкретно бред, всепонимающий наш?!
никто не отменял. Хоть все бюллетени испорть, от этого результат выборов не изменится. Вот когда будешь иметь полномочия проводить выборы и утверждать их результаты, тогда можешь делать ставки на победителей. А так, твоя карта - шестёрка! Галочки он в квадратиках ставит...дб, бл.
Гость

03.03.2023 22:13

146%... писал(а):
Гость писал(а):
Как же... писал(а): вы далеки от понимания ситуации. Несёте бред.

Ну и в чём конкретно бред, всепонимающий наш?!
никто не отменял. Хоть все бюллетени испорть, от этого результат выборов не изменится. Вот когда будешь иметь полномочия проводить выборы и утверждать их результаты, тогда можешь делать ставки на победителей. А так, твоя карта - шестёрка! Галочки он в квадратиках ставит...дб, бл.

Если ты не понимаешь разницы между бюллетеням испорченным и бюллетеням недействительным, то лучше запткнись и не лезь в те дела, в которых ничего не понимаешь! Изучи законодательство о выборах, потом изображай из себя умного! А ещё лучше - иди наблюдателем на избирательный участок и сам лично считай и сортируй и регистрируй бюллетени! Посмотрим, что ты после этого скажешь! Но ты ведь не пойдешь, потому что слабо тебе что-то реальное сделать! Только с дивана и из-за угла горлопанить способен!
Гость

05.03.2023 08:58

Призываешь к свержению существующего строя? Ну-ну.
вот так

03.03.2023 23:23

У нас новые территории появились. Ну не Собянин же с Мишустиным, Золотовым, Шойгу и прочими Томенко и Романенко, Зюгановым и соловьёвыми станут осваивать их на свои деньги. Так что или терпите или не терпите.
Гость

04.03.2023 09:54

А вы к бунту призываете? Здесь многим не довольным, думаю,что, вообще по барабану эти тарифы. Пишут призывы чтобы смуту вызвать в стране. Чем больше напряжённости, тем им радостнее. Это провокаторы! Не ведитесь на их призывы. Они со стороны будут наблюдать, как люди на митингах будут биться и тихо радоваться
маразматику из камуняк

04.03.2023 21:01

Гость писал(а):
Недействительный бюллетень - это то же самое, что убранный едросовцами из бюллетеней пункт "против всех", поймите это! Не надо ни за кого голосовать, нужно просто придти на участок и поставить в своём бюллетене галочки в двух или более квадратиках, выразив тем самым недоверии всей этой власти паразитов и их прикормышам


Ты и вправду недоразвитый умственно, товарищщ. Вместо испорченных бюллетеней будут вложены новые, неиспорченные. И положит их в ящик училка из твоего села, твоя соседка, за премию в 10 тыс.руб. А в новых галочка будет стоять там где надо. Ну какой же ты дурак!
Гость

05.03.2023 10:15

Олигархи ввели свои санкции, чтоб скинуть Путина заодно и больше денег вывести из России. Это же уже всем ясно, чего воздух сотрясаете.
Михайловское

06.03.2023 16:41

Вы Михайловку проверьте! Отопление как в городе! На улице тепло а цены конские!
Календарь
/ /
02.05.2024