Top.Mail.Ru
18+

Прожект за прожектом: алтайские строители предложили «подарок» к юбилею Барнаула за федеральный счет

Прожект за прожектом: алтайские строители предложили «подарок» к юбилею Барнаула за федеральный счет
Один из проектов Обского бульвара из середины «нулевых»

Грандиозный проект Обского бульвара в Барнауле могут «достать с полки» уже в ближайшие годы – к 300-летию города в 2030 году. Эксперты из числа представителей строительной отрасли уверены: его реализация – лучший «подарок» для барнаульцев к юбилею. Впрочем, этот «презент» строители хотели бы финансировать за счет федеральной казны. Они предложили и другие идеи, так или иначе связанные со стройками, из-за чего у наблюдателей возникли предположения об их желании просто освоить деньги. К слову, развитие пешеходной зоны от площади Советов до берега Оби было задумано еще 80 лет назад, и с тех пор идею периодически «воскрешают» в чьих-то интересах.

Как отметили девелоперы, проект Обского бульвара можно реализовать на федеральные средства. Участники расширенного заседания Союза строителей Алтайского края обратили внимание на то, что государство выделяет баснословные деньги городам-юбилярам. К примеру, в Екатеринбурге, который в 2023 году отмечает 300-летие, планируют потратить 1 млрд рублей на подготовку праздничных мероприятий. Таким образом, можно грамотно «разморозить» и проект Обского бульвара в краевом центре, считают эксперты. Правда, власти Екатеринбурга уже заявили, что на эти средства, к примеру, обновят общественный транспорт, а не отдадут их на освоение девелоперам.

По мнению же алтайских строителей, существует еще несколько разработок, помимо Обского бульвара, которые можно реализовать в Барнауле. Алтайские строители включили в этот перечень берегоукрепление Оби с устройством набережной, парк культуры в честь 300-летия Барнаула за ТРЦ «Европа», развитие агротуризма и строительство агрофермы «Цветы Алтая», а также реконструкция Павловского тракта.

В Союзе строителей Алтайского края добавили, что соответствующие письма с предложениями уже направили в мэрию. О реакции пока не сообщается.

Напомним, в 1937 году архитектор Александров впервые обозначил в генеральном плане Барнаула Обской бульвар. Позже в 1960-м был утвержден генеральный план, по которому на Обском бульваре появлялись 16-этажное здание крайисполкома и 24-этажная гостиница. Проект остался на бумаге.

В 1981 году в Барнауле проходил конкурс по обустройству центра Барнаула. Победа досталась московским архитекторам, они предложили выход к пойме реки через Обской бульвар – параллельно улице Молодежной.

В 2006 году очередное решение с «небоскребами» предложил застройщик «Ликом», который ныне является банкротом. Стоимость проекта оценивалась в 144,4 млн евро, первая очередь строительства должна была появиться в конце 2010 года. В результате бульвар продвинулся лишь на квартал от проспекта Ленина до проспекта Комсомольского.

Как сообщалось ранее, еще одной «долгоиграющей» и «скромной» идеей для развития Барнаула поделился ветеран строительного бизнеса Владимир Отмашкин. Он инициировал реализацию проекта по производству трамваев. При полной загрузке предприятие сможет выпускать всего лишь 10-12 трамваев в год, преимущественно ориентируясь на внутренний рынок сбыта – Барнаул и Бийск. При условии, что завод выйдет на полную мощность и займется обновлением подвижного состава в двух городах, на это уйдет приблизительно около 18 лет. Планировалось, что проект будет реализован за счет внебюджетных источников с учетом господдержки. Некоторые горожане сравнили это начинание с идеей построить в городе метро, которая не дает покоя уже не одному поколению барнаульцев.

Фото: «Ликом»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Бху-га-га!🤣

09.03.2023 08:55

Почему буквы в глазах двоятся? Может надо лекарство принять?
Архитектор

09.03.2023 09:08

Бху-га-га!🤣 писал(а):
Почему буквы в глазах двоятся? Может надо лекарство принять?
реть
Не-не! Это смотря с какой стороны посмотреть, там чётко видны буквы на трёх высотках "Шо Ни Я " )))))
Гость

09.03.2023 09:12

Девелоперам надо отдать деньги, это само собой. А мы как ездили на убитых вхлам автобусах и трамваях, так и будем дальше ездить. Позорники. Люди из других городов очень удивляются состоянию нашего общественного транспорта! И цене на проезд.
Гость

09.03.2023 09:46

Вопрос только один:
Почему европейцы не строят жилые дома "а-ля человейники", а ранее построенные высотные дома массово расселяют и сносят взрывами, мотивируя это тем, что их содержание запредельно дорогое и они быстро приходят в полную негодность для жизни, превращаясь в трущёбы?
Гостю

09.03.2023 10:23

В Алтайском крае европейцы не живут, а в этой связи "а-ля человейники" просто клондайк для СГК. ТЭЦ-то ведь никто не строит, это же затратно. Все новые человейники подсоединяют к теплосетям, построенным еще при советской власти. А при сегодняшних тарифах на тепло вы представляете какую чистую прибыль и "сверхприбыль" огребает СГК по Алтайскому краю. Ограничительные шайбы в домах пока выручают. Так что чем больше человейников, тем больше прибыль и "сверхприбыль". Учредителям-то наших генерирующих станций надо постоянно менять яхты на все более крутые. А то как же Мельниченко будет наслаждаться жизнью в Испании.
мимоходом

09.03.2023 09:46

Нельзя этого делать категорически , а то половина Новосибирска умрет от зависти и половина барнаульцев от гордости ...
строитель

09.03.2023 10:44

Вопрос к Банкфаксу , есть ли у него информация по какой причине обонкротили ЛИКОМ? Может как раз потому , что его проект на тот момент не вписывался в общую концепцию развития застроенных территорий. Проще для города отдавать площадки под точечную застройку , и никак при этом не участвуя в строительстве. Просто отчитываться за введенные квадратные метры.
Артем Кудинов.

09.03.2023 10:46

Банкфакс пишет: "Они предложили и другие идеи, так или иначе связанные со стройками, из-за чего у наблюдателей возникли предположения об их желании просто освоить деньги.". Странный комментарий! А что должны предлагать строители, если не проекты, связанные со строительством? Предположение "наблюдателей" о желании "просто освоить деньги" просто позабавило! Собственно, любое строительство, осуществляемое субъектами бизнеса - это освоение денег и извлечение прибыли. Это то же самое, что "предположить" в отношении любого другого предпринимателя, что он "просто" хочет заработать денег. Ну а конспирология - "с тех пор идею периодически «воскрешают» в чьих-то интересах" - это просто нечто! "В чьих-то..." - очень весело! С прошедшим женским днем!
Пенс

09.03.2023 17:20

Вы тень на плетень- то не наводите.
И освоение с зарабатыванием не путайте.
Освоить - это про государственные деньги. А заработать - это построить за свои и продать.
Свои деньги, очевидно, у строителей иссякли из -за низкого спроса населения.
Да и с "освоением" бюджетных, видимо, облом будет, в связи с известными событиями.

Так что увы, господа, в лучшем случае получите по губозакаточной машинке к Дню строителя.

Артем Кудинов

10.03.2023 09:34

Пенс писал(а): Вы тень на плетень- то не наводите.
И освоение с зарабатыванием не путайте.

Смешно. Заработать - это получить прибыль. Освоить - полностью выполнить договорные обязательства, сделав предусмотренные договором объемом работы на оговоренную этим договором сумму. Освоить можно не только бюджетные деньги, но и средства инвестора (инвесторов). На свои, к слову, никто не строит, и продать, чтобы заработать, совсем не обязательно.
Артем Кудинов

09.03.2023 10:57

К слову, не вижу ничего предосудительного в том, что крупный строительный бизнес региона выступает с такими масштабными инициативами. Вообще-то этим должна заниматься власть. Имею в виду перспективным комплексным развитием Барнаула, обозначать горизонты, определять приоритеты, предлагать знаковые проекты. В общем, рисовать картину будущего в границах не только ближайшего бюджетного года и срока своих полномочий. А у нас чиновники порой сопли жуют и дальше краю своего стола ни хрена не видят. Я бы даже сказал, боятся заглянуть и лишнее боятся брякнуть. Как бы чего не вышло... Вот и приходится строителям брать на себя эту задачу, имеющую, помимо всего прочего, и важнейшее социально-политическое измерение. Не могут ведь люди жить только сегодняшним днем. К тому же стройкомпании беспокоятся и о своем будущем. А это и рабочие места, и заказы смежникам, и зарплаты и соцпакеты, и доходы бюджета и т.д.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

09.03.2023 11:09:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.03.2023 11:17:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

09.03.2023 11:21

Что за нытьё опять?
Буквально история никогда не повторяется. А распада пущай США бояться - как бы их не разорвало изнутри от своих фундаментальных противоречий.
Землеед

09.03.2023 11:25

ндаментальных противоречий нет! Вот чем похме.ляться вопрос водчеллой или пивасиком???? Был бы и самогон,с него и начал🙄
Гость

09.03.2023 11:26

ФигВам писал(а):
Буквально история никогда не повторяется.

Да, кто бы мог подумать, что воры и убийцы из 90-х на старости лет начнут размахивать ракетно-ядерной дубиной и нападать на всех вокруг без разбора.
И только весьма недалёкий человек может думать, что это сойдёт с рук всем нам.
Девяностые ещё цветочками покажутся!
ФигВам

09.03.2023 11:46

Опять - тень на плетень. Наводите.
Я вот к "бандиатам" из 90-х вообще отношение никогда не имел. Ибо службу государёву тащил.
И "дубиной" мы не размахиваем. Мы - охраняем наследие наших предков.
Вы, Гость от 11:26, когда научитесь смотреть на мир и глубже, и метафизичнее? Или ума нет совсем и зрение притуплено?
Вы играете (вольно или невольно) на стороне англо-саксов.
Вы думаете , что есть какие-то правила и их кто-то придерживается? Эти правила написаны англо-саксами для себя. Все иные для них - кормовая база.
Так что мы опять на войне (чему я несказанно рад!). И мы - победим. И мир пере-устроим по справедливости. Мир будет для всех, а не только для Запада.
А вот где потом вы будете? Из Грузии вот тоже вас поперли....
Фига,

09.03.2023 14:51

ФигВам писал(а): Опять - тень на плетень. Наводите.

Да, жаль, что в 90-е вы не все подохли, таща "государеву" службу. Поганцы имперские. Из-за вас в говне живем.
Сват

09.03.2023 11:39:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Степан

09.03.2023 11:59

Смешные- "за федеральный счет"! Съесть то он съест, да кто ж ему даст!
Гость

09.03.2023 12:16

ФигВам писал(а):
И "дубиной" мы не размахиваем. Мы - охраняем наследие наших предков.
Эти правила написаны англо-саксами для себя.

Пустопрожние ничем реально не подкреплённые пропагандистские штампы.
Реально же из памяти народов Европы уже полностью стёрт образ русского воина-освободителя от фшизма.
Уже полностью с опорой на баварские документы и архивы пересмотрены не только итоги, но - самое главное - ПРИЧИНЫ Второй Мировой.
Сейчас в боях перемалываются остатки нашей армии, а поскольку практически весь ракетно-ядерный щит создавался там, где сейчас идут бои, то абсолютно очевидно, что все шифры, коды, каналы связи уже давным-давно переданы на Запад и им контролируются.
Можно ещё много и долго перечислять абсолютно очевидные факты, но итоги всего этого тоже уже абсолютно очевидны - Запад не потерпит сохранения для себя угрозы с Востока и примет все меры для нашего нового развала и изъятия у нас ракетно-ядерного потенциала.
И совсем не просто так об этом уже публично заговорил сам фю.рер.
вопрос

09.03.2023 12:23

А "дубина" - это у вас тоже расхожий штамп или художественный образ?
M

09.03.2023 15:34

Рановато, ты, западенец, Россиюшку хоронишь, а победу Западу записываешь. Еще не вечер. Русская Армия и русский народ непобедимы! Единственный их шанс, как и всегда раньше, предательство элит и их представителей, коих немеряно в управленческо-чиновничьем аппарате и генералитете. И конвейеры по их штамповке и продвижению наверх до сих пор действуют.
Крайний вопиющий случай с украинским флагом в РУДН. Но больше всего настораживают призывы к переговорам с фашистами. Переговоры могут быть только одни - о месте и времени полной безоговорочной КАПИТУЛЯЦИИ бендеровского режима на всей территории Украины.
Мотя,

09.03.2023 17:25

M писал(а): Рановато, ты, западенец, Россиюшку хоронишь, а победу Западу записываешь. Еще не вечер. Русская Армия и русский народ непобедимы! Единственный их шанс, как и всегда раньше, предательство элит и их представителей, коих немеряно в управленческо-чиновничьем аппарате и генералитете. И конвейеры по их штамповке и продвижению наверх до сих пор действуют.
Крайний вопиющий случай с украинским флагом в РУДН. Но больше всего настораживают призывы к переговорам с фашистами. Переговоры могут быть только одни - о месте и времени полной безоговорочной КАПИТУЛЯЦИИ бендеровского режима на всей территории Украины.

Ты обронил:🤡
гость

09.03.2023 14:27

Артем Кудинов. писал(а):
Банкфакс пишет: "Они предложили и другие идеи, так или иначе связанные со стройками, из-за чего у наблюдателей возникли предположения об их желании просто освоить деньги.". Странный комментарий! А что должны предлагать строители,


У нас чиновники кааак предложат чего-нибудь, так сразу видно, что тырить будут не стесняясь. И ничего, проходит.
от такого размаха авантюризма про виноградные сады Семирамиды

09.03.2023 15:33

Землюков со своим коворкинг-корпусом АГУ начал принимать успокоительные пилюльки в тройной дозе
Гость

09.03.2023 15:42

M писал(а):
Русская Армия и русский народ непобедимы!

Хоть одну победу после 1945 года назвать можете?
1

09.03.2023 17:40

Что вы хотите от него услышать, там же голимые копипасты из нодовских методичек, своей мысли ни одной... Типичный ватник путинского пошиба.
7

09.03.2023 17:55

Разгром укронанацистов!
1.Дебаьлцево.
2.Илловайск.
3.Хрузия в году этак 2008.
4.Мариуполь.
5.Соледар.
6.Артемовск!
Ну а дальше,как вас гадoв давить,главком и скажет!
Да-да... :-)))

09.03.2023 18:00

7 писал(а): Разгром укронанацистов!
1.Дебаьлцево.
2.Илловайск.
3.Хрузия в году этак 2008.
4.Мариуполь.
5.Соледар.
6.Артемовск!
Ну а дальше,как вас гадoв давить,главком и скажет!

Сколько там уже Артёмовск "денацифицируете"? Месяцев 8,не? 😁🖕 Пpuдypoк лысый.
Календарь
/ /
27.04.2024