Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула готовится к приватизации двух исторических зданий

Мэрия Барнаула готовится к приватизации двух исторических зданий
Дрожже-винокуренный завод Зверева

Администрация Барнаула планирует приватизировать два исторических здания – жилой дом на улице Пушкина, 45 и производственный корпус дрожже-винокуренного завода Зверева на улице Мамонтова, 305 «А». Об этом сообщили в мэрии в ответ на запрос ИА «Банкфакс». Как пояснили власти, именно перспективой передачи в частные руки объясняется разработка научно-проектной документации по сохранению этих объектов культурного наследия.

Жилой дом на улице Пушкина, 45
Жилой дом на улице Пушкина, 45

В конце февраля администрация Барнаула заказала разработку научно-проектной документации (эскизных проектов) по сохранению жилого дома на улице Пушкина, 45 и производственного корпуса дрожже-винокуренного завода Зверева на улице Мамонтова, 305 «А». Как выяснилось, реставрировать эти объекты мэрия не планирует, а эскизные проекты она заказала, чтобы в последующем приватизировать их. Сейчас строения находятся в муниципальной собственности. «Разработка научно-проектной документации <…> осуществляется для дальнейшего их включения в прогнозный план приватизации», - сообщили в администрации Барнаула в ответ на запрос ИА «Банкфакс».

Также чиновники рассказали, что аналогичные проекты по другим историческим здания в текущем году разрабатывать не будут.

Оба здания - на Пушкина и Мамонтова - являются памятниками регионального значения и пребывают в неудовлетворительном состоянии. Предположительно, мэрия будет продавать их на аукционе с начальной ценой в один рубль, а на новых собственников будет возложена обязанность реставрации. Так, к примеру, было с другим памятником в Барнауле - зданием торгового дома «Сухов и сыновья». Сейчас он в руках бизнесмена Евгения Лишина, и тот занимается восстановлением объекта.

Как уже сообщалось ранее, подготовку эскизного проекта по жилому дому на Пушкина власти оценили 629,4 тысяч рублей. Подведение итогов запланировано на 13 марта. Прежде, 2019 году, администрация несколько раз пыталась продать этот особняк, называя цену в районе 7 млн рублей.

Разработка эскизного проекта по производственному корпусу дрожже-винокуренного завода Зверева оценена в более значительную сумму - 1,2 млн рублей. Подведение итогов запланировано на 14 марта. К сведению, административный корпус завода находится в частной собственности.

Фото: Сергей Семенов, Wikimapia

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
ну понятно

13.03.2023 16:51

Приватизирует Отмашкин или Шония. Через пару лет увидим там новый клоповник-монолит с кучей переехавшей деревенщины. Браво, Франк!
Гость

13.03.2023 16:56

Кранов историческому архитектурному наследию города уже давно пришли. Баваринский выкормыш Рашкин итак уже испоганил старый центр города своими мультяшными высотами, от Локомотива ничего не осталось, лишь фасад, как издёвка, сейчас площадь Сахарова к рукам прибрал и так же испоганить планирует. И с этими архитектурными памятниками так же будет. Денежки бюджетные на проектные документации по реставрации раздербанят чиновники из мэрии, а домишки после приватизации нечаянно сгорят, и будут на их месте стоять высотки безликие, как памятник хапужной едросовской власти. Вот так едросовцы и "очищают" старый город от исторического архитектурного наследия. Вот так и живём... Куранты историческому архитектурному наследию города едросовская власть прописала....
строй

13.03.2023 17:48

Что за дичь ты несешь?
Полный набор бреда для лохов: раздербанят, сгорит, высотки. И обязательно едросовская власть.
Ты в законах о защите памятников ни понимаешь ни шиша, агитатор сланый.
Назови мне хотябы одно здание с которым это произошло: памятник-сгорел-высотка. Это невозможно по закону. Даже если сгорит в угли собственник обязан восстановить его в первоначальном виде. Нет других вариантов.
сереброплавильный завод где, умник?

13.03.2023 18:00

строй писал(а): Что за дичь ты несешь?

Сколько лет его сынок абхаза "восстанавливает"? Достаточно? Или еще примеры нужны?
строй

13.03.2023 18:04

Ты не подменяй вопрос звездун. Теперь тебя скорость восстановления не устраивает?
Еще раз тебя мордой в жир: есть хоть одно здание с которым это произошло: памятник-сгорел-высотка?
звездун - твой папа

13.03.2023 18:32

строй писал(а): Ты не подменяй вопрос звездун. Теперь тебя скорость восстановления не устраивает?
Еще раз тебя мордой в жир: есть хоть одно здание с которым это произошло: памятник-сгорел-высотка?


Обещал речвокзал реконструировать, а сам его снес. И ты - такой же звездун вырос как он.
строй

13.03.2023 18:37

О, оно про речвокзал заныло. Речвокзал не был памятником и никому нафиг не нужен был, стоял заброшенный несколько лет. Он тебе лично обещал? Всем остальным сразу говорил про застройку.
Короче обосрался ты лгун-агитатор. Ни одного памятника сгоревшего и застроенного не вытужил из черепушки тупой.
Гость

13.03.2023 23:02

строй писал(а): Что за дичь ты несешь?

Да плевал рашкин на все законы! Никто из мэрии ему слова против не скажет! Захотел стадион снести - снёс и клоповник на его место поставил! Кто ему помешает на площади Сахарова высотки свои поставить? Сколько уже памятников архитектуры в городе исчезло? Закон, говоришь?! Это сегодня они памятниками значатся, а после приватизации проведут экспертизу и все эксперты подпишутся под тем, что никакие это не памятники, и кранты всему этому наследию! Памятники должны находиться в собственности государства и под охраной государства! Не удивлюсь, если и мемориал на привокзальной в скором времени приватизируют - сколько там клоповников можно поставить! Нет для едросовцев ничего святого, кроме балбла в личной мошне!
конечно

13.03.2023 19:35

строй писал(а):
Речвокзал не был памятником и никому нафиг не нужен был,

и аэропорт в Бийске на хер никому не сдался . Денег мало , только на пропой , на еду не хватает . А тут ишь какие вольности - речпорт , аэропорт . Привыкайте жить в скромности , серости и бедности . А то губищи раскатали - свобода , демократия . Оно все есть , да не про вашу честь .
мэрия будет продавать их на аукционе с начальной ценой в один рубль,

14.03.2023 08:57

Это мэрия ещё решила крупно нажиться.
🤣

Теперь этим сооружениям 50 копеек красная цена в базарный день. Сначала сгноили, а теперь ищут лохов, которые, вроде как, купят всё это добрище. Потом за свой счёт составят всю проектно-сметную документацию, отреставрируют, но чтобы эти здания остались "историческими".

Очень сомневаюсь, что кто-то будет приобретать это, чтобы что-то там "реставрировать". Под снос в конце концов пойдут. Причём, при любом раскладе - продадут ли, не продадут...
Календарь
/ /
17.05.2024