Органы прокуратуры дали свою оценку решению депутатов Солонешенского райсовета, которые установили ряд условий для граждан, желающих попасть к ним на сессии. Посмотреть за работой народных избранников там теперь можно лишь с их позволения по письменной заявке, а распространять аудио- и видеозаписи заседаний вообще запрещено. Как следует из ответа надзорного ведомства на запрос «Банкфакса», такое положение вещей не противоречит федеральному законодательству. В 2022 году похожая ситуация развернулась в Славгороде, где действуют аналогичные нормы, и там группе граждан удалось доказать в суде, что им не имеют права отказать в посещении сессии при условии верно поданной заявки.
Согласно позиции прокуратуры, органы местного самоуправления вправе самостоятельно определять порядок реализации прав граждан и организаций на доступ к информации об их деятельности. То, что солонешенские депутаты предусмотрели заявительный характер участия избирателей в своих заседаниях, как указывает надзорное ведомство, не противоречит законодательству. То, что людям запретили распространять в открытом доступе видео- и аудиоматериалы, отснятые на заседаниях, прокуратуру тоже не смутило. Это, по мнению ведомства, никак не ограничивает права граждан на получение информации о деятельности органов местного самоуправления — данное положение не касается представителей аккредитованных СМИ.
Напомним, что описываемый порядок солонешенские депутаты приняли в феврале текущего года. Как говорит спикер представительного органа Татьяна Тропина, таким образом они просто закрепили ранее прописанные в регламенте нормы. Теперь на сессию райсовета можно попасть, только направив народным избранникам письменное заявление, притом не позднее, чем за два рабочих дня до заседания. На основании поступивших заявок депутаты будут принимать решение о возможности присутствия граждан, исходя из количества доступных мест в зале. Притом в расчет будут брать не все имеющиеся места, а лишь часть — минимум установлен в размере 10% от общего числа. Если заявок будет больше, чем мест, то сперва будут допускать представителей юрлиц, затем — общественных организаций, а физлиц — в последнюю очередь, ранжируя заявки по дате их подачи.
Кроме того, депутаты закрепили за собой право отказывать желающим поприсутствовать на заседании, если их вид будет неопрятен, или же если будут заметны признаки опьянения. Пройти не смогут и лица, отказавшиеся предъявить документы. Тем же, кто будет присутствовать на заседании, сидеть нужно очень тихо — в ход обсуждения не вмешиваться, вопросов не задавать, с предложениями и обращениями не выступать. От проявлений одобрения или неодобрения происходящего тоже нужно будет воздерживаться. Зато снимать видео или записывать аудио на заседании можно, но только для личного пользования.
Тропина отмечала, что раньше понаблюдать за сессиями никто не приходил, а теперь появились желающие. «Сами понимаете, что время не самое простое. Это хорошо, что мы здесь людей знаем. А так ведь и незнакомые люди могут прийти. Это же сессия представительного органа», — говорила Тропина, акцентируя внимание на том, что райсовет готов к диалогу, и что никто не собирался ограничивать граждан в правах.
В то же время некоторые местные жители переживают, что теперь их наблюдение за сессиями оказывается под вопросом. Их опасения небезосновательны, поскольку в Алтайском крае депутаты уже не раз предпринимали попытки ограничить присутствие общественности на сессиях. Так, в июне прошлого года в Славгородское горсобрание, где в регламенте присутствуют аналогичные нормы о заявительном порядке доступа граждан на сессию, не пустили группу активистов. Они подавали письменную заявку на присутствие, но им отказали по формальному признаку. Даже присутствовавший в здании прокурор никак не повлиял на ситуацию. Попасть в зал людям все же удалось после того, как они устроили пикет. Тем не менее, граждане обратились в суд с требованием признать действия Горсобрания незаконными. Их требования в итоге были удовлетворены.
Как следует из документов суда, регламент в Славгороде не содержит оснований, по которым гражданину может быть отказано в удовлетворении заявления об участии в сессии. Поэтому в случае наличия заявки пускать должны всех. Более того, ограниченное количество посадочных мест в зале заседания, при рассмотрении конкретных заявлений административных истцов об участии сессии городского Собрания депутатов, не могло быть основанием к отказу.
История в Солонешенском районе может развиваться по схожему сценарию — если гражданам будут отказывать, они смогут пойти в суд. Наблюдатели не исключают, что этот муниципалитет стал площадкой для тестирования новых подходов властей к публичности: возможно, доступ граждан на сессии ограничат и в других муниципалитетах, где этого еще не случилось.
22.03.2023 16:40
22.03.2023 16:43
А на Конституцию ложили они большой и толстый, они её наверное ни разу не читали, привыкли липовыми ФЗшками рты затыкать...
22.03.2023 17:02
Прежде всего, право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, закреплено в Основном Законе Российской Федерации (ст. 33, ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации).
Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений, может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения (ч.1 ст. 5 Закона об информации).
Граждане могут фотографировать и снимать на видеокамеру: пресс- конференции ; участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях; участников происшествий и столкновений; любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съемка таких людей не является целью).
Таким образом, исходя из вышеизложенного, учитывая требования гражданского законодательства, а также в силу сложившейся судебной практики - фото, аудио, видеофиксация гражданина без его согласия, обнародование и использование его изображения допустимо, когда имеет место публичный интерес, в частности, если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), и обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Нужно, чтобы краевая прокуратура провела аттестацию прокурора Солонешенского района.
22.03.2023 17:49
22.03.2023 19:07
22.03.2023 20:00
23.03.2023 22:53
22.03.2023 23:02
23.03.2023 13:18
23.03.2023 13:45
Теперь на их заседаниях всё будет засижено "общественными" организациями из числа уборщиц администраций. Чего боятся трусливые депутаты? Просто того, что их снимут как они на сессиях дрыхнут? И то , что люди узнают кто за что голосует? И что значит, снимать для личного пользования? Да на фига они нужны для личного, пусть все видят. А прокурора местного уволить за непрофессионализм и безграмотность.