Top.Mail.Ru
18+

Российское правительство планирует продлить финансовую поддержку отстающих в развитии «двух Алтаев»

Поддержка 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития, в число которых входят Алтайский край и Республика Алтай, продолжится. О таком решении заявил в своем докладе премьер-министр РФ Михаил Мишустин на ежегодном отчете правительства в Госдуме. На сайте кабмина РФ сообщается, что в случае успеха индивидуальные программы могут быть продлены и масштабированы на другие регионы.

Правительство РФ готово рассмотреть продление помощи для регионов с низким уровнем социально-экономического развития. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своем докладе отметил, что возможности государства не безграничны, нужна приоритизация расходов, их надо направлять тем регионам, у кого больше проблем. Он обратил внимание, что полностью поддерживает участие самих субъектов в формировании программ. «Поддержка еще 10 индивидуальных программ регионов – тоже поддерживаем. Здесь у меня не вызывает даже сомнений, что мы будем продолжать их поддерживать. Посмотрим, что можно», - обозначил премьер-министр.

В список отстающих регионов среди прочих входят Республика Алтай и Алтайский край – до 2024 года из федерального бюджета регионам выделается 1 млрд рублей в год. Кроме того, в «группе десяти» оказались Карелия, Тува, Курганская область, Адыгея, Марий Эл, Чувашия, Псковская область и Калмыкия. При этом за каждым из десяти регионов были закреплены наставники. При этом список получателей может каждый год меняться.

Напомним, что еще в октябре 2019 года бывший зампред правительства РФ Виталий Мутко говорил о возможном финансировании программы развития регионов в 100 млрд рублей. Кроме того, уже в ноябре губернатор Виктор Томенко сообщил, что за пять лет Алтайскому краю могут направить 10 млрд рублей.

Уже в 2020 году министр экономического развития Максим Решетников рассказал, что проекты индивидуальных программ соцэкономразвития для регионов уже разработаны. Согласно стратегии, доходы граждан до 2025 года возрастут на 30 %. Важно уточнить, что речь идет именно о доходах, а не о зарплатах.

Министр отметил, что из федерального бюджета на реализацию 10 программ до 2024 года будет направлено 50 млрд рублей, то есть по 10 млрд рублей ежегодно – по 1 млрд рублей на субъект в год. Как считают наблюдатели, эти средства вряд ли способны коренным образом переломить ситуацию в Алтайском крае, поскольку 1 млрд рублей - это менее 1 % от расходной части регионального бюджета.

Как сообщалось, Алтайский край занял 64 место в рейтинге российских регионов по качеству жизни за 2022 год, поднявшись вверх на три строчки. Мизерный «рывок» совершила в прошлом году и соседняя Республика Алтай, переместившись с 80-го на 79 место. А лучше всех в Сибири, как показывает исследование РИА «Рейтинг», живут в Новосибирской области. От Москвы ее отделяет всего 20 строчек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Ну не сдаст двоечник на отлично

24.03.2023 12:38

Начать надо с того, что разогнать всех отсталых министров и их начальника , и мэров. Потому как им не осилить современные программы. Все же себя проявили по максимуму - как второгодники в пятый раз.
№1

24.03.2023 12:45

Начать надо с того, что разогнать всех отсталых министров и их начальника,как я!
..............

24.03.2023 13:23

Командир как мать родная, замполит, - отец родной, на хрена родня такая, лучше был я сиротой.............
№1

24.03.2023 13:18

Последнее время "Два Алтая" (Алтайский край и Республика Алтай) сблизились как никогда во всех рейтингах и топах. Лежат везде рядышком на самом дне. Соревнуются кто копнёт дно глубже. А раз так - было бы целесообразно объединить их в одно общее, как было до девяностых годов.
Название? Алтайская Краевая Республика. Республиканский Краевой Алтай. Алтай Дошедший До Края.
Я понимаю, что ситуацию это особо не улучшит, но хотя бы чиновников уменьшим в два раза - уже экономия бюджета.
Да с чего бы это?!

24.03.2023 13:27

Как показывает практика, любые цивилизованные мероприятия по сокращению поголовья чиновников приводят к взрывному росту их популяции.
Только нецивилизованные, негуманные способы могут существенно поправить положение.
😂
Гость

24.03.2023 16:45

Хоть сколько миллиардов выделяйте, ничего не изменится в лучшую сторону, пока в Алтайском крае этот губернатор-блинопек! Менять надо их всех. А администрацию Барнаула разгонять.
планирует продлить финансовую поддержку отстающих в развитии «двух Алтаев»

24.03.2023 19:18

Хорошо у нас в стране живётся "отстающим в развитии". Поддерживают друг друга...
Календарь
/ /
28.03.2024