Top.Mail.Ru
18+

Правительственная программа развития для отстающего Алтая сулит повышение доходов граждан на 30 %

Минэкономразвития РФ обозначило целевые показатели индивидуальных программ по социально-экономическому развитию для 10 отстающих регионов, в числе которых Алтайский край и Республика Алтай. Так, в течение следующих пяти лет доходы жителей должны вырасти на 30 %, сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономического развития Максима Решетникова. Также министерство раскрыло сумму, которую федеральная казна распределит между проблемными субъектами, она оказалась меньше, чем некоторые могли ожидать.

Максим Решетников на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что проекты индивидуальных программ соц-эконом развития для регионов уже разработаны. «Ожидается, что их реализация позволит увеличить объем инвестиций в этих регионах почти на 20 тысяч рублей на душу населения: это плюс 60 % к тому, что там сейчас есть, то есть более чем в полтора раза увеличиваем», - заявил чиновник. Также он сказал, что доходы граждан в течение пяти лет возрастут на 30 %. Правда, в реальном выражении это всего 6,5 тысяч рублей. Стоит отметить, что речь идет именно о доходах, а не о зарплатах.

Министр отметил, что из федерального бюджета на реализацию 10 программ до 2024 года будет направлено 50 млрд рублей, то есть по 10 млрд рублей ежегодно – по 1 млрд рублей на субъект в год. «Отдельно мы договорились, что по поручению (вице-премьера) Марата Хуснуллина 10 % средств необходимо направить на развитие инфраструктуры для комплексной жилищной застройки, чтобы и жилищные вопросы в этих субъектах сдвинуть», - добавил Максим Решетников. По его оценке, программы позволят создать порядка 70 тысяч новых рабочих мест в регионах.

Кроме того, он по просьбе Владимира Путина он пояснил, что качество работы по использованию выделенных денег, в том числе работу региональных управленцев, будут оценивать по ряду показателей эффективности. По мнению министра, это рост инвестиций и снижения уровня бедности, что будет оцениваться в периоде двух-трех лет.

На той же встрече вице-премьер РФ Марат Хуснуллин доложил президенту, что программы соц-эконом развития для отстающих регионов практически готовы, а дополнительное финансирование будет направлено уже к концу марта.

Отметим, что еще в октябре прошлого года бывший зампред правительства РФ Виталий Мутко говорил о возможном финансировании программы развития регионов в 100 млрд рублей. Кроме того, уже в ноябре губернатор Виктор Томенко сообщал, что за пять лет Алтайскому краю могут направить 10 млрд рублей. Однако теперь речь идет о суммах вдовое меньших, чем предполагалось ранее. В связи с этим не совсем понятно, как федеральные и региональные власти дорабатывали эти программы в последние месяцы, тем более на фоне смены министров-кураторов после отставки правительства РФ.

Также неизвестно, были ли власти субъектов в курсе сокращения финансирования. Ответить на этот вопрос за время подготовки материала не смогли и в Минфине Алтайского края по устному запросу корреспондента «Банкфакса». Не исключено, что часть планов из итоговых проектов пришлось вычеркнуть. Напомним, что в ходе разработки индивидуальной программы правительство края выступило с рядом предложений. Часть из них была опубликована в СМИ, всего же их было 111. Многие предложенные решения оказались стандартными: рост числа кредитов и увеличение финансирования различных отраслевых проектов. Какие из них дошли до итогового документа станет известно поле 10 марта.

Между тем куратор для Республики Алтай Максим Решетников уже озвучил основные точки роста, на развитие которых пойдут федеральные деньги. Регион нацелится на сельское хозяйство и развитие сельских территорий, промышленные кластеры и туризм.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Гость

06.03.2020 10:56

Не смешите людей
Саурон из Мордора

06.03.2020 10:56

Ну, вот! Жить станет ещё лучше. Раньше хватало на хлеб и воду, а после хватит на почти треть булки хлеба сверху. Так и до ожирения не далеко. Такие бешеные доходы вконец до бешенства с жира доведут.
Гость

06.03.2020 10:59

Хватит нас кормить обещаниями, ох и сыты мы ими по горло, дайте людям зарабатывать и все дела
Житель

06.03.2020 11:01

Бывший премьер Касьянов говорил что скоро деньги будем с вертолета разбрасывать над регионами примерно этим и занимаются только кто больше подденет вопрос известный тот кто будет знать где будут кидать
Деградация на морде лице

06.03.2020 11:09

Госплан Упыря решит построить на государственные деньги завод для вРотенберга. Улавливаете суть вопроса?
Не у каждого сегодня будет завтра...

06.03.2020 11:18

Выполняя волю правящего класса, «Единая Россия» отклонила поправки КПРФ о снижении пенсионного возраста
вот пи......ть

06.03.2020 11:23

Даже до края не дойдут, но отчитаются. Кластеры и туризм "попрут" Это наверное наш сенатор-прокурор опять старается глядишь еще одну медальку повесят.
Снизьте цены на ЖКХ

06.03.2020 11:28

Да пусть просто снизят цены на ЖКХ, на отопление в частности. Моя семья, родители мои и жены совокупно платим ежемесячно ЖКХ больше 20 тыс. руб. При том, что это обычные квартиры в 121 серии (64 кв.м.). Мы отапливаем улицу. У нас все батареи перекрыты, даже тепла стояков хватает, чтобы в квартире было невыносимо жарко. Пусть СГК прекратят сжигать свой уголь просто так, чтобы только больше продать Ггалл. Вон вчера же тут писали - пусть перейдут на газ. Уже будет у народа экономия! Почему те кто живут в домах с крышной газовой котельной платят копейки, а мы с другой стороны проспекта от них платим в 2 раза больше.
Снизьте цены на ЖКХ

06.03.2020 11:33

Надо уже петицию создавать на имя Президента, чтобы СГК заставили на газ перейти.
Из Камня

06.03.2020 11:39

А у нас в прошлом году правительственная комиссия была! Дали нам 300 миллионов! Слава Хардиенки!
гость

06.03.2020 11:45

уже обещали лет 10 назад
Добрый Топорок

06.03.2020 11:50

эта страна не может и не должна жить хорошо.... рвать надо отсюда, хотя и не ждут нигде , но там хоть прорваться можно, а у нас БОЛОТО
екмакарок

06.03.2020 11:58

Добрый Топорок писал(а):
рвать надо отсюда, хотя и не жд


рвать поздно. закрыли границы ради короновируса вроде а на самом деле больше рабов не отпускают без ведома Банкетного упыря
Рома

06.03.2020 12:10

*Потом*, ждите.
Мимоходом

06.03.2020 14:17

и небо усыпанное алмазами я тоже могут пообещать , молочные реки и кисельные берега . Пуговицу только на лоб пришейте - губу пристегивать , а то раскатали
Евгений Усольцев 66 лет пенсионер, беспартийный

06.03.2020 15:57

«программы соц-эконом развития для отстающих регионов практически готовы»
Сектор экономики. Назовите конкретно АДРЕСА по реализации?
В каждом районе /городе/создаются новые малые и средние предприятия!? КАКИЕ? Например, на территории Шипуновского района Алтайского края создаётся 10 предприятий:
№10-Культура. №9-Спорт. №8 Добыча полезных ископаемых. №7 Изготовление строительных материалов. №6 Переработка отходов на территории потребителя /физического и юридического/лица. №5 Тепличное хозяйство. №4 Переработка рыбы, овощей/консервы/. №3 Переработка мясо и молока. №2 Туристический бизнес. №1 УСЛУГИ и ТОРГОВЛЯ на внутреннем и внешнем рынке /реализация собственной продукции и видов услуг/.
Игорь

06.03.2020 16:33

Разве ситуация в селах лучше в Омской, Новосибирской областях?
ЖКХ

06.03.2020 22:01

В Сибирском перешли с мазута на газ. Цены за отопление не снизились ни на рубль!!! Не обманываетесь.
Гость

07.03.2020 20:53

Увеличится доходы тех, кто и без этого увеличения жирует! Соответственно увеличится и среднестатистический отчетный показатель. Разговариваешь с людьми - безнадега полная! Причём ведь не на диванах валяются - работают! А всё равно не живут, а выживают! Проклятая страна, трижды проклятый регион.... Беспредел российского государства в отношении населения уже просто зашкаливает... Изменений не предвидится... Вот так и живем, точнее - влачим существование под лицемерные сладкие посулы этих зажравшихся красномордых, уже одуревших от бабла , вседозволенности и полной безответственности паразитов...
кум

09.03.2020 14:06:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
14:06

09.03.2020 16:12:26