Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края рассказали об отсутствии средств «борьбы» с необоснованно раздутыми тарифами за ЖКУ

На сегодняшний день в Алтайском крае ничего невозможно поделать с ценами на коммунальные услуги, которые были утверждены с нарушениями. Это следует из ответа регионального управления по государственному регулированию цен и тарифов на запрос «Банкфакса». Ведомство уточнило, что вариантов для пересчета платежей по закону немного, и сейчас для этого нет ни одного основания.

Ранее прокуратура сообщила агентству, что в Алтайском крае были выявлены нарушения в Бийске, Рубцовске, Барнауле и Целинном районе, связанные с установленными тарифами на коммунальные услуги. Выяснилось, что ресурсовики этих муниципалитетов не выполняли мероприятия своих инвестиционных программ по модернизации и ремонту инфраструктуры. При этом расходы на эти цели в размере более 17 млн рублей были заложены в стоимость ЖКУ. Кроме того, надзорное ведомство вскрыло факты необоснованного включения в тарифы отдельных расходов предприятий, связанных с взносами за обязательное соцстрахование из фонда оплаты труда. Оказалось, что организации предъявили сумму больше, чем у них устроено работников. Из-за этого в цены необоснованно включили еще 8 млн рублей. Это лишь предварительные результаты прокурорских проверок, и по факту нарушений может быть больше.

В связи с этим у жителей, которые, по сути, продолжают платить коммунальщикам за мнимые инвестиции и «мертвые души», встал резонный вопрос о том, когда спорные тарифы пересчитают, и имеют ли они право на возмещение переплат. Как объяснили «Банкфаксу» в профильном управлении, оснований для этого немного, и вообще не факт, что они наступят. Иными словами, пока гражданам особо рассчитывать на послабление коммунального бремени не стоит.

Так, в ведомстве рассказали, что действующее тарифное законодательство предусматривает закрытый перечень сценариев, по которым возможно пересмотреть цены на ЖКУ. Их всего четыре. Во-первых, это позволяет сделать соответствующее решение суда. Во-вторых, основанием может быть решение или предписание федерального органа регулирования тарифов. В-третьих, решение об отмене противоречащей законодательству муниципальной норме о тарифах может принять региональный регулятор. В-четвертых, последний также имеет возможность вынести решение в отношении конкретной теплоснабжающей организации, у которой изменился состав имущества, используемого для оказания услуг.

Ни один из этих вариантов в Алтайском крае на сегодняшний день не наступил. Не исключено, что это произойдет по окончании проверки прокуратуры.

Также отметим, что перечень организаций, которым жители региона продолжают переплачивать за ЖКУ, управление по тарифам не раскрыло. Оказалось, что чиновники ведомства не в курсе, каким ресурсовикам они необоснованно завысили цены. Никаких материалов по прокурорским проверкам они также не получали.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
В пятых

06.04.2023 12:07

Давайте всем краем не будем оплачивать коммунальные услуги,которые необоснованно завышают. Всего один месяц. И тогда может всё сдвинется с мёртвой точки. И чиновники призадуматься. Хотя о чём это я размечтался.
Проще было написать,

06.04.2023 12:31

В пятых писал(а): Давайте всем краем не будем оплачивать коммунальные услуги,которые необоснованно завышают. Всего...

что чиновники от государства вступили в сговор с "бизнесом", представителями которого они и являются, и на этом договорились нагнуть граждан на деньги, причём уже откровенно по беспределу. Тем временем, СГК отчитывается о рекордных прибылях, а г-н Мельниченко становится самым богатым человеком в РФ. Но всё-таки, граждане имеют право не оплачивать начисленные по беспределу коммунальные платежи. А в суд пусть идут ресурсовики, а не граждане. Не оплачивать незаконно начисленное - это законно!
Безыдейным там

06.04.2023 13:59

Теплоэнергия это Товар. Продавец/покупатель. Есть надзорные ведомства которые защищают потребителей. Оснований модно найти предостаточно. Тот , кто их не находит , в силу своей некомпетентности обязан сложить полномочия.
Гость

06.04.2023 14:21

Безыдейным там писал(а): Теплоэнергия это Товар. Продавец/покупатель. Есть надзорные ведомства которые защищают...

А какие вы знаете надзорные ведомства в нашем государстве, которые бы защищали потребителей?
Единогласно

06.04.2023 14:37

Голосуем за В. Томенко!!!
Пенс

06.04.2023 18:33

Безыдейным там писал(а): Теплоэнергия это Товар. Продавец/покупатель. Есть надзорные ведомства которые защищают...


Призыв к Временному правительству " Не можешь - так слазь" актуален и сегодня.
Где здравый смысл?

07.04.2023 09:43

В хрущовках продолжают выставлять СОИ за холодную, горячую воду, за ПОДОГРЕВ. А мы техничкам наливаем воду, пропуская через свои счётчики. Как эти деньги называются у сборщиков. ? Кстати ещё и водоотведение, а воду техничка выливает под куст. Кто объяснит нам, кто их получает, если в подъездах даже труб водопроводных нет?
Дядька

06.04.2023 12:14

Потому что АК скуплен на корню, где уж тут быть самостоятельным....
1.Алтайский трансформаторный завод
2. Аэропорт
3. Трансмаш
4. БШК
5. Голубой дом.
Достаточно.
мимо заглянул

06.04.2023 13:01

Дядька писал(а): Потому что АК скуплен на корню, где уж тут быть самостоятельным....\n1.Алтайский трансформаторный...

Зря отдали "Роотам; и "Колосковым" и еже с ними "самым умным головам Алтайского края" которые лучше всех знают сколько денежек нужно вынуть из карманов жителей края исходя из их методик разработанных не известно где и не понятно для кого. Для москвича или жителя Алтайского края.
Потери заклладываемы в тариф считают аффелированныые к Министерству ЖКХ края, что является одной из самых составляющих в цене тарифа после цены топлива. У прокуратуры нет специалистов которые могут проверить эти расчеты. Верните как это было раньше, на откуп органам местного самоуправления, установление тарифов. Вроде на месте то виднее, чем жирафу с горы...
В думу к Дяьке

06.04.2023 13:54

Дядька писал(а): Потому что АК скуплен на корню, где уж тут быть самостоятельным....\n1.Алтайский трансформаторный...

А давайте все это отдадим на откум все тарифы "Роотм""Колосковыым" и еже с ними.\"Дутыми цифрами потерь, которое утверждает ежегодно Министерство ЖКХ, расчеты потерь тепловых сетей которые проводит через свои аффелированные структуры, все же это знают и молчат. Прокуратура в отсутствие специалистов это проверить на может. А если как было раньше отдать установление тарифов органам местного самоуправления, которым веднее сколько должен быть тариф в Благовещенке или Суетке. И от не нужной избавимся, пожирающей наши налоги?
дсройки
Алексей

06.04.2023 12:41

А кому нужна такая власть,которая ничего не может. Хотя рост тарифов они утвердили
чиновники ведомства не в курсе

06.04.2023 12:52

подождите, если они не в курсе, то на каком основании они кормятся с государевой казны, которая формируется нашими налогами! Оставить одного градоначальника с тремя помощниками, бездумную думу сделать как во времена СССР на непостоянной основе, а сэкономленные средства направить на социальные расходы. Конечно такого НИКОГДА не будет, но менять эту ситуацию необходимо. Такого расслоения общества на богатеев и нищебродов даже в кошмарном сне не могло приснится. Создается впечатление, что кто-то специально хочет довести население, чтобы у него не было возможности воспроизводиться ни материально, ни физически
Житель края

06.04.2023 13:24

чиновники ведомства не в курсе писал(а): подождите, если они не в курсе, то на каком основании они кормятся с государевой казны, которая...

ОНИ НЕ В КУРСЕ?
Ольга

06.04.2023 12:56

Тут какой-то toxin брызгал слюнями вчера, что нельзя включить в тариф необоснованные расходы )))
Гость

06.04.2023 13:04

Ольга писал(а): Тут какой-то toxin брызгал слюнями вчера, что нельзя включить в тариф необоснованные расходы )))

Оказалось, что необоснованные расходы включить в тариф можно, а исключить никак нельзя.
Для Ольги

06.04.2023 13:30

Гость писал(а):
Ольга писал(а): Тут какой-то toxin брызгал слюнями вчера, что нельзя включить в тариф...

Можно легко обосновать, но если ухе включены в тариф ухе не ислючть
Гость

06.04.2023 13:00

Надо понимать основное: если прокурор по результатам проведенной проверки выявляет нарушение действующего законодательства РФ, то он обязан принять меры прокурорского реагирования для устранения этих нарушений.
Ждем окончания прокурорской проверки.
Гость

06.04.2023 13:10

Гость писал(а): Надо понимать основное: если прокурор по результатам проведенной проверки выявляет нарушение...

Не обоснованные расходы включить в тариф "как два пальца об асфальт". Эксперт тоже человек
Зря ждёте

06.04.2023 13:11

Гость писал(а): Надо понимать основное: если прокурор по результатам проведенной проверки выявляет нарушение...

Сегодня нет структуры и инструмента, которые бы на законном основании решили эту проблему. А самодержец наш на днях, жуя сопли, на очередном посещенном им предприятии, под искренние взгляды рабочих, объяснил всем нам необходимость такого поднятия коммунальных платежей, для нашего же блага. Вопрос закрыт.
к вопросу о самодержце

06.04.2023 13:19

Зря ждёте писал(а):
Гость писал(а): Надо понимать основное: если прокурор по результатам проведенной...

...ползет Козлодоев
мокры его брюки,
Он стар, он желает в сортир (БГ)
Гость

06.04.2023 13:21

Если по результатам прокурорской проверки будут вычвлены нарушения, то прокурор не может не отреагировать. В статье управление по тарифам изложило 4 действующих сценария "правки тарифа, первый вариант "через суд" - это вполне подходит для прокуратуры.
Подождем.
И не совсем понятно, вернее, вообще не понятно из ряда публикаций в СМИ на эту тему, проводится ли прокуратурой экономическая обоснованность установленных в крае размеров индекса роста тарифа, которые губернатор края вместе с депутатами утвердили выше предельного ыеднрального 9%?

Ждем чего будет

06.04.2023 14:02

Зря ждёте писал(а):
Гость писал(а): Надо понимать основное: если прокурор по результатам проведенной...

Совсем закрыт? Вот так нам жить и вываживать? Или доживать Если доживем.
Гость

06.04.2023 16:25

Зря ждёте писал(а):
Гость писал(а): Надо понимать основное: если прокурор по результатам проведенной...

Он же не сказал, что это нужно для вашего блага! Это нужно именного для их блага! Не зря же он своего другана и соратника Чубайса, придумавшего и внедрившего схему ограбления населения через обязательное ежегодное повышение тарифов, за бугр спрятал!
Редкий гость

06.04.2023 17:50

Гость писал(а): Надо понимать основное: если прокурор по результатам проведенной проверки выявляет нарушение...

Да, видимо проверка ещё идёт. Но готовят "почву", чтобы не ждали каких то результатов. 😤
Гость

06.04.2023 13:12

Кроме того, надзорное ведомство вскрыло факты необоснованного включения в тарифы отдельных расходов предприятий, связанных с взносами за обязательное соцстрахование из фонда оплаты труда. Оказалось, что организации предъявили сумму больше, чем у них устроено работников. Из-за этого в цены необоснованно включили еще 8 млн рублей.
^
А з/п, из размера которой расчитывались
взносы за обязательное соцстрахование, этим "мертвым душам" выплачивались?
Гость

06.04.2023 16:33

Гость писал(а): Кроме того, надзорное ведомство вскрыло факты необоснованного включения в тарифы отдельных...

Нет, не выплачивалась! Через зарплаты "мёртвых душ" уходят от уплаты налога на прибыль, которую прячут в начислении таких зарплат. Эту простенькую схему ухода от налогов на прибыль, наряду с другими схемами, ещё Ходорковский активно применял, но он забыл поделиться и пришлось потому срок мотать. А компаниям энергетиков и ЖКХ это не грозит - они поделиться не забывают.
Гость

06.04.2023 13:25

Выяснилось, что ресурсовики этих муниципалитетов не выполняли мероприятия своих инвестиционных программ по модернизации и ремонту инфраструктуры. При этом расходы на эти цели в размере более 17 млн рублей были заложены в стоимость ЖКУ. Кроме того, надзорное ведомство вскрыло факты необоснованного включения в тарифы отдельных расходов предприятий, связанных с взносами за обязательное соцстрахование из фонда оплаты труда. Оказалось, что организации предъявили сумму больше, чем у них устроено работников. Из-за этого в цены необоснованно включили еще 8 млн рублей. Это лишь предварительные результаты прокурорских проверок, и по факту нарушений может быть больше.
^
Прокуратура не усматривает по выявленным фактам мошеничество СГК?
Гость

06.04.2023 18:15

Гость писал(а): Выяснилось, что ресурсовики этих муниципалитетов не выполняли мероприятия своих инвестиционных...
. Прокуратуре на все плевать! Давно уже! А сейчас, после внедрения электронного голосования, и подавно! За бестолоч томенко уже нарисовали 86 процентов! А прокуратура, это полицаям помощь!
Вон оно как

06.04.2023 13:31

сказывается мы все живем по каким то неписанным законам . И никто из защитников интересов простолюдинов так ни разу и не возбудился . Ай , хорошо устроились . Четыре сбоку и ваших нет .
житель

06.04.2023 13:37

Считаю обоснованным будет невозможность проголосовать на выборах за Томенко В.П., учитывая такой бордак с тарифами и " невозможностью ничего поделать с ценами".
Гость

06.04.2023 16:07

житель писал(а): Считаю обоснованным будет невозможность проголосовать на выборах за Томенко В.П., учитывая такой...

За любого кандидата от паразитов едросорвцев или от любой парламентской партии голосовать невозможно! Только протестное голосование против всех недействительным бюллетеням! Не путать недействительный бюллетень с испорченным - это разные вещи.
Гость

06.04.2023 18:58

Гость писал(а):
житель писал(а): Считаю обоснованным будет невозможность проголосовать на выборах за...

Полечись уже блаженный, подотрись своим недействительным бюллетенем. Это лучшее для чего он подходит, точно так же, как и действительные.
Я

06.04.2023 13:44

Ну не можуть они!
Што вы, не понимаете? Войдите в положение! Вы што, хотите, штобы они свои кресла потеряли, или на них дела завели о дискредитации чего-нибудь?
Я думал при Карине был пипец...

06.04.2023 14:55

Как же я ошибался. Куда не плюнь, везде разруха. Испанский стыд
Прошу прощения, при Карлине...

06.04.2023 14:57

Я думал при Карине был пипец... писал(а): Как же я ошибался. Куда не плюнь, везде разруха. Испанский стыд

Так при Карине, Карлине или Сталине?

06.04.2023 16:37

Прошу прощения, при Карлине... писал(а):
Я думал при Карине был пипец... писал(а): Как же я ошибался. Куда не плюнь, везде...

А любую фамилию подставить можно, главное то что сейчас - днище

06.04.2023 16:58

Так при Карине, Карлине или Сталине? писал(а):
Прошу прощения, при Карлине... писал(а):
Я думал при Карине был пипец......

Гость

06.04.2023 16:03

Чубайсовскую схему ограбления населения через ежегодное обязательное повышение тарифов едросовцы никогда не отменял! Эта схема является неотъемлемой составляющей проводимой ими антинародной социальноэкономической политики, политики откровенного геноцида населения! Суть схемы проста: тарифы повышаются на сумму всех предстоящих расходов этих компаний энергетиков и ЖКХ с учётом плановой их прибыли в 800-1000%, дальнейшая деятельность осуществляется исключительно на предварительно собранные с потребителя через повышение тарифов деньги, а получаемая прибыль полностью выводится в карманы собственников этих компаний и тесно связанных с ними высопоставленных госчиновников всю уровней! Кроме того, через повышение тарифов происходит изъятие у потребителей бюджетных денежных средств, полученных им ранее в формате всевозможных бюджетных подачек и компенсаций. То есть, налицо преступная схема перекачки бюджетных денег через повышение тарифов в карманы завязанных на энергетике и ЖКХ госчиновников и депутатов! Кидаем населению подачку, поднимаем тарифы и возвращаем эту подачку через карманные фирмочки в свой карман! Это лишь один из элементов антинародной, геноцидной внутренней социальноэкономической политики правящих в стране бал паразитов едросовцев! Люди! До каких пор вы бедете терпеть этих дармоедов на своей шее?!!
гость

06.04.2023 16:26

Губернатор с командой проверяют и утверждают тарифы на ЖКУ и, оказывается, что после утверждения, нет возможности исправить допущенные ошибки. Полный абсурд и должностное преступление. В 2016 году было решение суда о завышении тарифов на ЖКУ, и никто ничего не выполнил, как и теперь. Не могут? Лечитесь, помогает на ранней стадии.
Николай

06.04.2023 17:29

Так зачем нам такая прокуратура, губернатор???
Гость

06.04.2023 18:17

Николай писал(а): Так зачем нам такая прокуратура, губернатор???

Зачем нам такой президент? Зачем нам такое правительство???? Это какие то скоты!
Гость

06.04.2023 20:50

Дело методично ведут к тому, что платить за квартиру нам придётся больше, чем на "выгнивающем" западе, как уже сейчас платим за еду и вещи при несравнимом качестве.
Сергей

06.04.2023 22:26:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВОПРОС?

07.04.2023 08:36

На какой х.........й нам чиновники и губернатор которые утверждают такие тарифы и ничего не могут сделать с нарушителями?
Гость

07.04.2023 09:20

Будем собирать собрания во дворах и призывать не платить
мимо проходил

07.04.2023 18:08

Гость писал(а): Будем собирать собрания во дворах и призывать не платить

Скажите на милость, "Артайэнепгосбыт" что то произвел? За то он успешно спекулирует электроэнергией и жиреет на этом. У него для юридических лиц каждый месяц новый тариф. Чубайсу было позволено все.
Календарь
/ /
16.05.2024