Top.Mail.Ru
18+

«А дальше кто?»: в алтайском селе жестоко расстреляли щенка на глазах у детей

В Алтайском крае произошел очередной случай жестокого обращения с животными. На этот раз неизвестный расстрелял щенка в селе Костин Лог в Мамонтовском районе. Об этом сообщили волонтеры в паблике «В курсе 22», предоставив фотоподтверждение. Тем временем информация о насилии над бездомными животными появляется все чаще, а у граждан множатся вопросы к работе органов МВД, которые за это никого не наказывают.

Подстреленная собака
Подстреленная собака

По данным представителей приютов, неизвестный мужчина занимается незаконным отстрелом в алтайском селе уже не в первый раз. По словам зоозащитников, на этот раз «охотник» стрелял в домашнее животное на глазах у детей. «Стрелок на глазах детей, и возле детей, расстрелял щенка. И это уже не первый случай в этом селе. Этот стрелок остается безнаказанным. Сегодня животные, а дальше кто? Заявление написано», - рассказали зоозащитники.

Согласно изложенным обстоятельствам, дети пошли играть за огород, недалеко были взрослые. Вместе с несовершеннолетней побежал и принадлежащий одной из девочек щенок, который на короткое время отбежал к реке. После этого взрослые и дети услышали примерно два выстрела. Собака завизжала и вся в крови прибежала в ограду.

Судя по снимкам, опубликованным в соцсети, на голове щенка видны многочисленные следы от дроби. По словам представителей благотворительной организации, собаке удалось выжить, но ему требуется срочная операция. На приложенных рентген-снимках видно застрявшие в голове металлические шарики. Граждане написали заявление о преступлении.

На снимке видна застрявшая дробь
На снимке видна застрявшая дробь

Пока неизвестно, проводится ли по данному факту проверка, ИА «Банкфакс» не удалось уточнить информацию в пресс-службе регионального ГУ МВД. Сведения о поведении полиции предоставили сами граждане. «Участковый изначально бездействовал, несмотря на то, что в данном селе подобное происходит не в первые. Есть еще случаи, где собак расстреливали, а как-то раз даже и вешали посередине улицы на деревьях. Участковый сказал, что он не может забрать ружье без основания и пояснил, что если человек не сознается в том, что стрелял он, дело будет закрыто», - приводится информация от граждан.

Напомним, что за последнее время в регионе участились случаи жестокого обращения с бездомными животными. Например, в феврале жительница барнаульского поселка Южный рассказала, что обнаружила на одной из площадок для сбора ТКО напичканный гвоздями корм, который, очевидно, был предназначен для убийства бродячих собак.

Чуть позже стала известно о жестоком обращении с животными в Локтевском районе, там неизвестная группа лиц массово травит бродячих животных. В округе начали подсчет жертв и выяснили, что за две недели погибли около десяти четвероногих.

При этом многочисленные случаи нападений собак в Алтайском крае уже вызывают беспокойство правоохранительных органов. Сообщалось, за прошедший год в регионе от укусов собак пострадали 2572 человека. При этом за первые полтора месяца в Барнауле в медучреждения обратились около 100 пострадавших человек.

Главная проблема незаконного отлова, по мнению наблюдателей, инертность властей. Дело в том, что чиновники не могут в полной мере осуществлять контроль над ситуацией, поэтому возникают такие «герои», которые истребляют безнадзорных собак.

«Уничтожители» орудуют на фоне дискуссии краевых депутатов, которые второй год лоббируют умерщвление четвероногих в особых случаях. Напомним, что сейчас, согласно федеральному закону, животное можно усыпить «только с целью прекращения его страданий при нежизнеспособности».

Сообщалось, что волонтеры ежегодно подают в полицию десятки жалоб на жестокое обращение с животными. Таких случаев становится все больше, только наказывают за это с каждым годом все реже. Ранее «Банкфакс» интересовался у правоохранителей о фактах жестокого обращения с животными в регионе. Как результат, ни одно резонансное убийство собак в Алтайском крае не завершилось обвинительным приговором. Таким образом, как полагают многие граждане, чувство безнаказанности развязывает руки «охотникам» на бездомных собак.

Фото: «Инцидент Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
№1

06.04.2023 15:54

Собака набросилась на человека и попыталась его загрызть, но человек в порядке самообороны произвёл два выстрела и собака прекратила совершать противоправные действия. Так же требуется правовая оценка действий ребенка, ибо свободно бегающая на самовыгуле собака это уже нарушение. К тому же есть вопросы и к родителям девочки, которые явно плохо занимаются её воспитанием, и лишение их родительских прав было бы вполне разумной мерой защиты интересов ребёнка.
Для №1

06.04.2023 16:30

№1 писал(а): Собака набросилась на человека и попыталась его загрызть, но человек в порядке самообороны...


У психиатра давно был?
Гость

06.04.2023 16:35

№1 писал(а): Собака набросилась на человека и попыталась его загрызть, но человек в порядке самообороны...

Нет не так.
Сейчас охота только на медведя, охотник слепой - перепутал. Слепым охотится нельзя - оштрафовать.
2 вариант.
Вообще напрягают люди бродящие с ружьями. Арестовать и разобраться.
житель

06.04.2023 16:24

Событие !!! Собаку расстреляли !!! Правоохранительные органы ЛЮДЕЙ не всегда защищают . На одну собаку без присмотра меньше!! А на поводке и в наморднике --гпусть гуляют
Гость

06.04.2023 16:37

житель писал(а): Событие !!! Собаку расстреляли !!! Правоохранительные органы ЛЮДЕЙ не всегда защищают . На одну...

Ты житель чего?
А на поводке и в наморднике --пусть гуляют:)
Там же написано - село Костин Лог в Мамонтовском районе
Читатель

06.04.2023 16:53

Ну что господа АКЗС радуетесь? По вашему закону на виду у всех и в том числе детей ведется прямой отстрел собак. И заметьте это не волкособака, это щенок , в которого стрелял мужик. Ну что господин Романенко, Серов и ему подобные, вы довольны? Этого стрелка надо найти и посадить по статье. Отобрать оружие навсегда. Он опасен не только для собак, но и общества. А полиция опять в стороне и не будет она этим заниматься. Пора прокуратуре ставить полицейских на место и заставлять их искать этого стрелка. Сколько можно терпеть такие выходки? Кто хочет, тот и стреляет. чем помешал ему щенок? он не нападал ни на кого. Это беспредел. Пора с ним кончать. Надо это просто так не оставлять.
1

07.04.2023 07:59

Читатель писал(а): Ну что господа АКЗС радуетесь? По вашему закону на виду у всех и в том числе детей ведется...

Всегда было так: стреляли свободно бегающих собак.
P. S. Достали эти сердобольные собаколюбы
да и отлично!

07.04.2023 12:36

Читатель писал(а): Ну что господа АКЗС радуетесь? По вашему закону на виду у всех и в том числе детей ведется...
наконец-то начали блоховозов стрелять, нашлись ответственные люди. а то опасные шавки уже задолбали вместе с собаколюбами
Гость

06.04.2023 17:11

Не государство, а какая то шаражкина контора! Ничего решить не могут!!!!! НИЧЕГО!!!! Полицаи реагируют только если кто-то выступит против (цензура) , или против "воров в законе" из числа членов правительства, или если кто то митингует против некачественных услуг ЖКХ (мальчик фотографировал акцию протеста против некачественный воды) мальчика ооочень хотели садить!!! Уже очень скоро, я не сомневаюсь, полицаи так же будут равнодушно относиться к убийству людей! Это уже не за горами! Им плевать на людей!!! Не то что на собак!
Чучхе

06.04.2023 17:22

При действующем законодательстве проблема неразрешима. Всех бездомных собак надо убрать с улицы. Если зоозащитники предлагают содержать их в приютах - пусть содержат за свой счет. Сдают пожертвования, собирают налоги с собачатников. Но из бюджета на эти цели нельзя тратить ни копейки. Аргументы о том, что уличные собаки безобидные и нападают на людей в том случае, когда их только дразнят, ложные. Несколько лет назад я шел по частному сектору, никого не дразнил. Но на меня неожиданно со спины напала бродячая собака и хватила зубами за руку. Хорошо, что на мне были толстые варежки, и руку мне не прокусили. Поэтому всех собак надо убрать с улицы, а с владельцев собак строже спрашивать. А чтобы собаководу можно было предъявить претензию, надо всех собак в обязательном порядке прочипировать.
Гость

06.04.2023 17:33

Чучхе писал(а): При действующем законодательстве проблема неразрешима. Всех бездомных собак надо убрать с улицы....

Часто на тебя нападали собаки???? Может это надуманная проблема? Это как с бандитами, вроде они есть, но например я, никогда их не видел! Меня бандиты ни разу не грабили, а мусора два раза деньги воровали!
Чучхе

06.04.2023 18:21

Чтобы собака меня покусала, такого со мной не случалось. Один был случай, когда ухватилась за руку зубами. Но облаять могут. Я в таких случаях останавливаюсь, замираю. Реально становится страшновато. А моя жена трусиха, у нее, когда собака большая, начинается паника. Вот ее собаки кусали. Почему мы должны подвергаться подобным испытаниям на улице? Обеспечьте нашу безопасность. Собака должна быть на улице на поводке, а крупные собаки - в намордниках. У каждой собаки должен быть чип, чтобы легко установить ее хозяина и предъявить ему претензию. Я не возражаю, чтобы бездомных собак содержали в приютах (если на этом настаивают зоозащитники), но только содержите их не за мой счет, и не за счет общего бюджета. Тогда я согласен и с наличием собачьих приютов. Но главное для меня, чтобы все собаки были под контролем, чтобы с их стороны не исходило никакой угрозы.
для Чучхе

06.04.2023 20:50

Чучхе писал(а): Чтобы собака меня покусала, такого со мной не случалось. Один был случай, когда ухватилась за...


У твоей жены панические атаки при виде собаки. Ее надо психиатру показать, а ты, по своей глупости, пишешь одни и те же посты нв Банкфаксе. О жене-то позаботься.
Чучхе

07.04.2023 01:21

Я и жена ежегодно проходим обследование у всех врачей. Здоровье в норме, с психикой тоже все в норме. У меня встречный вопрос. Если вам в лесу встретится большой медведь и вы запаникуете, это тоже, по вашему, по причине "психической невменяемости". Крупный агрессивный пес не менее опасен для человека, чем медведь. Конечно, надо вырабатывать в себе смелость. Но даже самый смелый человек в кризисные ситуации может испытать страх и панику. Абсолютно смелых людей не бывает.
1

07.04.2023 11:25

для Чучхе писал(а):
Чучхе писал(а): Чтобы собака меня покусала, такого со мной не случалось. Один был...

Тебе пример написали. Зачем хамить? В таких случаях инициируй коллективную встречу. И все посмотрим у кого проблемы со здоровьем!!!
O, Госпидя

06.04.2023 17:26

Гость писал(а):
Уже очень скоро, я не сомневаюсь, полицаи так же будут равнодушно относиться к убийству людей! Это уже не за горами! Им плевать на людей!!! Не то что на собак!


Да они убийства своих же не хотят раскрывать.
сельский

06.04.2023 18:01

Эту проблему решают годами!!! Опыт есть. Если не знаете, познакомьтесь! Собак бродячих не должно быть!
В мире двойственности, дуальности двойные стандарты. 1 собаку жалко, а тысячи нужно истребить.

06.04.2023 19:09

В мире двойственности, дуальности двойные стандарты. 1 собаку жалко, а тысячи нужно истребить.
все написано давно

06.04.2023 21:43

закон АК от 06.12.2017 №96-ЗС
ст.12. выгул домашних животных
п.1. Выгул домашних животных разрешается на территориях и в местах, определяемых органами местного самоуправления АК
п.5. Запрещается выгуливать домашних животных на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на пляжах и иных территориях, на которых выгул домашних животных запрещен в соответствии с федеральным законодательством, законодательством АК или нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления
п.8. Владельцы домашних животных не должны допускать загрязнения домашними животными ... общественных мест: пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов и тд
п.10. Выгул собак должен осуществляться при условии соблюдения следующих дополнительных требований:
2) нахождение собак в многолюдных общественных местах разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда собака находится в специальном переносном контейнере

про какашки в этом законе тоже сказано, и то что отведенные для выгула площадки должны быть огорожены тоже сказано.

Собственники собак идите в органы местного самоуправления, выясняйте где расположены оборудованные ограждением площадки для выгула, собак на короткий поводок и в намордник или клетку и неспеша к мету выгула. И не забудьте мешок под какашки.
№1

07.04.2023 09:05

все написано давно писал(а): и неспеша к мету выгула. И не забудьте мешок под какашки....

И под собачью ccaнuнy тоже пусть мешки готовят, а то все фасады в жёлтых разводах. Никакие выделения собак не должны попадать на газоны и строения.


Читатель Чучхе

07.04.2023 10:15

Да ты достал уже. Какие налоги? Никто с тебя не берет налоги на собак , успокорйся. У кого паническая атака при слове собака. надо к психиатру. А наркоманов твоя жена не боится? А пьяниц? А бомжей7?Они тоже в обществе среди нас. Вот их точно надо бояться. Как ты ее оградишь? А вот собак она и ты боитесь. бред какой то. причем тут медведь и собака? Мышление странное.
Чучхе Гостю

07.04.2023 13:27

С вами честную дискуссию вести невозможно. Вы вырываете из контекста слова собеседника, переиначиваете их смысл, все оборачивая на свою пользу. Так порядочные люди дискуссию не ведут.
Вы меня ни в чем не убедили, потому что не привели ни одного здравого аргумента, а только нахамили мне. Оставайтесь при своем мнении, а вы оставайтесь при своем.
1

07.04.2023 11:31

Примените метод "5 почему" к проблеме с собаками и поймете, что корень этого вопроса далеко не в самих животных, а в другом. Бродячие собаки - это как следствие ряда решений. Если одновременно ввести правильный закон и избавиться от собак, то положительный результат не заставит себя долго ждать! С наркоманами тоже самое.
Для 1

07.04.2023 20:12

1 писал(а): Примените метод \
Ты беспросветный негодяй.
Негодяй

08.04.2023 07:58

Для 1 писал(а):
1 писал(а): Примените метод \\\nТы беспросветный негодяй.

Еще бы выдвинуть предложение об уголовной ответственности за подкорм бродячих собак и пожизненное заключение хозяевам собак которые покусали ребенка.
Календарь
/ /
02.05.2024