Top.Mail.Ru
18+

Была бы воля: в Алтайском крае за 2022 год от нападений собак пострадали более 2,5 тысяч человек

За прошедший год в Алтайском крае от укусов собак пострадали 2572 человека. Об этом сообщает прокуратура Алтайского края, описывая межведомственное совещание по вопросам обращения с безнадзорными животными, прошедшее под председательством главы ведомства Антона Германа. На встрече приняли решение реализовать некие дополнительные мероприятия для решения проблемы бездомных животных, редакция ИА «Банкфакс» направила запрос, чтобы узнать, о чем идет речь.

В совещании, помимо сотрудников прокуратуры, участвовали представители органов государственной власти края, управления Роспотребнадзора и ГУ МВД России по региону, а также главы администраций городов и районов.

Участники встречи в том числе анализировали причины отсутствия интереса подрядчиков к конкурсным процедурам на заключение муниципальных контрактов по отлову и содержанию животных. Кроме того, они обсудили, достаточно ли финансируются мероприятия по обращению с животными без владельцев. Отметим, что однозначных выводов по этим темам в сообщении не приводится.

По данным ведомства, в Алтайском крае по итогам 2022 года в медицинские организации обратилось 2572 человека, пострадавших от укусов собак. Кроме того, были случаи причинения вреда диким и домашним животным.

Нарушений в этой сфере нашлось немало. В прошлом году алтайскими прокурорами внесено 31 представление по фактам непринятия мер по отлову и содержанию бродячих животных, четыре лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также предъявлено 37 исковых заявлений, среди них большая часть о взыскании морального вреда по факту причинения повреждений.

В сообщении ведомства уточняется, что в настоящее время на территории края действует семь частных приютов, все они переполнены. В связи с этим участники встречи рассмотрели возможность создания муниципальных и межрайонных государственных приютов для животных, а также оказания грантовой поддержки частным.

По результатам совещания принято решение выполнить ряд мероприятий, направленных на надлежащее исполнение государственных полномочий по отлову и содержанию бездомных животных. ИА «Банкфакс» направило запрос в краевую прокуратуру, с целью выяснить о каких именно мерах идет речь, а также какие выводы сделало надзорное ведомство при изучении объемов финансирования этой сферы и в чем видит причину отказа потенциальных подрядчиков от участия в тендерах на отлов.

Как ранее сообщили изданию в Минздраве Алтайского края, в прошлом году от агрессии животных только в Барнауле пострадали 800 детей и 325 взрослых. При этом за первые полтора месяца в краевом центре в медучреждения обратились около 100 пострадавших человек.

Между тем комитет муниципального заказа Барнаула впервые в текущем году объявил аукцион на отлов бродячих собак и кошек. Начальная цена контракта составляет почти 1,7 млн рублей, что гораздо меньше, чем у каждого из двух тендеров 2022 года. Их общая цена составила 7,8 млн рублей.

В том числе и многие районы не могут найти подрядчиков за мизерные средства, что выделяются на отлов. В результате ситуация с «зачисткой» от собак остается на прежнем уровне, как следствие, все чаще появляются сообщения об отстреле и различных издевательствах над животными. Последний случай произошел в Локтевском районе. Местные жители отметили, что в течение двух недель собирают в округе тела мертвых питомцев.

Наблюдатели уверены, что поскольку власти не могут в полной мере осуществлять контроль над ситуацией, возникает движение «охотников» на собак, которые истребляют безнадзорных животных с помощью кислоты и еды с гвоздями.

Активисты орудуют на фоне дискуссии краевых депутатов, которые лоббируют легализацию убийств. Некоторые избранники называют этот способ «гуманным», он якобы должен урегулировать численность животных.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Объективно

05.04.2023 15:59

Дело не в собаках, а в чиновниках!
Разворовывают деньги на решение проблем с приютами, просвещением и в целом с экологической политикой.
Записали в Конституцию социальные вопросы и гуманизм, а теперь депутаты и чиновники работать не хотим, давайте просто собак уничтожим... Вопрос - а может не собак уничтожать надо, а истинных виновных..?
Преображенский

05.04.2023 16:32

Объективно писал(а): Дело не в собаках, а в чиновниках!\nРазворовывают деньги на решение проблем с приютами,...

С тебя начать? Скинуть денег на верёвку и мыло? Собачатники\кастрюльщицы и есть виновные. Кто не заводит собак - не виновные! Ты сколько собак приютил?
гость

05.04.2023 16:00

собирают в округе тела мертвых питомцев? а зачем отпускали?
гость

05.04.2023 16:03

а смысл содержать в приютах? они плодятся, это все равно, что отчерпывать воду из реки во время половодья вместо заблаговременного строительства дамбы
ГОСТЬ

05.04.2023 16:19

если не отстреливать, то мы скоро увидим войны собачьих стай за территорию как у волков
Читатель

05.04.2023 16:25

А плодятся и умирают вот от таких агрессоров. они не выживают. А если и плодятся, то по вине человека, которые выбрасывают на улицу собак. Вывозят за пределы города собак со щенками умирать. Вывозят больших собак и потом их называют чиновники, больше они ничего не придумали, волкособаками и приняли решение отстреливать. Да еще научное обоснование этому дали. Вывели на научной гипоткезе. Потом другие подхватили и стали муссировать эту тему. Вы депутаты АКЗС разрекшили садистам издеваться над животными этим законом. Вы не хотите думать, искать решение проблемы. Вы даже не осуждаете людей, которые и привели к этому, выбрасывая собак. Вы приняли это нормой- выбрасывание собак на улицы городов и нормой узаконили их отстрел. Это что? Какие вы депутаты?
Розу Сябитову....два раза!

05.04.2023 16:43

Читатель писал(а): А плодятся и умирают вот от таких агрессоров. они не выживают. А если и плодятся, то по вине...

Ты 3.14дорас, 3.14дорасина, ты свои сопли, своим зоошизикам изливай!! Почему я, который не желает содержать\заводить собаку, должен переживать за своих детей???!!! НАЛОГ!! Чипирование!! Конские штрафы!! Участковый с регистратором, кинолог с палкой с петлёй и ОМОНовец решат проблему!!!! Вас, тупых 3.14доров-собачатников, нужно кормить тем, что вы не подбираете за своими питомцами!!!!
Голубчик

06.04.2023 08:42

Участковый с регистратором, кинолог с палкой с петлёй и ОМОНовец решат проблему!!!! Вас, тупых 3.14доров-собачатников,

Вам бы подлечиться или таблетки выпить не помешало бы.
этому уже лечение не поможет

06.04.2023 09:43

Голубчик писал(а):
Участковый с регистратором, кинолог с палкой с петлёй и ОМОНовец решат проблему!!!!...

похоже вернувшийся с денецификации шизофреник
Гость

06.04.2023 16:44

Голубчик писал(а):
Участковый с регистратором, кинолог с палкой с петлёй и ОМОНовец решат проблему!!!!...


Голубчик - это парень Читателя? Так он же вроде по кобелям...
Чучхе

05.04.2023 16:25

Чиновники только исполняют законы. А если законы несовершенны, тот тут от чиновников уже ничего не зависит. Действующий закон о животных - абсолютно идиотский. О тех проблемах с которыми мы сейчас столкнулись, мы изначально предупреждали, когда принимали этот дурацкий закон. Действующий закон в интересах вороватых коммерсантов, которые заинтересованы в дальнейшей распиклке бюджетых денег. Проталкивали этот идиотский закон "шизозоозащитники".
Решение все проблем в двух пунктах. 1. Введение налога на владельцев собак. И в дальнейшем все расходы по собачьей теме (в том числе собачьи приюты) из собранного налога. Из бюджета деньги на эти цели не брать. 2. Обязательное чипирование всех собак, чтобы всегда можно было предъявить претензию хозяевам собак.
Для чучхе

05.04.2023 17:27

Чучхе писал(а): Чиновники только исполняют законы. А если законы несовершенны, тот тут от чиновников уже ничего...


Программу, однако, сократил. Было же у тебя 4 пункта.
Пиф-паф

05.04.2023 16:38

Ствол дымится.
А проблемы - нету. Как и пса - нету.
И все дела....
Сабачантникам гуманистам

05.04.2023 17:51

2572 человека!!!! спросите у них, чтобы они сделали с сабаками которые их рвали на части?! .....да втот момент не только сабакам бы досталось вас бы сабочатников лапатой прибили! Вот и весь ответ!!! про какие приюты вы говорите? про какие миллионы?! где вы будете их брать в той же деревне, да какая деревня, город?!
2572 человека, цифра говорит сама за себя!
Чучмек

05.04.2023 18:21

Предлагаю организовать компанию по массовой раздаче населению электрошокеров ...
Чучхе

05.04.2023 19:04

Нам предлагают выбор из двух крайностей. Либо отстрел бродячих собак, либо собачьи приюты за наш счет. Оба эти варианта неприемлемы. Надо смиритья с тем, что в России теперь много "зоозащитников", поэтому отстрел собак стал невозможен. Но и с собачьми приютами за мой счет я тоже никогда не соглашусь. Компромиссный законопроект, который я предлагаю: собачьи приюты строить и содержать на налог, собранный с владельцев собак. На мой взгляд, на сегодняшний день это единственное компромиссное решение собачьей проблемы. Конечно, будут возражать собачатники, которые не захотят платить дополнительный налог. Но на этом им можно возразить так: никто вас не заставлял заводить собаку. А если уж завели собаку, тогда несите за нее полную ответственность и платите налог!
?

05.04.2023 20:14

Чучхе писал(а): А если уж завели собаку, тогда несите за нее полную ответственность и платите налог!

То есть получается, ответственный вдаделец собаки будет оплачивать "косяки" тех, кто с животными обращается безответственно: не стерелизует, выбрасывает и тп?
Чучхе

05.04.2023 21:16

Ну не из моего же кармана оплачивать "косяки" безответственных хозяев собак! У меня собаки никогда не было: с какой стати я должен содержать собачьи приюты? А кто не хочет платить налог за свою собаку, тогда пусть откажется от своей собаки. Мы живем без собак - и вы поживете.
Для Чучхе

05.04.2023 22:46

Чучхе писал(а): Ну не из моего же кармана оплачивать \

А чем ты лучше ответственных собаководов, которые никогда собак на улицу не выбрасывают? А они с какой стати будут оплачивать собачьи приюты? Ты со своей ахинеей весь край достал.
не знаю как это назвать

05.04.2023 19:26

но держать в хрущевке 6 собак! Зачем? А сколько они на выгуле личинок - экскрементов каждый день возле дома откладывают! Хозяйка даже не собирается их убирать. А если вдруг собачья любовь закончится куда эта свора денется? Дворы загажены, тоже самое со скверами.И как на все это реагировать? Сколько можно талдычить об одном и том же, если не знаете что придумать посмотрите как этот вопрос решают на "загнивающем западе"
Предложение

05.04.2023 19:34

Практика собственно говоря то есть, решения сабачьей проблемы и она не затратная простая. К примеру, по новостям, слышим постоянно медведь, тигр, волк напал на человека- что делают? поехали охотники и завалили. А сабаки что в приоритете?! Напали на человека - тоже самое. Все в рамках закона, защита жизни
Для 19:34

06.04.2023 12:53

Предложение писал(а): Практика собственно говоря то есть, решения сабачьей проблемы и она не затратная простая. К...


Кто это разрешит завалить тигра? Ты в своем уме?
гость

05.04.2023 20:27

Чучхе писал(а):
. Действующий закон в интересах вороватых коммерсантов, которые заинтересованы в дальнейшей распиклке бюджетых денег. П


Значит, депутаты в доле. и это 146%!
о_О

05.04.2023 21:03

... и не в гуманизме к пёсикам тут дело, ох, не в гуманизме..))
Это мелочь

05.04.2023 23:55

Вот от чиновников пострадало в тыщи раз больше.
Кого тут собаками назвали?

06.04.2023 08:40

А сколько людей за 100 лет пострадало от собак? Многим кстати помогло. В том числе и мне, когда был маленький - лез дразнить собаку и пострадал от укусов. Зато после этого понял что нельзя дразнить собак. И больше с тех пор не кусали, только виляли хвостами и лезли ласкаться. Собаки умнее людей, которые не могут понять - вы получаете то что вы сеете. Глупо верить что вам вернется добро если вы сеете зло. Учитесь у собак верности и умению выживать не по одиночке каждый сам за себя а в обществе, где один за всех и все за одного.
гость

06.04.2023 09:14

Бездельник на бездельнике! Нашли проблему с собаками.. Есть охотники это их тема. Дайте добро и проблемы не будет. А защитникам лишь бы бузить. Собачек им жалко а кроликов уток индюков хрюшек коров и т.д им не жалко!! Убиваем и с удовольствием кушаем. Двойные стандарты!!
Читатель розе и Чучхе и всем ненавидящим собак

06.04.2023 10:13

У вас что то с головой. Правильно челоовек сказал, что просто так собака не кусает. Дети дразнят собак. издеваются над ними. а потом мамаши бегают и жалуются. Не дразните собак. Не выбрасывайте на улицу. И тогда такой проблемы не будет. Ваши детишки издеваются над животными. Вот и получают в ответ. И не надо примеров. Иначе я приведу как гвоздями кормят собак, кислотой выжигают, режут заживо. рубят топором, бьют лопатами и таких примеров куча. Душат и т.д. Это что люди делают? Да это те. кто хуже фашистов. так что сами виноваты и оскорблять не стоит зоозащитников. потому что они люди и с головой дружат, а у вас одна агрессия и злость на всех и не только на собак, но и на людей. Притините и замолчите. А депутаты сами принимают законы. Они бессердечные люди, А приюты нужны. и не вам ненавистники решать это.
Читатель

06.04.2023 10:17

Вы агрессивные люди. Ненавистники собак. Кусают собаки лишь тех, кто плохо к ним относится. Дразнит. бьет и издевается. Не вредите собакам и они вас не тронут. Дети издеваются над животными, а потом мамашки бегают и жалуются на укусы собак. Сами виноваты. Как может человек травить собак, кормить гвоздями, обливать кислотой, издеваться,? Это что? Что с головой у таких агрессоров? А потом они жалуются, что собаки их кусают. Почему в Турции по городам ходят собаки и кошки и никому не мешают? Приюты должны быть. И всем, кто ненавидит собак, это не значит, что вашще мнение должны учитывать.
ага

06.04.2023 11:35

Читатель писал(а): Вы агрессивные люди. Ненавистники собак. Кусают собаки лишь тех, кто плохо к ним относится....

Ты эту сказку 2572 расскажи
Чучхе

06.04.2023 14:28

Хватит уже меня оскорблять. Я ни к кому никакой агрессии не проявляю. Если меня никто не трогает - и я никого не трону. Я не особо возражаю против собачьих приютов. Только не за мой, и не за бюджетный счет. За ваш счет - содержите сколько угодно собак. И с улиц бродячих собак уберите. Пртому что собака на улице - это реальная угроза нашей безопасности. Собака на улице - это не кошка, которая совершенно безобидна. А собака может набросить и даже укусить. Я как-то по частному сектору в районе кинотеатра "Чайка" шел, и на меня сзади набросилась собака (ухватилась зубами за мою руку с варежкой). Произошло все очень неожиданно. Я собаку увидел, когда она меня уже хватила за руку. Варежка была плотная. руку не прокусила. Но собака меня реально напугала.
Календарь
/ /
27.04.2024