Top.Mail.Ru
18+

Общественники призвали администрацию Завьяловского района отказаться от покупки иномарки за 3,2 млн рублей

Активисты «Народного фронта» обратили внимание на администрацию Завьяловского района, которая закупает внедорожник за 3,2 млн рублей. Руководитель алтайского исполкома ОНФ Сергей Войтюк призвал власти муниципалитета отказаться от такого приобретения и направить деньги на помощь военным, говорится в сообщении общественной организации в соцсетях.

Ранее «Банкфакс» писал, что администрация Завьяловского района объявила тендер на поставку Nissan X-Trail за 3,2 млн рублей. Эта закупка была согласована с Минпромторгом РФ, что необходимо в случае приобретения иностранных товаров. По словам заместителя главы муниципалитета по экономическим вопросам Андрея Евстратова, японский внедорожник нужен для рабочих поездок.

На ситуацию вновь обратили внимание в «Народном фронте». Глава исполкома общественной организации Сергей Войтюк отметил, что для проведения этой закупки власти внесли изменения в районные нормативы, которые позволили приобрести машину с такими параметрами, в том числе подняли планку по цене до 3,2 млн рублей. По словам общественника, такая роскошь для дефицитного бюджета Завьяловского района недопустима, хотя формально приобретение автомобиля соответствует законодательству. «Совесть все-таки должна быть. Может быть, одумаются и пересмотрят свое решение», - сказал он. ОНФ призвал чиновников отказаться от покупки внедорожника, выбрать что-то поскромнее и направить сэкономленные деньги на поддержку участников спецоперации.

Отметим, что в январе 2023 года администрация Завьяловского района уже объявляла тендер на покупку Nissan X-Trail за 3,2 млн рублей, но после реакции активистов и общественности его отменила.

Откажутся ли власти муниципалитета от автомобиля вновь, пока неизвестно. Итоги конкурса должны подвести 12 апреля. Решение комиссии об определении поставщика на портале Госзакупок на момент написания данного материала опубликовано не было.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

12.04.2023 15:19

А почему они на общественном транспорте не могут ездить? Чтоб служба народу мёдом не казалась.
111

12.04.2023 15:29

ОБЕСТВЕННИКАМ НАДО НЕ КОПЕЙКИ ИСКАТЬ В ЭТОЙ АДМИНИСТРАЦИИ А ПРИСМОТРЕТЬСЯ НА ПРЯМЫЕ КОНТРАКТЫ ПО СТРОЙКЕ И РЕМОНТАМ ЗАКЛЮЧАЕМЫЕ КОМИТЕТОМ ЗАВЬЯЛОВСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ С ОДНОЙ СЕМЕЙКОЙ ПАНОМОРЕНКО КОТОРЫЙ МЕНЯЕТ ТАМ ТОЛЬКО НАЗВАНИЯ ООО - ТАМ ХВАТИТ И НА ЛЕКСУС 600 И НА СТАТЬЮ 159 В ОСОБО КРУПНОМ С ДЛЯЩИМСЯ ПЕРИОДОМ
dss

12.04.2023 21:37

на Маяковского интернет дали что-ли ?
гость

12.04.2023 15:39

да вы шо вождь на ауресе ездит а мы на гранте?
не пойдет мы слуги народа
Гость

12.04.2023 15:49

Понять не могу, вы предлагаете остановить работу вех сотрудников администрации? Нисан - среднего класса кроссовер, даже не люксовый, так что БФ опять сенсацию делает на пустом месте. Насколько владею информацией, то в администрации сейчас всего две легковые машины и приобретение новой - это не под "ж-у" главы, а для того чтобы ведомственные службы могли выезжать и работать, например в рейды КДН, административные комиссии, да просто в командировки. Там сложилась практика, что автомобилями по запросу может воспользоваться любой сотрудник администрации. Или вы считаете, что по рабочим вопросам сотрудники должны ездить на личном транспорте?
да онф - обычные бузотеры и скандалисты

12.04.2023 15:52

Гость писал(а): Понять не могу, вы предлагаете остановить работу вех сотрудников администрации? Нисан - среднего...


а БФ этих госнахлебников пиарит по поручению губера видимо
Мне тоже непонятно.

12.04.2023 15:56

Гость писал(а): Понять не могу, вы предлагаете остановить работу вех сотрудников администрации? Нисан - среднего...

Если покупаешь автомобиль, он должен быть надежным. Nissan X-Trail как раз такой. А приобрести нечто, потом через год развалится – так себе экономия.
Пруфик

12.04.2023 16:00

Минпромторг РФ одобрил. Что не так-то? Все в рамках законодательства РФ. Войтюк за собой бы лучше последил, а то в чужом глазу... Бла-блаКАКАЛЬЩИК.
Ну ё маё

12.04.2023 16:03

БФ стыдно не различать мелкий кроссовер от внедорожника.
гость

12.04.2023 16:21

лол, во время проведения СВО и при наличии внешнеполитических особенностей, районная администрация вместе с минпромторгом покупают продукцию недружественной страны и кладут на все обстоятельства. Поддержка местного рынка - на фиг. Тут уже и оправдывающие отметились, мол "мелочь то какую-то покупают, другого варианта нет" и использовать то всем табором будут. Речь напомню о бюджетных средствах, которые так непросто собирать при таких обстоятельствах. Юзайте УАЗы и будет вам/всем счастье (их можно взять 2 вместо 1 хтрейла)
888

12.04.2023 16:29

гость писал(а): лол, во время проведения СВО и при наличии внешнеполитических особенностей, районная...

И через полгода загнать его на ремонт, а через два ещё на один ремонт, а через год списать нахер это ведро. Не несите чушь, отечественному автопрому далеко до зарубежного.
Гость

12.04.2023 16:39

888 писал(а):
гость писал(а): лол, во время проведения СВО и при наличии внешнеполитических...

Конечно-конечно, мы вам верим, ведь никто же не использует отечественный автомпром, в том числе в труднодоступных районах, и не знает, что через год списать нужно будет (вот налоговая с уэбом обрадуются таким "списаниям").
Конечно-конечно, мы вам верим, что японский автопром не ломается, в отличии от проклятущего отечественного. Из-за того, что они не ломаются, в магазинах даже запчастей на них днем с огне не сыщешь и в сервисах они практически не встречаются (нет).
Тащем-то, если лично вам так нравится использовать хтрейл, то лично вы вправе его использовать невозбранно за свои кровные деньги, здесь же речь о муниципалитете.
Россиянин

12.04.2023 17:31

гость писал(а): лол, во время проведения СВО и при наличии внешнеполитических особенностей, районная...

Ну россияне, а давайте все вместе продадим свои иномарки и сядим за УАЗы и Лады. Готовы? Будем всей страной поддерживать отечественного производителя. Дадим пример администрации.
гость

12.04.2023 19:25

Россиянин писал(а):
гость писал(а): лол, во время проведения СВО и при наличии внешнеполитических...

Это администрация нам должна пример подавать, вроде как она за счет бюджета существует, не? Еще и как бы представителем власти является (это не точно). Так вот власть уровнем повыше выпустила наставления о том, что нужно поддерживать отечественных производителей, да еще и закрепила это в 616 и иже с ними постановлениях, не?
Окстись колхозан

12.04.2023 17:45

гость писал(а):
Юзайте УАЗы и будет вам/всем счастье (их можно взять 2 вместо 1 хтрейла)


Ниссан стОит 3,2 млн. УАЗ Патриот новый в салоне стоит за 3 млн.880 тыс. Какие нахрен 2 вместо одного??? А сгниет эта шляпа через год, хоть заантикорься его. В отличие от Ниссана. Неедущее, жрущее бензин, вечно требующее ремонта ведро твой УАЗ отечественный. Изучайте матчасть в своем инородном фронте прежде чем волну поднимать на ровном месте, клоуны.
гость

12.04.2023 19:39

Окстись колхозан писал(а):
гость писал(а): \n Юзайте УАЗы и будет вам/всем счастье (их можно взять 2 вместо 1...

Так вы выбирайте комплектации пожиже, не в кремль катаетесь все же. Откройте сайт УАЗа и посмотрите, что цена с 1,5 млн. начинается. ЕИС в помощь - найдете, что другие заказчики находят поставщиков за 1,6-1,7 млн.
Да и к казенной технике не мешало бы поаккуратней относится, работайте с кадрами, тогда и не будет валиться через год. А хотите на спор, хоть на 1 млн., вы даете мне хтрейл на месяц, я вам потом его возвращаю и мы вместе над ним сокрушаемся о том какие эти ниссаны ломучие и начинают гнить чуть ли не с продажи. Аттракцион за ваш счет разумеется. Если вы еще не поняли, то при определенном уровне отношения к вещи, ушатать можно что угодно и чаще всего к отечественным так и относятся. Куча коммерческих предприятий пользуется отечественным автопромом, да ломается, как и неотечественный, но совокупная стоимость владения пока на стороне отечественного. Впрочем, если вы на сменный маршрут сомнительных водителей вместо газелей ставите хоть хундаи, то вместо ремонта газелей вы будете ремонтировать хундаи, лол
Смех да и только

12.04.2023 18:04

Диванные пузотеры предлагают на отечественные авто пересесть. А чё не на лошадь то? Писали бы потом комменты - барин охренел лошадь загнал, куда зоозащитники смотрят. Страна не пуганых идиотов чес слово.
чес слово

12.04.2023 19:29

Смех да и только писал(а): Диванные пузотеры предлагают на отечественные авто пересесть. А чё не на лошадь то? Писали бы...

а ты сам в какой стране живешь идиёт?
гость

12.04.2023 19:44

Капец, представителей администрации набежало. А лексикон, а доводы... Стыдно должно быть граждане. Вам и хтрейл не поможет, вы и его ушатаете. На таком уровне тут правда, как один человек сомнительной чистоты сознания написал, только лошадь и телегу, можно из доп.опций еще добавить планшет для навигации (с картами высот)
ты пля даун колхозный

12.04.2023 20:41

гость писал(а):
Капец, представителей администрации набежало. А лексикон, а доводы... Стыдно должно быть граждане. Вам и хтрейл не поможет, вы и его ушатаете.


Если в каждом нормальном человеке видишь администрацию! Зайди на Дром, загугли ценники на эти авто, Фома ты бл неверующий из врот фронта инородного!
Да не найдешь ты машину по таким ценам, ИДИЕТ!

12.04.2023 20:46

гость писал(а):
Так вы выбирайте комплектации пожиже, не в кремль катаетесь все же. Откройте сайт УАЗа и посмотрите, что цена с 1,5 млн. начинается.


Отпускную цену завода захотел, дурень! Тебе туда допов дилер накидает еще на две-три сотни минимум, а потом еще сам на сотню вложишься - полный антикор как минимум, нормальный свет, чехлы на сиденья, коврики, тонировка-сигналка и т.д. А на это никто администрации денег не даст, будет твоя баба-кассирша ездить на этом ведре голой жеппой и тебя пилить! А Иксе это все уже идет в стандартной комплектации.
Заело вас-зомбированных Шапирой бездельников, на вашей сво.
Гость

12.04.2023 21:30

Да не найдешь ты машину по таким ценам, ИДИЕТ! писал(а):
гость писал(а): \nТак вы выбирайте комплектации пожиже, не в кремль катаетесь все же....

:))
1. Закупки муниципалами проводятся не так как вы это описали. Комплектацию и оснащение вы устанавливаете в техническом задании сами, работаете с поставщиками, которые не обязательно находятся в столице края (тут хоть это и непривычно, но надо поработать).
2. "нормальный свет", "тонировка" :)))
3. Я не знаю зачем у вас традиция ездить с голой задницей, обычно люди так не поступают, но поверьте, бабу кассиршу не то чтобы достаточно на бюджетном авто возить, открою секрет - ее возить в принципе - это нецелевая трата бюджетных средств. Это не вахта и она, как человек взрослый, может самостоятельно передвигаться, в частности хоть общественным транспортом, хоть ногами. Как у всех, и даже за свой счет.
залогинься, Войтюк

13.04.2023 09:32

Гость писал(а):
Да не найдешь ты машину по таким ценам, ИДИЕТ! писал(а):
гость писал(а):...


Купи себе УАЗ и катайся на этой шляпе, никто тебе не запрещает. Через пару месяцев, когда он развалится и сгниет - сдашь его в сво. Получишь значок от Вити Бухгалтера.
Редактор

13.04.2023 06:13

По-моему статья такого содержания не достойна общественной огласки. Нужно сортировать реальные вопросы и проблемы от простого "трепа".
дело в том

13.04.2023 09:30

Редактор писал(а): По-моему статья такого содержания не достойна общественной огласки. Нужно сортировать реальные...


что под руководством недалекой главредши Крахмалевой Банкфакс и превратился в последние 2-3 года в лавочку для пустого трепа и "сенсаций" на ровном месте, выискивания несуществующих проблем, "выковыривания из носа..." (с). Ну и в неиссякаемое поле для извращений троллей ввиду отсутствия внятной модерации и пренебрежения своими же принятыми с помпой Правилами поведения на сайте. Прискорбно весьма.
Вопроскин

13.04.2023 09:28

А Войтюк, кто такое?
Какая-то бородавка на жопе общества, которую чиновники края устроили бдить ... свои интересы подальше от себя, т. к. Войтюк большой п...юк.
Календарь
/ /
08.05.2024