Top.Mail.Ru
18+

83 % опрошенных жителей Алтайского края оказались недовольны своей зарплатой

В Алтайском крае заметно вырос процент работающих граждан, недовольных своей заработной платой. По данным исследования hh.ru, теперь жалования не устраивают 83 % респондентов.

Как выяснилось в ходе опроса, за истекший период 2023 года всего 13 % участников исследования в Алтайском крае заявили, что довольны своей зарплатой. В 2022 году таких было 23 %. При этом в целом по стране жалования устраивают 26 % опрошенных.

Более того, ощутимо выросло число граждан, которые не удовлетворены заработной платой. Теперь их 83 %, что на 10 п. п. выше прошлогоднего результата. По России оплата труда устраивает 71 % работников.

При этом 50 % опрошенных жителей Алтайского края, которых зарплата не устраивает, считают, что ее необходимо поднять в два раза и выше. Среди них больше всего IT-специалистов (56 %), а также работников науки и образования (по 54 %). Почти каждый пятый или 21 % из недовольных работников хотел бы повышения на 40-50 % от текущего уровня. Еще 18 % считают справедливым рост жалования на 20-40 %, а 11 % участников опроса - в пределах 20 %.

Чаще всего своей оплатой труда удовлетворены представители сферы безопасности (35 %), инвестиций, консалтинга и IT (по 30 %). Большинство из тех, кого зарплаты не устраивают, работают в медицине и фармацевтике (84 %), туризме, гостиницах и общепите (80 %), юриспруденции (76 %).

Напомним, что средняя зарплата в Алтайском крае по итогам 2022 года составила 38 315 рублей. В реальном выражении с учетом инфляции эта сумма оказалась больше среднего жалования 2021 года всего на 0,5 %. Это минимальный прирост реальной средней зарплаты за последние годы. По результатам января средний размер оплаты труда в регионе достиг 40 048 рублей, что на 21,8 % больше, чем в январе 2022 года. В реальном выражении он увеличился на 8,7 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Любопытный

03.05.2023 12:56

Для кого придуман показатель средняя зарплата? Что он должен показать?
))

03.05.2023 13:38

Любопытный писал(а): Для кого придуман показатель средняя зарплата? Что он должен показать?



Для властей и статистики, чтобы казалось что в стране все хорошо.
Обычные люди получают 15 тыс., чиновник 300-400, средняя ЗП очень высокая выходит. Страна процветает!
чем вы недовольны-то?

03.05.2023 14:30

Любопытный писал(а): Для кого придуман показатель средняя зарплата? Что он должен показать?
Судя по выступлению губернатора Томенко перед Путиным, средняя зарплата в Алтайском крае в 2022 г. росла на 15,7% в месяц...
Вадим

03.05.2023 22:39

Любопытный писал(а): Для кого придуман показатель средняя зарплата? Что он должен показать?

Среднюю температуру по больнице
Гость

03.05.2023 13:02

Об этом Витя забыл доложить Президенту
Призрак Коммунизма

03.05.2023 13:05

А как же "Сообщил он (Томенко) и о росте среднемесячных зарплат в крае на 15,7 % в 2022 году по отношению к предыдущему году." и "По его (Томенко) оценкам, все основные итоги социально-экономического развития края – положительные, а положение региона – устойчивое. "???

Надо Президента с Губером на МРОТ перевести пусть по живут, а то у одного если 17 тыс. руб. получаешь, то ты уже средний класс, а у другого в крае всё в шоколаде, всё растёт вокруг у него и колосится, а чем быдло не довольно он и не понимает...
пенс

03.05.2023 16:48

Призрак Коммунизма писал(а): А как же \
Придурок- 17тысяч получают лишь "призраки коммунизма" за свою вонь
Чучхе

03.05.2023 13:24

Мне знакомы такие люди, которым сколько не плати, им всегда будет денег не хватать. Это такой типаж людей, который не умеет разумно распорядиться своими деньгами. Поэтому из результата этого опроса нельзя сделать никаких объективных выводов. Средняя зарплата по региону - это как средняя температура по больнице. Показатель тоже ни о чем. Хотелось бы знать, сколько реально получают мои земляки. Например, до 15 тыс рублей - такой процент, до от 15 до 25 тыс - такой процент и т.д. И определиться с разумной суммой, которой вполне хватает для жизни одному человеку и для семьи.
Вадим

03.05.2023 22:41

Чучхе писал(а): Мне знакомы такие люди, которым сколько не плати, им всегда будет денег не хватать. Это такой...

Проще об стену убиться

03.05.2023 13:48

чем милости от буржуя добиться
пенс

03.05.2023 16:50

Проще об стену убиться писал(а): чем милости от буржуя добиться

Был бы у тебя ум и руки росли бы не из жопы тоже был бы буржуем- но как говориться-"кому что бог дал"- тебе видимо только ботало в рот
В АКЗС из 68 Слуг Народа 45 миллионеры. МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности ПОЗОР.

03.05.2023 14:11

В АКЗС из 68 Слуг Народа 45 миллионеры. МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности ПОЗОР ЕР.
Бараноулец

03.05.2023 14:28

Главное, што мы Киев уже второй год успешно завоевывакюкм за 3 дня и СВО идёт по плану Влодимира Влодимирыча.
Интересно

03.05.2023 17:17

Где взяли такую среднюю? С потолка?
Рабочий

03.05.2023 18:02

Работаю на АлтайВагоне. Оплата почасовая. На руки чистыми получаю 35 т. р.. В Тихвине получал бы 65. В Рубцовске на РМЗ (теперь филиал УВЗ) 20-24. Вроде 35 как бы хорошо, но не хватает денег. Цены растут быстро. А РМЗ вообще отстой, хуже АлтайВагона. Я хотел туда пойти (реклама идёт), съездил, посмотрел. Увидел жопу и передумал.
Сергей

03.05.2023 18:19

Голосуй за Томенко - выбирай нищету!
Друх

03.05.2023 20:50

Какой томенко, такие и зарплаты.
Гость

04.05.2023 13:56

Противно было слушать отчёт мэра перед президентом. Плеваться охото было. Как у нас всё хорошо и прекрасно. Это что такое, неужели управы нет на ЖКХ, каждый месяц поднимают цены, полный беспредел, а он сказал что с ЖКХ у нас всё хорошо, зашибись. Слов нет. У нас за апрель на содержание повысили на 22%, это как? В Москве и то содержание 31, и никаких ОНД и прочие всё в содержании , а у нас 37,50 и ещё разные ОНД и прочие. Ещё и обслуживание отвратительное, зимой было не пройти всё засыпано снегом. Мэр Алтайского края обрати на это внимание!!!
Сергей

05.05.2023 11:07


Ну он же рассказывал как у него с дочкой все замечательно и прекрасно, до нас то ему и дела нет
Злыдень

04.05.2023 14:18

может поэтому красноярской шайке в сентябре прочат домой уехать?
Патрик

08.05.2023 18:03

Получается довольных всего 27% а на выборах за власть госуют те же 83%. Чушь какая-то! С жиру бесятся что-ли? Дворы от машин ломятся, у каждого по 2-3 машины у подъезда стоят а они недовольны! Прелагаю всем недовольным сдать декларации о доходах!
Календарь
/ /
17.05.2024