Top.Mail.Ru
18+

Барнаул подходит к финишу голосования за благоустройство общественных территорий с рекордной «явкой»

Свыше 55 тысяч жителей Барнаула приняли участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщила пресс-служба мэрии 24 мая. До окончания процесса остается еще несколько дней, но в любом случае в Барнауле будет зафиксирована максимальная для муниципалитета «явка». В 2022 году, когда активность граждан была также рекордной для краевого центра, к голосованию подключилось 37 тысяч человек. На этот раз в лидерах - площадка бывшего парка имени Ленина, Сиреневый бульвар и Демидовская площадь.

В текущем году в Барнауле выбирают одну территорию, которую будут благоустраивать на федеральные деньги в 2024-м. К сведению, в 2022 году действовали аналогичные условия, а еще годом ранее горожанам давали возможность выбрать два объекта. При этом, если локация требует значительных вложений, ее благоустройство продолжается в последующие периоды. Так, например, в Барнауле происходит с парками «Юбилейный» и «Изумрудный».

Голосование 2023 года примечательно крайне активной, местами даже агрессивной, PR-кампанией, проводимой властями для привлечения максимального числа участников. И, как видно, она принесла свои плоды. По данным администрации Барнаула, на 24 мая свои голоса уже отдали более 55 тысяч горожан, тогда как в прошлом году в процесс выбора территорий было вовлечено 37 тысяч человек. Напомним, что по словам вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева, год от года активность горожан растет (краевой центр голосует с 2018 года).

Лидером голосования на сегодняшний день является площадка бывшего парка имени Ленина – за его обновление ратуют более 7,5 тысяч человек. На втором месте - Сиреневый бульвар (5909 человек), а на третьем - Демидовская площадь (5147 человек).

Напомним, что голосование проводится с 15 апреля по 31 мая. Принять участие в выборе территорий можно несколькими способами: на странице za.gorodsreda.ru, с помощью волонтеров и на официальном сайте Барнаула.

Также напомним, что Демидовскую площадь власти Барнаула планировали благоустроить еще несколько лет назад, но проект не был реализован. Тогда чиновников раскритиковали за планы «зачистить» площадь от деревьев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
А. Maeвuч

24.05.2023 14:51

Сначала Зема, потом Пугалкин, а теперь и Варламов со Слепаковым подхватили эстафету и требуют у Минюста РФ снять с них статус иноагента.
Видимо, финансовые «закрома» истощаются, а кормушка в России того и гляди накроется, если примут закон о лишении иноагентов любых заработков в стране. А у всех у них тут бизнес-делишки, вот и наводят суету.
Значит правильный закон наш лидер разработал, раз все "опущенцы подвального" так возбудились.
Долгих лет вам В.В Путин !!!
.

24.05.2023 15:21

Почему в планах по благоустройству не фигурирует культурное сердце города - Барнаульский сереброплавильный завод? Эту святую жемчужину, из которой и вырос наш Барнаул, чиновники долгие годы стыдливо прячут за трехметровым забором, позволяя времени и пожарам разрушать старинные здания? По моему это просто преступление против горожан - так издеваться над Святыней - Основой Города!
строй

24.05.2023 15:44

. писал(а): Почему в планах по благоустройству не фигурирует культурное сердце города - Барнаульский...

По моему преступление позволять комментировать кому попало. Ты болезный условия нац проекта то прочитай. Удивишься, что "святыня" не являющаяся парком, сквером, алеей или двором и которая в частной собственности не может быть благоустроена за казенный счет.
технарь

24.05.2023 16:50

. писал(а): Почему в планах по благоустройству не фигурирует культурное сердце города - Барнаульский...

тов. Деринг - залогиньтесь! мы с вами ещё лепнину обсудить хотим.
Призрак Коммунизма

24.05.2023 15:41

Почему за благоустройство нужно голосовать???
Типа один два пятака в год в городе благоустроим, а остальное как болотом было, так пусть и остаётся?
Вообще-то все территории должны быть благоустроены и отвечать всем современным требованиям в соответствии с нормативными документами.
И если действующая так называемая "власть" не в состоянии содержать весь город как положено, то это показатель её недееспособности.
гость

24.05.2023 15:47

Призрак Коммунизма писал(а): Почему за благоустройство нужно голосовать???\nТипа один два пятака в год в городе благоустроим,...

Любой каприз за ваши деньги. Ты из богатенькой Москвы нам пишешь?
да уж

24.05.2023 15:42

Барнаул постоянно ставит "рекорды" по всякой ерунде. А что, без без этого голосования не понятно, что благоустройство нужно? Это жалкое подобие работы чиновников , получающих раз в 10, (а прогуливающиеся по ул. Ленина как в первый раз ещё больше) больше тех, кто как раз и будет благоустраивать. Надоели .
П

24.05.2023 16:48

А для какого "...." необходимо авторизироваться ?
прежде чем проголосовать???
Маша

24.05.2023 16:52

Очередное "Надувательство" населения Барнаула
гыы))

24.05.2023 17:05

За фак трудовой доблести тоже недоумки городские голосовали. В результате получили уродливый железный фак, а семейка Отмашкиных - 78 миллионов рублей за железяку ценой в 50 тысяч. Голосуй, а то проиграешь, лупень барнаульский!
Ирина И.

24.05.2023 23:50

Жители города Барнаула!
Прошу Вас не быть безучастными в выборе территории,благоустройство которой начнется в 2024 году за счет федерального бюджета!
Победит лишь один объект,но так хочется,чтобы Ваш выбор был разумным и взвешенным...
На территории города есть еще один парк,обладающий своей историей и огромной территорией, наравне с Юбилейным, который требует Вашей инициативы в части голосования!
Парк им.Ленина располагается на ул.А.Петрова-Новгородская-Энтузиастов, ежедневно притягивает в свои зеленые массивы сотни людей - для прогулок с детьми , спортивных пробежек,свиданий и семейных встреч!
Находящийся почти на стыке Индустриального и Ленинского районов, летом и осенью данный парк радует глаз своими яркими красками растительности, зимой влечет на лыжные пробежки и помогает оздоравливаться старшему поколению!!!
По соседству расположен зоопарк,который по сути является визитной карточкой города, ежедневно позволяет нам хоть на минутку прикоснуться к дикой природе!
В наших суровых реалиях порою хочется отвлечься от суеты, проблем, переживаний...Подышать свежим воздухом,который становится с каждым годом на вес золота.
Приходите в парк всей семьей,насладитесь идиллией природы, познакомьтесь с белочками,снующими в парке им.Ленина, послушайте пение птиц.
Единственное,чего сейчас не хватает парку им.Ленина так это Вашего голоса- благоустройство такой огромной территории невозможно без существенной материальной помощи, здесь появятся дорожки, приведут растительность в должное состояние,улучшат территорию в целом,чтобы парк продолжил жить и радовать Вас, Ваших детей и близких!
Проголосуйте за парк им.Ленина (на сайте этот парк называется "Зеленая зона..."), подумайте о будущем сегодня!!!
Ирина

25.05.2023 08:08

Жители города Барнаула!
Календарь
/ /
27.04.2024