18+

Девелопер нового зеленого квартала в Барнауле эвакуировал деревья со стройплощадки в Изумрудный парк

Мой дом зелень

Строительная компания «Мой Дом», которая планирует возвести жилкомплекс «Вышка» на Змеиногорском тракте в Барнауле, нашла решение проблемы сохранения деревьев на месте застройки. Как сообщил «Толк», зеленые насаждения аккуратно перевезли и высадили в Изумрудном парке.

Перед строительством нового квартала «Вышка» на Змеиногорском тракте в Барнауле перед застройщиком встал вопрос о том, что делать с деревьями, которые находятся на месте будущей стройплощадки. Горожане настаивали на сохранении зелени, в связи с чем компания «Мой Дом» нашла выход из ситуации, который всех устроит. Так, 28 мая на территории будущего ЖК работала специальная техника, которая изъяла зеленые насаждения из грунта, чтобы пересадить их в новое место.

Деревья перевезли в Изумрудный парк. Его управляющий Владислав Вакаев поддержал идею девелопера, поскольку общественное пространство пополнилось 50 новыми растениями. Отмечается, что сюда пересадили около 10 сосен, рябину и несколько десятков лип, которые, со слов Вакаева, оказались ценным подарком: «Саженцы деревьев нам бесплатно предоставляют в питомнике в поселке Сибирском. Там представлено большое видовое разнообразие. И это то, что нужно парку. Отсюда мы привозим дубы, сосны, ели, березы, ивы, боярышник, яблони. Чего нет в питомнике, так это лип. Как раз они и оказались на территории стройплощадки, и мы с благодарностью откликнулись на предложение застройщика по переселению их к нам».

Управляющий парком добавил, что на Змеиногорском тракте на месте будущей стройплощадки липы росли среди хвойных деревьев в тесноте и были обречены. В Изумрудном же они получат необходимый простор для роста. Новые деревья высадили в восточной части парка, так как это место находится ближе к точке полива. В летнюю жару обильное увлажнение почвы позволит растениям лучше адаптироваться.

В компании «Мой Дом» отметили, что оставшиеся возле запланированного жилкпомплекса деревья также сохранят. Предполагается, что они станут основной благоустройства по концепции зеленого квартала. «Деревья, которые не попадут в зону застройки, будут защищены специальным деревянным ограждением. Это позволит в случае механического воздействия не повредить их», — рассказал руководитель проектов застройщика Александр Черемис. Старые аварийные деревья заменят саженцами. Возле будущего Зеленого квартала высадят несколько десятков молодых сосен и елей. Со слов специалиста, их привезут и высадят на новый участок, когда подрядчик будет готов.

Также девелопер добавил, что это не единственные мероприятия по озеленению, которые проводятся на Змеиногорском тракте. По просьбе барнаульцев «Мой Дом» провел компенсационные посадки возле соседнего ЖК «Барнаульский лес». Ранее здесь проходило благоустройство, но деревья не выжили. В связи с этим застройщик обустроил неподалеку целую еловую аллею.

Фото: Виталий Барабаш

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
А. Maeвuч

01.06.2023 12:16

Мне наплевать кто кого любит и как, лишь бы закон не нарушали и не пропагандировали, рекламировали свои половые пристрастия. Нетрадиционная сексуальная ориентация это не предмет гордости, а диагноз вот и живите тихо болезные вы наши.
| 4 | 3
avatar
Гость

01.06.2023 12:21

С вами сложно не соглвситься!
| 2 | 2
avatar
Гость

01.06.2023 12:22

А. Maeвuч писал(а): Мне наплевать кто кого любит и как, лишь бы закон не нарушали и не пропагандировали,...[/blockquo te]
Тут с Вами полностью согласен. Но судя по тому что Вы пишите у Вас тоже диагноз
| 2 | 0
avatar
Гость

01.06.2023 12:39

Выше 3 комментария про пропаганду половых пристрастий имеют отношение к застройщику или к директору парка?

А по теме. Попытки увести обсуждение о негативном влиянии на флору и фауну любого строительства в лесу и последующего негативного влияния жизнедеятельности на них подменой и акцентами "липы спасли". Поражает в статье либо убогость мышления и незнание школьного курса природоведение, либо ангажированность. Не знаю, что хуже.
| 10 | 0
avatar
Маюха по любому чё та знает про них.

01.06.2023 13:03

Гость писал(а): Выше 3 комментария про пропаганду половых пристрастий имеют отношение к застройщику или к...

Рядом же с парком обитает.
Не зря он нам такие намёки даёт.
| 0 | 1
avatar
он там не обитает

01.06.2023 15:46

Маюха по любому чё та знает про них. писал(а):
Гость писал(а): Выше 3 комментария про пропаганду половых пристрастий имеют...

Его там прогуливают по утрам и вечерам. С пакетиком для патриотических какашек.
| 1 | 0
avatar
Бабу бу бы

01.06.2023 12:40

Тока женщин....
Ах.
Какие тити бывают. Да. Отпад.
| 3 | 2
avatar
Идея!

01.06.2023 13:26

Всю реликтовую ленту просто пересадить в парки! Вакаев будет "ЗА", а землищи под 20-этажки будет завались!
| 4 | 1
avatar
КРАХМАЛЕВА!

01.06.2023 13:34

засирание каментов не по теме - это в твоих Правилах? Или твои прикормленные тролли неприкосновенны? Загадили весь ресурс с твоего оплаченного благослования. Сколь получила за продажность, вторая по продажности профессиАНАЛка??
| 1 | 3
avatar
M

01.06.2023 14:11

Строительные магнаты как тот осёл нагруженный золотом пробьют любые преграды для своих человейников - и преграду близости башни телерадиовещания, что накладывает ограничения на проектируемые рядом новостройки (уже не говорю о повышенной напряженности полей рядом с мощными передающими антенами) и преграду общественного мнения. Общественные обсуждения по поводу новостройки показали что все участники (в основном жильцы близлежащих новостроек) были против.
| 9 | 0
avatar
Эмма

01.06.2023 16:45

M писал(а): Строительные магнаты как тот осёл нагруженный золотом пробьют любые преграды для своих...

Всё жильцы были против и подписывали петиции. Но типа были проведены беседы с нами и мы согласились. Скоро и вторую часть леса буду застраивать, там уже потихоньку травят сосны. Сейчас уже 3 сухих стоят, в прошлом году спилили. Так как продать под застройку с реликтовым лесом не могли. Как мы могли согласиться на строительство, если только благодаря этой зелёной полосе, купили здесь дома? Это основная цель была, чтобы дети росли в природной чистой зоне.
| 7 | 0
avatar
Жуткая правда

01.06.2023 17:12

Эмма писал(а):
купили здесь дома
Сочувствую вашей катастрофе, но там вообще жить нельзя!
Вы же облучаетесь 24 часа в сутки СВЧ волнами от мощнейших киловатных передатчиков телецентра.
Проще говоря, живя там, вы медленно, но верно убиваете себя, свою семью, своих детей, зарабатывая неминуемый рак и генетические мутации, что у ваших детей в будущем приведёт к рождению их детей с врождёнными уродствами и неизлечимыми болезнями.
Просто интересно, неужели люди, покупающие там недвижимость "а-ля элитарная" не знают элементарного?
| 8 | 1
avatar
Гость

01.06.2023 20:54

Жуткая правда писал(а):
Эмма писал(а): \nкупили здесь дома\nСочувствую вашей катастрофе, но там...


Твои врожденные уродства вообще ни с чем не сравнятся.
| 0 | 2
avatar
Жуткая правда

01.06.2023 21:15

Гость писал(а):
Твои врожденные уродства вообще ни с чем не сравнятся.

Понимаю вашу психическую взвинченность.
Это тоже результат вашего облучения СВЧ.
Советую посмотреть, что поисковик выдает по запросу: "СВЧ излучение вред для здоровья".
Вы будете шокированы!
Советую, пока не поздно, предьявить застройщику претензию о нарушении ваших прав потребителя и требовать расторжения договора покупки токсичной квартиры с возмешением вашего ущерба.
Короче говоря: Бегите оттуда, спасайте себя и своих детей!
| 3 | 0
avatar
M

02.06.2023 08:48

Жуткая правда писал(а):
Понимаю вашу психическую взвинченность.
Это тоже результат вашего облучения СВЧ.

Интересно как же там годами десятилетиями работают люди в здании телецентра? Какова их средняя продолжительность жизни? Вряд ли есть такая статистика.
| 1 | 0
avatar
Гость

02.06.2023 09:00

M писал(а):
Жуткая правда писал(а): \nПонимаю вашу психическую взвинченность.\nЭто тоже результат...

Не знаю как сейчас, а в советское время платили за вредность и выходили на пенсию в 50 лет, как и рентгенологи, например.
| 2 | 0
avatar
Гость

02.06.2023 09:17

Гость писал(а):
в советское время платили за вредность

Тогда передачи начинались в 6 вечера, а шли до 10 вечера по одному каналу. Это уже потом появилась сначала вторая, а потом третья программа и шли с утра до вечера, а ночью не работали.
| 1 | 0
avatar
Гость

02.06.2023 14:25

Неужели у кого-то есть желание жить в этой помойке?
| 1 | 0
avatar
M

02.06.2023 15:47

Гость писал(а): Неужели у кого-то есть желание жить в этой помойке?

Не сомневайтесь всё будет 100%но заселено. Место реально хорошее, если закрыть глаза на все эти мелочи. И не спрашивайте откуда у обычных людей есть по нескольку лямов за квартирку)
| 0 | 0
13.03.2026