Top.Mail.Ru
18+

Электроснабжение 45 населенных пунктов Алтайского края восстановили после пожара на электроподстанции

Электроснабжение 45 населенных пунктов Алтайского края восстановили после пожара на электроподстанции

Минувшим вечером на подстанции в Смазнево Заринского района произошло возгорание, из-за которого было нарушено электроснабжение 45 населенных пунктов в нескольких муниципалитетах края. По информации ГУ МЧС по Алтайскому краю, пожар был ликвидирован после полуночи. По данным «Россети Сибирь», подачу энергии восстановили во всех поселениях еще до того, как огонь был полностью потушен. Прокуратура региона организована проверку по факту происшествия.

Об инциденте на объекте электроснабжения станции Смазнево Заринского района в 19:14 в своем Telegram-канале сообщил глава Залесовского округа Александр Пластеев. С его слов, электричество отключилось во всем его муниципалитете. Позднее МЧС уточнило, что произошло возгорание трансформаторного масла на подвижной платформе трансформатора в результате разгерметизации масляного резервуара. В тушении было задействовано 18 пожарных, восемь единиц техники и пожарный поезд. Губернатор Виктор Томенко в своем Telegram-канале сообщил, что поручил краевому Минпромэнерго оказать поддержку заринским властям в ликвидации последствий пожара.

Открытое горение ликвидировали к 21:18. К тому моменту было нарушено электроснабжение 45 населенных пунктов Кытмановского и Заринского районов, а также Залесовского округа. Полностью ликвидировать пожар удалось к 00:10. Компания «Россети Сибирь» в своем Telegram-канале проинформировала, что начала восстанавливать подачу энергии еще во время тушения. В 22:26 электричество уже вернулось в дома граждан. Отмечается, что данный объект находится в ведении сторонней организации, но от него были запитаны четыре подстанции «Россетей» в упомянутых муниципалитетах. Работу по ликвидации последствий отключения электроснабжения и переводу на резервные источники помогали вести сотрудники филиала сетевой компании - «Алтайэнерго».

В ходе происшествия прокуратура Алтайского края сообщила по поручению прокурора региона Антона Германа проводится проверка по факту аварии на станции Смазнево.

Фото и видео: Telegram-канал Александра Пластеева, ГУ МЧС по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
А вот интересно что послужило причиной ?

06.06.2023 10:37

Аварийный разлив возможен в результате разгерметизации резервуаров или технологических трубопроводов в результате старения материала, коррозионного действия среды, пропуск фланцевых соединений, течь через арматуру, ошибки персонала при выполнение технологических операций, низкое качество материала, используемого при ремонте оборудования, и самих ремонтных работ.
о_О

06.06.2023 12:49

... простая человеческая благодарность всем работникам-специалистам, которые при любых аварийных и авральных ситуациях стараются как можно быстрее наладить подачу электричества для людей!
... мы как-то забываем, что эти люди - настоящие повседневные герои (я прям искренне!) -улаживают хоть последствия снегопадов, хоть возгораний, хоть ещё каких технических сбоев - пока мы грустим без света в комнатках своих, да в аварийные службы названиваем...)
Кое-что знающий...

06.06.2023 18:19

Вначале доведут до аварии, затем героически устраняют. Просто надо вовремя всë делать. Электрические линии - труха. Подстанции - ржавое, старое овно. Хорошо что советское качество и надëжность спасают. Деньги в электроэнергетике воруют безбожно.
!

07.06.2023 09:55

Кое-что знающий... писал(а): Вначале доведут до аварии, затем героически устраняют. Просто надо вовремя всë делать....


Но работяги-то всё равно стараются, восстанавливают.Хотя бы из того, что есть...
Чучхе

06.06.2023 13:12

Электричество тушат водой, они, что идиоты законы физики в школе не учили что ли?
Ага

06.06.2023 18:47

Кое-что знающий... писал(а):
Деньги в электроэнергетике воруют безбожно.

благо кое как это все еще работает . А вот как перестанет тогда и запоют матушку репку . Ну как в случае с газовой турбиной из Канады , пишут вроде дошла до потребителя и молчок . То ли в деле , то ли разобрали на запчасти .
Календарь
/ /
19.03.2024