Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» заняли противоположные позиции в рейтинге открытости региональных парламентов

Фонд развития городского управления «1870» опубликовал ежегодный рейтинг открытости парламентов российских регионов в 2022 году. Согласно опубликованным на его сайте данным, Алтайское краевое Заксобрание вошло в ТОП-5 самых открытых региональных парламентов страны. При этом Госсобрание республики Алтай оказалось в хвосте и заняло лишь 83 место в списке.

Объектами исследования стали 85 региональных парламентов Российской Федерации. Фонд проводит исследование «Парламент на ладони» уже в третий раз, первые два были проведены в 2020 и 2021 годах. Критериями открытости принятия решений исследователи считают наличие трансляции пленарных заседаний, а также комитетов и комиссий, доступность на официальном сайте архива видеозаписей, публикацию стенограммы, результатов голосования и проектов повестки дня. Чтобы оценить открытость законотворческой работы, эксперты исследовали публикацию внесенных и принятых законопроектов и информацию о стадиях работы над ними. Оценивалась также обратная связь по разным каналам - телефону, электронной почте, через электронную форму самого парламента.

На первом месте в итоговом рейтинге - Госсовет Республики Татарстан с оценкой открытости 81,02. Остальные четыре места в первой пятерке заняли Дума Астраханской области (79,84), Заксобрание Забайкальского края (78,25), Самарская Губернская Дума (76,25) и Алтайское краевое Законодательное Собрание (75,93). При этом в рейтинге Сибирского федерального округа Алтайское краевое Законодательное Собрание находится на первом месте. Здесь в тройке лидеров также Законодательная Дума Томской области и Законодательное Собрание Новосибирской области, на четвертой и пятой позиции находятся Собрание Иркутской области и Законодательное Собрание Красноярского края.

В отличие от соседей, парламент республики Алтай в общероссийском рейтинге опустился в тройку аутсайдеров и занял 83 место с оценкой открытости 30,79 балла. Авторы исследования отмечают, что регион занял последнее место по открытости законотворческой работы. Парламент прекратил публикацию принятых законов и постановлений на официальном сайте. Кроме того, на оценку повлияло равнодушие к обращениям по всем каналам обратной связи. Отсутствие эфирного времени для парламентских партий характеризуют деятельность республиканского парламента как крайне закрытую. Приемлемые показатели социальной доступности и открытости принятия решений не спасают общего положения. Кроме Госсобрания РА в число аутсайдеров рейтинга попали республики Тыва(29,84) и Кабардино-Балкария(23,10). Среди субъектов СФО Госсобрание республики Алтай занимает предпоследнее 9 место.

Эксперты обратили внимание на то, что в рейтинге цены открытости, который увязывает общую открытость с расходами на содержание парламента, Алтайское краевое Законодательное Собрание оказалось на пятом месте и является открытым и недорогим для избирателей. В свою очередь, Госсобрание республики Алтай в этом рейтинге занимает 84 место, соответственно, является закрытым и дорогим.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Гость

06.06.2023 12:24

Если собрание РА обнести забором с колючей проволокой, и поставить вышки с вооруженными часовыми, то это не будет ошибкой. Там мутят так, как в 90 - е не снилось березовским-абрамовичам-гусинским. О какой открытости может вообще идти речь? Деньги любят тишину.
.

06.06.2023 12:35

Ошибочное отделение республики от края привело к столь печальным последствиям. Необходимо присоединить обратно, чтобы Петрович поднял уровень жизни в РА так же, как поднял в АК.
Гость

06.06.2023 12:44

. писал(а): Ошибочное отделение республики от края привело к столь печальным последствиям. Необходимо...

Твой Петрович может поднять только воротник на пиджаке. Если ему ещё РА присоединить, то там вообще всё накроется медным тазом. Сейчас хоть что-то в РА делают, да и губернатор там более менее нормальный.
кум

06.06.2023 13:34

Гость писал(а):
. писал(а): Ошибочное отделение республики от края привело к столь печальным...

Мой подниматель Роберт, уже срок мотает!
Кто там у вас нормальный?

06.06.2023 13:58

Гость писал(а):
. писал(а): Ошибочное отделение республики от края привело к столь печальным...

Этот московский шофер-травокур нетрадиционной ориентации? Гы-гы))) И что он делает? Умное лицо на разрезании ленточек в хозяйстве Грефа?
топ 5 вранье, искусственная открытость... У ЕР не было, нет и не будет поддержки масс.

06.06.2023 15:17

топ 5 вранье, искусственная открытость... У ЕР не было, нет и не будет поддержки масс.
АЛТАЙ в не проявленной Вселенной одно целое, политики разделяют, мутят, имитируют жизнь...

06.06.2023 15:20

АЛТАЙ в не проявленной Вселенной одно целое, политики разделяют, мутят, имитируют жизнь...
Календарь
/ /
19.03.2024