Top.Mail.Ru
18+

Вторая волна паводка может накрыть Алтайский край на фоне аномальной жары

Алтайскому краю в ближайшие дни грозит вторая волна паводка из-за активного снеготаяния в высокогорьях Республики Алтай. Самое большое напряжение ожидается в Усть-Пристани, Сростках и Барнауле. К такому выводу пришла ведущий инженер отдела гидрологии алтайского Гидрометцентра Ольга Прахт, сообщает «Амител».

По словам собеседницы, высокие температуры, которые установились в Республике Алтай, способствовали активному снеготаянию в горах Алтая. В результате это приведет к повышению воды в реке Катунь, а затем в Бии и Оби. Паводковая обстановка может ухудшить уже в ближайшие дни, отмечает гидролог.

Столбики термометров с начала июня показывают высокие температуры даже на самых больших высотах в горах Алтая – более 2,5 тысячи метров. В частности, на метеостанции Кара-Тюрек они поднимались до отметки +14 градусов. «Это очень много, такое редко бывает, поэтому началось интенсивное таяние», – прокомментировала ситуацию Ольга Прахт.

По ее словам, уровень в реке Бии во время паводка регулирует озеро Телецкое, которое перераспределяет на себя сток. В настоящий момент оно уже переполнено и оттянуть лишнюю воду не сможет. Так, по Бии уже начался серьезный подъем воды. На Оби уровень тоже начал расти, пока отметка реки далека от критических значений. Однако в ближайшее время большая вода «добежит» до Барнаула. Гидролог ожидает, что на территории краевого центра максимальных значений паводок достигнет 11-12 июня. В то же время в Горном есть населенные пункты, где уровень воды в реках уже выше критических отметок, добавила собеседник агентства - это Балыкча, Артыбаш, Кебезень.

Гидролог обратила внимание на то, что подтопление в Алтайском крае возможно также в Сростках. Кроме того, в Усть-Пристани тоже ожидают серьезный подъем воды – до критических значений. Согласно прогнозам, по всей вероятности, они превышены не будут. Сейчас МЧС держит ситуацию на контроле.

По данным ФГБУ «Западно-Сибирского УГМС» на 8 июня уровень воды в реке Обь в Барнауле составляет 403 см над нулем водомерного поста (критический составляет 560 см). За прошедшие сутки уровень воды повысился уже на 20 см.

Напомним, В Республике Алтай перекрыли участок уже третьей автодороги из-за подтопления паводковыми водами. Спасатели отмечают, что наиболее активно вода прибывает на реках Катунь и Чулышман.

Ранее сообщалось, что в зону паводка в Алтайском крае могут попасть 175 населенных пунктов, в том числе 72 объекта социальной сферы и инфраструктуры. В общей сложности это более 13 тысяч домов. Из резервного фонда правительства Алтайского края выделено 8 млн рублей на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
К такому выводу пришла

08.06.2023 19:31

вполне ожидаемое явление и причем ежегодное . Так что этот прогноз не более чем констатация факта .
Нужно срочно

08.06.2023 22:43

запретить купаться и оштрафовать всех, кто возле реки. За нарушение пожарной безопасности и купание в неустановленных местах. А то и за дачу в морду господину полицаю можно прОтокол оформить.
река Алей

09.06.2023 03:38

Почему не сказано о прогнозе вдоль бассейна реки Алей? Люди тоже недоумевают на всякий случай. Т.к. никогда такого не было чтобы Алей не разливался и не выходил на тот берег в заливные луга. Такое ощущение что где-то в верховьях реки стали потоки вод разворачивать и продавать в сторону китайцев как лес газ и электричество, а своему населению - обмелении.
Календарь
/ /
26.04.2024