Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай ввели локальный режим ЧС в одном из сел из-за паводка

В Республике Алтай ввели локальный режим ЧС в одном из сел из-за паводка

В Улаганском районе Республики Алтай ввели локальный режим чрезвычайной ситуации в селе Балыкча из-за паводка. О соответствующем решении местных властей сообщает ГУ МЧС России по региону в своем Telegram-канале. При этом ведомство отмечает, что уровень воды в реке Чулышман начал стабилизироваться, хоть все еще и превышает критическую отметку.

По последним данным МЧС, в Балыкче подтоплено 73 приусадебных участка с населением в 273 человека (в том числе 128 детей). Подтоплен один жилой дом, в котором живет семья из трех человек. Из-за нарушения транспортного сообщения условия жизнедеятельности нарушены еще в 26 домах. Дорогу «Балыктуюль-Балыкча» разорвало на шести участках, введено ограничение проезда для всех транспортных средств. На этом фоне районные власти решили ввести локальный режим ЧС на четырех улицах Балыкчи – Коммунаров, Алтын-Кольской, Центральной и Грибной. По состоянию на 19:00 8 июня уровень воды в реке Чулышман составлял 735 см при критической отметке в 700 см. При этом спасатели наблюдают стабилизацию уровня воды.

Отметим, что ранее пресс-секретарь главы Республики Алтай Олега Хорохордина Михаил Максимов в своем Telegram-канале писал о том, что в пяти районах региона ввели режимы повышенной готовности: в уже упомянутом Улаганском, Турочакском, Чемальском, Майминском и Чойском. Хорохордин, по его словам, ежечасно получает доклады о ситуации. Он призвал всех руководителей органов исполнительной власти оставаться на рабочих местах, несмотря на предстоящие выходные: «Необходимо информировать жителей о гидрологической ситуации и максимально оперативно реагировать на обращения», - сказал он. Хорохордин также отметил, меры для безаварийного прохождения половодья уже были приняты ранее. По его словам, все силы и средства в регионе готовы к любому развитию ситуации.

Ранее, говоря о причинах половодья, в республиканском ГУ МЧС отмечали, что на территории региона установилась жара, из-за которой в горах стал таять снег, и уровень воды в реках поднялся. Наиболее активно вода прибывает на реках Катунь и Чулышман. На фоне этого в Алтайгидрометцентре сообщили, что в ближайшие дни вторую волну паводка ждут и в Алтайском крае. Ожидается, что наиболее напряженно ситуация будет складываться в Усть-Пристани, Сростках и Барнауле. По Бие уже начался серьезный подъем воды.

Также упомянем, что режим ЧС действует и в Алтайском крае - на территории Егорьевского района. Там его ввели из-за масштабного лесного пожара. по последним данным, огонь прошел уже около 4,2 тысяч га. Ситуацию осложняет сильная жара и длительное отсутствие осадков. Чиновники отмечают, что может возникнуть необходимость эвакуации жителей села Лебяжье и поселка Перешеечный. Людей в леса сейчас не пускают, подъезды к зеленому массиву патрулирует полиция. На фоне пожара перекрыли участок трассы «Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайловское-Кулунда-Бурла-граница Новосибирской области» от Новоегорьевского до Волчихи. Там запретили движение всем транспортным средствам из-за дыма от лесного пожара.

Фото, видео: Главное управление МЧС России по Республике Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

09.06.2023 11:53

Мне больше пива не наливать,иначе и Барнео затопит!
Гость

09.06.2023 12:16

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а): Мне больше пива не наливать,иначе и Барнео затопит!

Вас,однако надо на тушение природного пожара в Егорьевский район перебрасывать требо,не?
сгинь суртайкинский казел Андрейка Мыгидык

09.06.2023 12:54

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а): Мне больше пива не наливать,иначе и Барнео затопит!

.

09.06.2023 12:05

Вас там под дулами автоматов строиться заставляли?
Сначала человеки такие "хочу домик на берегу речки", а потом "памагитя, тоним, дайти денех из бюджета!!!"
Страхуйте свои риски самостоятельно, не надо вешать свои проблемы на государство, хотели жить у речки - черпайте полной ложкой студёную водицу.
.

09.06.2023 12:07

Вас там под дулами автоматов строиться заставляли?
Сначала человеки такие "хатим димик на берегу речки", а потом внезапно "спаситя, памагитя, топит, дайте денех из бюджета!"
Cmpaxyйтe свои риски сами, не надо перекладывать покрытие своих собственных убытков на государство.
возле реки строятся

09.06.2023 13:23

. писал(а): Вас там под дулами автоматов строиться заставляли?\nСначала человеки такие \
только дб из Барнаула и Новосиба. Коренные алтайцы НИКОГДА не строились возле Катуни, в которой содержание ртути, меди и пр.тяжелых металлов превышают в разы все ПДК. Велкам на базы у реки, недоразвитые!
Кончай заливать

09.06.2023 21:00

возле реки строятся писал(а):
. писал(а): Вас там под дулами автоматов строиться заставляли?\\nСначала человеки...

Коренные алтайцы... Со времен палеолита еще, скажи. Катунь - да в ней вода почище, чем твой рот будет.
если ты идиот, то это навсегда

10.06.2023 14:00

Кончай заливать писал(а):
возле реки строятся писал(а):
. писал(а): Вас там под дулами автоматов...

Проедь по РА и посмотри кто у реки проживает. Заезжие лохи да туристы-алкаши.
Потреот Раисси

09.06.2023 20:58

Странно. Плотину ГЭС прорвало под Xepcoном, а затопило поцчиму-то Горный...
Эх ты, бестолочь

10.06.2023 15:44

Кончай заливать писал(а):
Катунь - да в ней вода почище, чем твой рот будет.

Не догадываешься почему Катунь называют бирюзовой? Медный купорос какого цвета? Загугли, жертва ЕГЭ.
Назвать что хочешь можно

11.06.2023 01:37

Эх ты, бестолочь писал(а):
Кончай заливать писал(а): \nКатунь - да в ней вода почище, чем твой рот...

Ты когда-нибудь видел Катунь такого цвета? Нет? Вот и сасай!
бетолочь ты

11.06.2023 09:41

Назвать что хочешь можно писал(а):
Эх ты, бестолочь писал(а):
Кончай заливать писал(а): \\nКатунь - да в ней...

Я Катунь видел всяких цветов,несколько лет там проработал. А ты кроме своего дивана и маминой юбки похоже нихрена не видел. Дурачок малолетний
Календарь
/ /
19.04.2024