Top.Mail.Ru
18+

Экспорт зерна из Алтайского края вырос почти на четверть

За два сельхозпериода 2022-2023 годов из Алтайского края за рубеж вывезли более 2 млн тонн зерновой продукции. Директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак рассказала ТАСС, что экспорт вырос на 18 %.

По данным системы «Аргус-Фито», за 2022-2023 сельскохозяйственный год (заканчивается в июне) Россельхознадзор оформил фитосанитарные сертификаты более чем на 2 млн тонн зерна из Алтайского края. Вся продукция ушла на экспорт, отметила представительница центра. Это более чем на 18 % больше, чем в предыдущий период. А за последнюю пятилетку объем вырос в шесть раз.

По словам Марии Шостак, Алтайский край находится на первом месте по поставкам семян подсолнечника, гречневой и манной крупы, гречихи, гороха, овсяных хлопьев и ржаной муки. Также регион входит в тройку лидеров России по экспорту пшеницы и пшеничной муки, семян льна, чечевицы, соевого жмыха, ржи и ячменной крупы. «Безусловно, в Алтайском крае заложен огромный потенциал для развития зернового направления, и мы должны доносить до производителей и переработчиков, что их продукция востребована не только в нашей стране, но и за рубежом», - подчеркнула директор Центра оценки качества зерна.

Напомним, что по итогам января - мая 2023 года алтайские аграрии реализовали 968,4 тысячи тонн зерна, что на 33,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Гость

14.07.2023 10:27

Ну да, а сами жрём не хлеб, а глину
?

14.07.2023 10:45

Гость писал(а): Ну да, а сами жрём не хлеб, а глину



И что?
Вы же а Марии ра закупаетесь, тогда это естественно что вы «жрете» не только глину. Это Россия!
Майор

14.07.2023 11:23

Всё пропью и продам, но родной полк не опозорю!
Томенке

14.07.2023 11:01

Когда в Алтайском крае появится съедобный и вкусный хлеб?
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

14.07.2023 11:19

Томенке писал(а): Когда в Алтайском крае появится съедобный и вкусный хлеб?

Никогда, на экспорт уходят самые хорошие сорта пшеницы, а нас кормят хлебом из фуражной пшеницы, которая при СССР шла на корм скоту.
А. Maeвuч

14.07.2023 11:39

Томенке писал(а): Когда в Алтайском крае появится съедобный и вкусный хлеб?

У хохлопитеков он вообще ужасный.
УЛЬТРАГОЙДАААА !!!!
Китайские товарищи

14.07.2023 11:02

Остались очень довольны !
Ага

14.07.2023 12:24

а надо бы сам не ам и другим не дам
Алекс

14.07.2023 13:17

В Барнауле нет хлеба. От слова совсем. То есть вообще в Барнауле не существует хлеба, который может называться хлебом. Независимо от торговой организации. Та субстанция, что продаётся, изготовлена из мусора. И только в Барнауле в него умудряются ещё запихивать пальмовое масло. Это большая проблема на самом деле, в городе по этой причине жить невозможно.
Так сам пеки.

14.07.2023 13:47

Алекс писал(а): В Барнауле нет хлеба. От слова совсем. То есть вообще в Барнауле не существует хлеба, который...

Благо, рецепт не сложный
мука – 60-80 г;
дрожжи прессованные — 15 г;
вода теплая — 250 мл;
масло растительное — 3 ст. л. в тесто;
сахар — 1-2 ст. л.;
соль — 3-6 г.
Для того чтобы оно получилось правильной консистенции, тесто следует замешивать постепенно. Если делать это вручную, то лучше разделить процесс на три подхода с пятиминутными перерывами. Готовность теста можно проверить, скатав из него небольшой шарик и растянув его пальцами, чтобы получился плоский лист. Если он прозрачный и не рвется, значит, тесто хорошо вымешано. А если ломается, значит, нужно замесить еще.
тесто выкладывают на чистую поверхность;
2.разделяют на несколько частей;
3.из каждой части на посыпанной мукой поверхности стола раскатывают “колобки”;
4.шарики кладут на посыпанную мукой поверхность;
5.разделив тесто, можно приступать к формованию. Из “колобков” можно сделать батоны круглой или продолговатой формы.

Необходимо сначала хорошо разогреть духовку и установить нужную температуру в соответствии с рецептом. Тесто следует выложить на противень образовавшимся при формовании швом вниз. Чтобы создать влажность, нужно сбрызнуть духовку водой, слегка приоткрыв дверцу. Без этого тесто не поднимается. Хлеб следует периодически поворачивать, чтобы он равномерно пропекся.
Можно проверить готовность продукта, постучав по нему рукой снизу, если звук сухой, то изделие можно вынимать из духовки. Перед подачей хлеба к столу ему нужно дать немного остыть, после чего можно резать.
И всё !
мимоходом

14.07.2023 13:39

купи мешок муки и хлебопечку - будешь дома печь хлеба , можно даже на продажу чтоб оправдать затраты на энергию .
Не невыгодно

14.07.2023 16:34

мимоходом писал(а): купи мешок муки и хлебопечку - будешь дома печь хлеба , можно даже на продажу чтоб оправдать...

Так как
за электричество - заплати
покупателей - найди
с частными пекарнями - поконкурируй
А также не забудь про налоги.
Гость

14.07.2023 20:03

мимоходом писал(а): купи мешок муки и хлебопечку - будешь дома печь хлеба , можно даже на продажу чтоб оправдать...

А мука - то из плохой пшеницы сделана, какой толк всё это покупать? Думай, прежде, чем писать галиматью
Алтаец

14.07.2023 13:58

А простым жителям то что с этого? Деньги от экспорта оседают в карманах олигархов и подпевал ПЖиВ.
Житель

15.07.2023 14:58

На самом деле, если пшеница продается за границу, это плохо, т.к. означает, что в сельском хозяйстве недоразвито животноводство, поэтому и возникают излишки, которые вывозятся за рубеж.
Календарь
/ /
31.10.2024