18+

Связанный с барнаульскими бизнес-кланами застройщик заморозил объект из-за приостановленного разрешения

ООО «Акватория» пришлось остановить строительство своего шестиэтажного здания в Центральном районе Барнаула. Как сообщает Инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края, ранее полученное у властей разрешение на возведение по каким-то причинам было приостановлено. «Банкфакс» направил запрос в администрацию Барнаула, чтобы выяснить причины.

В инспекции указывают, что 14 декабря прошлого года барнаульский комитет по строительству, архитектуре и развитию выдал «Акватории» разрешение на строительство шестиэтажного общежития на улице Анатолия, 33. Здание должно было вмещать в себя 50−60 человек. 9 июня компания уведомила власти о начале строительства. Планировалось, что проект реализуют за восемь месяцев. Однако менее чем через месяц представители «Акватории» уведомили инспекцию о том, что с 4 июля прекращают работы в связи с приостановкой действия разрешения на строительство объекта.

11 июля специалисты инспекции побывали с профилактическим визитом на площадке и убедились, что стройка заморожена. Такое внимание к компании в ведомстве объясняют тем, что она якобы «новичок среди застройщиков». Почему действие разрешения на строительство приостановили, пока не ясно. В инспекции лишь описывают заверения разработчиков проекта здания, которые считают, что вся документация для строительства подготовлена в соответствии с заданием на проектирование, градостроительным регламентом и планом земельного участка. Проект получил положительное заключение экспертной организации.

Отметим, что по данным сетевых справочников, в Барнауле зарегистрированы две строительные компании с названием «Акватория». Одной владеет Сергей Калмыков, которому также принадлежит целый ряд других строительных компаний, а другой — Анна Самарина. Второе лицо аффилированно с бизнес-семейством Мудриков и Вдовиных. Застройщиком описанного выше участка, вероятнее всего, выступает именно оно, поскольку в 2020 году эта «Акватория» выставляла на продажу участки на Анатолия № 33 и № 33а вместе с другой недвижимостью. «Толк» тогда предполагал, что компания массово распродает активы на фоне смерти главы клана Владимира Мудрика. В этой связи не совсем ясно, почему инспекция называет застройщика новичком, учитывая опыт и вес бенефициаров данного юрлица в строительном бизнесе.

Связаться с представителями «Акватории» по телефонам, находящимся в открытом доступе, корреспонденту ИА «Банкфакс» на момент подготовки материала не удалось. В администрации Барнаула также не смогли предоставить оперативный комментарий. Агентство направило письменный запрос в мэрию, чтобы выяснить, по каким причинам было приостановлено действие разрешения на строительство.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
Татьяна Вольфсон

18.07.2023 08:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
крахмалевский дед-тампакс уже начал гадить под фамилией своей коллеги по КПРФ

18.07.2023 09:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
7

18.07.2023 10:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
мой дурак

18.07.2023 10:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Гость

18.07.2023 12:56

мой дурак писал(а):
7 писал(а):
крахмалевский дед-тампакс уже начал гадить под фамилией своей...

Конец зерновой сделки достиг жопы,в ночь по портовым объектам в Одессе и Николаеве прилетело очень много ,и это правильно?
| 3 | 4
avatar
[удалено модератором]

18.07.2023 14:12

Гость писал(а):
мой дурак писал(а):
7 писал(а):
крахмалевский дед-тампакс уже...

Приходи еще как рот вымоешь.
| 3 | 1
avatar
А. Maeвuч

18.07.2023 09:00

⚡? Удар с небес ? Во Львове молния поразила 2 трансформатора, начинаются перебои с электроэнергией
Мэр города Андрей Садовой сообщил о попадании молнии и возможных последствиях.
Когда даже природа и Бог за правду и Россию ❤?
| 12 | 12
avatar
Почему действие разрешения на строительство приостановили, пока не ясно.

18.07.2023 09:01

А на мой взгляд, вполне себе ясно. Компания, как сказали, молодая, неопытная. Не знают руководители, кому, когда и сколько заносить. Вот, пока репетируют.
| 7 | 4
avatar
какая компания молодая?

18.07.2023 09:45

Почему действие разрешения на строительство приостановили, пока не ясно. писал(а): А на мой взгляд, вполне себе ясно. Компания, как сказали, молодая, неопытная. Не знают...

Мудрик Вова помер, руководит всем теперь Сережа. А этих компаний у него как блох. Фамилия директора никакого значения не имеет.
| 11 | 1
avatar
Знайка

18.07.2023 11:44

Почему действие разрешения на строительство приостановили, пока не ясно. писал(а): А на мой взгляд, вполне себе ясно. Компания, как сказали, молодая, неопытная. Не знают...


Потаму шта Центральный районный суд принял определение о немедленной приостановке действия разрешения. Соседи стройки подали заявление в суд, суд начал судебный процесс.
| 6 | 0
avatar
Лщл

18.07.2023 12:36

какая компания молодая? писал(а):
Почему действие разрешения на строительство приостановили, пока не ясно. писал(а): А...


Фамилия директора важна доя привлечения его к ответственности
| 2 | 2
avatar
Лишний человек

18.07.2023 09:29

Правильно,зачем нужна эта общага,я вот живу уже девять лет в фонерном жилище,привык,правда пахну не очень аппетитно?
| 7 | 3
avatar
крахмалевскому тампаксу

18.07.2023 09:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Не оскорбляйте сотрудников редакции

18.07.2023 10:03

крахмалевскому тампаксу писал(а):
Лишний человек писал(а): Правильно,зачем нужна эта общага,я вот живу уже девять лет в...

Дедушка старенький, но в морду дать тоже может.
| 2 | 6
avatar
кум

18.07.2023 10:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
в морду у тролляшек не принято

18.07.2023 11:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
А. Maeвuч

18.07.2023 11:07

в морду у тролляшек не принято писал(а):
Не оскорбляйте сотрудников редакции писал(а):
крахмалевскому тампаксу...

Кровь на фартуке и выше, в Африке и в Сирии
Тут вошёл, а там не вышел, фиг вам, перемирие
Лучший аппетит, даже не кумарь его
У него котёл кипит, кровавое в нём варево
Везде он, словно COVID, по кличке «повар», Боже
Сготовит и расчленит, зовут его Пригожин !!!!
Повар Пригожин
Повар Пригожин
Пригожин
Пригожин
Не гнушается вообще аллергия злобы
Мясо плавает в борще, как в судах, блин, Соболь
Не подымешь этот пласт, головой хоть тресни
Я взял бы денег, но не даст он за эти песни !!!!
| 5 | 3
avatar
Гость

18.07.2023 13:00

в морду у тролляшек не принято писал(а):
Не оскорбляйте сотрудников редакции писал(а):
крахмалевскому тампаксу...

По себе судишь,поди и опыт есть,понравилось,не?
| 6 | 3
avatar
сужу по твоей мамке

18.07.2023 16:55

Гость писал(а):
в морду у тролляшек не принято писал(а):
Не оскорбляйте сотрудников...

вокзальной давалке. И по тебе-гамадрилу суртайкинскому
| 2 | 2
avatar
Стрела

18.07.2023 11:11

Ситуация с приостановкой разрешения на строительство общежития на улице Анатолия, 33, поднимает серьезные вопросы в работе комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, в честности и прозрачности процесса выдачи разрешения на строительство. А так же подтверждает наличие проблемных аспектов в проекте, которые, не были согласованы застройщиком. Застройщик попытался обойти эти проблемы, надеясь на малую вероятность проверки.

Особое внимание следует обратить на экспертизу проекта, поскольку фактически она была куплена и не является объективной. Необходима тщательная проверка проектной документации и тех. документов приложенных застройщиком в обосновании тех и иных решений, т.к их вес ничтожен.

Подобные случаи ставят под вопрос надежность и компетентность властей, ответственных за выдачу разрешений на строительство. Необходимо ужесточить контроль и проверки, чтобы обеспечить законность и безопасность строительных проектов и защитить интересы горожан.

Необходимо вводить персональную финансовую и уголовную ответственность для представителей комитета по строительству, чтобы предотвратить подобные случаи и обеспечить честность и прозрачность в строительной сфере.
| 16 | 3
avatar
Землеед

18.07.2023 13:03

Стрела писал(а): Ситуация с приостановкой разрешения на строительство общежития на улице Анатолия, 33, поднимает...

Надо Сталина из гроба возвращать ☠️
| 10 | 4
avatar
да-да

18.07.2023 14:16

Землеед писал(а):
Стрела писал(а): Ситуация с приостановкой разрешения на строительство общежития на...

а тебя туда класть старая кость
| 3 | 7
avatar
Пенс

18.07.2023 19:45

Стрела писал(а): Ситуация с приостановкой разрешения на строительство общежития на улице Анатолия, 33, поднимает...


Поконкретнее можно. Чо там случилось то?
Пол страницы бла-бла...
| 0 | 2
avatar
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

18.07.2023 20:38

да-да писал(а):
Землеед писал(а):
Стрела писал(а): Ситуация с приостановкой разрешения на...
И тебя туда положут☠️
| 0 | 2
avatar
Главред

18.07.2023 13:57

Уважаемая редакция, вы хотя бы сами из чувства уважения к себе проверяйте материал и информацию от Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края которую они транслируют официально, т.к она недостоверная

А почему так получается? Да потому что приходит к ним запрос, они связываются с тем на кого пришел запрос, просят пояснить. В ответ им навешивают лапшу на уши, они не проверяя берут и транслируют эту информацию как за истину.

Вспомните хотя бы недавний случай, где представитель инспекции (начальник отдела) скопировал подчистую материал у журналиста ТОЛКа и выдал как за свое.

А суть такова, что Акватории разрешение на строительство по данному участку не выдавалось. Выдавалось оно физ. лицу за номером 22-63-48-2022 от декабря 2022 года, но не Александру Сергеевичу Пушкину, а А.С. Мудрику, который и является владельцем участка Анатолия 33

Проверяйте информацию
| 14 | 1
13.03.2026