Top.Mail.Ru
18+

В Рубцовске благоустроят набережную Алея с помощью средств федеральной поддержки

В Рубцовске благоустроят набережную Алея с помощью средств федеральной поддержки

Минстрой РФ подвел итоги всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Одним из его победителей стала набережная реки Алей в Рубцовске, следует из публикации пресс-службы ведомства. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем Telegram-канале уточнил, что это позволит городу получить на реализацию идеи 110 млн рублей федерального финансирования.

24 июля состоялось пленарное заседание всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений». В ходе мероприятия были объявлены победители VIII всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и II конкурса для регионов Дальневосточного федерального округа. Заявки участников прошли отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии. Конкурсная комиссия из 13 специалистов оценила представленные проекты с учетом качества архитектурных и планировочных решений, сохранения историко-культурной и природной среды, использования экологичных материалов. Жюри возглавил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

В конкурсе по проектам создания комфортной городской среды участвуют города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Он проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Главной задачей последнего является рост доли городов с благоприятной средой с 25 % в 2019 году до 61 % в 2024 году от общего числа городов.

Алтайский край в данном конкурсе представлял Рубцовск, который вошел в число победителей с проектом благоустройства парка-набережной правого берега реки Алей. На его территории планируют возвести мост на противоположный берег, организовать тропу здоровья и «летящую» тропу, прокат велосипедов, смотровую башню, создать рекреационную и коммерческую зоны, детскую площадку, открытый кинотеатр. Также там появится пляж и место для пикников.

Некоторые подробности об этом проекте рассказал губернатор Виктор Томенко. По его словам, на строительство парка-набережной потребуется 143,3 млн рублей. 110 млн из них Рубцовск получит за счет средств федеральной поддержки. Также глава региона отметил, что задумки проектировщиков уже готовы к реализации. Она начнется в 2024 году.

Фото: Telegram-канал Виктора Томенко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Vitek

25.07.2023 18:35

совсем дебилы чтоли? ЗАЧЕМ Рубцовску набережная ЗА СТО ЛЯМОВ???
вы там лучше дороги сделайте такими, чтобы было ясно, что война уже давно закончилась!
А где конкретно это место?

25.07.2023 18:47

Это "третий поворот" и далее вниз по течению до моста на набережной, так?
Ситуация на новом мосту будет контролироваться губером!?
Смотрю рендеры

25.07.2023 19:13

И не проходит ощущение тотального нае..ва. Что сказать, наверное на пленарном заседании, в удобных креслах, под кондиционированным воздухом, да если еще после бокала Хеннесси, такой проект тянет, по доброте душевной, на реализацию и освоения правильными подрядчиками больше сотки лямов. А если смотреть из Рубцовска, если знать территорию, что называется, с земли, станет ясно, что весь проект - утопия. Территория предполагаемого парка - зона ежегодного подтопления. Следуя рендерам, для летящей тропы нужно будет спилить половину существующих деревьев, что приведет к дополнительной эрозии почвы. Или, например, открытый кинотеатр, ему нужны туалеты. Как делать нормальную канализацию на правом берегу Алея? Поставить сельские нужники? Очередная провальная затея Фельдмана, в череде музыкального фонтана, площади, сквера и парка отдыха. Логика одна- освоение стомиллионого бюджета. В этом Фельдман силен.
Изя

25.07.2023 19:18

Фельдман когда запустят фонтаны?
Гость

25.07.2023 19:51

А в самом Рубцовске мало мест, которые требуют развития? Зачем зарывать деньги федерального бюджета в забоке? Инфраструктурно проект провальный. Где Фельдман берет советчиков под такие проекты, или по принципу, зато картинки красивые. Маниловщина чистой воды.
Ира

25.07.2023 20:50

Гость писал(а): А в самом Рубцовске мало мест, которые требуют развития? Зачем зарывать деньги федерального...

Обухович наверное советует.
На Земле проживают полторы тысячи инопланетян

25.07.2023 21:00

Почему-то глядя на картинки будущего места отдыха (построят конечно, ведь и Крымский и Дальневосточный мосты построили же) пришла ассоциация с Нью-Йоркским Корона-парком, тем, где происходила финальная сценка-битва с жуком в первых Людях в Чёрном.
Пессимист

25.07.2023 21:07

Гость писал(а):
А в самом Рубцовске мало мест, которые требуют развития?

Все решается просто, по системе Кудрин. Деньги вместе с проектом и ООО которые будет осваивать.
В городской казне денег нет и не предвидится, Пора это понять И Фельдман неплохой парень !
В чем подвох?

25.07.2023 21:21

Как соотнести стоимость проектов заявленного в статье парка-набережной в 140 млн., в котором и кинотеатр и рекреационная зона, коммерческие площадки, летящая тропа, детская площадка, и много чего другого. Все это за 140 млн. рублей. Федеральные деньги под федеральным контролем освоения. Это с одной стороны, с другой ремонт моста через водоотводной канал по ул. Тракторная длиной 10 метров шириной и того меньше. Цена проекта - 73 млн. рублей. Деньги из городского бюджета и городского контроля. Реально не пойму как соотнести. Где и кто врет?
Простой "откат". Москва ворует деньги на регионах.

26.07.2023 07:28

В чем подвох? писал(а): Как соотнести стоимость проектов заявленного в статье парка-набережной в 140 млн., в котором и...

Из Рубцовска

25.07.2023 23:00

Если все таки проект парка-набережной разрабатывали в Рубцовске, по инициативе администрации города, то такой подставы Виктор Петрович Томенко от Фельдмана не заслужил. В таком раскладе Нью-Васюки просто сельская глубинка. Как случится по факту, ясно уже сейчас. Разведут грязь, все замостят серой бетонной плиткой, чтобы дорохо-бохато, по углам строительный мусор, и да, спилят все деревья в радиусе трехсот метров. Думаете, сочиняю? Посмотрите результаты фельдманского благоустройства за последние несколько лет и сравните с заявленными проектами. Все вопросы отпадут. Зря вы, Виктор Петрович, радуетесь за Фельдмана. Да и забоку жалко.
Упс

25.07.2023 23:14

При Фельдмане НЕ УМЕЮТ благоустраивать! У действующей администрации города нет понимания ни этики, ни эстетики. Страшно представить, что у них дома. Город сплошное безвкусие и мусорка. Слишком много позволяется подрядчикам бюджетных контрактов. Город стонет, а Томенко ничего не делает, чтобы Рубцовском управляла адекватная команда.
это позволит городу получить на реализацию идеи 110 млн рублей федерального финансирования.

26.07.2023 07:26

Ну, вы поняли, да?
Не набережную получить в итоге, а средства для освоения.

Строили в Рубцовке недавно, помощью "АлтайЛавочкоСтроя", набережную. Построили, да. Тротуаркой всё замостили. А пляж так и не получился: кушари всё равно победили. Ещё гуще, кстати, поднялись. Теперь туда даже алкаши по нужде не проникают, только бутылки выкидывают.

Фонтан музыкальный на городской площади только к середине лета запустили. А жара стояла неимоверная. Но - никак.

Здание гостиницы "Алей", в которой ещё товарищ Индира Ганди ночевала, так и стоит посреди города без одной стены, огороженное жестяным заборчиком. По-видимому, ждут, когда само сложится на кирпичи.

Вообще, понятия "благоустройство общественных пространств" и "Рубцовск" - это понятия несовместимые.

А вот если на "реализацию идеи" - то, конешно. "Идей" по наполнению своих карманов у местного начальства много.
Комар

26.07.2023 09:30

А с мошкой, которая заедает рубцовчан до июля, там что будут делать?
Ну и валите в свою гейропу! 🤣🤣🤣🤣

26.07.2023 09:48

Комар писал(а): А с мошкой, которая заедает рубцовчан до июля, там что будут делать?

Татьяна Вольфсон

26.07.2023 12:13

Мне даже читать смешно! И сразу вспоминаю королеву,которая посоветовала есть пирожные,если хлеба нет. Ободранные дома,развалины аварийных домов,ужасная центральная площадь с ободранным ДК,везде бурьян, травмоопасные тротуары, пыль и мусор по всему городу...Правильно,зачем наводить НОРМАЛЬНЫЙ порядок ежедневно чистить,мыть,убирать. Лучше сделать что-то НИКОМУ,В ПРИНЦИПЕ,НЕ НУЖНОЕ! Депутаты дважды не приняли отчет Фельдмана, ОН ОБЯЗАН уйти в отставку! Кто и что его держит? Сами горожане! Живут, как спят! Нравится такое городоуправление- пусть сидит!
Д

26.07.2023 12:22

На уборку города выделяют деньги. То , что город - сплошная помойка, это заслуга мэрии. Не могут организовать качественную работу подрядчиков. А новый проект - это совершенно Другие деньги. Вы думаете в Москве знают, что в Рубцовске такой упадок( спас) ? Даже губернатору плевать! Даже Томенко за пять лет не смог сделать так , чтобы Рубцовск умылся.
Татьяна Вольфсон

26.07.2023 12:34

Кстати, в городе ОЧЕНЬ МАЛО ДЕТСКИХ ПРИДОМОВЫХ ПЛОЩАДОК! И одна за миллионы проблему не решит,а деньги будут потрачены.
Д

26.07.2023 13:26

Не путайте мясо с рыбой. Это совершенно разные целевые средства. Чтобы внутридомовая площадка появилась обязаны подсуетиться сами жители.
Читатель

31.10.2023 22:49

Татьяна Вольфсон писал(а): Кстати, в городе ОЧЕНЬ МАЛО ДЕТСКИХ ПРИДОМОВЫХ ПЛОЩАДОК! И одна за миллионы проблему не решит,а...

не надо мутить площадок много и радуют глаз, а вот порой как к ним подойти это другой вопрос
Игорь

26.07.2023 20:45

Читаю комментарии и не пойму... ничего не делать - плохо! Город - яма... Хотят вытащить из ямы , сделать, показать, КАК можно жить, - спортом заниматься, с детьми гулять в парке, - тоже не так... Дороги сделать! Так дороги из другого бюджета делаются... А то , что они делаются так, что через два года их заново делать нужно, это другая тема, не тема конкурса и его победителей. Дают деньги на хорошее дело, - чтобы парк был, а не место для алкашей. Деньги нужно брать и использовать на благое дело.
Фонтан до сих пор ругают,... а сколько народу сейчас площадь собирает летом, благодаря фонтану. Где нормальным людям гулять в Рубцовске. не в пивнушках же, растущих на каждом квартале? Вот и остаётся - Радуга , да площадь с фонтаном. Городу не хватает пляжа и пешеходной улицы(хотя бы переулка, если говорить о Рубцовске ) с подсветкой и приличными заведениями по периметру.... Я понимаю, что это из области фантастики, но так я думал и 20 лет назад, когда писал о фонтане.... - сбылось :)
Читатель

31.10.2023 23:00