Top.Mail.Ru
18+

Алтайские реки углубят с помощью новой техники стоимостью больше миллиарда рублей

В регион в скором времени прибудет новое дноуглубительное судно, купленное за счет федеральных средств. Как сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем Telegram-канале, с помощью земснаряда будет решена проблема недостаточной глубины рек на востребованных судоходных маршрутах.

10 августа глава региона объявил о том, что в конце сентября в Алтайский край прибудет земснаряд стоимостью более 1 млрд рублей. Судно, предназначенное для углубления дна местных рек, закупили за счет федеральных средств. Его построили на предприятии Судоремонтно-судостроительной корпорации, которая базируется в Нижегородской области. Технику уже спустили на воду.

«Одна из проблем, которая обсуждается в том числе и на федеральном уровне, - узкие места на востребованных маршрутах и недостаточная глубина, которые ограничивают навигацию. <…> Благодаря работе этой спецтехники, рассчитываем, что пропускная способность наших речных маршрутов станет больше. Значит, появится больше возможностей для отправки грузов по воде и развития всей инфраструктуры, связанной с этим направлением», - объяснил значимость приобретения Виктор Томенко.

Также он напомнил, что в прошлом году в крае был поставлен рекорд: впервые за 20 лет речным транспортом удалось перевезти 1 млн 184 тысячи тонн грузов. Это соответствует вместимости 59 тысяч грузовых автомобилей.

По сведениям сайта Минстроя Алтайского края, водные пути региона представлены реками Обь (судоходна на всем протяжении в пределах края), Бия, Катунь, Чарыш, Чумыш (судоходны в нижнем их течении). А общая длина краевых речных путей составляет 779 км.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
гость

10.08.2023 10:15

а что там в Сергиевом Посаде, опять курили в не положенном месте?
гость

10.08.2023 10:16

Технику уже спустили на воду

хм... а как из нижнего его по воде потащат? по северному пути?
Андрей

10.08.2023 10:18

Ну все,заживем))КАк только купим земснаряд,сразу жизнь наладится) А лучше купить его не за миллиард,а за 10 миллиардов,чтобы уж точно на все хватило)
не своровали случайно?

10.08.2023 11:17

Андрей писал(а): Ну все,заживем))КАк только купим земснаряд,сразу жизнь наладится) А лучше купить его не за...

Куда-то старые земснаряды дели...
1+1=11

10.08.2023 11:50

не своровали случайно? писал(а):
Андрей писал(а): Ну все,заживем))КАк только купим земснаряд,сразу жизнь наладится) А...

сдали ж на металлолом
Призрак Коммунизма

10.08.2023 10:24

А Пивоварки русло углубление планируется, не?
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

10.08.2023 10:49

Призрак Коммунизма писал(а): А Пивоварки русло углубление планируется, не?

Точняк, и нам Шадриху пусть углубят, а то совсем тиной заросла😔
гость

10.08.2023 11:34

Призрак Коммунизма писал(а): Пивоварки русло углубление планируется, не?

Выделить из бюджета несколько лярдов, чтобы сделать Пивоварку судоходной, тендер ессенно выигрывают отмашкин или шония.
?

10.08.2023 11:19

Это сколько же денег «освоят» с таких сумм!!!
1

10.08.2023 11:53

? писал(а): Это сколько же денег «освоят» с таких сумм!!!

20%
))

10.08.2023 12:32

1 писал(а):
? писал(а): Это сколько же денег «освоят» с таких сумм!!!\n20%




20%?
Я думаю % 40!
Третья попытка

10.08.2023 12:02

А чем плавать собрались по углублённым руслам? Две ржавых ПТешки итак пройдут. Или главное отрапортовать плешивому старикашке о выполнении его задания?
Обычная практика

10.08.2023 15:22

1+1=11 писал(а):
сдали ж на металлолом

КХВ , ЗСВ , Алтай Химпром и далее по списку . Сьели и выкакали
новое дноуглубительное судно

10.08.2023 19:30

Придумали же красивое название. Обычный земснаряд - баржа с насосом. Железяка плавающая. Что там может стОить миллиард?????????????? Вы там опять ухи поели Витя? Или уже внаглую тырите, пользуясь всеобщим хаосом?
Вопрос

10.08.2023 23:03

а какие грузы вы собрались возить речным транспортом ? Песок и гравий из Шульгинки что ли ? Так там все похерили в пух и прах .
Календарь
/ /
17.05.2024