Top.Mail.Ru
18+

Явка на выборах губернатора Алтайского края оказалась самой низкой в стране по результатам ЕДГ

Явка на выборах губернатора Алтайского края оказалась самой низкой в стране по результатам ЕДГ

Избиратели Алтайского края показали минимальную активность на губернаторских выборах. Как выяснил «Банкфакс», явка в регионе оказалась ниже, чем в 21 субъекте РФ, где по итогам Единого дня голосования выбрали глав.

Всего в минувшем электоральном периоде на территории России состоялись выборы губернаторов 21 региона. Абсолютно в каждом из них переизбрались уже действующие главы. В большинстве случаев они набрали свыше 70 % голосов избирателей. Исключением стал Валентин Коновалов в Хакасии, набравший 63,14 %, будучи членом КПРФ. При этом его коллега по партии Андрей Клычков в Орловской области заручился поддержкой 82,09 % избирателей. В остальных субъектах на вторые сроки пошли единороссы.

При этом явка на выборах в регионах значительно разнится. В рейтинге по активности избирателей, составленном «Банкфаксом», Алтайский край занял последнее место. Здесь на избирательных участках и с помощью дистанционного электронного голосования проголосовали 547 926 избирателей. При явке в 31,04 % Томенко набрал 76,16 % (417 073 голоса). Для сравнения, в 2018 году за него проголосовало 53,61 % (366 277 голосов).

Сопоставимый результат по явке в этом году показал лишь Андрей Травников из Новосибирской области, где электоральная активность избирателей достигла 31,86 %. При этом и уровень поддержки единоросса оказался схожий - 75,72 %. Кроме этих субъектов, пятерку аутсайдеров по явке составили: Смоленская область - 33,91 % (Василий Анохин набрал 86,62 % голосов) и Ивановская область - 33,92 % (Станислав Воскресенский - 82,49 %).

Самая высокая явка традиционно наблюдалась в Кемеровской области - 81,1 %. Сергей Цивилев переизбрался, набрав 85,24 % голосов. Свое активное избирательное право также охотно реализовывали жители Московской области - 60,53 %. При таких условиях Андрей Воробьев набрал 83,68 % голосов. В первую пятерку по явке также вошли: Орловская область - 55,9 % (Андрей Клычков набрал 82,09 % голосов), Самарская область - 53,79 % (Дмитрий Азаров - 83,83 %), Чукотский АО - 53,42 % (Владислав Кузнецов - 72,34 %).

Фото: «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 53
Я ни капельки

14.09.2023 13:34

Не удивлён.
Выборы прошли кратко говоря в формате "все за Томенко".
Ъ

14.09.2023 13:43:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Люди

14.09.2023 13:50

Поговаривают, что был размен : Хакассия - отошла коммунистам (там единоросс снялся с выборов), Алтайский край - ЕР (Поусакова не очень то и упиралась, причем второй раз подряд)
Иван

14.09.2023 16:20

Люди писал(а): Поговаривают, что был размен : Хакассия - отошла коммунистам (там единоросс снялся с выборов),...

То-то мундепов прессовали жёстко, чтобы Прусакову мунфильтр не прошла.
Имя

14.09.2023 17:46

Иван писал(а): То-то мундепов прессовали жёстко, чтобы Прусакову мунфильтр не прошла.

У Прусаковой была только половина нужных мундепов из своих, коммунистов. То есть, она за пять лет ничего не сделала, чтобы получить достаточное количество нужных мундепов. Она пять лет гоняла балду, разваливала актив, выгоняла неугодных, вместо проверенных товарищей приводила алкашей и ноункймов, а в результате на местах у нее ничего не собрано для похода в губернаторы.
10 сентября 2023 года кроме выборов губернатора были и выборы мундепов в ряде районов края Прусакова на этих выборах ОПЯТЬ ВСЁ ПРОИГРАЛА)))) она не умеет в политику, она только таких как комментаторы БФ разводит на поорать в комментариях, а в реальную политику она не умеет. Знаете, кого она понавыставляла на выборах в мундепы 10 сентября? Детей, блин, мальчиков лет 20))) с этими она хочет снова пройти мунфильтр)))

Она и госдумовские следующие выборы провалит, потому что нарушила договорные с внутриполом, когда ей алминресурс помог пройти в лёгкую по рубцовскому округу. А теперь все, будет пробовать переизбираться сама, а договориться уже не сможет. Забудьте её;-)
Гость

14.09.2023 13:34

Получается незачёт. Витя не Губер. Явки нет, остальное вбросы и по принуждению.
Иван

14.09.2023 16:23

Гость писал(а): Получается незачёт. Витя не Губер. Явки нет, остальное вбросы и по принуждению.

Вбросов не было, принуждение было жесткое, главы давили на всех бюджетников.
Имя

14.09.2023 17:48

Гость писал(а): Получается незачёт. Витя не Губер. Явки нет, остальное вбросы и по принуждению.

Ничего не получается у тебя. А у губернатора все получилось. И пять лет ты будешь тут ныть, а он будет губернатором))) твой незачем начался с рождения)))
Ну вот и всë ясно

14.09.2023 13:39

При явке в 31,04 % Томенко набрал 76,16 % (417 073 голоса). Для сравнения, в 2018 году за него проголосовало 53,61 % (366 277 голосов).

Кто голосует за пропутинских. Всякие нищеброды-бюджетники, полоумные бабки на пенсии, алкаши и понаехавшие мигранты. Короче, все те, кто из "благословенного" АК за эти 5 лет не смог уехать.
Бабка

14.09.2023 13:48

Ну вот и всë ясно писал(а): Кто голосует за пропутинских. Всякие нищеброды-бюджетники, полоумные бабки на пенсии, алкаши и...


Ты батон закрой, а то простудишь. Бабки за Витю вообще не голосовали. Приходи на ловочку и узнаешь, что мы о нём думаем. Алкаши и мигранты дорогу на выборы даже не знают.
Что вы о нем думаете, всем в принципе накласть

14.09.2023 13:53

Бабка писал(а): Ты батон закрой, а то простудишь. Бабки за Витю вообще не голосовали. Приходи на ловочку и...

Потому что голосовать вы всë равно всегда идете за него. Дярëвня чумазая 🖕
Бабка

14.09.2023 14:00

Что вы о нем думаете, всем в принципе накласть писал(а): Потому что голосовать вы всë равно всегда идете за него. Дярëвня чумазая 🖕


Вы из Витиного штаба наверно. Пытаетесь запутать всех ложными намёками о тех, кто якобы за него голосовал.
Вообще ни разу

14.09.2023 14:13

Бабка писал(а): Вы из Витиного штаба наверно. Пытаетесь запутать всех ложными намёками о тех, кто якобы за...

Я уже дал понять, что думаю о путиноидах и вас, их верном лохторате.
Дедка

14.09.2023 15:09

Бабка писал(а): Вы из Витиного штаба наверно. Пытаетесь запутать всех ложными намёками о тех, кто якобы за...

Давай бабуля, жми
События в Славгороде

14.09.2023 13:48

Многие жители Славгорода портили бюллетени ,так они выражали свой протест против всех. Когда Банкфакс покажите нам сколько испорченных бюллетеней у нас в Славгороде ?
Корр БФ

14.09.2023 15:26

Здравствуйте! У вас в Славгороде 247 испорченных бюллетеней и 6600 действительных.
Из бийска

14.09.2023 23:11

События в Славгороде писал(а): Многие жители Славгорода портили бюллетени ,так они выражали свой протест против всех. Когда...

В Бийске тоже самое!
Философ

14.09.2023 13:51

Высокая явка на выборах бывает тогда, когда власть в регионе в лице губернатора уважаема народом.
Надо двух последних губернаторов президенту менять как необеспечивших доверие к власти, не смотря на результаты выборов.
Сейчас явка зато

14.09.2023 14:39

Философ писал(а): Высокая явка на выборах бывает тогда, когда власть в регионе в лице губернатора уважаема...

На инаугурации будет! Списки еще до выборов составляли кто ж поедет на важнейшее событие🤣🤣🤣
Господа комментаторы

14.09.2023 13:55

А что вы собственно ждали ?
По моему это было очевидно, Петрович кресло так не отдаст и в проклятущую Америку не свинтит.
Да и оппонентов он себе набрал слабых и глупых.
Ананищенку с компанией напряг чтобы его лицо на каждом заборе висело, с чем они справились.
Всё куплено и подстроено, и всем это понятно, поэтому никто и не пошёл.
Щас Петровичу

14.09.2023 14:10

По опе то Москва настучит.
А он настучит руковолству муниципальных учреждений.
А те свим сторудникам настучат.
Вот и всё.
не навижу петухов

14.09.2023 19:47

Щас Петровичу писал(а): По опе то Москва настучит. А он настучит руковолству муниципальных учреждений. А те свим...

Ты имел ввиду по ЖОПЕ?
$

14.09.2023 14:12

Чото Дядя Витя до выборов ездил ездил по краю еле успевал ленточки перерезать и посещать, а тут чото опять затих на несколько лет?
Наверное твой дядя Витя спился

14.09.2023 14:15

$ писал(а): Чото Дядя Витя до выборов ездил ездил по краю еле успевал ленточки перерезать и посещать, а тут...

Всё же ленточки перезать "тяжёлая работа".
Связанная с рисками раннего алкоголизма.
Вредный

14.09.2023 14:45

Прошедшие выборы самые бесчестные за всю историю. Коммунистку Прусакову не допустили до выборов используя "муниципальный фильтр".
Это подлость и трусость. Испугался женщину, имея такой административный ресурс, после этого не уважаю Томенко ни как мужчину, ни как политика .
Он просил передать, что он тебя тоже.

14.09.2023 15:26

Вредный писал(а): После этого не уважаю Томенко ни как мужчину, ни как политика .

Просто хочу разобраться..

14.09.2023 15:31

Вредный писал(а): Прошедшие выборы самые бесчестные за всю историю. Коммунистку Прусакову не допустили до выборов...

Кстати, в каком месте она коммунистка? Отобрать и поделить?
Тамара

14.09.2023 15:42

Вредный писал(а): Прошедшие выборы самые бесчестные за всю историю. Коммунистку Прусакову не допустили до выборов...

Бесчестные потому, что Прусакову не допустили?! Это вы напрасно! Она просто не прошла этот самый муниципальный фильтр. Все потому, что народ в коммунистах разочаровался. На последних выборах в законодательные органы коммунисты у нас в крае получили высокий, так скажем, процент доверия. А результаты их работы кто-нибудь видел на местах?! Я - нет! И вообще, я в любом случае не стала бы за них голосовать. По той простой причине, что выдают они себя за радетелей интересов народа, при этом предварительно ограбив его в 90-годы до нитки и разрушив до основания страну. Прихватизаторы-то все с партбилетами были, разве не так.?! Ну да, они их в нужное время, как говорят в таком случае, на стол положили. Видимо, поначалу стыдились с дорогой сердцу книжицей грабительством заниматься. А что эти самые коммунисты в настоящее время из себя представляют, вижу, проживая рядом с одним из них, не рядовым, членом горкома. Просто ужасаюсь, какой это бесстыдный рвач! Этот самый радетель народный народ-то в упор не видит! Ну, или видит в этой роли исключительно себя и узкий круг своих близких! Так что я считаю, этим ребятам, коммунистам то бишь, нужна начинать сначала, с людей, с низовых ступеней власти, и работать, работать, работать.
Иван

14.09.2023 16:28

Тамара писал(а): Бесчестные потому, что Прусакову не допустили?! Это вы напрасно! Она просто не прошла этот...

Она не прошла фильтр, потому что был жёсткий прессинг депутатов. Сам то подумай она выиграла выборы и стала депутатом Госдумы, значит народ за неё голосовал, а мунфильтр не смогла пройти, хотя всякая моль мунфильтр прошла.
Он рыжый лис

14.09.2023 19:45

Вредный писал(а): Прошедшие выборы самые бесчестные за всю историю. Коммунистку Прусакову не допустили до выборов...

А Тальменка мужчина?????
Гость

14.09.2023 15:12

Так голосовать не за кого, а большинство против единой России, т. е. против жуликов и воров.
Виктор

14.09.2023 15:25

Там где было аномально высоким голосование, я не верю, там скорее всего была фальсификация. Я не верю в столь высокую явку в Кемеровской области так же как не верю и в то, что в Родинском и Завьяловском районе явка была чуть ли ни в два раза выше чем в соседнем Романовском районе. Все это проба пера перед президентскими выборами. Как говорил т. Сталин: "Главное ни как проголосуют, а как посчитают." Верны заветам Сталина.
Оценочное суждение

14.09.2023 15:34

На представленном графике не рейтинг явки, а рейтинг бессовестности училок на избирательных участках.
2

14.09.2023 15:39

Кстати, а за кого проголосовала Хала Тойлепман(известная меценатка)?
Ответ

14.09.2023 15:51

2 писал(а): Кстати, а за кого проголосовала Хала Тойлепман(известная меценатка)?


У неё выборы осенью 2024-го.
александр

14.09.2023 15:43

ЛУЧШЕ БЫ ЗА ПОТРАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ НА ВЫБОРЫ ТОМЕНКО ДОРОГИ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ СДЕЛАЛИ ЭТО НЕ ВЫБОРЫ А ИГРА В ОДНИ ВОРОТА
Гость

14.09.2023 16:03

Это так народ продемонстрировал губернатора и его команде свое "фи" и "фу" за проводимую политику? Припомнили им каждый свое: кто - грабительские тарифы на ЖКХ, кто - "мы недобор мобилизованных других регионов закрыли", кто - вакцинобесие, кто - уровень соцзащиты в крае, а кто-то - смерти своих близких из-за оптимизированной медицины...
Т.к. Виктор Петрович впечатление дегенерата не производит, надежда есть, что он переосмыслит действие своей команды, и кааааак метлой махнет... Как бы тут не пытались оппонировать, мол, не в Петровиче дело, дело именно в личности: есть же реальный пример добрых дел для народа губернатора Хакассии Коновалова.
Так что, Петрович, дерзай на благо народа, чтобы совесть на исходе лет перед встречей с Всевышним не мучила, моральные страдания деньгами не излечишь.
НАУКОГРАд показал реальную поддержку благодаря ЕР 13% из них 76% серого ЗА ЕРТоменко.

14.09.2023 16:20

НАУКОГРАд показал реальную поддержку благодаря ЕР 13% из них 76% серого ЗА ЕРТоменко.
искусственная, искаженная реальность двойные стандарты политиков- ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ.

14.09.2023 16:24

искусственная, искаженная реальность двойные стандарты политиков- ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ.
ЕР празднует "победу" практически при НОЛЬ поддержке масс, Зкмляков, есть ли у них Совесть?нет.

14.09.2023 16:27

ЕР празднует "победу" практически при НОЛЬ поддержке масс, Зкмляков, есть ли у них Совесть?нет.
Избиратель КПРФ

14.09.2023 17:01

Не вижу смысла обсуждать эти цифры, поскольку не доверяю официальным "итогам выборов". Трехдневное голосование и электронное голосование на 100% исключают возможность контроля выборов. А если нет контроля - чего тогда обсуждать? Это как с наперсточниками играть - все равно проиграешь. К примеру, КПРФ призвала своих избирателей прийти на выборы и испортить бюллетени. Уверен, что большинство сторонников КПРФ так и сделали. А ведь в нашем крае, как минимум, одна треть избирателей - это сторонники КПРФ. Я перечеркнул бюллетень, мои товарищи-друзья перечеркнули. А какая официальная "статистика" - 2% испорченных бюллетеней. Вранье!
быдло

14.09.2023 22:45

Избиратель КПРФ писал(а): ... КПРФ призвала своих избирателей прийти на выборы и испортить бюллетени. Уверен, что большинство сторонников КПРФ так и сделали... А какая официальная "статистика" - 2% испорченных бюллетеней. Вранье! \
Ты, конечно, имеешь право считать эту цифру (2% испорченных бюллетеней) "враньем". Но если Прусакова не проделает адекватную работу над ошибками, то ты имеешь хорошие шансы считать таким же "враньем" и результаты голосования на следующих выборах за Прусакову в ГД и за кандидатов от КПРФ в АКЗС.
Ни у одного политика в крае нет поддержки масс, решать проблемы могут ВНЕКЛАССОВЫЕ лидеры.

14.09.2023 17:18

Ни у одного политика в крае нет поддержки масс, решать проблемы могут ВНЕКЛАССОВЫЕ лидеры.
да...

14.09.2023 17:39

Как живём, так и на выборы ходим...
дядя вася

14.09.2023 18:31

Как только у Виктора Петровича его люди на местах начнут работать так люди придут на выборы , пока его пртж ТОЛЬКО ДЕЛАЮТ ВИДИМОСТЬ РАБОТ КОТОРЫХ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ ОСЕНЬЮ-ЗИМОЙ ПРОЛОГО ГОДА!
Лёха

14.09.2023 19:03

С таким результатом... даже не знаю, что сказать.
Правда

14.09.2023 19:37

Выборы выборы кандидаты пиdoры!!!!!!!
Старенький Витек

14.09.2023 19:51

И только старенький Витек, рыжый мелкий мой Витек, все свистит и свистит со двора......
вот так

14.09.2023 23:30

Имя писал(а):
Ничего не получается у тебя. А у губернатора все получилось. И пять лет ты будешь тут ныть, а он будет губернатором))) твой незачем начался с рождения)))


Ага, полтора миллиона человек "незачем". Один , которого, мягко говоря, не любят, весь великий, честный, потому и избрался. Чиновник он ниже средней руки вот и всё. И такой же честный как они все.
похоже, наперсточница рулит

15.09.2023 00:06

Рожа аkимовой всем омерзительна. Символ бесчетных выборов. Пока она в комиссии, нет смысла участвовать в выборах.
Сергей

15.09.2023 07:47

Были бы достойные кандидаты и явка была бы достойная.
Выборы прошли, Томенко исчез с экранов и это на пять лет?! Вот он достойный кандидат!
Оказывается у нас флага нет официального, он не зарегистрирован. А что делает стартер Романенко А.? Вот и Алтайский край!
Избиратель КПРФ Быдлу

15.09.2023 17:24

Мы голосуем на выборах за Социализм и за Коммунизм. А кто сейчас в руководстве Алтайского крайкома КПРФ - для нас это второстепенный мотив. Несмотря на все известные минусы руководства КПРФ в Москве и в регионах, наша партия по-прежнему остается единственной реальной (!) политической силой, которая открыто (!) пропагандирует идеи социализма и коммунизма. Конечно, желательно было, чтобы и персоналии в руководстве КПРФ соответствовали коммунистическим идеям. К сожалению, не все они нас устраивают. Но даже наше отрицательное отношение к конкретным персоналиям в руководстве компартии никогда не повлияет на наше решение отдать свой голос на выборах только за КПРФ!
быдло - Избирателю КПРФ (Чучхе(?))

15.09.2023 20:57

Избиратель КПРФ Быдлу писал(а): Мы голосуем на выборах за Социализм и за Коммунизм... даже наше отрицательное отношение к конкретным персоналиям в руководстве компартии никогда не повлияет на наше решение отдать свой голос на выборах только за КПРФ!

Я и не собираюсь влиять на твое решение - голосуй как тебе угодно. Просто с терминологией разберись: кто эти "Мы"? За всех избирателей голосовавших в 2021 году за кандидатов от КПРФ в ГД и АКЗС ты точно говорить не можешь. Это аксиома.
Если ты ОТВЕЧАЕШЬ на мой пост, то твой пост вообще не ответ. Это также аксиома.
Календарь
/ /
20.05.2024