Top.Mail.Ru
18+

Новый герб и флаг Алтайского края утвердят не раньше следующего года

К рассмотрению и утверждению обновленного герба и флага Алтайского края власти собираются приступить не раньше 2024 года. Об этом «Банкфаксу» сообщили в администрации губернатора и правительства региона в ответе на запрос. Хотя изначально предполагалось, что новые символы смогут заменить старые уже в юбилейный для региона 2022 год.

Еще в июле 2021 года в пресс-службе губернатора региона сообщали, что текущий герб Алтайского края вызвал вопросы у членов Геральдического совета при президенте РФ. В различных источниках в Сети указано, что символ до сих пор не был зарегистрирован из-за имеющихся нарушений. Тогда обсуждался вопрос о том, как привести эмблему в соответствие с существующими требованиями геральдистов. Позже стало известно, что правительство Алтайского края в октябре 2021 года заключило контракт на разработку проекта нового герба региона с уральским художником-геральдистом, соучредителем Гильдии геральдических художников Александром Грефенштейном. Стоимость контракта не оглашалась. Тогда в правительстве говорили, что работу планировалось выполнить к 15 мая 2022 года. Чиновники предполагали, что вопрос с новым гербом, скорее всего, окончательно решат к осени 2022 года, когда край будет отмечать 85 лет со дня своего образования.

По прошествии указанного срока сведения об исполнении заказа не были обнародованы. В региональном правительстве долго не могли уточнить судьбу новой эмблемы, но в июле 2022 года признали, что художник выполнил заказ, но он «забуксовал» в геральдической комиссии, где его приняли к рассмотрению. В свою очередь, краевая геральдическая комиссия приняла решение одобрить эскизы флага и герба только в июле 2023 года, да и то с рядом замечаний, которые позже учли. Теперь эскизам необходимо пройти общественные обсуждения. Исходя из этого, вопрос о рассмотрении и утверждении герба и флага только собираются включить в план законотворческой деятельности на 2024 год.

Отметим, что о претензиях к флагу и гербу Алтайского края заговорили на фоне обсуждения новых эмблем Барнаула, когда готовились к установке памятной стелы «Город трудовой доблести». Ее как раз должен был венчать городской герб, который на тот момент тоже не соответствовал геральдическому канону. Претензии озвучивались к флагам и гербам и других муниципалитетов края. Так, например, на гербах Алейска и Горняка явно присутствуют сооружения Новейшего времени, что нарушает каноны. На символах Рубцовска, который в 2023 году тоже получил «доблестное» звание, вообще фигурирует трактор. Очевидно, этот город в скором времени также столкнется с необходимостью изменить свой герб.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
$

14.09.2023 16:10

По флагу не скажу, но на гербе должен быть улетающий галчонок с двумя чемоданами в маленьких лапках, который повернул свою головку назад и как бы спрашивает "Папа! Ты когда?"
Rup

14.09.2023 16:14

Хороший амер тот, кого видишь в прицел!
Лысэ,

14.09.2023 17:20:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хороший военкор - дохлый военкор

15.09.2023 15:49

Rup писал(а): Хороший амер тот, кого видишь в прицел!

Не так ли, лысэ?
Vitek

14.09.2023 16:14

новый глобус Алтайского края надо еще утвердить!.. больше-то в крае проблем ведь нет ;-)
Лысый журналист, железнодорожник и ветеран всех войн

14.09.2023 16:26

"Новый герб и флаг Алтайского края.."
Стесняюсь спросить, а что случилось со старыми?
Виктор и Галина Тилипман

14.09.2023 16:57

Старые совсем не похожи на Красноярские.
Гонгофер

14.09.2023 17:28

Это, кстати, самый интересный вопрос - зачем именно менять герб и флаг АК? Меня спросить, я как гражданин вот категорически не собираюсь что-то менять в региональной символике, лошадка с печкой меня совершенно устраивают. Эй, комитетские, руки прочь от флага и герба моей Малой Родины, с..и.
готь

15.09.2023 11:54

Гонгофер писал(а): Это, кстати, самый интересный вопрос - зачем именно менять герб и флаг АК? Меня спросить, я как...

лошадку сократили уже
Люляки баб

14.09.2023 17:30

Население в крае сокращается, зарплаты самые низкие в стране, а они в игрульки с дизайном герба играются...
?

14.09.2023 18:58

Сколько денег потратили на разработку картинок?
Товарищ Бендер

15.09.2023 06:51

Ну наконец-то! Сколько можно ждать и, соответственно, страдать.
Теперь то заливом!!
Е

15.09.2023 09:23

Он похож на Советский герб. Поэтому надо менять. СССР им как кость в горле
30 лет прошло с развала совка

15.09.2023 09:31

Е писал(а): Он похож на Советский герб. Поэтому надо менять. СССР им как кость в горле

А ты всё страдаешь. Прям как наш Президент.
Житель

15.09.2023 09:29

Проблем у нашего правительства больше нет!!! Денег не знают куда девать, потратьте вы их лучше на больных детей. Вынесите на референдум и все поймете
Александр

15.09.2023 15:48

Житель писал(а): Проблем у нашего правительства больше нет!!! Денег не знают куда девать, потратьте вы их лучше на...

Референдум за чей счёт?
Изя

15.09.2023 10:57

Томенко у тебя ни какой связи нет с Зеленским? Тот тоже герб поменял в Киеве на памятнике.
Гость

15.09.2023 12:51

Кому не нравится флаг и герб Алтайского края пусть уезжают из региона .
гость

15.09.2023 12:54:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

15.09.2023 14:04

Гость писал(а): Кому не нравится флаг и герб Алтайского края пусть уезжают из региона .

Путь лучше подумают деятели на каком кладбище они будут хоронить Томенко когда он умрёт , чем заниматься изменением флага и герба Алтайского края . На Красноярском кладбище увезут его тело захоронить или на Норильском на родину где родился ? Тело Томенко сожгут в крематории в Барнауле около городской свалки и его прах развеют над Норильском с вертолёта ? Как будут проводить церемонию прощания с Томенко когда он умрёт ? Надо ведь подобрать порядочную фотографию на памятник Томенко , помоложе или в этом возрасте фотку выбирать , с каким цветом волос , может фотку на памятник с бородкой ему сделать ? Есть предложение развеять прах Томенко на крыльце Муниципалитета и потом его прах дворники метёлочками подметут , после фееричной церемонии прощания с ним .... ?
Старушка Шапокряк

15.09.2023 15:40

Вы не понимаете, это самое актуальное сменить флаг и герб, других проблем тут нет. Живем как "цари абиссинские" б-ь. 🤬
Календарь
/ /
17.05.2024