11 октября в Барнауле в результате падения дерева погибла женщина. По информации пресс-служб СУ СКР по Алтайскому краю и региональной прокуратуры, по данному факту проводятся проверки.
В СУ СКР по Алтайскому краю пояснили, что дерево рухнуло на дорогу в поселке Черницкий в тот момент, когда по ней ехала женщина на велосипеде. Она получила серьезные травмы и скончалась на месте происшествия. Следственными органами инициирована проверка, в ходе которой будут установлены причины и условия, которые привели к трагедии. Кроме того, проверку проводят органы прокуратуры. «Будет дана оценка работе уполномоченных органов города Барнаула, в том числе по своевременному выявлению и сносу аварийных насаждений», — проинформировали в ведомстве.
В Telegram-канале «Барнаул № 1» очевидцы опубликовали фото с места происшествия. Судя по снимку, на автомобильную дорогу упал сухостойный тополь.
Добавим, что 11 октября в Барнауле рухнуло еще одно дерево. Это произошло на проспекте Красноармейском, рядом с главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета. Дерево перекрыло движение по одной стороне проезжей части, в связи с чем автомобилистам приходилось искать пути объезда. В пресс-службе администрации города заявили, что специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» оперативно убрали возникшее препятствие.
Напомним, что 11 апреля 2021 года в Барнауле на Павловском тракте под упавшим сухостойным деревом погиб 59-летний мужчина. Как полагали следователи, это случилось потому, что главный специалист отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Вадим Бахарев не провел обследование зеленых насаждений и не обеспечил снос аварийных деревьев.
Изначально Бахареву предъявили обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека). Однако первая судебная инстанция в начале 2023 года вынесла чиновнику приговор уже по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), назначив наказание — 1,5 года ограничения свободы.
Затем последовала апелляционная жалоба, и 22 июня Алтайский краевой суд освободил Вадима Бахарева от наказания за истечением срока давности статьи, по которой он обвинялся.
Фото: Telegram-каналы «Инцидент Барнаул», Barnaul 22, пресс-служба администрации Барнаула
11.10.2023 16:16
Точка
11.10.2023 19:23
И не указывай другим, что им делать!
11.10.2023 17:21
11.10.2023 18:07
Это точно,ярсы куда круче.
11.10.2023 19:29
Что тополя, что ярсы твои -заржавелое гaмнo! Оно тебе не поможет!
11.10.2023 19:14
11.10.2023 19:33
11.10.2023 20:09