18+

Власти Барнаула придумали новый порядок вырубки аварийных деревьев

В Барнауле будут по-новому выявлять аварийные деревья для последующего сноса. Как сообщила пресс-служба мэрии, план будут составлять на основе данных специалистов об обследовании зеленых насаждений.

В администрации Барнаула прошло совещание по вопросу учета и мониторинга деревьев. Его провел мэр Вячеслав Франк при участии своих заместителей, глав районов, представителей профильных комитетов, гордумы и МБУ «Благоустройство и озеленение». Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин сообщил, что в настоящее время в постановление о порядке сноса зеленых насаждений в Барнауле вносят изменения. Поправки предполагают, что администрации районов для обследования деревьев будут привлекать специализированных подрядчиков. Им поручат мониторинг, оценку и определение признаков аварийности. На основе полученных данных комитет будет формировать план по сносу и обрезке.

В ходе совещания чиновники обсудили порядок проведения этих работ. Глава города подчеркнул, что одной из основных задач мэрии является обеспечение безопасности жителей, поэтому мониторинг и снос аварийных и сухостойных деревьев очень значимы. «Вместе с тем сохранение и умножение зеленого каркаса города — это тоже одна из приоритетных задач. Поэтому не менее важно продолжить проводить посадки новых деревьев взамен тех, что были или будут снесены», — отметил Вячеслав Франк. По итогам совещания он поручил детально проработать порядок мониторинга, в том числе с учетом опыта других городов.

В мэрии также отметили, что в 2023 году в Барнауле высадили 970 деревьев и 4410 кустарников. Деньги на это выделили из городского, краевого и федерального бюджетов. Саженцы появились на главных улицах и проспектах города, включая проспект Калинина, улицы Юрина, Георгия Исакова, Молодежную, Малахова, Сиреневую и другие. Также новые посадки были в Нагорном, Центральном и Юбилейном парках, во Взлетном сквере.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Вонг Ли

02.11.2023 09:39

Любая дерева опасна, однако! Нужно вырубить все деревья, однако, тогда деревья перестанут быть опасными.
| 2 | 3
avatar
гость

02.11.2023 10:26

Вонг Ли писал(а): Любая дерева опасна, однако! Нужно вырубить все деревья, однако, тогда деревья перестанут быть...

обход уже был ?
| 4 | 2
avatar
Циничный доктор

02.11.2023 12:13

гость писал(а): обход уже был ?

Обход уже был, поциента доставили в палату ⭐⭐????
| 2 | 1
avatar
1

02.11.2023 09:53

В чем новизна? И раньше было нельзя " за так "рубить деревья . Главное - изучить опыт других городов, хорошо хоть не заграницы...
| 6 | 3
avatar
Чучмек

02.11.2023 11:14

Для этих деятелей любое дерево, на сносе которого можно заработать - аварийное ...
| 3 | 4
avatar
Возмущению нет предела... жители садили, а кто-то приходит и спиливает все подряд...

02.11.2023 12:12

Росла у подьезда черемуха, лет 20-30, каждую весну радовала, все любовались на ее цветение и вдруг, от нее остались одни рожки, да ножки... пришли, спилили, никого не спросили, а все потому что как бы, одна ветка черемухи закрывала, нависала 10-20% над асфальтом, кстати, метра на 4 выше... нет, спилить 1 ветку, они, практически под корень спилили все дерево... оставили пенек... НОЛЬ ЛЮБВИ. Каждый год многолетние цветы, которые жители, которых уже и нет давно, сажали на благо всем, стригут вместе с травой... выходишь из подьезда и сердце кровью обливается... цветы опять уничтожили... жаловались, не раз, но каждый год, одно и тоже... сирень так подстригут, что она не цветет, как раньше... Вот такая забота в наукограде о Земляках, избирателях... горе от ума, здесь не эффективная ЕР правит бал, явка на "выборы" ЕРТоменко в наукограде 11% подневольных. Назначила ЕР себе мэра и ЕЛОЧКА ВАМ НРАВИТСЯ...
| 8 | 2
avatar
гость

02.11.2023 12:13

Больше 5 000 посадок в год, написать легко, а подсчитать и принять работу. Большое сомнение.
| 1 | 2
avatar
да уж

02.11.2023 13:35

Поправки предполагают, что администрации районов для обследования деревьев будут привлекать специализированных подрядчиков.

А где их возьмут? Создадут из своих родственничков или это будут те, которые и уничтожили озеленение города? Платить им придётся дорого, они же специализированные, за лицензию никому не нужную платить будут.
| 6 | 1
avatar
Инна

02.11.2023 13:42

Упали тополя, повредили дом, ждем с июля, когда нависшие обломки спилят и уберут оставшиеся
| 2 | 2
avatar
Как всегда

02.11.2023 15:21

Создадут новый комитет по мониторингу, оценке и определению признаков аварийности.
И на этом - ВСЁ !
| 4 | 1
avatar
Анастасия

03.11.2023 08:08

Как всегда писал(а): Создадут новый комитет по мониторингу, оценке и определению признаков аварийности. И на этом -...

Самое интересное что надо не других городов изучать опыт, а историю и опыт своего города знать!
Я лично знаю что в 70е-80е годы агроном всего центрального района, (один единственный! ) и по всем деревьям знал состояние, и говорил какие и где спилить и компенсационные новые высадить. Кто их опыт изучал? Ведь все работало как часы. А они пока ещё живы.. Сейчас же "специалисты по благоустройству" в каждой сельской и районной администрации есть, и вопрос, какова их компетентность если они не замечают сухие и опасные деревья!? Сколько из них имеют специальность и знания??
| 2 | 0
11.12.2025