Top.Mail.Ru
18+

Суд разрешил преподавать доценту-взяточнику из алтайского политеха

Второй по счету обвинительный приговор вынес Октябрьский районный суд Барнаула в отношении доцента кафедры «Менеджмент» Алтайского государственного технического университета Нины Горловой. На этот раз ее признали виновной в получении взяток от трех студентов-должников на общую сумму 36,5 тысячи рублей. В качестве наказания ей назначили условный срок и штраф, не отстраняя от педагогической деятельности.

Как уже писал «Банкфакс», в текущем году Нина Горлова дважды оказалась на скамье подсудимых в связи с обвинением по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Приговор по первому разбирательству был вынесен 23 августа, а по второму - 18 октября. Но до последнего времени в судебной картотеке содержалось решение только по первому уголовному делу, а итог второго оставался неизвестным.

В первом решении указывалось, что Горлову признали виновной в получении взятки в размере 23 тысяч рублей от студента-заочника пятого курса, у которого сформировалась академическая задолженность. За деньги учащийся «сдал» зачет, контрольную и практическую работы, а также «защитил» курсовой проект. В деле отмечалось, что по месту работы доцента характеризовали исключительно положительно, также неоднократно награждали различными благодарственными письмами. Учитывая эти и другие обстоятельства, в качестве наказания ей назначили три года лишения свободы условно и штраф в размере 69 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу 8 сентября.

На днях в судебной картотеке появилось решение по второму делу. Из него следует, что Горлову снова признали виновной в получении взяток. Ей заплатили по 11 тысяч две студентки-заочницы четвертого курса и 14,5 тысячи - студент-заочник пятого курса. У первых двух сформировалась академическая задолженность по дисциплине «Диагностика экономического состояния предприятия». За взятки им удалось «сдать» экзамены, контрольные и практические работы. А третий студент накопил долги по дисциплине «Экономика предприятия». Незаконное вознаграждение помогло ему получить отметки за зачет, контрольные и практические работы, а также «защитить» курсовой проект.

Примечательно, что новые преступления не стали поводом для отстранения Горловой от педагогической деятельности. Суд объяснил занятую позицию следующим образом: «С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимой о своей преступной деятельности, сведений о личности подсудимой, которая по месту работы характеризуется исключительно положительно, неоднократно награждена благодарностью, благодарственным письмом и грамотами, то, что для подсудимой указанная деятельность является единственной профессией, а получаемая ею заработная плата - основным источником средств к существованию, достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает. При этом осужденная будет иметь возможность получать стабильно заработную плату и оплатить штраф».

В итоге Горловой назначили наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно со штрафом в размере 65 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу 3 ноября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Гость

10.11.2023 09:43

На зону её надо было. Там учителя пригодятся всегда. А ей штраф и допуск к студентам,вновь взятки получать. Какой позор! Руководство должно было её уволить сразу после вынесения приговора.
Виктория Анищенко г.Барнаул

10.11.2023 10:35

Гость писал(а): На зону её надо было. Там учителя пригодятся всегда. А ей штраф и допуск к студентам,вновь взятки...

Ой для "полутеха" это не удивительно.
Вот у нас в АГУ с этим вообще нет проблем.
Там все мои любимые преподаватели кристально честные люди и большие профи в науках.
Это значит есть крыша

10.11.2023 10:53

Гость писал(а): На зону её надо было. Там учителя пригодятся всегда. А ей штраф и допуск к студентам,вновь взятки...


Система прикрывает своих...
дядя вася

10.11.2023 16:55

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а): Ой для \
Особенно Сорокин Виталий
,, Джентльмены удачи "

10.11.2023 09:48

,, Доцент заставит..." Правда не смешно. Обирать студентов. Руководство куда смотрит. У неё в голове счётчик денежных знаков. Почему прокуратура не обжалует решение суда?
Изя

10.11.2023 10:11

Здесь только одно, часть взятки засылался наверх.
Студент

10.11.2023 11:05

Изя писал(а): Здесь только одно, часть взятки засылался наверх.

Да уж политеха честно говоря погрязла во взятках и кумовстве и естественно в депутатах от ЕдРа.
Ыцхак Калоев

10.11.2023 10:31

Взяточникам нужно отрубать руки. И пусть дальше преподает.
Виктория Анищенко г.Барнаул

10.11.2023 10:33

Больше полутора лет, все вместе, объединяя силы в Алтайском крае мы поддерживаем наших защитников, участников специальной военной операции и их семьи.

Это еще одно важное направление работы, которому мы уделяем особое внимание. Здесь речь идет не только о помощи в бытовых или правовых вопросах, но и психологической и моральной поддержке. Мы координируем работу как по отправке грузов, так и индивидуальных посылок, а также организуем помощь для нашего подшефного Славяносербского района в ЛНР.

Женское движение Единой России» и Комитет семей воинов Отечества в Алтайском крае запускают акцию «Тепло из дома».

Активисты предлагают поддержать наших бойцов на передовой и передать им к Новому году небольшие посылки и подарки (в посылку могут входить: сладости, вязаные носочки, варежки или шарфы, футболочка, средства личной гигиены, орехи и самое главное это ваши письма, открытки или поделки). Принять участие в акции могут матери, жены, дети участников СВО, а также все желающие.

Акция будет проходить с 8 по 29 ноября на территории Алтайского края. Посылки можно принести в любое местное отделение партии «Единая Россия» в Алтайском крае. Важно, чтобы подарок был индивидуальным и компактным, так у нас получится передать посылки большему количеству бойцов.

Все посылки доставим нашим ребятам прямо к Новому году.

🤝Поддержка земляков, доброта ❤ и тепло 🤗 каждого из нас станут лучшим подарком бойцам к праздникам.

В г. Барнауле пунктами приема гуманитарной помощи являются также общественные приемные партии «Единая Россия» в 5 районах города по адресам: площадь Победы, 3; Юрина, 194а; ​Социалистический проспект, 63; ул. Союза Республик, 34; ул. Панфиловцев, 20. Режим работы с 9:00 до 18:00.
Также пунктами приема помощи являются Комитет семей воинов Отечества
​В Алтайском крае и Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по адресу: пр-кт Ленина, 5
#женскоедвижение #ер22
#алтайскийкрай
#КСВО
правда

10.11.2023 10:35

Нормально ветврачам нельзя работать а преподавателям можно ......
А в чем разница?
Vitek

10.11.2023 11:52

правда писал(а): Нормально ветврачам нельзя работать а преподавателям можно ...... А в чем разница?

ветврачи в избирательных комиссиях не участвуют ;-)
ага

10.11.2023 11:15

погладили по головке данную барышню: ТК 331 ст не в счет, 290 ст о значительной сумме взятки не в счет, сумма штрафа уменьшена на 4 тыс рублей, хотя предусматривается штраф от двухсот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
1

10.11.2023 11:21

ага писал(а): погладили по головке данную барышню: ТК 331 ст не в счет, 290 ст о значительной сумме взятки не в...

Понять и простить 😍
Гость

10.11.2023 11:24

Удивительно, что кто-тоиеще взятки даёт в политехе
Галя

10.11.2023 11:46

Иногда , читая новости , мне кажется, что у меня белая горячка, хотя я не выпиваю.
Наталья Сафарова

10.11.2023 11:53

У Путина 10 тройников, он не победим!!!!!!
Рамзай, он же Зорге очень долго работал в Японии. Вертел и немчиками и самурайчиками без двойников.
Слава Советской Разведке!!!
АГУ

10.11.2023 12:26

У нас Вилька-зачетник Сорокин в Юридическом институте тоже продолжает, даже будучи осужденным.. Позор руководству вуза!
Гость

10.11.2023 12:41

АГУ писал(а): У нас Вилька-зачетник Сорокин в Юридическом институте тоже продолжает, даже будучи осужденным.....


А за что ему дают-то?
Агушка

10.11.2023 16:53

АГУ писал(а): У нас Вилька-зачетник Сорокин в Юридическом институте тоже продолжает, даже будучи осужденным.....

Он теперь признан лучшим профессором в сибирском фед.округе. Во как взяточников поддерживают. Поедет в Москву за наградрй. Она нашла своего героя....
Чему может научить педагог не прошедший испытания Золотым Тельцом?была бы Совесть сама бы ушла...

10.11.2023 14:07

но Совесть сейчас дефицит и подсказать- то некому что уходить надо, не позорить человеческий род... даже интересно. как этот персонаж будет смотреть в глаза студентам, которые знают что она взяточница. Она так и останется доцентом?видно в коллективе честных нет... как они себе представляют педагога взяточницу условно осужденную в своих рядах... Практически, как будто ничего не было, ничего не произошло? имитация жизни, плутовство, искаженная реальность, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ... Очень плохой пример для студентов университета. Соблазнилась на такую мелочь, а позор на всю оставшуюся жизнь, Золотой Телец МАСТЕР, пали многие.
Аязик ПетуШабутдинов

10.11.2023 14:50

Ребят вы издеваетесь? Я понимаю, что в 31 вы не думаете что попадёте на зону. И не хочется думать о паханах, тюремных загадках, где раздобыть сижки и как сделать чифирь. Поэтому я хочу вам помочь, но вам даже лень перейти по ссылке и оставить заявку!

Я дам вам четкий план как делать хорошие деньги в тюрьме! Для меня это проще, чем гнать брагу из конфет.

Оставляй заявку и забирай готовую инструкцию как поднять свой авторитет на зоне!

Раз. Два. Три.
Просто повтори и твоя зона больше не будет красной! И совершенно Бесплатно!
барнаулец

10.11.2023 18:52

Интересная позиция суда. Если у тетеньки преподпаптеля единственный источник дохода - преподавание, то ее должно простить и пусть далее обирает студентов, которые не хотят учиться и стать первоклассными специалистами очень нужными сегодня стране. Хочется спросить судей - это всем с едиственным источником дохода можно брать взятки или только ввыше указанной тётеньке? Разьясните мне.
сельский

10.11.2023 19:17

Вот это суд!!! Слов нет! Взятки значит это хорошо! А как иначе понимать решение суда? ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ДОХОДА.... Так пусть переучивается, так ведь рекламируют. Вот доярки теперь будут учить детей в школе, а она пусть техничкой попробует. поди тряпку в руках держала.
да уж

10.11.2023 23:00

получаемая мною пенсия - основной источник средств к существованию. Хоть бы одна б... взятку дала, но я так понимаю все пенсионеры могут , например, воровать. Как преподавателям и штаньке, которой того и гляди медаль вручат. Она уже в Совете советует. Скоро они как Бутина -шалашовка мемуары сочинять начнут про свои политические страдания.
Календарь
/ /
20.05.2024