Top.Mail.Ru
18+

Центробанк объяснил причины «ускоренного» подорожания продуктов в Алтайском крае

Рост цен на продовольственные товары в Алтайском крае ускорился в октябре из-за увеличения затрат животноводов и ослабления рубля, который повлиял на стоимость импортных товаров. Об этом сообщило барнаульское отделение Центробанка.

По итогам октября, годовой рост цен на продукты в Алтайском крае составил 6,84 % против 5,36 %. Отмечается, что из-за ослабления рубля, которое наблюдалось в прошлые месяцы, продолжили расти затраты животноводов на импортные кормовые добавки и ветеринарные препараты. У переработчиков мяса и молока возросли расходы на обслуживание иностранного оборудования. Вместе с тем ранее дорожало моторное топливо, из-за чего выросли затраты на транспортировку. Эти издержки сказались на ценах некоторых продовольственных товаров: мяса птицы, мясных полуфабрикатов и копченостей, яиц, молока, сметаны и сливочного масла. На фоне ситуации с валютой также ускорился рост стоимости бананов, лимонов, груш и винограда.

Непродовольственные товары в октябре дорожали на 7,13 %, тогда как месяцем ранее - на 6,03 %. Это обусловлено сохранением высоких инфляционных ожиданий населения и потребительской активности, что вкупе с падением рубля привело к удорожанию холодильников и стиральных машин. По тем же причинам на фоне снижения предложения из-за запрета на поставки некоторых типов японских автомобилей ускорился рост цен на подержанные иномарки. Кроме этого, выросли расходы производителей лекарств на закупку импортных фармацевтических компонентов по причине ситуации с валютой, что привело к удорожанию иностранных препаратов.

Услуги в годовом выражении подскочили на 11,60 % против 11,11 % в сентябре. Умножились издержки авиаперевозчиков из-за удорожания авиакеросина. На фоне высокого спроса на внутренний туризм это привело к ускорению роста стоимости авиабилетов. Вместе с тем риелторы зафиксировали, что часть населения отказалась от покупки квартир в пользу аренды из-за ужесточения условий выдачи кредитов. По причине повышения спроса на аренду жилья увеличилась рента на однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

В целом инфляция в Алтайском крае в октябре выросла до 7,98 %. Показатель опередил результаты по Сибирскому федеральному округу - 7,22 % и по России - 6,69 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

20.11.2023 16:19

И сто дальше??? Господин Томенко, где повышение МРОТ? Только пропорционально, пожалуйста, повышению цен, а не на 50 рублей! Прорыв, однако!!!
ф

20.11.2023 16:33

Гость писал(а): И сто дальше??? Господин Томенко, где повышение МРОТ? Только пропорционально, пожалуйста,...

выборы прошли - забудьте все о чем говорил
Скоро на прямой линии скажет - ВСЕ ОТЛИЧНО
Только бакс падает
Йоу

20.11.2023 19:21

ф писал(а): выборы прошли - забудьте все о чем говорил Скоро на прямой линии скажет - ВСЕ ОТЛИЧНО Только...

И ведь не соврет, у него всё отлично, да и у президента тоже неплохо.
Святые единороссы

20.11.2023 22:00

Гость писал(а): И сто дальше??? Господин Томенко, где повышение МРОТ? Только пропорционально, пожалуйста,...

А причём здесь он, господин наш? Это всё американцы и натовцы виноваты! Подлыми змеями, взвинчивают они цены и дестабилизируют прекрасный порядок ( смотри послание Губернатора к АКЗС) нашего, счастливого края! Это они, западные подпевалы, разворовывают наш бюджет и ссут в подъездах!
Одна Страна! Одна Партия! Один Вождь!
дядя вася

20.11.2023 16:22

Спасибо вам Виктор Петрович что мы последний ,,,, без соли доедаем , а ваши подчиненные ездя на машинах премиум класса !
В.П.Т.

20.11.2023 16:46

дядя вася писал(а): Спасибо вам Виктор Петрович что мы последний ,,,, без соли доедаем , а ваши подчиненные ездя на...

не за что)
Александр

20.11.2023 16:57

дядя вася писал(а): Спасибо вам Виктор Петрович что мы последний ,,,, без соли доедаем , а ваши подчиненные ездя на...

При чем тут ваша Томенка????
тетя Маша

20.11.2023 17:54

дядя вася писал(а): Спасибо вам Виктор Петрович что мы последний ,,,, без соли доедаем , а ваши подчиненные ездя на...

некогда ему - ленточки цветные режет.
Гость

20.11.2023 16:52

ЦБ констатировал рост цен и...? Населению от констатации не легче.
В связи с постоянным ростом, возникает вопрос резонный вопрос: А почему краеваяс"власть" не применяет ФЗ об ограничении роста цен на социально значимые продукты и товары первой необходимости?
из-за увеличения затрат животноводов и ослабления рубля,

20.11.2023 16:53

А исчо Марс в Тельце в третьем доме и магнитные флуктуации на Солнце.
😆
да уж

20.11.2023 16:53

"что в купе с падением рубля привело"

в каком купе? вагонном? Банкфакс, ну не позорьтесь... здесь слитно надо: "вкупе".
Мдя

20.11.2023 16:54

Рост цен на продовольственные товары в Алтайском крае ускорился в октябре из-за увеличения затрат животноводов и ослабления рубля, который повлиял на стоимость импортных товаров. Об этом сообщило барнаульское отделение Центробанка.(с)

Присвойте уже руководителю барнаульского отделения Центробанка внеочередное звание - Капитан Очевидность. И еще даю вводные:
- Холодно - потому что зима.
- Сыро - потому что дождь.
- Скользко - потому что гололед.

Пока вам хватит. А может быть когда-нибудь центробанковским хватит смелости объяснить - почему случился обвал рубля и подорожали импортные товары?
ПыСы. Всем крестам, обвиняющим в этом Томенку, просьба не отвлекаться от просмотра второго канала с красавицей скабейкиной.
Сергей

20.11.2023 16:58

Какая это чушь от Центробанка !
гость

20.11.2023 17:00

Этих чинуш только и учат, как объяснить, навешать лапшу народу, почему дорожает бензин, почему дорожает ЖКХ, почему необходимо поднять цены на продукты.... Объясняют...объясняют..объясняют... В этом и состоит их РАбота. Объяснять..
Краутер

20.11.2023 18:29

Что вы всё валите на ВПТ. рАЗВЕ ОН РУБЛЬ ОБВАЛИЛ и продукты из-за бугра сразу влетели, кто поднял баснословную ценуна солярку и бензин во время уборки, да и сейчас она сильно не упала. А Набиулина говорит\\\. что цены поднялись, потому что работать некому и мы не хотим. А сему виной наша система- капитализма- она как система ниппиль.. туда дуй, а оттуда... Затягиваем пояса- скоро отпустят ремень-- скоро выборы!!?? Вопросы надо человеку в фотографии на верху и уже внизу под статьёй
Дядя!

20.11.2023 18:39

Краутер писал(а):
А сему виной наша система- капитализма

Никакого капитализма в России нет! Хватит трындеть эту камунячью мантру! Президент - член вашей КПСС с 1975 года. Губернии отдаются на прокорм губернаторам-феодалам. Настоящий феодализм-наполовину совок.
Владимир В.

20.11.2023 18:47

Как-то сразу на душе легче стало на душе , радостней стало жить ,когда узнал об импотентности ЦБ обуздания инфляции, с которой он мучительно борется с нулевым результатом уже 10 лет при Набиулиной . А цены растут, тарифы растут. И каждый день слышим объяснения.Уже даже тошно от этих высказываний становится.
Вове

20.11.2023 19:51

Владимир В. писал(а): Как-то сразу на душе легче стало на душе , радостней стало жить ,когда узнал об импотентности ЦБ...

А при чем тут Центробанк? Вроде не Набиуллина решение принимала о намкрыше и демилитаризации соседнего государства? Набиуллиной еще надо спасибо сказать, что 2 года уже зубами держит наш деревянный от вертикального обрушения по типу Зимбабве.
вот так

20.11.2023 21:21

Да похоже всем выше главы сельпо надо спасибо говорить. Все держат, поддерживают, заботятся, объясняют, а неблагодарный, зараза, народишко не желает за похлёбку пахать по 24 часа в сутки. Ну как с такими инфляцию победить. Не Набиулиной же зарплату уменьшать. И не у Самого же доходы проверять. Или у Мишустина, золотова, Шойгу, не приведи, Господи, доченьки его, или у этого.. как его, всея Руси. Так что только у народишки ремень потуже затянуть... на шее. Времена такие терпите, мы все в одной лодке.
Ширше надо мыслить

20.11.2023 21:37

вот так писал(а): Да похоже всем выше главы сельпо надо спасибо говорить. Все держат, поддерживают, заботятся,...

Вообще-то, инфляция сейчас во всех валютах: и в евро, и в долларе. Про турецкую лиру даже не говорю: ее унизили так, что дальше некуда. И Томенко здесь бессилен. Это глобальные процессы. Переходим от банковского капитализма к цифровому по Швабу, лозунг которого: У вас ничего не будет, но вы будете счастливы.
Гоша

20.11.2023 22:26

Ширше надо мыслить писал(а): Вообще-то, инфляция сейчас во всех валютах: и в евро, и в долларе. Про турецкую лиру даже не...

Что то я не слышал что бы в Китае инфляция была причем здесь турция и Зимбабве при наших колоссальных объемах всего чего добывается и растет и такой рубль и инфляция только всё что имеется всё и продается и деньги там за бугром остаются как и хозяева этих денег для них постоянно повышают тарифы наши власти что бы им там хорошо жилось веть 30 лет они правили и всё вывозили и здавать позиции они не будут не для этого они власть забирали
Тебе так в инструкции написали?

21.11.2023 09:59

Ширше надо мыслить писал(а): Вообще-то, инфляция сейчас во всех валютах: и в евро, и в долларе. Про турецкую лиру даже не...

Инфляция в евро и долларе... Свистун 11рублевый. Что там у тебя в инструкции ещё - когда доллар рухнет?
На ставку ФРС, ЕЦБ и банка Великобритании посмотри

21.11.2023 12:32

Тебе так в инструкции написали? писал(а): Инфляция в евро и долларе... Свистун 11рублевый. Что там у тебя в инструкции ещё - когда доллар...

Другие аргументы будут? Нет? Тогда сожги свой паспорт и дуй в Израиль.
Израиль теперь у вас враг по инструкции?

21.11.2023 14:15

На ставку ФРС, ЕЦБ и банка Великобритании посмотри писал(а): Другие аргументы будут? Нет? Тогда сожги свой паспорт и дуй в Израиль.

Какие вы предсказуемые, 11рублевые вонючие портки.
Война идет а олигархи как продолжали получать прибыль так и продолжают

21.11.2023 03:22

"...Это не от недоверия к вам, просто кто-нибудь придёт, а вы не выдержите и откроете...."(с)
да уж

21.11.2023 11:52

Война идет а олигархи как продолжали получать прибыль так и продолжают

Ещё добавить к олигархам депутатов, чиновников до самого Кремля и вот причина нищеты богатой России и бардака в ней. Так кто здесь враги народа?
Календарь
/ /
16.05.2024