Top.Mail.Ru
18+

Росимущество ищет собственника для обветшавшего памятника на Демидовской площади в Барнауле

Росимущество ищет собственника для обветшавшего памятника на Демидовской площади в Барнауле

МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай объявило о продаже земельного участка и расположенного на нем здания учебного корпуса по проспекту Красноармейскому, 21 в Барнауле. Как следует из информации с сайта ГИС «Торги», начальная цена продажи составляет 66 001 800 рублей.

Согласно данным электронного аукциона на продажу выставлен объект общей площадью 2670,2 кв. м в составе имущественного комплекса, включающего также земельный участок общей площадью 2991 кв. м и сеть электроснабжения протяженностью 52 м. Строение является объектом культурного наследия федерального значения «Здание Алтайского горного управления» в составе «Ансамбля горнозаводской площади».

По проекту договора купли-продажи имущества покупателю переходит ответственность за исполнение требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия. Он также должен выполнить работы, необходимые для сохранения здания - в соответствии с охранным обязательством.

Начальная цена продажи составляет 66 001 800 рублей, шаг аукциона - 3 300 090 рублей. Задаток необходимо внести с 21 ноября по 20 декабря текущего года, его размер составляет 6 600 180,00 рублей. Итоги торгов подведут 22 декабря.

На офсайте МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай отмечается, что после изменений, внесенных в ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» в июле 2023 года, это первый опыт ведомства по продаже объектов культурного наследия в рамках нового механизма.

Отметим, что в январе 2020 года Аграрный университет подал иск к МТУ с требованием забрать у них комплекс недвижимости на Красноармейском проспекте, 21. В том же году иск был удовлетворен. Позднее Росимущество подало жалобу на этот вердикт, однако апелляция не нашла оснований изменять постановление первой инстанции.

Вместе с этим летом текущего года АГАУ стало известно об аналогичном исковом заявлении к МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай с требованием обязать ведомство забрать исторические здания по Красноармейскому проспекту, 19. Речь идет о комплексе Горного госпиталя, которым вуз, как указано в документах на сайте Арбитражного суда Алтайского края, не пользуется. Тогда отмечалось, что строения давно требуют ремонта.

Фото: torgi.gov.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

24.11.2023 15:18

Самый верный путь отреставрировать, благоустроить и содержать объект культурного наследия федерального значения «Здание Алтайского горного управления» в составе «Ансамбля горнозаводской площади» это переселить в здание Администрацию города. Новое здание Администрации города передать детям для занятий творчеством.
Самый верный путь

24.11.2023 15:53

гость писал(а): Самый верный путь отреставрировать, благоустроить и содержать объект культурного наследия...

Переселить туда губернатора со всей и его кодлой. Ремонт гарантирован.
Строение является объектом культурного наследия федерального значения

24.11.2023 15:22

Ну и нафиг оно кому нужно.
Хитрож... мудрое у нас "государство". 😆
да уж

24.11.2023 16:23

Это здание красивее тех ракшинских тюрьмосараев и шонинских убогих "аппартаментов" даже в таком виде. И правильно, администрацию туда надо. Только влезет ли вся эта свора ? Но было бы солидно.
Влезет

24.11.2023 16:43

да уж писал(а): Это здание красивее тех ракшинских тюрьмосараев и шонинских убогих \
Если жопастых секретуток сократить, детишек и родственников, ну и количество обслуживающих шнырей уменьшить - шофёров, помощников, замов и пр челядь. Только тогда придётся бухгалтеру Вите самому начать работать, а не ленточки резать по районам.
Дядька

24.11.2023 17:35

Маришка купит. Будет Маня Маней любоваться супротив!!!
не купит

24.11.2023 18:03

Дядька писал(а): Маришка купит. Будет Маня Маней любоваться супротив!!!

Там вкладываться надо с ноля. Все обветшало за годы совка. Лыжнику невыгодно.
😆😆😆

24.11.2023 22:46

не купит писал(а): Там вкладываться надо с ноля. Все обветшало за годы совка. Лыжнику невыгодно.

Во что "вкладываться"?!
В реставрацию принадлежащего "государству" памятника?! А какой профит с этого частнику? Он там ни вывеску повесить не сможет, ни внутреннюю переделку сделать. Это ж памятник! 😆
гость

24.11.2023 19:20

Постоянно задаешься вопросом: "Почему у советской власти хватало денег для содержания ВСЕХ памятников? Почему советские власти НЕ РАСПРОДАВАЛИ ничего? Почему сейчас, псевдовласти, а по итогу торгаши, которые только и могут, что торговать тем, что создано трудом предыдущих поколений. только и объявляют о "продаже", "приватизации" и идут с молотка предприятия (гордость Алтая- Камнерезный завод, который гремел на весь мир со своей вазой и своими изделиями и т.п.) Распродают земли...
чего там у совецкой власти хватало?

24.11.2023 21:27

гость писал(а): Постоянно задаешься вопросом: \
Содержать "памятники" плешивому сифилитику Ульянову в каждом городе по паре десятков? Хватало если бы, то сегодня это здание не было бы в таком плачевном состоянии. Как и тысячи других по стране. Сейчас тот же совок. Лепят идиотские железные штыри "трудовой доблести" за 80 миллионов вместо реставрации таких вот действительно памятников архитектуры и истории. Танки какие-то с бронетранспортерами памятниками делают.
идут с молотка предприятия (гордость Алтая- Камнерезный завод, который гремел на весь мир со своей в

24.11.2023 22:50

гость писал(а): Постоянно задаешься вопросом: \
😆😆😆😆😆😆
Когда камнерезный завод "гремел на весь мир", вашей любимой совецкой власти ещё в проекте не было! Прадедушка Кырлы-Мырлы ещё ни о чём не подозревал...
Хе-хе

25.11.2023 19:21

гость писал(а): Постоянно задаешься вопросом: \

Ответ на Ваш вопрос очень простой. У Советской власти хватало денег для содержания памятников, так как в исторических, не ей построенных зданиях, обычно располагались органы этой самой власти и различные учреждения. Плюс еще она содержала массу других памятников - тысячи лысых истуканов в кепке или без оной, кошмарных матросов и солдат с винтовками и т.д., обеспечивая этим маразматическое "идеологическое воспитание". При этом ей не хватало денег на современные технологии, нормальные потребительские товары, рабочую бытовую технику, нормальное жилье, теплые сортиры в сельских школах и многое многое другое.
Насчет того, что она ничего не распродавала - это вы ошибаетесь. Она успешно продавала зерно, нефть и газ для поддержки всяких людоедских режимов по всему миру, а еще раньше она распродавала церковные ценности и предметы искусства (похищенные у законных владельцев) проклятым капиталистам, чтобы обеспечить себя валютой для покупки у тех же проклятых капиталистов современного оборудования и найма иностранных инженеров для постройки всех своих знаменитых объектов, от ДнепроГЭС до КАМАЗ.
Так что они друг друга стоили, и те, что сейчас, и те что были. Так как люди там одни и те же, такие же, как Вы - жертвы "лучшего в мире образования" и душевного советского кино.
Anton

25.11.2023 03:00

На фотографии здание Реального училища, а не "горного управления". Я не понял: Сельхоз свой корпус продаёт?
Календарь
/ /
17.05.2024