Top.Mail.Ru
18+

Более 12 лет потребуется жителям Алтайского края на накопление одного миллиона рублей

Жители Алтайского края смогут накопить 1 млн рублей за 12,4 года, если будут откладывать по 10 % от заработков каждый месяц и хранить деньги на банковском вкладе. По этому показателю регион занял 60 место в рейтинге, который составило РИА «Новости».

Эксперты выяснили, сколько лет может потребоваться жителям российских субъектов на накопление 1 млн рублей. В расчет брали одного работника со средней медианной зарплатой, то есть заработком, относительно которого одна половина граждан региона получает сумму выше этой величины, а другая – ниже. Предполагается, что человек откладывает 10 % ежемесячно и кладет их на банковский вклад, проценты по которому капитализируются каждый месяц – доход остается на счете и в купе основным телом вклада учитывается при начислении процентов в следующем месяце. Процентную ставку по депозитам брали по федеральным округам и медианную заработную плату отдельно для каждого региона на основе данных Росстата с сентября 2022 года по сентябрь 2023 года.

Так, Алтайский край занял 60 место в рейтинге. Чтобы работник мог накопить здесь 1 млн рублей при вышеописанных условиях, ему необходимо 12,4 года. При этом доля граждан, которые не смогут скопить такую сумму и за 15 лет, составила 20,6 %.

Соседняя Республика Алтай оказалась на 59 строчке рейтинга, поскольку работнику с медианной зарплатой тут необходимо 12,3 года, чтобы его сбережения выросли до 1 млн рублей. За 15 лет собрать эту сумму не получится у 19,3 % работающего населения.

Рейтинг возглавил Чукотский АО, где работник может накопить 1 млн рублей за 5,3 года. В пятерку также вошли: Ямало-Ненецкий АО – 5,9 года, Магаданская область – 6,1 года, Москва – 6,4 года, Ненецкий АО – 6,8 года. «В богатых регионах реальные накопления могут быть даже более быстрыми, так как зарплаты позволяют откладывать не 10%, а более высокую долю от зарплат, при этом в бедных регионах даже 10% от небольшой медианной зарплаты порой сберечь трудно, так как сложно отказаться от базовых трат», - обратили внимание авторы исследования.

Последнюю строчку в рейтинге заняла Ингушетия – 15,5 года. Следом идут: Чечня – 15,1 года, Карачаево-Черкесия – 14,6 года, Дагестан – 14,4 года, Кабардино-Балкария – 14,3 года. «В нижней части рейтинга расположились преимущественно северокавказские регионы, где исторически невысокие зарплаты, согласно официальной статистике. Согласно принятым в исследовании условиям, в этих республиках копить миллион нужно 14-15 лет, что почти в три раза дольше, чем в лидирующей Чукотке», - отметили эксперты.

Они также добавили, что в среднесрочной перспективе возможностей у российских работников для накопления 1 млн рублей станет больше на фоне роста зарплат, обусловленного рекордно низкой безработицей.

Напомним, результаты недавнего исследования показали, что в Алтайском крае всего 3,4 % работающих граждан получает зарплату более 100 тысяч рублей, а менее 20 тысяч рублей зарабатывают 20 % сотрудников организаций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
витек

28.11.2023 11:39

Когда булка хлеба будет стоить мильон ..........
чем дальше тем страшнее единороссы жгут
Откладывать

28.11.2023 11:48

витек писал(а): Когда булка хлеба будет стоить мильон .......... чем дальше тем страшнее единороссы жгут

10% от зарплаты Голобородько? )???
Прошу уточнить
Бухгалте́р

28.11.2023 19:32

Откладывать писал(а): 10% от зарплаты Голобородько? )??? Прошу уточнить

Не хорошо считать "чужие" почти кровные, почти честно отработанные
кум

28.11.2023 11:43

А почто Раковина а подсчет не взяли?
Андрей

28.11.2023 11:59

1 миллион - это сегодня пол лады гранты))а через 12 лет при нынешней инфляции это будет бутылка коньяка,не более)Резюме - накопить на что то стоящее НИКОГДА не получиться,РФ это вам не СССР,накопления невозможны.Хотя в конце существования СССР были именно такая же ситуация.
Да так-то в СССР

28.11.2023 14:08

Андрей писал(а): 1 миллион - это сегодня пол лады гранты))а через 12 лет при нынешней инфляции это будет бутылка...

особо никто и не копил. Смысла не было. Потому что не с чего было копить-то, не все же на заводах работали. Вне крупных предприятий заработные платы были не выше 100-120 рублей.
Это только в "горячих" цехах получки были под три сотни. У сталеваров случались и до 500 рублей.
Накопления уходили, как правило, на покупку пая в "кооперативном" доме. Кто-то выкруживал на машину или мотоцикл, за которыми в Киргизию аж ездили. В основном же складывали "на книжку", чтобы потом эти деньги подарить "государству".
Андрей

28.11.2023 16:06

Вы не помните сколько вкладов заморожено в Сбербанке со времен распада СССР?Космическая сумма.Копили не все,но многие.
Гость

28.11.2023 12:12

А какая медианная зарплата в Алтайском крае?
Колхозник.

29.11.2023 23:52

Гость писал(а): А какая медианная зарплата в Алтайском крае?


Согласно 2 абзацу новости
У 50% граждан - менее 70 т.р. У второй половины (50 %) граждан - более 70 т.р.
Соседи, ну вы рокфеллеры! Поздравляю!!
....
Кстати.
Деньги в банках - не храните, чтобы не лишиться их.
Мне на мои деньги (мне перечисляют) в Сбербанке начисляют 0, 03 %.
При этом кредит дают (в т.ч. моими деньгами) под 30 - 40 % в год. В других банках-дочках под 1 % в день.
Чтобы не спонсировать банкиров-жуликов, я - не пользуюсь услугами банков. Предпочитаю, свободные средства давать в долг на 3 - 4 дня. Даёшь 100 руб. - возвращают 110 руб. Даёшь 300 руб. - возвращают 330 руб.
Было Бы

28.11.2023 12:20

а зачем копить мильен? для какой цели?
господа

28.11.2023 12:24

В ветеринарии до сих пор не пересчитали зарплату по указу президента указ президента для них не указ
Ждут письменного распоряжения Самодурова .........Вообще ребята жгут ........ Видать некода заняты покупкой машин...
Гость

28.11.2023 19:33

господа писал(а): В ветеринарии до сих пор не пересчитали зарплату по указу президента указ президента для них не...

Кукарекуууу
МатрЁна

28.11.2023 12:25

Задачка для господ депутатов. Девочка проучилась 8 лет в медицинском вузе: шесть лет по целевому, два в ординатуре платно, почти по 200 тыс за год. Взяла в ипотеку на 25 лет крохотную студию., потому что квартплата за съем жилья выросла. Ежемесячный платеж больше 25 тыс. при зарплате 30 тыс. в городе и возможности подработки. Тут объявили, что целевикам можно войти в "Земский доктор" и получить полтора миллиона. Переехала в село. 22 тыс зарплата, а подработки нет, и копейки доплат президентские. В программу так и не включили, а уже 11 месяцев прошло. Ипотеку никто не отменял и коммунальные тоже. Вопрос, как скоро она накопит пресловутый миллион, если каждый месяц уходит в минус?
гость

28.11.2023 14:04

МатрЁна писал(а): Задачка для господ депутатов. Девочка проучилась 8 лет в медицинском вузе: шесть лет по...

замуж пусть выскакивает поскорей
А муж деньги в тумбочке возьмёт?

28.11.2023 14:09

гость писал(а): замуж пусть выскакивает поскорей

Читатель

28.11.2023 14:29

А муж деньги в тумбочке возьмёт? писал(а):

нормальный мужик найдет где деньги брать
Матрене

28.11.2023 14:30

МатрЁна писал(а): Задачка для господ депутатов. Девочка проучилась 8 лет в медицинском вузе: шесть лет по...

Вот поэтому молодежь и валит с эрефии. Ни работы нормальной, ни зарплат, ни перспектив. Ну если ты конечно не носишь гордую фамилию Локтев или Банных например.
Нормальный муж -

28.11.2023 14:40

Читатель писал(а): нормальный мужик найдет где деньги брать


не который тырит, а с которым дома комфортно.
А передачки ему на что потом собирать?😆

28.11.2023 16:17

Читатель писал(а): нормальный мужик найдет где деньги брать

гость

28.11.2023 16:51

Нормальный муж - писал(а): не который тырит, а с которым дома комфортно.

нормальный это который работает, а не в банфаксе сутками висит
Идейный

28.11.2023 19:35

МатрЁна писал(а): Задачка для господ депутатов. Девочка проучилась 8 лет в медицинском вузе: шесть лет по...

Давайте всеми по 100р сбросимся и закроем девчушке кредит и так остальным молодым специалистам,номер карты и вперёд!
бабе кухонной

28.11.2023 19:59

Читатель писал(а): нормальный мужик найдет где деньги брать

У тебя нормальный? Где деньги берет? Поделись опытом. Другим будет полезно может быть. Или уже передачки ему носишь?
Т.е. 3.4% средний класс. 1% богатые-капиталисты. 20% за чертой бедности + МРОТ, 75% бедных.

28.11.2023 14:55

НАКОПИТЬ в банке, инвестировать ростовщикам- это не очень интересный вариант или совсем не интересный. банк может только сохранить и эксплуатировать ваш капитал, а вот СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ или грамотно инвестировать 10% могут единицы. всем нужно повышать свою финансовую грамотность. Бедные и за чертой бедности . т.е. 95% финансово не грамотны. 99% крипто не грамотны.
Торт

28.11.2023 15:59

Это если не тратить зарплату даже на еду и коммуналку?
Гость

28.11.2023 19:38

Торт писал(а): Это если не тратить зарплату даже на еду и коммуналку?

Да,садитесь у ж.д.вокщала Барнаула с жестяной банкой-народ поможет,кто чем может
йцукенгша

28.11.2023 22:22

Какой 3,14ц... Как хорошо, что из Алтайского края уже лет 5 как свалил.
Вредный

29.11.2023 08:00

Ну да ничего выбирайте нынешнего президента, еще полмиллиона накопите. Только вот даже Киргизию за мотоциклом как во советские время на эти деньги не съездите, у вас украдена жизнь. Над нами потешается весь развитый мир.
да уж

29.11.2023 12:03

Правда, странный мы народ. Терпим ворюг, каких в мире нигде нет.
Календарь
/ /
26.07.2024