Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле торжественно открыли движение по реконструированному мосту

В Барнауле торжественно открыли движение по реконструированному мосту

Долгожданное движение по мосту на проспекте Ленина в Барнауле возобновилось 30 ноября. Об этом сообщается в Telegram-канале, посвященном работам на путепроводе. Символический старт дали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и мэр Барнаула Вячеслав Франк.

Сначала Виктор Томенко поздравил горожан с запуском движения и поблагодарил их за терпение, а затем выразил благодарность строителям. После этого вместе с Вячеславом Франком он по традиции сменил знак «Въезд запрещен» на «Проезд открыт». По мосту сразу же пустили колонну из грузовиков и трамваи. За ними проехали и первые легковые авто. Мэрия отмечает, что со стороны улицы Кулагина въезд на мост пока закрыт: там стояла сцена, ее обещают демонтировать после обеда. Отметим, что 30 ноября движение открыли только для личных авто. Ранее сообщалось, что общественный транспорт пустят по мосту с 1 декабря. Такой срок власти Барнаула установили, чтобы избежать перебоев в работе в течение дня и избежать неудобств для пассажиров.

Не осталась в стороне от знакового для барнаульцев события и прокуратура Алтайского края. Помощник прокурора региона Мария Антошкина напомнила общественности, что обязанность по реконструкции путепровода на местных чиновников была возложена по решению Центрального районного суда Барнаула, куда обратился городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц. Это было сделано в связи с тем, что прежний путепровод находился в аварийном состоянии.

Напомним, что договор на ремонт моста с ООО «Барнаульское ДСУ № 4» был заключен 29 апреля 2022 года. Изначально цена контракта составляла 1,691 млрд рублей. На финансирование проекта администрация Барнаула получала инфраструктурный кредит у правительства России под 3 % годовых. Однако эта сумма неоднократно корректировалась. Последнее допсоглашение датировано 20 ноября текущего года. Согласно документу, стоимость работ выросла до 2,081 млрд. Планировалось, что все работы будут завершены к 30 ноября текущего года, но эту дату скорректировали все тем же соглашением. Сроки перенесли на 30 июня 2024 года. Ранее в мэрии поясняли, что в следующем году в рамках контракта укрепят откосы насыпи железнодорожного полотна, покрасят железобетонные и металлические конструкции, завершат обустройство трамвайных путей и сделают систему водоотведения.

Видео: Telegram-канал «Мост»

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Памятник!

30.11.2023 14:33

Памятник Франку, Шеломенцеву и Вите Бухгалтеру за двухлетнее стояние барнаульцев в диких пробках! Это победа! Три идиота держали два года город в пробках, а теперь они из этого устроили праздник.
дед

30.11.2023 20:56

Памятник! писал(а): Памятник Франку, Шеломенцеву и Вите Бухгалтеру за двухлетнее стояние барнаульцев в диких пробках!...
а вы вернитесь к своим комментариям на хотя бы полгода назад- и наверняка будете "удивлены", вы ведь писали , что этот путепровод в этом году не сделают
Не ну это

30.11.2023 14:38

однозначный прорыв !!!
Так сказать всероссийская Гойда !!!!
Гость

30.11.2023 14:38

У Петровича цвет брюк как у прокурора.
Илья Кожевников

30.11.2023 14:39

Какие они нарядные
А. Maeвuч

30.11.2023 14:42

Беларусь, КНДР, Россия - вот настоящая славянская Русь !!!!
ГОООЙДАА !!!
мостик

30.11.2023 14:43

Который китайцы или португальцы какие отремонтировали бы за два дня, наши олухи ремонтировали ДВА ГОДА!!! И еще из своей тупости пытаются устроить праздник!!! Дб бл(кашель Лаврова)
Житель

30.11.2023 14:48

мостик писал(а): Который китайцы или португальцы какие отремонтировали бы за два дня, наши олухи ремонтировали ДВА...

Стесняюсь спросить, а какими строительными проектами прославились португальцы?
А. Maeвuч

30.11.2023 15:09

Житель писал(а): Стесняюсь спросить, а какими строительными проектами прославились португальцы?

Они в футбол классно играют !!!
мостику

01.12.2023 10:21

мостик писал(а): Который китайцы или португальцы какие отремонтировали бы за два дня, наши олухи ремонтировали ДВА...

сьешь сало и не кашляй за Лаврова. Он давно вам ответил где вас видел (и на чем крутил)..
Виктория Анищенко г.Барнаул

30.11.2023 14:43

❤❤❤❤❤❤❤❤❤
❤❤❤☀❤❤❤❤❤❤
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
❤❤❤☀❤❤❤❤❤❤
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
❤❤❤☀❤❤❤❤❤❤
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
Лена Кауфман г. Барнаул

30.11.2023 14:52

Работать надо по 16 часов в сутки, во славу нашего светлого лидера В.В Путина и нашего величайшего В.П Томенко и скорейшей победы на СВО.
Родион Ермолов

30.11.2023 14:54

Товарищ Томенко.
Великий человек.
Надо бы этот мост в честь него назвать.
Чтоб потомки помнили.
?

30.11.2023 15:00

Зачем там томенко?
Его заслуга то в чем?)))
Людмила Железниченко

30.11.2023 15:08

? писал(а): Зачем там томенко? Его заслуга то в чем?)))

Потомучта он красавчек !!!
И наш святой лидер !!!
Он второй человек после В.В ПУтина в жизни каждаго Барнаульца !!!
Людмила Железниченко

30.11.2023 15:06

Какой он сладкий пирожок😍...
Кожаному журавлику Андрейке

30.11.2023 18:33

Людмила Железниченко писал(а): Какой он сладкий пирожок😍...

Пошел вон отсюда деградант. и хватит чужим именем представляться
Васька "Железный человек" ты модератор?

30.11.2023 18:53

Кожаному журавлику Андрейке писал(а): Пошел вон отсюда деградант. и хватит чужим именем представляться

Вася, ты уже эфир с бредовыми мыслями про Понченкова закончил? Сюда перешел?
Вредный

30.11.2023 15:12

Китайцы бы мост построили за полгода. А мы кое-как сделали свою будничную работу и устраиваем из этого спектакль по поводу трудового подвига. Теперь бы заняться правоохранителям - сколько там своровали и взяли на лапу.
Свой

30.11.2023 19:54

Вредный писал(а): Китайцы бы мост построили за полгода. А мы кое-как сделали свою будничную работу и устраиваем из...

Это и правда так: китайцы сейчас строят быстро и качественно. А устраивать всенародные гуляния из-за того, что за полтора года кое как сделали 150 метров моста - это повод для шуток скорее. Буквально идея для сюжета "День выборов 3"
Сказочникам

01.12.2023 09:34

Вредный писал(а): Китайцы бы мост построили за полгода. А мы кое-как сделали свою будничную работу и устраиваем из...

Сказки рассказываете про мифические китайские полгода. Если бы вы вкинули из своего кармана пару миллиардов на новое оборудование, выкуп материалов"вне очереди" и сверхурочные работягам, ну и ярда 3 РЖД, за остановку вокзала и грузопотоков на полгода, то возможно и построили бы без китайцев за полгода.
Гость

01.12.2023 14:32

Вредный писал(а): Китайцы бы мост построили за полгода. А мы кое-как сделали свою будничную работу и устраиваем из...

Строить мост на пустом месте и реконструировать мост над железной дорогой - это разные вещи. Над железной дорогой работать можно было не в постоянном режиме, а только в определенные окна, которые открывала РЖД, чтобы не перекрывать движение..
Тут все суслики-агрономы высказались или ещё диванные строители есть необученные в комментариях?
Ирина

30.11.2023 15:29

Вот у кого стоит учиться правильность обращаться с женщинами
Этого парня любят все в крае, а чего в своей жизни добился ты?
Ирке

30.11.2023 15:42

Ирина писал(а): Вот у кого стоит учиться правильность обращаться с женщинами Этого парня любят все в крае, а...

Ты уточни. Кто его любит - парни или женщины?
Гость

30.11.2023 17:58:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрей Сиротенков

30.11.2023 18:12

Гость писал(а): А кто его любит? Полу@бнутые училки предпенсионного и пенсионного возраста?

я его люблю. Я за него голос-совал!
Наташка!

30.11.2023 15:53

Людмила Железниченко писал(а):
Потомучта он красавчек !!!
И наш святой лидер !!!

Тебя опять не выпустили с дурки! Пишешь со стационара стражного.
Кожаному журавлику Андрейке

30.11.2023 18:34

Пошел вон отсюда деградант. Хватит чужим именем представляться
Святые единороссы

30.11.2023 17:55

Да будут посрамлены колеблющиеся и сомневающиеся!!! Слава! Слава нашим правителям!!!! Всего за ДВА года был построен мост, небольшой, правда длины, в богоспасаемом Барнауле! Да, немного совсем, были превышены сметы расходов, Но! Мост то построен! Слава! Слава нашим правителям!
Предлагаем назвать мост именем нашей Великой и Единственной Партии!
Одна Страна! Одна Партия! Один Вождь!

30.11.2023 18:27

директор компании-подрядчика не скрывал радости, сколько ему удалось ........... , руководство региона радовалось вместе с ним, так как они просто ох..ли сколько на карман упало, столько за 10 лет не заработать, даже при условии зарплат руководства региона. ...
сына назову "МосТомТриГо"

30.11.2023 18:45

Дочь родилась уже когда мост закрыт был, теперь она в садик ходит.
Но теперь недавно сын родился, еще не придумали имя.
Теперь я тоно уверен, что я назову сына в честь этого замечательного дня: "Мост Томенко 3 года"
Молодец!

01.12.2023 09:36

сына назову "МосТомТриГо" писал(а): Дочь родилась уже когда мост закрыт был, теперь она в садик ходит. Но теперь недавно сын...

что спасаешь демографию. А что у тебя дочка в два года смогла в садик пойти - уже администрация города молодец. И так не любимый вами мэр.
Вася

30.11.2023 19:12

Аллилуйя Аллилуйя Аллилуйя Аллилуйя Аллилуйя
Добрый злыдень

30.11.2023 19:46

Торжественный вой хора "Рыгающие недоумки" закончен или еще остались какие то необгаженные нюансы этой очень позитивной новости?
1

01.12.2023 03:11

Добрый злыдень писал(а): Торжественный вой хора \
У тебя что, oчкo после вчерашнего уже зажило?
Мяу

01.12.2023 03:17

1 писал(а):
Добрый злыдень писал(а): Торжественный вой хора \\ У тебя что, oчкo после вчерашнего...

А че было вчера, а косматый. Кого рвали как боян?
Имя

01.12.2023 14:36

Добрый злыдень писал(а): Торжественный вой хора \
Да, действительно, такие люди прибитые гадить даже себе в мороженое, без этого не съедят
Добрый злыдень

01.12.2023 15:59

1 писал(а):
Добрый злыдень писал(а): Торжественный вой хора \\ У тебя что, oчкo после вчерашнего...

Ну в том что вы нетрадиционной ориентации никто не сомневался, зачем свои бурные фантазии публично выкладывать не совсем понятно. Удовлетворяйтесь дома не публично, клавиатуру только не забрызгайте, а то последнего лишитесь, а заработка клавиатурной девушки с пониженной социальной ответственностью вряд ли на на новый ноут хватит.
Ух ты, сколько текста настрочила, манька ольгинская!

01.12.2023 19:25

Добрый злыдень писал(а): Ну в том что вы нетрадиционной ориентации никто не сомневался, зачем свои бурные фантазии...

Весь свой словарный запас израсходовала 😆
Манька, твой ответ жалок и слаб, как и вся paшкoпропаганда. Впрочем, для тебя это супердостижение, учитывая твой отрицательный IQ.
гость

01.12.2023 13:14

дед писал(а):